Учетная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 14:50, курсовая работа

Краткое описание

Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил. Реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Содержание

Введение 3
1. Содержание и принципы формирования учетной политики предприятия
1.1 Понятие учетной политики предприятия и принципы ее формирования 6
1.2 Нормативные документы, регулирующие вопросы учетной политики предприятия 11

2. Учетная политика организации и ее роль в составлении бухгалтерской отчетности

2.1 Учетная политика для целей финансового учета 13
2.2 Экономическая характеристика МУПТ ТЦ «Пять звезд» 33
2.3 Оценка соответствия учетной политики видам и масштабам деятельности МУПТ ТЦ «Пять звезд» 36
3.Рекомендации по совершенствованию учетной политики предприятия 42
Заключение 45
Список использованной литературы 47
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Учетная политика и ее роль в составлении отчетности 2003 ТЦ Пять звезд.doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

     Поэтому невозможно сформулировать какие-либо унифицированные требования или  правила по организации документооборота для всех организационно-правовых форм предприятий и видов предпринимательской деятельности. Законодательными и нормативными документами сформулированы лишь общие положения, которые должны быть выполнены при разработке данного раздела учетной политики.

     В соответствии со статьей 9 Закона о  бухгалтерском учете, при определении  правил документооборота должен быть утвержден перечень лиц, имеющих  право подписи первичных учетных  документов. Право утверждения такого перечня предоставлено исключительно  руководителю организации по согласованию с главным бухгалтером (Закон о бухгалтерском учете статья 9 пункт 3).

     Документы, которыми оформляются хозяйственные  операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации  и главным бухгалтером или  уполномоченными ими на то лицами (Закон о бухгалтерском учете статья 9 пункт 3). Следовательно, в учетной политике целесообразно определить перечень таких документов.

     Формы первичных учетных документов, перечень должностных лиц, имеющих право  подписи, график документооборота и иные элементы, которые могут меняться в течение года и не влияют на способы ведения бухгалтерского учета, целесообразно также вынести в отдельное приложение.

     6. Порядок контроля за хозяйственными  операциями.

     Закон о бухгалтерском учете и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности не устанавливают каких-либо конкретных требований к организации контроля за хозяйственными операциями. При формировании такой системы в организации следует руководствоваться отраслевыми или ведомственными инструкциями, либо сложившейся практикой. В данном разделе учетной политики можно установить систему внутреннего контроля за теми хозяйственными операциями, которые непосредственно влияют на финансовые результаты деятельности. Целесообразно элементы, относящиеся к данному разделу вынести в отдельное приложение, либо объединить их в том приложении, где устанавливаются сроки и порядок проведения инвентаризаций.

     7. Другие решения, необходимые для  организации бухгалтерского учета.

     В данном разделе учетной политики должны раскрываться вопросы, не нашедшие отражения в других разделах, но необходимые для организации бухгалтерского учета в организации. Такими вопросами могут быть, например, вопросы, касающиеся менеджмента финансами, маркетинговой политики организации, ценообразования, финансового и экономического анализа и т.п.

     Другим  разделом учетной политики должен быть раздел, в котором отражаются существенные способы ведения бухгалтерского учета.

     Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

     Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

     К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся:

     - отнесение имущества к объектам  основных средств;

     - способы начисления амортизации  основных средств, нематериальных  и иных активов;

     - оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции:

     - признания прибыли от продажи  продукции, товаров, работ, услуг;

     - другие способы.

     Состав  и содержание подлежащей раскрытию  в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

     Выше  мы перечислили способы, которые  ПБУ 1/98 относит к существенным. Целесообразно  более подробно остановиться на каждом из них.

     Установление порядка отнесения имущества к объектам основных средств.

     ПБУ 6/01 не устанавливает стоимостного критерия отнесения имущества к категории  объектов основных средств - теперь единственным критерием будет являться только срок полезного использования приобретенного объекта.

     Вместе  с тем и ПБУ 6/01, и глава 25 НК РФ предусматривают возможность  единовременного списания на себестоимость  продукции (работ, услуг) или уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль  сумм стоимости объектов, срок полезной эксплуатации которых превышает 12 месяцев, но цена на которые ниже некоторого лимита - 2 тыс.руб. (в соответствии с пунктом 18 ПБУ 6/01) и 10 тыс.руб. (в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 256 главы 25 НК РФ).

     Таким образом, в учетной политике следует  отразить только состав объектов (по группам), стоимость которых может списываться  подобным образом.

     Кроме того, к объектам основных средств  могут не относиться объекты, используемые в течение срока, не превышающего одного производственного цикла (в том случае, когда этот цикл превышает 12 месяцев). Следовательно, в тех случаях, когда подобная ситуация имеет (или может иметь) место, в учетной политике целесообразно отразить этот факт - с приведением продолжительности производственного цикла и перечня объектов основных средств, в этом цикле используемых.

     Остальные вопросы возмещения стоимости приобретенных  объектов основных средств отражаются в подразделе "Способы начисления амортизации".

     В состав амортизируемого имущества входят объекты основных средств, и объекты нематериальных активов. Положением по ведению бухгалтерского учета для каждого из перечисленных видов имущества предусмотрены различные варианты начисления амортизации.

     Для объектов основных средств действующими нормативными документами (пункт 48 Положения по ведению бухгалтерского учета, пункт 19 ПБУ 6/01) предусмотрено использование следующих способов начисления амортизации:

     - линейный способ;

     - способ списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ, услуг);

     - способ уменьшаемого остатка;

     - способ списания стоимости по  сумме чисел лет срока полезного  использования.

     После разделения учета на финансовый и  налоговый выбор способа амортизации  для целей бухгалтерского учета  не влияет на размер налога на прибыль (в принципе, возможна ситуация, когда для нужд различных видов учета могут быть использованы различные способы начисления амортизации). Поэтому при выборе способа начисления амортизации по вновь приобретаемым объектам основных средств следует учитывать только те прямые последствия, которые повлечет этот выбор для нужд финансового учета.

     Бухгалтерский учет и амортизация объектов нематериальных активов с 1 января 2001 года регулируются ПБУ 14/2000.

     В соответствии с ПБУ 14/2000 для целей  финансового учета организация может применять следующие способы начисления амортизации по объектам нематериальных активов:

     - линейный способ;

     - способ уменьшаемого остатка;

     - способ списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ).

     Эти методы также неоднократно рассматривались на страницах нашего журнала и подробно останавливаться на каждом из них не имеет смысла.

     Обратим внимание только на три обстоятельства:

     по  сравнению с ранее действовавшим  порядком добавлен еще один способ начисления амортизации - способ уменьшаемого остатка;

     в соответствии с пунктом 21 ПБУ 14/2000 по нематериальным активам, по которым  невозможно определить срок полезного  использования, нормы амортизационных  отчислений устанавливаются в расчете  на двадцать лет (но не более срока  деятельности организации). А в соответствии с главой 25 НК РФ если по каким-то объектам нематериальных активов срок полезного использования определить невозможно, он устанавливается в десять лет - вдвое меньше, чем это установлено. Необходимо подчеркнуть, что сказанное относится только к таким объектам, которые приобретены или получены организацией в период между июлем 2000 и декабрем 2001 года.

     Учет  имущества, ранее  относимого к составу  малоценных и

     быстроизнашивающихся  предметов

     Данный  элемент бухгалтерского учета должен быть отражен только в учетной политике организации на 2002 год. Это связано с тем, что новым Планом счетов обособленный учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов не предусмотрен. Следовательно, необходимо провести корректировку группировки активов по видам имущества и скорректировать ранее начисленную амортизацию подобных предметов.

     В 2001 году могли быть использованы следующие  способы начисления амортизации  малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП):

     - процентный способ;

     - линейный способ;

     - способ списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ, услуг).

     Более подробное их описание нецелесообразно, так как с 2002 года амортизация  МБП не производится.

     В бухгалтерском учете активы, ранее  учитываемые как МБП, после перехода на новый План счетов должны быть разделены между объектами основных средств и материалами (для этого предусмотрено открытие к счету 10 "Материалы" дополнительного субсчета "Хозяйственный инвентарь и принадлежности"). К категории объектов основных средств относятся все МБП, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев. Кроме того, следует учитывать то, что часть объектов основных средств стоимостью ниже 2 тыс.руб. (для целей финансового учета) или 10 тыс.руб. (для целей налогового учета) разрешается списывать на себестоимость продукции (работ, услуг) полностью в момент передачи их в эксплуатацию.

     Таким образом, в учетной политике организации  все объекты, ранее числившиеся  на счете 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", должны быть распределены на следующие группы:

     - материалы;

     - объекты основных средств стоимостью  свыше 2 или 10 тыс.руб.;

     - объекты основных средств стоимостью  до 2 или 10 тыс.руб.

     Минфин  РФ и МНС РФ не разъяснили, каким  образом должна быть списана часть  стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов при их переводе в состав материалов, а также, каким образом должна быть определена норма амортизации по предметам, переведенным в состав объектов основных средств. Таким образом, при осуществлении такого перевода следует руководствоваться общеэкономическими принципами.

     Таким образом, в учетной политике для  целей финансового учета следует  определить состав имущества, относимого к перечисленным категориям. Кроме  того, целесообразно определить состав имущества, стоимость которого при передаче в производство относится к расходам будущих периодов. Порядок распределения стоимости такого имущества по периодам, в течение которого она должна быть списана, целесообразно указать в соответствующем разделе учетной политики ("Определение порядка и срока списания расходов будущих периодов").

     Выбор варианта учета материалов

     Инструкция  по применению Плана счетов предусматривает  два варианта учета материалов - с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов" и без их использования. В последнем случае фактическая себестоимость материально-производственных запасов формируется непосредственно на счете 10. Как правило, на выбор по данному элементу учетной политики влияет схема документооборота и бухгалтерского учета, традиционно сложившаяся в организации.

     Выбор варианта учета выпуска  готовой продукции

     В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов готовая продукция  учитывается на счете 43 "Готовая  продукция". В то же время допускается возможность учета выпуска готовой продукции с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

     Так как финансовый результат определяется не ранее конца отчетного месяца, то никаких налоговых или иных последствий выбор того или иного  способа не несет. Следовательно, использование счета 40 для учета выпуска продукции целесообразно в тех организациях и производствах, где, во-первых, требуется оценка отклонений фактической себестоимости от плановой, а, во-вторых, там, где учет таких отклонений может быть тщательно организован. Иными словами, выбор варианта учета выпуска продукции во многом обусловлен организацией экономической службы и документооборота на предприятии.

Информация о работе Учетная политика предприятия