Учетная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 14:50, курсовая работа

Краткое описание

Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил. Реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Содержание

Введение 3
1. Содержание и принципы формирования учетной политики предприятия
1.1 Понятие учетной политики предприятия и принципы ее формирования 6
1.2 Нормативные документы, регулирующие вопросы учетной политики предприятия 11

2. Учетная политика организации и ее роль в составлении бухгалтерской отчетности

2.1 Учетная политика для целей финансового учета 13
2.2 Экономическая характеристика МУПТ ТЦ «Пять звезд» 33
2.3 Оценка соответствия учетной политики видам и масштабам деятельности МУПТ ТЦ «Пять звезд» 36
3.Рекомендации по совершенствованию учетной политики предприятия 42
Заключение 45
Список использованной литературы 47
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Учетная политика и ее роль в составлении отчетности 2003 ТЦ Пять звезд.doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

     г) вести бухгалтерский учет лично.

     Далее в учетной политике должна быть определена форма счетоводства (системы учетных  регистров).

     Выбор осуществляется, как правило, из числа  следующих форм:

     - единой журнально-ордерной формы  счетоводства для предприятий, утвержденной письмом Минфина СССР от 8 марта 1960 N 63;

     - журнально-ордерной формы счетоводства  для небольших предприятий и  хозяйственных организаций, утвержденной  письмом Минфина СССР от 6 июня 1960 N 176.;

     - упрощенной формы бухгалтерского  учета (для субъектов малого предпринимательства);

     - мемориально-ордерной (используется, как  правило, в бюджетных организациях, а также государственных и  муниципальных унитарных предприятиях);

     - автоматизированной (данная форма  учета нормативными документами  подробно не регламентирована, однако в последнее время применяется все в больших масштабах. При выборе данной формы следует учитывать требования документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета к оформлению первичных учетных документов.

     При формировании учетной политики утверждаются:

     1. Рабочий План счетов бухгалтерского  учета, содержащий синтетические  и аналитические счета, необходимые  для ведения бухгалтерского учета  в соответствии с требованиями  своевременности и полноты учета  и отчетности.

     2. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов  хозяйственной деятельности, по  которым не предусмотрены типовые  формы первичных учетных документов, а также формы документов для  внутренней бухгалтерской отчетности.

     Внедрение в организациях на территории Российской Федерации унифицированных форм первичной учетной документации как элемента учетной политики производится с начала финансового года.

     3. Порядок проведения инвентаризации  активов и обязательств организации.

     Общие требования к порядку и срокам проведения инвентаризаций определены статьей 12 Закона о бухгалтерском учете и пунктами 26-28 Положения по ведению бухгалтерского учета. Детализация требований осуществлена в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 (далее - Методические указания).

     В соответствии с перечисленными документами  целью инвентаризации является обеспечение  достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации. В ходе инвентаризации имущества и обязательств, проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

     Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

     Проведение  инвентаризации обязательно:

     - при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при  преобразовании государственного  или муниципального унитарного  предприятия;

     - перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

     - при смене материально ответственных  лиц;

     - при выявлении фактов хищения,  злоупотребления или порчи имущества;

     - в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных  ситуаций, вызванных экстремальными  условиями;

     - при реорганизации или ликвидации организации;

     - в других случаях, предусмотренных  законодательством Российской Федерации.

     Следовательно, указывать в учетной политике организации обязательность проведения инвентаризаций в перечисленных  случаях (кроме проведения инвентаризации перед составлением годовой отчетности) необязательно. Однако в учетной политике должен быть определен список материально ответственных лиц, при смене которых инвентаризация обязательна. Кроме того, в учетной политике на каждый год должен определяться состав инвентаризационных комиссий по видам инвентаризаций (по видам инвентаризуемого имущества).

     4. Методы оценки активов и обязательств.

     В соответствии с пунктом 8 ПБУ 1/98 при  формировании учетной политики организации  по конкретному направлению ведения  и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

     Если  по конкретному вопросу в нормативных  документах не установлены способы  ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из настоящего и иных Положений по бухгалтерского учету.

     Этот  же принцип следует использовать и при отражении в учетной  политике методов оценки активов и обязательств - то есть, если Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Положения по бухгалтерскому учету или иные документы системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности не предполагают выбора из двух или более вариантов оценки, отражение таких методов в учетной политике необязательно.

     Основные  принципы оценки активов и обязательств сформулированы в статье 11 Закона о  бухгалтерском учете.

     Оценка  имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

     Оценка  имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных  расходов на его покупку;

     имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования;

     имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

     Начисление  амортизации основных средств и  нематериальных активов производится независимо от результатов хозяйственной  деятельности организации в отчетном периоде.

     Финансовые  вложения принимаются к учету  в сумме фактических затрат для  инвестора. По долговым ценным бумагам  разрешается разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение  срока их обращения равномерно по мере начисления причитающегося по ним дохода относить на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации либо уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

     Следовательно, при осуществлении финансовых вложений организация имеет право выбрать один из двух вариантов - списывать ли разницу между затратами на приобретение долговых ценных бумаг и их номинальной стоимостью равномерно в течение срока их обращения или делать это единовременно - при выбытии таких ценных бумаг.

     Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. ПБУ 5/01 однозначно определяет состав затрат, включаемых в фактическую себестоимость  материально-производственных запасов в зависимости от источников их поступления. Поэтому в данном случае у организации отсутствует выбор варианта оценки.

     Однако  определенные методы применяются для  оценки материально-производственных запасов при отпуске их в производство и ином выбытии.

     ПБУ 5/01 устанавливает следующие методы оценки:

     - по себестоимости каждой единицы;

     - по средней себестоимости;

     - по себестоимости первых по  времени приобретения материально-производственных  запасов (метод ФИФО);

     - по себестоимости последних по  времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО).

     Применение  одного из методов по конкретному  наименованию производится в течение  отчетного года.

     Выбор варианта оценки производится исходя из специфики производственного  процесса, номенклатуры материально-производственных запасов и иных факторов, влияющих на размер себестоимости и, соответственно, на размер налогооблагаемой прибыли.

     Готовая продукция отражается в бухгалтерском  балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

     Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической (или нормативной (плановой)) полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции, работ, услуг, возмещаемых договорной (контрактной) ценой.

     Выбор метода оценки по нормативной (плановой) себестоимости может основываться не только на особенностях производственного  процесса, но, в первую очередь, на том, располагает ли организация необходимыми кадрами (по численности и квалификации), которые могут проанализировать отклонения фактической себестоимости от нормативной.

     Товары  в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в бухгалтерском  балансе по стоимости их приобретения.

     Незавершенное производство - продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

     Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе:

     - по фактической или нормативной  (плановой) производственной себестоимости;

     - по прямым статьям затрат;

     - по стоимости сырья, материалов  и полуфабрикатов.

     При единичном производстве продукции  незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по фактически произведенным затратам.

     В данном случае возможность выбора одного из нескольких вариантов налицо.

     Расходы будущих периодов - затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. Расходы будущих периодов отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.

     Как расходы будущих периодов могут  учитываться расходы подрядчика (по договору строительного подряда  до его заключения), связанные с  получением (заключением) договоров  на строительство, которые могут  быть отдельно выделены, и существует уверенность в том, что договор будет заключен (ПБУ 2/94, 12).

     Здесь выбор организации, осуществляющей затраты, которые могут учитываться  как расходы будущих периодов состоит в том, чтобы определить, каким образом такие расходы  списывать - посредством аккумулирования затрат на счете 97 "Расходы будущих периодов" или создавать соответствующий резерв. Это относится, например, к вопросам списания затрат на проведение ремонтов объектов основных средств.

     Амортизируемое  имущество в бухгалтерской отчетности оценивается по остаточной стоимости. В принципе, здесь также имеется определенный выбор - на размер остаточной стоимости влияет выбор метода начисления амортизационных отчислений. Однако, начисление амортизации относится не к методам, а к способам ведения бухгалтерского учета и должно быть отражено в другом разделе учетной политики организации.

     5. Правила документооборота и технология  обработки учетной информации.

     Правила документооборота определяются формой счетоводства, принятой в организации (или выбранной - для вновь созданных организаций), а также объемом производственной или торговой деятельности и особенностями технологического процесса.

Информация о работе Учетная политика предприятия