Аналитическая записка о бюджете Камышлинского района Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2014 в 12:12, доклад

Краткое описание

Представлена динамика расходов и доходов бюджета.
Основным источником формирования доходов Камышлинского района являются безвозмездные перечисления, удельный вес которых составляет 79,96 % от общей суммы доходов. Налоговые доходы занимают второе место и их удельный вес равен 20,85%. Это говорит о том, что в муниципальном районе Камышлинский не хватает собственных источников дохода для обеспечения всех своих расходных обязательств.

Содержание

1. Экономико-географическая характеристика муниципального района Камышлинский…………………………………………………………...3
2. Бюджет муниципального района Камышлинский в форме баланса за 9 месяцев 2013 г………………………………………………………….6
3. Анализ доходов и расходов муниципального района Камышлинский за 9 месяцев 2013 г…………………………………………...................11
4. Предложения и рекомендации по исполнению бюджета муниципального района Камышлинский………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аналитическая записка Камышлинский.docx

— 99.60 Кб (Скачать документ)

 

 

 

В целом расходы муниципального района Камышлинский исполнены на сумму 150 379675,78 рублей. Основными статьями расходов областного бюджета являлись:

  • Общегосударственные вопросы – 37 135 415,43 рублей, что составило 24,69% от общей суммы расходов (99,31% расходов на управление и содержание органов власти);
  • Социальная политика – 27 933 263,34 рублей или 18,58% расходов бюджета района (38,59% выделяемых средств на социально -культурную сферу);
  • Жилищно-коммунальное хозяйство – 20 553 777,52 рублей их доля в общей сумме расходов 13,67% (53,57% расходов на финансирование экономики);

Наглядно структура расходов района представлена на диаграмме.

 

 

Исходя из структуры расходов,  можно сделать вывод об экономической направленности развития муниципалитета: 48% от общего объема расходных обязательств приходится на социально-культурную сферу. Это говорит о том, что район расходует значительные средства на оказание качественных услуг социального характера населению и осуществляет инвестирование в человеческий капитал с целью получить положительный социальный эффект в долгосрочной перспективе. 26% от общего объема расходных обязательств приходится на поддержку национального хозяйства, в частности на содержание сельскохозяйственных угодий, приобретение сельскохозяйственной техники, поддержку малого бизнеса и прочие.  Значительные средства выделяются на управление, содержание органов власти (25%). В структуре расходов отсутствует статья расходов на здравоохранение. Не выделяется средств на охрану окружающей среды, малая часть отводится на финансирование обороны и национальной безопасности – менее 1%. Учитывая сельскохозяйственную специфику района, необходимо выделение средств на экологические мероприятия и принятие комплекса мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Предложения и рекомендации по исполнению бюджета муниципального района Камышлинский.

Согласно проведенному анализу исполнения бюджета муниципального района Камышлинский за 9 месяцев 2013 года, показателей его структуры и динамики, можно сделать вывод о том, что основными направлениями использования средств местного бюджета являются расходы, связанные с социальной, экономической и управленческой сферами. В рамках проводимой на данный момент политики федерального центра, имеющей четкую социальную направленность, можно говорить о соответствии бюджета муниципалитета принятым нормам.

Основным источником формирования доходов Камышлинского района являются безвозмездные перечисления, удельный вес которых составляет 79,96 % от общей суммы доходов. Налоговые доходы занимают второе место и их удельный вес равен 20,85%. Это говорит о том, что в муниципальном районе Камышлинский не хватает собственных источников дохода для обеспечения всех своих расходных обязательств.

Расходные обязательства не представлены такими важными статьями, как здравоохранение и охрана окружающей среды. Следует отметить, что возможное сокращение средств, выделяемых на содержание органов государственной власти, могло бы еще в большей степени увеличить статью расходов на охрану окружающей среды.

В основном рекомендации по изменению финансирования отдельных статей доходов и расходов бюджета сводятся к улучшению экономического положения муниципалитета. Так, на данный момент уже принят ряд мер по повышению инвестиционной привлекательности района. Следует продолжать движение в этом направлении, привлекая все больше средств, столь необходимых муниципальному району в рамках проведения принятой стратегии социально-экономического развития. Также следует принять ряд таких мер, как:

  • увеличение доходной базы за счет закрепления за районом большего количества налогов, напрямую поступающих в местный бюджет;
  • рост степени самостоятельности местного бюджета, который можно достичь за счет уменьшения доли трансфертов;
  • более эффективное использование денежных средств, поступающих на безвозмездной основе.

Таким образом, на наш взгляд, реализация вышеуказанных предложений/рекомендаций позволит существенно улучшить основные статьи доходов и расходов бюджета муниципального района Камышлинский, а, значит, и повысить качество услуг, оказываемых населению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Аналитическая записка о бюджете Камышлинского района Самарской области