Учетная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2015 в 19:53, доклад

Краткое описание

Учетная политика – это документ, регламентирующий порядок организации и правила учета. Она представляет собой совокупность способов учета, выбранных из тех, которые допускает законодательство.
Бухгалтерский учет обязаны вести практически все российские организации, а также филиалы и представительства иностранных компаний. И поэтому они должны утверждать и применять учетную политику для целей бухучета.
Учетную политику для целей налогообложения должны утверждать налогоплательщики, то есть и организации, и предприниматели. Основание –статья 11 Налогового кодекса РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учетная политика.docx

— 1.48 Мб (Скачать документ)

Учетная политика

Что такое "учетная политика"

Учетная политика – это документ, регламентирующий порядок организации и правила учета. Она представляет собой совокупность способов учета, выбранных из тех, которые допускает законодательство.

 

 

Если законодательно установлен единственный способ учета конкретной операции, то закреплять его в учетной политике не нужно.

Способ учета той или иной операции может быть не предусмотрен вовсе. Тогда его надо разработать самостоятельно и прописать в учетной политике.

Формирует учетную политику главный бухгалтер. Или тот, на кого руководитель возложил обязанности по ведению учета. Утверждает учетную политику руководитель.

Все требования к учетной политике для бухгалтерского учета прописаны в ПБУ 1/2008 (Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утверждены приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н). А для целей налогообложения – в Налоговом кодексе РФ.

Положения учетной политики зависят от структуры и статуса организации, выбранной системы налогообложения, предположений о будущей деятельности и других особенностей.

Учетную политику утверждают:

 для бухгалтерского учета – только компании, которые обязаны вести бухучет;

 для налогообложения – все: и компании, и предприниматели.

Бухгалтерский учет обязаны вести практически все российские организации, а также филиалы и представительства иностранных компаний. И поэтому они должны утверждать и применять учетную политику для целей бухучета.

Учетную политику для целей налогообложения должны утверждать налогоплательщики, то есть и организации, и предприниматели. Основание –статья 11 Налогового кодекса РФ.

Учетная политика едина для организации в целом, включая ее обособленные подразделения. Наличие отдельного баланса и другие особенности деятельности подразделения значения не имеют.

 

 

Требований к способу утверждения учетной политики законодательство не устанавливает.

Способы утверждения

Способы утверждения учетной политики:

Учетную политику для бухучета и учетную политику для налогообложения можно утвердить отдельными приказами.

Либо оформить отдельными приложениями и утвердить одним приказом. Или как вариант включить в отдельные разделы одного приказа об утверждении общей учетной политики.

Способ утверждения учетной политики не влияет на ее состав.

Состав

Основные разделы учетной политики:

По общему правилу учетная политика включает три основных раздела:

 организационно-технический;

 методологический раздел для целей ведения бухгалтерского учета;

 методологический раздел для целей налогообложения.

В организационно-техническом разделе пишут:

  • особенности организации и ведения учета. Кто ведет учет (к примеру, бухгалтерия во главе с главным бухгалтером). В какой форме ведется учет и как обрабатывается учетная информация (например, автоматизировано при помощи компьютерной программы);

  • формы первичных учетных документов и кто вправе их подписывать. Также можно утвердить перечень тех, кто имеет право подписывать первичные документы;

  • систему документооборота. Допустим, в виде графика о том, кто какие первичные документы обязан составлять, получать, проверять, обрабатывать и в какие сроки;

  • другие решения, необходимые для учета.

Требования к составу учетной политики для бухгалтерского учета прописаны в ПБУ 1/2008 (Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утверждены приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н).

А для целей налогообложения - в Налоговом кодексе РФ

Сроки утверждения

Учетную политику для бухгалтерского учета и для НДС применяют последовательно из года в год. По другим налогам – из одного налогового периода в другой. Это значит, что «переписывать» учетную политику и утверждать на каждый новый год не надо. В учетную политику можно вносить изменения.

Конечно, если их много, целесообразно принять и утвердить новую учетную политику. Тогда в приказе стоит объяснить причину такой замены.

Обновленную учетную политику или поправки в этот документ на очередной год принимают в конце текущего года. Так, чтобы сотрудники, которых затрагивают новые положения учетной политики, успели с ними ознакомиться.

Вновь созданная организация утверждает учетную политику для бухгалтерского учета не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Если организация обязана публиковать бухгалтерскую отчетность, то до первой такой публикации. Это требование, в частности, касается акционерных обществ и страховых компаний. Учетную политику для налогообложения вновь созданная организация утверждает до конца первого отчетного периода. Такая организация применяет свою первую учетную политику со дня государственной регистрации.

зменение

Изменения в учетную политику вносятся, если:

  • законодательством внесены изменения в законодательство о бухгалтерском учете или налогах. Такие поправки вносятся в учетную политику не ранее даты вступления в силу соответствующих изменений в законах;

  • организация начинает вести новые виды деятельности. Если это требует внедрения новых способов учета, то внести изменения в учетную политику можно в любой момент;

  • организация решила изменить применяемые способы учета. Если законодательство позволяет их менять, то поправки в учетную политику вносят только с начала года, в том числе и для НДС или налогового периода.

 


Информация о работе Учетная политика