Анализ прогноза социально-экономического развития Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 15:46, доклад

Краткое описание

В 2011 году продолжается посткризисное восстановление российской экономики. К середине 2011 года ВВП преодолел уже почти три четверти от кризисного падения, а ряд других ключевых экономических показателей, среди которых объем промышленного производства, потребительские расходы, товарный экспорт и импорт, уже превысили максимальные предкризисные значения середины 2008 года. Быстро улучшается ситуация на рынке труда, относительно неплохую динамику демонстрирует реальная заработная плата, которая уже в прошлом году превысила предкризисный уровень. Несмотря на значительное увеличение социальных выплат и возросшую инфляцию, в целом продолжается рост заработной платы, растет занятость по большинству секторов, уровень безработицы приблизился к предкризисным значениям. Ниже докризисного уровня остаются только инвестиции в основной капитал, снижение которых в период кризиса было наиболее значительным, а также производство инвестиционных товаров (машиностроение, строительные материалы).

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ прогноза.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)


Анализ прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период

 

В 2011 году продолжается посткризисное восстановление российской экономики.  К середине 2011 года ВВП преодолел уже почти три четверти от кризисного падения, а ряд других ключевых экономических показателей, среди которых объем промышленного производства, потребительские расходы, товарный экспорт и импорт, уже превысили максимальные предкризисные значения середины 2008 года. Быстро улучшается ситуация на рынке труда, относительно неплохую динамику демонстрирует реальная заработная плата, которая уже в прошлом году превысила предкризисный уровень. Несмотря на значительное увеличение социальных выплат и возросшую инфляцию, в целом продолжается рост заработной платы, растет занятость по большинству секторов, уровень безработицы приблизился к предкризисным значениям. Ниже докризисного уровня остаются только инвестиции в основной капитал, снижение которых в период кризиса было наиболее значительным, а также производство инвестиционных товаров (машиностроение, строительные материалы).

Разработка прогноза социально-экономического развития на 2012 год и параметров прогноза на период до 2014 года осуществлялась на вариантной основе в составе двух базовых (варианты 2 и 1) и двух дополнительных (варианты А и С) вариантов.

Вариант 2 (умеренно-оптимистичный) отражает относительное повышение конкурентоспособности российской экономики (что проявляется в усилении тенденции к импортозамещению) и улучшение инвестиционного климата при умеренном увеличении государственных расходов на развитие инфраструктуры и человеческого капитала в 2013-2014 годах.

Вариант 2 базируется на относительно благоприятных оценках внешних условий: восстановление мировой экономики темпами 3,7-4,0% в год и стабилизация цены на нефть Urals в диапазоне 97-101 долларов США за баррель.

Рост ВВП в 2012-2014 гг. прогнозируется на уровне 3,7-4,6 процента.

Вариант 1 (консервативный) предполагает сохранение низкой конкурентоспособности по отношению к импорту и отсутствие притока капитала при  медленном восстановлении инвестиционной активности и сокращении реальных государственных расходов на развитие. Годовые темпы роста экономики в 2012-2014 гг. оцениваются на уровне 2,8-3,8%, что уступает ожидаемым темпам роста мировой экономики.

Дополнительно проработаны варианты с различной динамикой цен на нефть и темпов роста мировой экономики.

Вариант А (негативный) характеризуется ухудшением динамики мировой экономики (на грани стагнации в развитых странах), хотя он и не предполагает возобновления рецессии. В этих условиях ожидается снижение цены на нефть к 2013 году до 80 долларов за баррель. Учитывая большую зависимость российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, этот сценарий обостряет риски устойчивости банковской системы, платежного баланса и общего уровня уверенности экономических агентов. Прогнозируется замедление роста российской экономики в 2012-2013 гг. до     1,5-2,5% и в 2014 году –  до 3,7% при значительном ослаблении курса рубля.

Дополнительно рассмотрен вариант А2 возобновления мировой рецессии и падения цен на нефть в 2012 году до 60 долларов за баррель. В этом сценарии ВВП может сократиться на 0,5-1,4% при значительной  девальвации.

Вариант С (оптимистичный) отражает сохранение относительно высоких темпов роста мировой экономики и мировых цен на нефть в 2012-2013 гг. на уровне                  105-109 долларов США за баррель с ускорением роста до 113 долларов за баррель в 2014 году. Темпы роста ВВП в 2012-2014 гг. могут быть выше базового сценария на 0-0,2 п.п. и оцениваются на уровне 3,9-4,6% в год.

В качестве базового варианта для разработки параметров федерального бюджета на 2011-2014 гг. предлагается умеренно-оптимистичный  вариант (вариант 2).

Объем международной торговли товарами и услугами в реальном выражении после резкого сокращения в 2009 году на 11,3% увеличится в 2010 году, по оценкам МВФ и ВТО, на  9 процентов. В 2011 году рост международной торговли будет не ниже 6%, а на период 2012-2015 гг. прогнозируется годовой прирост международной торговли в среднем на  6,8 процента.

В позитивном сценарии восстановление мировой экономики способствует закреплению относительно высоких цен на большинстве мировых товарных рынков. Рост промышленности развитых стран в условиях цикла низких процентных ставок в сочетании с быстрым ростом инвестиций в высокотехнологичные сектора экономики поддерживает рост спроса на рынке металлов. На протяжении прогнозного периода спрос на товарных рынках будет расширяться в соответствии с быстрым ростом промышленности и импорта развивающихся стран. Восстановление и рост объемов потребления энергоресурсов обеспечивают высокие нефтяные котировки.

В условиях цикла низких процентных ставок и стимулирующей монетарной политики уровень цен на сырье также поддерживается ростом инвестиционной привлекательности производных инструментов от товарных контрактов на товарных рынках. Перспективы сохранения мягкой монетарной политики, монетизации госдолга США и программа выкупа суверенных долгов не только периферийных стран Еврозоны, но и крупных европейских стран при сохранении  минимальных процентных ставок будут стимулировать активность  инвесторов на мировых товарных рынках.

Основными приоритетами экономической политики в прогнозный период являются:

       социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал;

       модернизация оборонного комплекса и вооруженных сил;

       инновационное развитие и поддержка высокотехнологичных секторов экономики;

       диверсификация экономики, развитие инфраструктуры;

       сбалансированное региональное развитие;

       улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес;

       повышение устойчивости национальной финансовой системы, сокращение бюджетного дефицита и снижение инфляции;

       становление Таможенного союза и адаптация национальной экономики к требованиям ВТО.

Прогнозный период 2012-2014 гг. характеризуется заметными изменениями в структуре и факторах  экономического роста, связанными с переходом:

                   от развития в условиях благоприятной внешней конъюнктуры к развитию в условиях турбулентности и возросшей волатильности мировых рынков;

                   повышением роли внутренних факторов экономического роста;

                   постепенным движением от сырьевой модели экономики к более инновационно-ориентированной.

Посткризисное восстановление российской экономики в 2010-2011 гг. во многом определялось благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой (ростом мировых цен и объемов экспорта). Большая часть факторов посткризисного восстановления российской экономики уже исчерпана. 

 



Информация о работе Анализ прогноза социально-экономического развития Российской Федерации