Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является: представление понятия «учетная политика», раскрытие её сущности и значимости, а также определение содержания учетной политики.
Для достижения поставленных целей, следует реализовать ряд задач:
- дать понятие «учетная политика»;
- раскрыть значимость и сущность документа «ученая политика»;
- изучить нормативную базу, которая регулирует данную область учета.

Содержание

I Теоретическая часть………………………………………………………..…3
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сущность и содержание учетной политики организации…………………..6
2. Формирование и раскрытие учетной политики…………………………… .10
3. Изменение учетной политики………………………………………………. 13
4. Документальное оформление учетной политики…………………………...16
Выводы и предложения ………………………………………………………...19
Список использованной литературы……………………………………...……21
II Практическая часть…………………………………………………………22
Приложения………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач по бфу.doc

— 1.25 Мб (Скачать документ)


Министерство образования  РФ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ  ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

Курсовая работа

по  дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет»

 

 

на тему:

«Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия»

 

 

 

 

                                                       Выполнила:               ст. IV курса гр.1, вечер

                                      Специальность:                 БУ, А и А

                                                       Номер личного дела:                     

Проверила:           

 

 

 

 

 

 

Уфа, 2010 г.

 

Содержание:

I Теоретическая часть………………………………………………………..…3

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность и содержание  учетной политики организации…………………..6

2. Формирование и раскрытие учетной политики…………………………… .10

3. Изменение учетной  политики………………………………………………. 13

4. Документальное оформление  учетной политики…………………………...16            

Выводы и предложения ………………………………………………………...19

Список использованной литературы……………………………………...……21

II Практическая часть…………………………………………………………22

Приложения………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Теоретическая часть

Введение

Данная работа посвящена  изучению вопросов по формированию и  использованию в бухгалтерском  учете, такого важного внутреннего документа как учетная политика предприятия.

Актуальность темы данной работы определяется тем, что продуманная  учетная политика позволяет сэкономить на налоговых платежах, оптимизировать документооборот, в некоторых ситуациях  даже снять претензии со стороны проверяющих органов. Вместе с ней работа бухгалтера может стать намного проще. Но это только в случае если учетная политика сформирована с учетом структуры и специфики деятельности организации. В противном случае она не только не поможет организации, но и вполне может привести к негативным последствиям, таким как споры с налоговыми органами, штрафы, пени и доначисление суммы налогов. Кроме того, грамотно составленная учетная политика должна помочь бухгалтерам, экономистам, аналитикам фирмы, которые не могут по каким-либо причинам, оперативно связаться напрямую со своими руководителями, уяснить общую стратегию организации и ведения налогового и бухгалтерского учета в компании в целом и на их участках работы в частности. Положения учетной политики должны помочь им избежать ошибок и противоречий в отражении учетных и отчетных данных, пронизать все уровни управления организацией корпоративным духом.

Исходя из того, что  бухгалтерский учет на предприятии  осуществляться в определенном порядке, необходимо установить такой порядок, реализация которого бы, обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей. Таким образом, хозяйствующие субъекты разрабатывают и составляют собственную учетную политику.

Учетная политика предприятия - это совокупность правил реализации метода  бухгалтерского учета, которая  обеспечивает максимальный эффект от ведения учета.

Учетная политика является одним из основных документов, который  устанавливает правила ведения  бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. В учетной политике принято отражать только те вопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством многовариантно. Например, если у предприятия есть основные средства, то необходимо определить, на основе какого метода вы будите начислять на них амортизацию.

Экономический смысл  учетной политики организации сводится к обеспечению формирования и  отражения в учете оптимальных  финансовых результатов ее деятельности. Финансово - хозяйственная ситуация на предприятии может быть представлена по-разному: без нарушения правил и принципов учета, но путем выделения одних ее сторон и нивелирования других. С разделением налогового, финансового и управленческого учета именно эти возможности учетной политики выходят на первый план.

Каждое предприятие  должно иметь свою выбранную учетную  политику. Диапазон практического применения учетной политики очень широк, особенно в части раскрытия для внешних  пользователей данных бухгалтерского учета через финансовую отчетность. Предприятия подвергаются проверкам вышестоящих организаций, налоговых органов, аудиторских фирм и др. пользователей финансово-бухгалтерской информации. Поскольку одним из основных документов, подвергающихся первоочередной проверке, является принятая учетная политика предприятия и далеко не на каждом предприятии имеется в наличие такой или подобный документ, что связано с недостатком информации (опыта), то целью данной работы является: представление понятия «учетная политика», раскрытие её сущности и значимости, а также определение содержания учетной политики.

Для достижения поставленных целей, следует реализовать ряд  задач:

- дать понятие «учетная  политика»;

- раскрыть значимость  и сущность документа «ученая  политика»;

- изучить нормативную  базу, которая регулирует данную область учета.

Кроме того, грамотно составленная учетная политика должна помочь бухгалтерам, экономистам, аналитикам фирмы, которые  не могут по каким-либо причинам, оперативно связаться напрямую со своими руководителями, уяснить общую стратегию организации и ведения налогового и бухгалтерского учета в компании в целом и на их участках работы в частности. Положения учетной политики должны помочь им избежать ошибок и противоречий в отражении учетных и отчетных данных, пронизать все уровни управления организацией корпоративным духом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность  и содержание учетной политики  организации.

Под учетной политикой  организации понимается принятая ею совокупность способов ведения и  организации бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости амортизируемого имущества, организации документооборота, инвентаризации, способы вменения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы [3, стр.52].

Федеральным законом "О  бухгалтерском учете" от 21.11.96 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ) установлено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета несут руководители организаций. В то же время ответственность за формирование учетной политики несет главный бухгалтер, который подчиняется непосредственно руководителю. Организации самостоятельно формируют учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности. Однако это отнюдь не означает, что организации действительно совершенно свободны в установлении правил ведения бухгалтерского учета.

Основные требования к организации и ведению бухгалтерского учета сформулированы непосредственно  в Законе № 129-ФЗ, а также положениях по бухгалтерскому учету, утвержденных приказами Минфина России, методических указаниях по бухгалтерскому учету; Плане счетов бухгалтерского учета, указаниях об объеме форм бухгалтерской отчетности, порядке составления и представления бухгалтерской отчетности.

Условно всю совокупность решаемых с помощью учетной политики вопросов можно разделить на методические и организационно-технические.

 

 

Методические вопросы  учетной политики организации влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности организации  и на оценку ее финансового состояния.

Организационно-технические  вопросы учетной политики организации включают приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленные на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающей процесс принятия экономических решений [6].

Организационно-технический  раздел определяет:

организацию ведения  бухгалтерского учета;

форму бухгалтерского учета;

технологию обработки  учетной информации;

порядок проведения инвентаризаций;

организацию системы  внутреннего контроля;

порядок документооборота;

рабочий план счетов бухгалтерского учета.

При этом порядок организации  бухгалтерского учета должен устанавливать  способ его ведения и степень  централизации (при наличии в  организации филиалов), структуру  бухгалтерии. Технология обработки учетной информации прямо зависит от степени автоматизации учетных процессов. В приложение целесообразно вынести общий перечень и формы составляемых бухгалтерских регистров и инструкции по их заполнению. Порядок проведения инвентаризации должен определять перечень имущества и обязательств, подлежащих инвентаризации, даты и сроки проведения плановых инвентаризаций. Внутренний контроль, как правило, осуществляется в организациях силами контрольно-ревизионной комиссии или подразделениями внутреннего аудита, деятельность которых регламентируется соответствующим положением. Поскольку документооборот и рабочий план счетов представляют собой довольно объемные документы, их следует включить в приложение к учетной политике. Также в составе приложений следует привести применяемые в организации (разработанные ею в порядке дополнения атрибутов типовых форм или полностью) формы первичных документов, по которым не предусмотрены типовые формы, формы внутренней бухгалтерской отчетности (в первую очередь, это актуально для организаций, имеющих сложную внутреннюю структуру и разветвленную сеть филиалов), а также формы внешней бухгалтерской отчетности, разработанные на основе образцов, рекомендованных Минфином России. Непосредственно в учетной политике целесообразно установить критерий существенности показателей для раскрытия в составе бухгалтерской отчетности.

Методический раздел учетной политики определяет:

методы оценки активов  и обязательств организации;

методы признания доходов  и расходов организации;

методы калькулирования себестоимости.

Столь короткий перечень рассматриваемых вопросов не должен вводить в заблуждение – методический раздел всегда бывает объемным, и именно он определяет правила учета в  организации. Поскольку учетная  политика конкретизирует способы учета и оценки практически всех активов и обязательств организации, целесообразно сгруппировать их по какому-либо признаку, например:

в последовательности нумерации  счетов бухгалтерского учета (основные средства (счет 01) и их амортизация (счет 02), доходные вложения в материальные ценности (счет 03), нематериальные активы (счет 04) и их амортизация (счет 05), расходы на НИОКР (счет 04) и т. д.);

в последовательности отражения  показателей в составе бухгалтерского баланса по статьям (по мере повышения ликвидности – нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения и т. д.);

в последовательности их возникновения в процессе жизнедеятельности  организации (капитальные вложения, основные средства, нематериальные активы, результаты НИОКР и т. д.), а также в любом другом порядке, удобном для организации.

Следует отметить, что  приведенные элементы организационно-технического и методического разделов учетной  политики не являются исчерпывающими. Организации вправе расширять их, дополняя другими подразделами [5].

Что должна содержать учетная политика? В учетной политике необходимо утвердить:

— рабочий план счетов бухгалтерского учета [Приложение 12];

— формы первичных учетных документов;

— формы регистров  бухгалтерского учета;

— формы документов внутренней бухгалтерской отчетности;

— порядок проведения инвентаризации [приложение 13];

— способы оценки активов  и обязательств;

— правила документооборота и технологию обработки учетной информации;

— порядок контроля за хозяйственными операциями;

— иные решения по организации  бухгалтерского учета.

В учетной политике должны быть раскрыты формы регистров бухгалтерского учета. К таковым можно отнести журнал регистрации хозяйственных операций, журналы-ордера, вспомогательные ведомости, мемориальные ордера, Главную книгу, оборотную ведомость и т. д. [ 2, стр.17].

 

 

2. Формирование и раскрытие учетной политики

Учетная политика организации  формируется главным бухгалтером  или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации и утверждается руководителем организации.

Информация о работе Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия