Анализ бюджетного устройства современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ бюджетного устройства современной России как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетной системы, структуры и принципов бюджетного устройства Российской Федерации.
В соответствии с целью при написании были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы бюджетного устройства и бюджетной системы в современной России;
- провести анализ современной бюджетной политики РФ

Содержание

Введение 3
1. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ 5
1.1 Структура бюджетной системы РФ 5
1.3 Взаимосвязь бюджетов, объединенных в бюджетной системе 13
1.4 Правовые основы функционирования бюджетной системы 17
2. Анализ современной бюджетной политики РФ 25
2.1 Основные показатели исполнения федерального бюджета 25
2.2 Доходы федерального бюджета за 2011 год 32
2.3 Расходы федерального бюджета за 2011 год 42
2.4 Основные показатели исполнения регионального бюджета 45
3. Параметры прогноза исходных макроэкономических показателей для составления проекта федерального бюджета 50
Заключение 52
Список используемых источников 56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Киселевой К.М..doc

— 501.00 Кб (Скачать документ)

Заключение

 

Целью курсовой работы является анализ бюджетного устройства современной  России как важнейшего элемента финансовой системы общества.

Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета  и бюджетной системы страны, взаимоотношения  между её отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и  структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и др. Бюджетное устройство базируется на государственном устройстве страны.

Бюджетное устройство – это организация бюджетной системы, которая включает три важных характеристики:

1) структуру бюджетной системы;

2) организационные принципы построения бюджетной системы;

3) взаимосвязи бюджетов, объединенных в бюджетной системе. 

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным  кодексом РФ (ст. 10) бюджетная система  Российской Федерации состоит из трех уровней:

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ;

2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты.

Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень бюджетной системы РФ. Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Государственной Думой в виде федерального закона. Именно федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России.

Бюджеты субъектов  Российской Федерации входят во второй уровень бюджетной системы Российской Федерации. Бюджет субъекта РФ - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

Местные бюджеты  составляют третий уровень бюджетной  системы Российской Федерации. Ст. 15 БК РФ определяет бюджет муниципального образования (местный бюджет) как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных в предметам ведения местного самоуправления.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Консолидированный бюджет РФ не утверждается законодательным  органом власти. Он в большей степени  используется как счетная единица для свода статистических показателей и анализа показателей бюджетной системы. На основании данных консолидированного бюджета можно судить о том, какими ресурсами располагает государство на всех уровнях государственной власти; какие территориальные образования в большей степени нуждаются в финансовой помощи, а какие выступают донорами. Данные консолидированного бюджета используются для составления проекта федерального бюджета.

За период 2008-2011 г.г. доля доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Федерации снизилась с 23 до 18 %. В то же время доля расходов местных бюджетов в консолидированном бюджете РФ возросла с 30 до 32 %.

В настоящее время  бюджет каждого второго города или  района имеет превышение фактических  расходов над доходами, т. е. является дефицитным.

Бюджетный кодекс РФ устанавливает  правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка  и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

В 2011 году в Бюджетный  кодекс Российской Федерации внесены  изменения, направленные на введение правовых оснований для создания дорожных фондов, а также продлено до 1 января 2015 года приостановление его положений о формировании и исполнении федерального бюджета с разделением его доходной части на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы и положения об ограничении дефицита федерального бюджета.

Основные показатели федерального бюджета на 2011 год утверждены в 2008 году (Федеральный закон от  24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011    годов» в соответствии с законодательно установленным принципом «скользящей трехлетки».

Исполнение федерального бюджета в 2011 году составило:

- по доходам – 11 367 652,6 млн. рублей или 20,8% к объему ВВП за 2011 год (54 585 630,0 млн. рублей) и 102,2% к объему доходов, утвержденному Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»;

- по расходам –  10 925 617,4 млн. рублей или 20,0% к ВВП и 98,2% к объему расходов, утвержденному Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2011 год с учетом внесенных в нее изменений (далее - уточненная роспись).

Профицит федерального бюджета составил 442 035,2 млн. рублей (0,8% к ВВП).

Региональный  бюджет, являясь одним из основных инструментов перераспределения национального  дохода, созданного субъектом РФ, осуществляет регулирование территориальных пропорций общественного воспроизводства, прежде всего в части установления равновесия между величиной созданного продукта и объемом конечного потребления территории, обеспечивая необходимый уровень доступности региональных благ.

В 2011 году исполнение бюджета  Кировской области происходило  под влиянием сложившихся финансово-экономических  тенденций как в стране, так  и в области, и в зависимости  от принимаемых Правительством области  организационных мер по качественному исполнению бюджета.

В целом в консолидированный  бюджет области привлечено 47,9 млрд. рублей или на 101,4% к уточненному  плану года, сверх плана получено более 600 млн. рублей. Задание по консолидированному бюджету выполнено всеми муниципальными районами и городскими округами.

Расходы консолидированного бюджета области за отчетный период  составили 49,8 млрд. рублей с ростом к уровню 2010 года на 5% (2,3 млрд. рублей). Положительная динамика поступлений  доходов позволила увеличить расходы по консолидированному бюджету области в целом на 10,7 млрд. рублей.

Дефицит консолидированного бюджета сложился в объеме 1,9 млрд. рублей.

Макроэкономические условия  разработки прогноза социально-экономического развития  Российской Федерации  на 2012  год и на плановый период 2013 и 2014 годов характеризуются продолжающимся восстановительным экономическим ростом, сохранением высоких цен на основные товары российского экспорта, дальнейшим сокращением численности безработных,  замедлением темпов роста потребительских цен.

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

Законодательные и нормативные  акты

1. Конституция Российской Федерации

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации

3. Федеральный закон от  24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»

 

Монографии, учебники и  учебные пособия

4. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2009.

5. Брайчева Т.В. Государственные финансы. – СПб.: Питер, 2011.

6. Бюджетный процесс в Российской Федерации: Учебное пособие / Л.Г. Баранова, О.В. Врублевская и др. – М.: Перспектива: ИНФРА-М, 2010.

7. Бюджетная система РФ: Учебник / Под ред. М.В. Романовского и О.В. Врублевской. – М.: Юрайт, 2009.

8. Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – М., 2011.

9. Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие. – М., 2011.

10. Государственные и муниципальные финансы / Под ред. И.Д.Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2009.

11. Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2011.

12. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012.

13. Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917–1950 гг.). – М.: Наука,2008.

14. Журавлев В.В., Савруков Н. Т. Государственный бюджет: Конспект лекций. – СПб.: Политехника, 2011.

15. Иванов Н.Г., Маковник Т.Д. Казначейская система исполнения бюджетов. – СПб., 2012.

16. Игудин А.Г. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения в Российской Федерации. – СПб., 2009.

17. Егоров Е.В. Экономика общественного сектора России: Курс лекций. – М.: ТЕИС, 2008.

18. Ковалева Т.М., Барулин С.В. Бюджет и бюджетная политика в Российской Федерации: Учеб. пособие. – М.: КНОРУС, 2009.

19. Ковалева Т.М. Бюджетная политика и бюджетное планирование в субъекте Российской Федерации. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.

20. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. – 3-е изд. – М.: УРСС, 2010.

21. Миляков Н.В. Финансы: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2010.

22. Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.

23. Оспанов М.Т. Налоговая реформа и гармонизация налоговых отношений. – СПб.: СПбГУЭиФ, 2010.

24. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2009.

25. Резников С.С. Государственные финансы. – М.: Финансы и статистика, 2011.

26. Родионова В.М., Вавилов Ю.А., Гончаренко и др. Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2009.

27. Сабанти Б.М. Теория финансов: Учеб. пособие. – М.: Менеджер, 2008.

28. Самсонов Н.Ф. и др. Финансы на макроуровне: Учеб. пособие. – М.: Высшая школа, 2008.

29. Соменков А.Д. Государственный контроль в бюджетной сфере России и зарубежных стран. – М.: МЗ Пресс, 2011.

30. Сомоев Р.Г. Бюджетный федерализм и развитие межбюджетных отношений в РФ. – СПб.: СПбГУЭиФ, 2009.

31. Сомоев Р.Г. Дефицит бюджета: причины, динамика, регулирование. – СПб.: СПбГУЭиФ, 2009.

32. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2007.

33. Христенко В.Б. Межбюджетные отношения и управление региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы. – М.: Дело,2009.

 

Электронный ресурс

34. Сайт Счетной Палаты РФ - http://www.ach.gov.ru/ru/expert/follow-up/?id=897

35. Сайт Правительства Кировской области - http://www.kirovreg.ru

 




Информация о работе Анализ бюджетного устройства современной России