Анализ бюджетного устройства современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ бюджетного устройства современной России как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетной системы, структуры и принципов бюджетного устройства Российской Федерации.
В соответствии с целью при написании были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы бюджетного устройства и бюджетной системы в современной России;
- провести анализ современной бюджетной политики РФ

Содержание

Введение 3
1. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ 5
1.1 Структура бюджетной системы РФ 5
1.3 Взаимосвязь бюджетов, объединенных в бюджетной системе 13
1.4 Правовые основы функционирования бюджетной системы 17
2. Анализ современной бюджетной политики РФ 25
2.1 Основные показатели исполнения федерального бюджета 25
2.2 Доходы федерального бюджета за 2011 год 32
2.3 Расходы федерального бюджета за 2011 год 42
2.4 Основные показатели исполнения регионального бюджета 45
3. Параметры прогноза исходных макроэкономических показателей для составления проекта федерального бюджета 50
Заключение 52
Список используемых источников 56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Киселевой К.М..doc

— 501.00 Кб (Скачать документ)

 

Анализ данных о кассовом исполнении расходов федерального бюджета  в разрезе кодов операций сектора  государственного управления за последние  годы показывает, что в целом сохранились  общие тенденции исполнения расходов федерального бюджета. Вместе с тем, в 2011 году наблюдался значительный рост расходов на обслуживание государственного долга по сравнению с  2010 годом (на 27,0% в реальном выражении) в связи с увеличением объемов государственных внутренних заимствований Российской Федерации в период экономического кризиса в 2009 - 2010 годах.

Снижение расходов на безвозмездные перечисления бюджетам                          в 2011 году по сравнению с 2010 годом (на 7,5% в реальном выражении) обусловлено, в основном, осуществлением в меньшем объеме трансфертов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации: установление тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2011 году на уровне 26% (в 2010 году – 20%) привело к уменьшению дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и соответственно к уменьшению объема бюджетных ассигнований, направляемых из федерального бюджета на его покрытие.

Кроме того, в 2011 году наблюдался некоторый рост контрактуемых расходов - в основном за счет увеличения бюджетных  ассигнований на реализацию мероприятий, осуществляемых в рамках федеральных целевых программ [3, 34].

 

2.4 Основные показатели исполнения регионального бюджета

 

Региональный  бюджет, являясь одним из основных инструментов перераспределения национального  дохода, созданного субъектом РФ, осуществляет регулирование территориальных пропорций общественного воспроизводства, прежде всего в части установления равновесия между величиной созданного продукта и объемом конечного потребления территории, обеспечивая необходимый уровень доступности региональных благ [9].

В 2011 году исполнение бюджета Кировской области происходило под влиянием сложившихся финансово-экономических тенденций как в стране, так и в области, и в зависимости от принимаемых Правительством области организационных мер по качественному исполнению бюджета [35].

Происходившие в истекшем году позитивные тенденции в экономике  области способствовали увеличению доходной базы региона. В результате в течение года были увеличены  основные параметры областного и  местных бюджетов. Рост собственных доходов обеспечен как по отношению к 2010 году, так и к плановым назначениям.

Относительно 2010 года параметры  консолидированного бюджета области  характеризуются поступательным ростом доходов и расходов.

В целом в консолидированный бюджет области привлечено 47,9 млрд. рублей или на 101,4% к уточненному плану года, сверх плана получено более 600 млн. рублей. Задание по консолидированному бюджету выполнено всеми муниципальными районами и городскими округами.

Данная ситуация характерна для большинства субъектов Российской Федерации, в том числе и по Приволжскому федеральному округу.

Рост доходов консолидированного бюджета обеспечен за счет увеличения собственных доходов на 3,3 млрд. рублей или на 12,6% (в сопоставимых условиях).

Расходы консолидированного бюджета области за отчетный период  составили 49,8 млрд. рублей с ростом к уровню 2010 года на 5% (2,3 млрд. рублей). Положительная динамика поступлений  доходов позволила увеличить  расходы по консолидированному бюджету  области в целом на 10,7 млрд. рублей.

Дефицит консолидированного бюджета сложился в объеме 1,9 млрд. рублей.

По итогам 2011 года полностью  отсутствует просроченная кредиторская задолженность, в том числе и  по муниципальным образованиям области.

По данным годового отчета областной бюджет за 2011 год исполнен:

- по доходам - в сумме 38,6 млрд. рублей (101,3% к уточненным годовым бюджетным назначениям), сверх уточненного плана поступило свыше 490 млн. рублей.

- по расходам - в сумме 41,5 млрд. рублей или на 96,1% от уточненного годового плана.

Плановый дефицит областного бюджета удалось уменьшить в 1,8 раза, и фактически он составил 2,9 млрд. рублей.

В отчетном финансовом году выполнена задача обеспечения мобилизации  запланированных доходов и дополнительного  привлечения доходных источников.

Как и прежде основную долю (94,3%) в собственных доходах  бюджета занимали налоговые доходы, объем которых составил 19,4 млрд. рублей. В целом налоговые доходы областного бюджета исполнены на 102,9% к годовым назначениям, с ростом к уровню 2010 года на 3,5 млрд. рублей (21,8%). Положительная динамика отмечается практически по всем видам налоговых доходов.

Необходимо отметить, что в сравнении с показателями по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу в области достигнут опережающий рост объема налоговых доходов. (Кировская область рост на 19,4%, РФ – 16,7%, ПФО – 16,1%). При этом преимущественный рост сложился за счет поступлений по налогу на прибыль организаций в связи с улучшением финансового состояния налогоплательщиков.

Объем налога на прибыль  организаций в Кировской области  возрос в 1,6 раза (2,6 млрд. руб.), что значительно  выше среднероссийского показателя (26,9%) и среди субъектов Приволжского федерального округа (27,3%). Всего налога на прибыль за 2011 год поступило 6,6 млрд.рублей.

Несмотря на переданные 2 муниципальным районам дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц, частично заменяющие дотацию на выравнивание бюджетной  обеспеченности, поступления по налогу на доходы физических лиц составили 6,3 млрд.рублей и возросли на 6,4% (379,2 млн. рублей), что обусловлено ростом среднемесячной заработной платы на 11% к уровню 2010 года, а также результатами работы по легализации «скрытой» заработной платы, проводимой налоговыми органами и комиссиями муниципальных образований с работодателями, выплачивающими низкую заработную плату. Дополнительные поступления налога в консолидированный бюджет области составили 110 млн. рублей.

Одновременно снижение поступлений отмечается по транспортному  налогу (на 33,9% - 188,8 млн. руб.) в связи с увеличением (до 50%) с 1 января 2011 года единого норматива отчислений в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

В отчетном году одну треть  объема налоговых доходов в консолидированный  бюджет области наполнили платежи 10 крупнейших налогоплательщиков. (Завод минеральных удобрений Кирово-чепецкого химического комбината, Уржумский спиртоводочный завод, Галополимер, Горьковская железная дорога, Кировское отделение № 8612 Сбербанка России, Вятич,Кировский филиал ТГК № 5, Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Поволжья – филиал Кировэнерго, Омутнинский металлургический завод, Электромашиностроительный завод ЛЕПСЕ).

Объем неналоговых доходов  составил 1,2 млрд. рублей. Плановые назначения выполнены по всем видам неналоговых доходов, кроме платежей при пользовании недрами и плате за использование лесов.

Успешному достижению результатов  по мобилизации доходов способствовало выполнение принятого Правительством области Плана мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки в бюджет, координирующего работу органов власти всех уровней в данной сфере.

Безвозмездные поступления  от других бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации составили 18 млрд. рублей, или 99,6% к предусмотренным в бюджете назначениям. В полном объеме поступили запланированные средства в виде дотаций, субвенций и субсидий. Не допоступили средства от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилья  в  сумме  87,4 млн. рублей, лимит перенесен на 2012 год.

Положительная динамика поступлений доходов позволила  увеличить плановые расходы бюджета  на 10 млрд. рублей и обеспечить в  отчетном году все предъявленные бюджетные обязательства.

Расходы областного бюджета  исполнены в объеме 41,5 млрд. рублей с ростом к уровню 2010 года свыше 3 млрд. рублей. Расходы выполнены на 96,1% от плановых назначений.

Необходимо отметить, что в отчетном периоде уровень исполнения расходов как областного (96,1%), так и консолидированного бюджета области (93,6%) превысил данный показатель по Российской Федерации (91,4%) и Приволжскому федеральному округу (92,9%) [35].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Параметры прогноза исходных макроэкономических показателей  для составления проекта федерального бюджета 

 

Макроэкономические условия  разработки прогноза социально-экономического развития  Российской Федерации на 2012  год и на плановый период 2013 и 2014 годов характеризуются продолжающимся восстановительным экономическим ростом, сохранением высоких цен на основные товары российского экспорта, дальнейшим сокращением численности безработных,  замедлением темпов роста потребительских цен.

При этом в 2012 году сохраняется значительный отток капитала из страны, укрепление курса рубля по отношению к доллару США сменилось в августе - сентябре текущего года его ослаблением [15]. 

Основные риски в  достижении прогнозируемых параметров объема, темпов роста и индекса-дефлятора ВВП связаны с сохранением высокой зависимости российской экономики от ситуации на мировых рынках сырья и капиталов,  обеспечением прогнозируемого роста инвестиций в основной капитал и усилением влияния возрастающего объема импорта на конкурентоспособность российских товаров.  При этом повышение мировых цен на нефть стало слабо влиять на реальные темпы роста экономики и не стимулирует приток капитала в страну.

Существуют риски падения  цены на нефть марки «Юралс» до 80 долларов США за баррель и ниже,  что ухудшит состояние платежного баланса, может способствовать более существенному ослаблению курса рубля к доллару США и усилению инфляционных тенденций, а также снижению  доходов федерального бюджета.

Требует дополнительного  обоснования прогнозируемое практически  двукратное увеличение доли внутреннего производства в структуре источников покрытия прироста внутреннего спроса при опережающих темпах роста импорта по сравнению с относительно невысокими темпами роста промышленного производства в 2012 – 2014 годах.

Прогнозируемые объемы инвестиций в основной капитал могут оказаться недостаточными для решения поставленных Президентом Российской Федерации задач по модернизации, техническому перевооружению и переводу экономики на инновационный путь развития.  Основные производственные фонды в значительной степени физически устарели, а процесс их обновления идет крайне медленно.  При этом большая    часть инвестиций направляется не в высокотехнологичные виды деятельности,  а в отрасли, связанные с производством товаров с низким удельным весом добавленной стоимости.

Одним из возможным рисков в достижении намеченных темпов роста  инвестиций в основной капитал является отмечаемая в прогнозе их зависимость от динамики инвестиций нефтегазового комплекса и инфраструктурных отраслей. Требует дополнительного обоснования выдвигаемое в прогнозе положение о том, что «несмотря на уменьшение государственных капитальных вложений,  можно ожидать существенного повышения инвестиционной активности, особенно роста инвестиций в несырьевой сектор».

В достижении целевых уровней инфляции в 2012 – 2014  годах существуют определенные риски,  связанные с прогнозируемым ослаблением курса рубля к доллару США,  а также с сохраняющейся неопределенностью тенденций динамики цен на продовольственные товары,  зависящей от развития ситуации на мировых рынках продовольствия, с учетом относительно высокой доли импорта в ресурсах отдельных видов продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства. 

Предлагаемое в прогнозе сохранение в структуре экспорта доли минеральных продуктов и металлов на высоком уровне фактически закрепляет сырьевую направленность экспорта и не способствует диверсификации производства и экспорта в направлении,  предусматривающем повышение доли производства продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости.

Значительное превышение прогнозируемых темпов прироста физических объемов импорта товаров над динамикой физических объемов экспорта товаров в 2012 – 2014 годах ведет к сокращению сальдо торгового баланса.  В результате прогнозируется отрицательная величина сальдо счета текущих операций в 2013 - 2014  годах,  что может создать риски для устойчивого социально-экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Одним из рисков для макроэкономической стабильности является высокая степень неопределенности тенденций изменения курса национальной валюты в планируемом периоде,  обусловленная нарастанием кризисных явлений на мировых финансовых рынках.

Изменения в динамике курса оказывают существенное влияние  на параметры бюджетной системы,  а также затрудняют возможности хозяйствующим субъектам выстраивать долгосрочные прогнозы своего развития.

Предлагаемая в прогнозе относительно медленная динамика восстановления доходов населения не способствует более активному сокращению численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и не обеспечивает существенного сокращения крайне высокой дифференциации заработной платы  по видам экономической деятельности. 

Сопоставление прогнозов  Правительства Российской Федерации и ведущих международных экономических организаций свидетельствует о том,  что позиции России относительно экономически развитых стран по важнейшим макроэкономическим параметрам в ближайшей перспективе качественно не улучшатся.  Кроме того,  Россия заметно уступает по динамике макроэкономических показателей ряду развивающихся стран, в том числе и некоторым странам СНГ [15].

Информация о работе Анализ бюджетного устройства современной России