Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является: представление понятия «учетная политика», раскрытие её сущности и значимости, а также определение содержания учетной политики.
Для достижения поставленных целей, следует реализовать ряд задач:
- дать понятие «учетная политика»;
- раскрыть значимость и сущность документа «ученая политика»;
- изучить нормативную базу, которая регулирует данную область учета.

Содержание

I Теоретическая часть………………………………………………………..…3
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сущность и содержание учетной политики организации…………………..6
2. Формирование и раскрытие учетной политики…………………………… .10
3. Изменение учетной политики………………………………………………. 13
4. Документальное оформление учетной политики…………………………...16
Выводы и предложения ………………………………………………………...19
Список использованной литературы……………………………………...……21
II Практическая часть…………………………………………………………22
Приложения………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач по бфу.doc

— 1.25 Мб (Скачать документ)

 

No.8 от  01.04.2009

 

              Утвердить   учетную   политику    ООО    “ Компания  “ТРИАЛ+Секьюрити”   на   2009

финансовый год.

 

 

                          Генеральный директор                 Никулин В.И. 

СПРАВКА

об учетной политике  ООО  “Компания “ТРИАЛ+Секьюрити”

на 2009 финансовый год

 

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия” (ПБУ- 1/2008 от 06.10.2008г. № 206н), с учетом Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98г. N-34н (ред. от 24.03.2000, с изм. от 23.08.2000), утвердить учетную политику предприятия на 2009 финансовый год:

1.  ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Учетная политика предприятия, в соответствии с пунктом 5 ПБУ 1/2008, формируется главным бухгалтером организации и утверждается приказом руководителя предприятия.
    2. Учетная политика организации должна отвечать шести требованиям ведения бухгалтерского учета: полнота, своевременность, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость и рациональность.
    3. Приказом руководителя предприятия утверждается:
    • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
    • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
    • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств предприятия;
    • методы оценки активов и обязательств;
    • правила документооборота и технология обработки учетной информации;
    • порядок контроля за хозяйственными операциями.
    1. Бухгалтерский учет на предприятии ведется согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности РФ и другим нормативным документам с учетом последующих изменений и дополнений в них.
    1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения.
    2. Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты или бухгалтерские справки.
    3. ДОПУЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБОСОБЛЕННОСТИ. Активы и обязательства предприятия существуют обособленно от активов и обязательств собственников этого предприятия и активов и обязательств других предприятий.
    4. ДОПУЩЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. Предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения  деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.
    5. ДОПУЩЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ. Принятая предприятием учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.
    6. ДОПУЩЕНИЕ ВРЕМЕННОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

2.  ЗАДАЧИ  БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

    1. Обеспечение полноты отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.
    2. Обеспечение своевременного отражения фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.
    3. Обеспечение большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.
    4. Обеспечение отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.
    5. Обеспечение тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.
    6. Обеспечение рационального ведения бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.
    7. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
    8. Своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности.

 

I.  ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

3.  ОРГАНИЗАЦИЯ  УЧЕТНОЙ РАБОТЫ

    1. Согласно статье 6  Закона о бухгалтерском учете, бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтером, принятым по трудовому договору и состоящим в штате организации.

4.  РАЗРАБОТКА  РАБОЧЕГО ПЛАНА СЧЕТОВ

    1. В соответствии со статьей 6 Закона о бухгалтерском учете, а также пунктом 9 Положения по ведению бухгалтерского учета, на основе утвержденного Минфином России Плана счетов бухгалтерского учета разрабатывается рабочий план, который используемый предприятием для ведения бухгалтерского учета, учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.
    2. План счетов, утверждается в виде рабочего плана счетов бухгалтерского учета (Приложение 1).

5.  ПРИМЕНЯЕМЫЕ  ФОРМЫ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ

    1. В соответствии с Законом о бухгалтерском учете оформление хозяйственных операций производится с помощью первичных учетных документов, утвержденных в установленном порядке:
    • по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, МБП,  работ в капитальном строительстве (утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997г. № 71а);
    • по учету кассовых операций (утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998г. № 88);
    1. Согласно пунктам 8 и 13 Положения по ведению бухгалтерского учета, оформление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые (унифицированные) формы, и не подпадающие под действие пункта 5.1., производится самостоятельно разработанными  предприятием формами первичных учетных документов, содержащими следующие обязательные реквизиты:
    • наименование документа (формы);
    • код формы;
    • дату составления;
    • наименование организации, от имени которой составлен документ;
    • содержание хозяйственной операции;
    • измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);
    • наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
    • личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

В зависимости от характера операции и требований нормативных актов  в первичные документы могут  быть включены дополнительные реквизиты.

 

6.  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ

    1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несет руководитель и главный бухгалтер предприятия.
    2. Главный бухгалтер предприятия обеспечивает контроль и отражение на счетах всех хозяйственных операций, предоставление оперативной и результативной информации в установленные сроки.
    3. Главный бухгалтер не имеет права принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину.

7.  ПЕРЕЧЕНЬ  ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ПОДПИСИ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ

    1. Согласно пункту 3 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете и пункту 14 Положения по ведению бухгалтерского учета, главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем документы, служащие основанием для приемки товарно-материальных ценностей,  денежных средств, расчетно-кредитных и финансовых обязательств.

8.  ДОПУЩЕНИЕ  ЛИЦ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ  КАССИРА

    1. В связи с отсутствием в штатном расписании должности кассира, его обязанности могут быть возложены на главного бухгалтера или другого работника предприятия по письменному распоряжению руководителя предприятия, с обязательным заключением договора о материальной ответственности.

9.  РАЗРАБОТКА  ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА

    1. Согласно пункта 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете и пункта 8 Положения по ведению бухгалтерского учета в организации утверждаются правила документооборота, на основе Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденному Минфином СССР от 29.07.83г. №-105, которые регламентируются графиком, составленным в виде перечня работ, выполняемых всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ. (Приложение 3).

10.  ВЫБОР  ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И  ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ УЧЕТНОЙ  ИНФОРМАЦИИ

    1. В соответствии с пунктами 8 и 19 Положения по ведению бухгалтерского учета организация использует формы стандартных регистров, разработанных Минфином (письмо Минфина СССР от 08.03.60 г. N-63 "Об Инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства", с учетом Рекомендаций по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях, приведенных в письме Минфина России от 24.07.92 г. N-59).
    2. В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации.

11.  РАЗРАБОТКА  НОМЕНКЛАТУРЫ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

11.1.     Согласно  пункта 4 Положения по бухгалтерскому  учету "Учет материально-производственных  запасов" (ПБУ 5/01), утвержденного приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. N 25н, организацией разрабатывается номенклатура в разрезе наименований однородных групп (видов) товаров, для последующей организации учета материально-производственных запасов. (Приложение 2).

12.  ПОРЯДОК  ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА  И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

    1. Согласно пункту 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете, а также пунктам 8 и 26 Положения по ведению бухгалтерского учета, в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств предприятия один раз в год в последний месяц четвертого квартала, перед составлением годовой отчетности, а также в случаях смены материально ответственных лиц, при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей; в случае пожара или стихийных бедствий. Инвентаризация кассы проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 6 месяцев.
    2. Порядок проведения инвентаризации регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95г. №-49.

13.  ВНУТРЕННЯЯ  ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

    1. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете и пунктом 8 Положения по ведению бухгалтерского учета состав и формы внутренней отчетности, периодичность и сроки ее составления и представления, а также лиц, ответственных за ее составление, определяются на основе графика документооборота, согласно приложения 3.

14.  ТЕХНИКА  ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

    1. Предприятие ведет учет имущества, обязательств и хозяйственных операций способом двойной записи.
    2. Форма бухгалтерского учета  -  машинно-ориентированная.

15.  ТЕХНОЛОГИЯ  ОБРАБОТКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

    1. Обработка комбинированная:  ручная  и с использованием ПЭВМ.

16.  ОРГАНИЗАЦИЯ  КОНТРОЛЯ

16.1.      Внутренний  и внешний аудит.

17.  ОФОРМЛЕНИЕ  ДРУГИХ РЕШЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА

    1. Решения организации, регламентирующие бухгалтерский и налоговый учет, и не вошедшие в учетную политику, оформляются в виде отдельных приказов по организации.

 

II.  МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ПРИКАЗА ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

18.  ВЫБОР  МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ  РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ,  УСЛУГ)

    1. В соответствии с пунктом 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992г.  выручка от реализации продукции (работ, услуг), в целях налогообложения прибыли определяется  по мере отгрузки продукции (выполнению работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.
    2. При отражении выручки от реализации продукции (работ, услуг) в бухгалтерском учете следует учитывать условия договора: если договором предусмотрен момент перехода права владения, пользования и распоряжения товарами только после их оплаты (зачета взаимных требований) либо после выполнения обязательств обеими сторонами (например, по договору мены), то выручку следует формировать по моменту выполнения всех договорных условий независимо от содержания приказа об учетной политике (п.3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 12.11.96г. N-97). Покупатель, приобретающий продукцию по договору с особыми условиями перехода права собственности, не имеет права приходовать материальные ценности на баланс до их оплаты (зачета взаимных требования, встречного исполнения обязательств по договору мены).

Информация о работе Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия