Анализ бюджетной политики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 07:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить бюджетную политику Российской Федерации на современном этапе.
Задачи исследования:
• Рассмотреть экономическую сущность бюджета, его структура и роль для государства
• Изучить современный этап развития бюджетной политики РФ.
• Цели и инструменты российской бюджетной политики в 2008 - 2009 гг.
• Проблемы и перспективы бюджетного регулирования.
• Выявить основные пути решения проблем в бюджетной политике на современном этапе.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты формирования бюджетной политики………….…6
1.1 Государственный бюджет как центральное звено системы государственных финансов……………………………………………………..6
1.2 Влияние бюджетной политики на макроэкономическое равновесие……………………………………………………………………….12
2. Анализ бюджетной политики в России…………….………………………16
2.1 Цели и инструменты российской бюджетной политики в 2008 - 2009 гг. (инфляция, переход в современ.условия)…………………………….16
2.2 Проблемы и перспективы бюджетного регулирования……………30
Заключение………………………………………………………………………38
Список использованной литературы………………………………………….41

Прикрепленные файлы: 1 файл

микроэк1.docx

— 385.83 Кб (Скачать документ)

Государственный бюджет - важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т.д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Если запланированные доходы бюджета превышают расходы бюджета, то это называется бюджетный профицит (или профицит бюджета). Если запланированные расходы бюджета превышают доходы бюджета, то это называется бюджетный дефицит (или дефицит бюджета). Когда при исполнении бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный при утверждении бюджета показатель, или происходит значительное снижение ожидавшихся доходов бюджета, то представительный орган власти (на основе предложений органа исполнительной власти) принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Такое "урезание" запланированных бюджетом расходов называется секвестр.

В современных условиях наибольшим приоритетом пользуются агропромышленный, топливно-энергетический, военно-промышленный комплекс и транспорт. В расходах на национальную экономику более 60% составляют дотации приоритетным отраслям экономики [15, c. 50].

Большое значение имеет социальная направленность бюджетных расходов. В силу кризисного этапа переходного периода приоритетом социальной политики РФ является государственная поддержка наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей), а также стабилизация финансирования учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Структура бюджета необходима для формирования иерархии бюджетообразующих статей, а именно:

    • распределения ответственности между структурными подразделениями - бюджетообразующие статьи уточняются, и в дальнейшем структурные подразделения могут работать как с общим правилом, так с собственной уточняющей статьей;
    • формирования совокупных доходов и расходов - формируют удобную для рассмотрения различных расчетов величин иерархию статей;
    • формирования бюджета денежных средств - в структуре бюджета имеются статьи имеющие отношение к движению денежной массы.

Таким образом, государственный бюджет влияет на размеры частных накоплений, определение структуры доходов предприятий и реальные доходы населения.

 

1.2 Влияние бюджетной политики на макроэкономическое равновесие

 

В процессе бюджетного планирования устанавливается рациональное соотношение между централизованными и децентрализованными фондами денежных средств, определяются размеры финансовых ресурсов предприятий, а также степень участия предприятий в формировании доходов бюджетной системы.

Бюджетная политика государства это совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций.

Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации де-нежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства.

В соответствии с намеченными целями, формируются задачи, которые определяют стратегические направления и ориентиры бюджетной политики. Как правило, это [20, c. 38]:

    • концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных вопросов;
    • снижение налоговой нагрузки на экономику;
    • упорядочивание государственных обязательств;
    • создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

Бюджетная политика является ядром экономической политики государства и отражает все его финансовые взаимоотношения с общественными институтами и гражданами.

Сущность бюджетной политики, как и любой другой экономической категории, проявляется в двух функциях - распределительной и контрольной.

Благодаря первой происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Это происходит путем перераспределения финансовых ресурсов между разными подразделениями общественного производства (отраслями, территориями и т.д.), уровнями государственного управления, слоями общества. Границы действия распределительной функции очень широки, т.к. в бюджетные отношения вступают почти все участники воспроизводственного процесса.

Вторая - контрольная функция позволяет узнать, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются, сигнализирует об отклонениях в движении бюджетных средств, отображает экономические процессы, происходящие в структурных звеньях экономики. Благодаря ей, можно прогнозировать социально-экономические последствия бюджетной политики.

Для осуществления функций государство вырабатывает бюджетный механизм, представляющий собой совокупность форм организации бюджетных отношений, методов мобилизации и использования средств общегосударственного фонда. Бюджетный механизм включает в себя бюджетную систему страны, административные органы, правовые основания в виде законов и постановлений высших органов управления страны, систему документации и отчетности и прочие реквизиты, необходимые для конкретной деятельности по исполнению доходной и расходной частей бюджета. Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется посредством маневрирования поступающими в распоряжение государства денежными средствами.

В зависимости от экономического содержания разных групп бюджетных отношений в структуре бюджетного механизма выделяют три звена:

    • механизм мобилизации денежных средств в бюджетную систему страны;
    • механизм расходования бюджетных средств;
    • механизм межбюджетного распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

В зависимости от особенностей управления бюджетными отношениями в бюджетном механизме выделяют следующие блоки [20, c. 40]:

    • бюджетное планирование;
    • бюджетное прогнозирование;
    • бюджетный контроль и т.д.

Функциональный аспект бюджетной политики включает:

•политику в области доходов бюджета (фискальную);

•политику в области расходов бюджета;

•политику в области расходов бюджета;

  • политику в области обеспечения сбалансированности бюджета;

•политику эффективного управления государственным, муниципальным долгом;

•политику в области межбюджетных отношений.

В разработке бюджетной политики участвуют законодательные (представительные) и исполнительные органы власти. Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ.

Инструментами реализации бюджетной политики выступают бюджетное право и бюджетный механизм.

Вывод, содержание бюджетной политики сложное, так как охватывает широкий комплекс мероприятий, таких как разработку общей концепции бюджетной политики, определение ее основных целей и задач, создание адекватного бюджетного механизма, управление финансовой деятельностью государства. Основа бюджетной политики - стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов. Бюджет, объединяя в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы), является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.

 

 

 

 

Глава 2. Анализ бюджетной политики в России

2.1 Цели и инструменты  российской бюджетной политики  в 2008 - 2009 гг.

 

Формирование основных характеристик федерального бюджета на 2008-2009 годы основывалось на изложенных в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах» положениях бюджетной стратегии на среднесрочную перспективу, ориентированной на содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов.

Представляемые на данном этапе проектировки федерального бюджета разработаны на базе перспективного финансового плана Российской Федерации на 2007-2009 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. №1860-р.

За основу при формировании бюджета были приняты показатели умеренно оптимистичного варианта сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года и предельных уровней цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на 2008 год и на период до 2010 года, рассмотренных Правительством Российской Федерации, доработанных и представленных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации 14 марта 2007 г. №Д03-378.

Основными отличительными особенностями подготовки проектировок федерального бюджета на 2008-2010 годы являются их планирование и утверждение на трехлетний период в форме закона, изменение структуры доходов в части их распределения на нефтегазовые и нефтегазовые доходы с определением размера нефтегазового трансферта, направляемого на расходы федерального бюджета, выделение в составе остатков федерального бюджета Резервного фонда и Фонда будущих поколений, а также определение на первый и второй годы планового периода нераспределенной части расходов в объеме эквивалентном 2,5 и 5 процентов от расходной части, позволяющих в режиме «скользящей трехлетки» переходить к более эффективному планированию новых обязательств.

Появление одной из основных особенностей федерального бюджета на 2008-2009 годы вызвано сильной зависимостью экономики и бюджета от сырьевого сектора, которая создает серьезные макроэкономические риски. Поступления из нефтегазового сектора обеспечили в 2005 году около 38% от доходов консолидированного бюджета и 50% от доходов федерального бюджета (без учета погашения налоговой задолженности).

Особая природа нефтегазовых доходов определяет необходимость специального режима управления ими, направленного на обеспечение долгосрочной макроэкономической стабильности. Ключевые задачи такого управления состоят в поддержании устойчивого уровня государственных расходов и частного потребления на длительном временном горизонте, а также предотвращении колебаний таких макроэкономических показателей как инфляция, обменный курс, величина государственного долга, процентные ставки на финансовых рынках.

Устойчивость бюджета с точки зрения, как доходов, так и расходов выражается в обеспечении стабильности этих параметров в процентном отношении к ВВП.

Основные задачи бюджетной политики при формировании проекта федерального бюджета на 2008–2010 годы и стратегии на долгосрочную перспективу:

    • превращение федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования;
    • обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета;
    • дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования;
    • обеспечение исполнения расходных обязательств;
    • проведение анализа эффективности всех расходов бюджета;
    • переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений;
    • применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов, расширение полномочий главных распорядителей бюджетных средств по определению форм финансового обеспечения оказания государственных услуг;
    • повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе;
    • решение проблемы несбалансированности Пенсионного фонда Российской Федерации;
    • содействие опережающему социально–экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

 

Рисунок 2.1  Основные направления бюджета 2008–2010 гг.

 

Бюджет 2008–2009 годов был направлен на повышение уровня жизни населения и выполнение всех обязательств перед гражданами, поддержку стратегических и инновационных отраслей, обеспечение безопасности, создание потенциала для устойчивого развития страны (рис 2.1).

При подготовке федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года использовался реестр расходных обязательств Российской Федерации на 2008–2010 годы, представляющий собой «инвентаризацию» правовых оснований и методов расчетов всех включаемых в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов.

Таблица 2.1

Обеспечение исполнения расходных обязательств

Положение Бюджетного послания

Реализация в Бюджетном кодексе Российской Федерации

Основу бюджетной политики должно быть положено безусловное исполнение действующих обязательств. Принципиальные решения об их отмене, прекращении или реструктуризации должны вырабатываться до завершения формирования проекта бюджета.

Планирование бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых обязательств осуществляется раздельно. При этом действующие обязательства подлежат безусловному финансированию в полном объеме.

Должен быть сформирован четкий и прозрачный механизм оценки финансовых возможностей для принятия новых обязательств, определения их объема и состава, оценки ожидаемой эффективности и анализа альтернативных решений. Новые бюджетные программы и законодательные инициативы могут приниматься только при наличии твердой уверенности в возможности их финансового обеспечения.

Все действующие законы, другие нормативные акты, договора и соглашения и программы, обуславливающие финансовые обязательства, учитываются в реестре расходных обязательств, где также указывается объем ассигнований на их исполнение.

Не до конца отлажены процедуры выбора новых расходных обязательств, прежде всего при принятии решений о реализации долгосрочных бюджетных программ, а заявленные бюджетные ограничения зачастую не соблюдаются либо пересматриваются.

Предусматривается планирование расходов на реализацию долгосрочных целевых программ и осуществление бюджетных инвестиций на основе разделения действующих и принимаемых обязательств. Утвержденные. бюджетные целевые программы отражаются в реестре расходных обязательств Российской Федерации.

Информация о работе Анализ бюджетной политики в России