Безвозмездные поступления в виде дотаций, их роль в формировании доходов бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 23:03, реферат

Краткое описание

Отношения между органами власти разного уровня в бюджетной сфере существуют в любом государстве вследствие наличия административно-территориального деления. Однако, складываться они могут на основе разных принципов в зависимости от типа государственного устройства. Пожалуй, во всем мире не найдется страны, в которой не возникали бы проблемы в установлении межбюджетных взаимоотношений между центром и территориями, а также внутри самих территорий.

Содержание

1. Зарубежный опыт выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Модели межбюджетных отношений.
2. Проблемы и перспективы дальнейшего развития дотаций а России

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДБ индив №3.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

« КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ»

Кафедра финансов 
 
 
 

Индивидуальная  работа № 3

По теме: «Безвозмездные поступления в виде дотаций, их роль в формировании доходов бюджетов» 
 
 
 

Выполнила: Чубукова А.В.

 Гр.451

Проверила: Киреева  И.Р. 
 
 
 
 

Казань 2010г.

     Содержание 

  1. Зарубежный  опыт выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Модели межбюджетных отношений.
  2. Проблемы и перспективы дальнейшего развития дотаций а России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Зарубежный  опыт выравнивания бюджетной  обеспеченности регионов. Модели межбюджетных отношений.

     Отношения между органами власти разного уровня в бюджетной сфере существуют в любом государстве вследствие наличия административно-территориального деления. Однако, складываться они могут на основе разных принципов в зависимости от типа государственного устройства. Пожалуй, во всем мире не найдется страны, в которой не возникали бы проблемы в установлении межбюджетных взаимоотношений между центром и территориями, а также внутри самих территорий. Межбюджетные отношения характеризуют различные аспекты финансовой децентрализации и финансовой самостоятельности территориальных образований.

     Чем больше государство, чем разнообразнее условия его существования, тем актуальнее задача сбалансирования бюджетных интересов центра и территорий. И в России, и за рубежом большое значение имеют вопросы распределения компетенции между органами управления различных уровней, причем, особое внимание уделяется местным органам самоуправления, формированию надежной и стабильной доходной базы местных бюджетов, выравниванию доходов муниципальных образований, а также условиям и механизмам предоставления финансовой помощи.

     Интерес России к мировому опыту решения  названных проблем является актуальным, поскольку страна учитывает в  своем развитии зарубежные модели функционирования и развития межбюджетных отношений. Изучение методов и механизмов, которые  разные страны используют для решения аналогичных проблем, позволит выделить то общее, что характерно для современного этапа развития всего человеческого общества. Исходя из этого, можно выработать для России стратегию формирования и развития системы дотаций, произвести ее совершенствование, посредством применения мирового опыта, но сохранением российской специфики.

     Большинство авторов, анализируя межбюджетные отношения  за рубежом, рассматривают их через  призму бюджетного выравнивания, выделяя  четыре основные модели: германская модель; американская модель; канадская модель; и редко рассматриваемая в экономических исследованиях, но имеющая право на существование, модель межбюджетных отношений, сложившаяся в унитарных государствах.

     Германская  модель ориентируется на выравнивание налогового потенциала федеральных земель, как основного фактора сглаживания горизонтальных бюджетно-налоговых диспропорций. Данная модель финансового выравнивания реализуется посредством следующих инструментов: перераспределения поступлений НДС и предоставления, как правило, только целевых трансфертов. Межбюджетные отношения базируются на “общих” налогах, поступления от которых распределяются между всеми ее уровнями, при этом осуществляется их частичное перераспределение так, чтобы сократить разрыв между “богатыми” и “бедными” землями. Прямая финансовая помощь из вышестоящих бюджетов относительно невелика, но зато есть многочисленные и весьма крупные федеральные и совместные программы регионального развития [77, с. 24]. Уникальность немецкой модели заключается в эффективности применения данных инструментов.

     Для американской модели бюджетного выравнивания характерна высокая децентрализация  бюджетной системы, основанная на четком разграничении бюджетно-налоговых  полномочий между уровнями власти, включая разграничение налоговых источников. Субъекты межбюджетных отношений обладают широкой финансовой самостоятельностью, дающей им право устанавливать так называемые «свои» налоги. Такая модель организации межбюджетных отношений в литературе часто описывается как «один налог – один бюджет». В результате возрастает ответственность каждого уровня власти, и особенно местного, за обеспечение населения необходимым набором государственных услуг.

     Широко  распространенной является канадская  модель организации межбюджетных отношений  (реализуется в Канаде, Швейцарии, Австрии), использующая одновременно элементы германской и американской моделей. Она основывается на использовании нецелевых выравнивающих трансфертов, а также целевых грантов. Выравнивающие трансферты обеспечивают каждому субъекту средний уровень бюджетного дохода при условии применения средних ставок по каждому из доходных источников, участвующих в финансовом выравнивании, что должно гарантировать стандартный уровень расходов во всех субъектах. В качестве основного критерия для предоставления выравнивающих трансфертов принимается показатель численности населения.

     Несмотря  на имеющееся в мире большое многообразие моделей межбюджетных отношений, идеальной  модели не существует. Каждая страна выбирает в различных моделях именно те элементы, которые в конкретных специфических условиях могут дать наибольший эффект. И при этом следует исходить, прежде всего, из существующей в этой стране политической и экономической ситуации, общего уровня развития в ней народного хозяйства.

     Целью организации межбюджетных отношений является обеспечение государственных гарантий на определенном минимально допустимом уровне на всей территории всем гражданам независимо от места их проживания в получении государственных социальных услуг. Происходит желаемое выравнивание бюджетной обеспеченности, т.е. конечным потребителям предоставляется относительно равный доступ к бюджетным услугам. Для достижения этой цели используются различные методы, исходя из которых страны отличаются друг от друга по типу организации и регулирования межбюджетных отношений.

     Таким образом, критерием эффективности  каждой конкретной модели могут выступать  только качество и объем бюджетных  услуг, предоставляемых населению. Разные страны решают задачу выбора модели бюджетных отношений по-своему. Необходимо отметить, что эффективность системы межбюджетных отношений определяется не степенью централизации или децентрализации бюджетной системы, не наличием или отсутствием регулирующих налогов, не долями доходов и расходов федерального правительства, не объемом и способами передачи финансовой помощи, а четко установленной и сбалансированной системой всех этих факторов, строго соответствующей особенностям данного государства.

     Итак, все современные государства  мира имеют либо унитарное устройство, причем, таких стран подавляющее большинство (Великобритания, Франция, Италия, Испания, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария, Сингапур, Монако, Япония, Корея, Норвегия, Швеция, Португалия и др.), либо федеративное устройство (США, Канада, Индия, Германия, Австралия, Австрия, Мексика, Россия и др.).

     В унитарных государствах наиболее ярко выражен принцип единообразия, единства. Здесь едины Конституция, система  органов государственной власти, система права, судебная система, на территориях унитарных государств принято единое гражданство, используются одни и те же правительственные программы, проводится одна и та же политика, предприятия и граждане имеют одинаковую возможность получения услуг.

     В федеративных государствах, число которых  относительно невелико, наблюдается баланс территориально-политической децентрализации и государственного единства. Федеративное устройство обеспечивает не только децентрализованное принятие решений, но и распределение полномочий, разделение власти, т.е. субъекты федерации могут в пределах распределенной компетенции принимать собственные законы, иметь свою правовую и судебную систему, предоставлять свое гражданство.

     К инструментам бюджетного регулирования  бюджетов в РФ, как уже было отмечено, относят нормативные отчисления от регулирующих доходов; оказание финансовой помощи в виде дотаций, субвенций, субсидий, в том числе дотаций, выделяемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований и субъектов РФ.

     В зарубежных странах используется несколько  иная терминология и классификация инструментов регулирования доходов бюджетов, но это не уменьшает необходимость изучения теории и практики межбюджетных отношений в зарубежных станах.

     В США через субсидии, субвенции  и дотации правительство может  активно влиять на социально-экономическое развитие муниципальных образований. Межбюджетное выравнивание в США представлено сложной системой бюджетных грантов, выделяемых бюджетам различных уровней.

     В США нижестоящим бюджетам представляется как целевая, так и безусловная  финансовая помощь. Основным видом безусловной (нецелевой) финансовой помощи является программа межбюджетного выравнивания доходов, основанная на выделении трансфертов, рассчитанных по законодательно утвержденной формуле, учитывающей расходные потребности и фискальный потенциал. Целевая финансовая помощь предоставляется в виде грантов, идущих на финансирование широкого спектра расходных статей (здравоохранение, социальное обеспечение и др.).

     В Германии, несмотря на хорошо развитую систему долевых налогов, финансовая помощь общинам в виде субсидий имеет немаловажное значение, поскольку мощная система выравнивания бюджетной обеспеченности за счет «солидарных» налогов (где большое значение имеет система перераспределения НДС) используется в основном в отношении земель. Для местных правительств поступления от налогов и иных источников не достаточны, чтобы в полной мере осуществлять ряд программ. Поэтому они находятся в зависимости от субсидий, предоставляемых землями.

     Сложившаяся в ФРГ бюджетная система предполагает, что внутри каждого субъекта федерации существует собственная методика перераспределения ресурсов между бюджетами муниципальных образований. Обычно при составлении таких методик органы власти земель исходят, в первую очередь, из расходных обязательств муниципалитетов.

     Основной целью перераспределительной политики в Канаде является обеспечение минимальных национальных стандартов. В Канаде финансовая помощь предоставляется нижестоящим бюджетам в виде целевых и нецелевых трансфертов. Существуют три основных направления вертикального перераспределения бюджетных средств: нецелевые трансферты для выравнивания бюджетных доходов, трансферты в рамках финансирования утвержденных программ и финансовая помощь в рамках плана финансовой поддержки.

     Франция является унитарным государством и отличается высокой степенью централизации. Во Франции используются государственные субсидии и дотации в целях выравнивания доходов местных бюджетов, широко развита система целевой финансовой помощи. При расчете размера ряда основных дотаций используются налоговый потенциал и налоговая нагрузка.

     Таким образом, можно отметить, что в  федеративных странах присутствует большая самостоятельность субъектов  федерации в бюджетно-налоговой  сфере, чем в ряде стран унитарного типа, хотя процессы децентрализации  государственного управления все более их сближают.[1]

     Таблица 1.1

   Механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности регионов [2] 

   США    Специальные механизмы выравнивания бюджетной  обеспеченности штатов отсутствуют. Некоторый  эффект выравнивания имеет место  в результате утверждаемых Конгрессом программ помощи отдельным штатам (grant-in-aid schemes).
   Швейцария    Федеральные трансферты в виде уступки части  налоговых сборов, а также целевых  грантов. Объемы трансфертов определяются на основе оценки финансовых возможностей регионов. Для Швейцарии характерна весьма высокая степень децентрализации государственных финансов и финансово-экономической самостоятельности кантонов. Выравниванию бюджетной обеспеченности кантонов уделяется относительно меньше внимания, чем в таких странах, как Австралия, Германия, Канада.
   Канада    Федеральные трансферты в виде необусловленных  грантов. Объем трансфертов определяется на основе оценки финансовых возможностей регионов с учетом широкого круга (33) источников доходов. Выравнивающие  платежи в виде необусловленных грантов составляют более 40% федеральных трансфертов регионам.
   Австралия    Федеральные трансферты штатам были введены с 1933 г. – раньше, чем в других федеративных государствах. Эти механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности регионов послужили моделью для многих других стран.  До 1981 г. объемы трансфертов определялись экспертами независимой Комиссии по грантам с учетом финансовых потребностей штатов. Формула расчетов постепенно усложнялась, принимая во внимание особые нужды различных штатов. С 2000  г. трансферты осуществляются посредством распределения сборов от федерального налога с продаж. Комиссия по грантам рассчитывает объемы передаваемых средств путем сравнения доходов штатов, получаемых из 18 источников, а также расходов по 41 статье.
   Германия    Выравнивание  доходов между землями осуществляется преимущественно посредством межрегиональных  трансфертов (62% общего объема трансфертов). «Богатые» земли направляют средства в особый фонд, из которого их получают «бедные» земли. Наряду с этим осуществляются так называемые дополнительные федеральные выплаты посредством передачи землям части сборов от федерального налога на добавленную стоимость.
   Испания    Федеральные трансферты осуществляются путем уступки автономным сообществам части сборов от федеральных налогов. С 1987 г. объемы трансфертов определяются с учетом численности населения, подушевых доходов, объемов собираемых налогов, числа провинций, входящих в состав автономий, а также их удаленности от столицы.
   Бразилия    Перераспределение между штатами средств из фонда, формируемого за счет трех видов федеральных  налогов. 85% средств получают наименее обеспеченные штаты на Севере, Северо-востоке  и Западе страны. Из аналогичного фонда  осуществляются трансферты муниципалитетам, главным образом, с учетом численности их населения.
Южная Африка    Центральное правительство распределяет между  провинциями часть собираемых им налогов. «Справедливые доли» рассчитываются на основе рекомендаций Финансово-фискальной комиссии с учетом численности и состава населения провинций, их потребностей в расходах на образование, здравоохранение и социальное обеспечение, а также с учетом уровня и темпов экономического развития.
   Швеция    Система выравнивающих трансфертов перераспределяет средства между более и менее обеспеченными муниципалитетами. Муниципалитеты, имеющие доходы выше среднего уровня (рассчитываемого на базе 15 показателей) выплачивают взносы в специальный фонд, а менее обеспеченные муниципалитеты получают средства из этого фонда.
   Япония    Центральное правительство направляет местным  органам власти необусловленные  трансферты. Их объемы рассчитываются на основе оценки финансовых потребностей и финансовых возможностей муниципальных  образований.

Информация о работе Безвозмездные поступления в виде дотаций, их роль в формировании доходов бюджетов