Учетная политика банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 10:48, курсовая работа

Краткое описание

На больших предприятиях выделяют специальный отдел, который занимается учетной политикой для целей налогообложения, но в небольших организациях такой возможности нет, поэтому, чтобы облегчить работу бухгалтера, здесь рассмотрены возможности совмещения учетной политики для целей налогообложения и целей бухгалтерского учета.
В приложениях в качестве наглядного примера приведены приказы об учетной политике предприятия, там же приведены примеры по некоторым ситуациям, которые могут возникнуть на предприятии, и показан способ их разрешения в соответствии с его учетной политикой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kyrsovik.doc

— 571.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Общепризнанно, что бухгалтерский  учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается  в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения  учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к  постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Следует отметить, что  значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная  организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций. Исходя из вышесказанного, я считаю тему данной курсовой работы важной и актуальной для настоящего момента.

Предприятия часто подвергаются проверкам вышестоящих организаций, налоговых органов, аудиторских фирм. При этом можно сказать, что одним из основных документов, подвергающихся первоочередной проверке, является принятая учетная политика предприятия. Поэтому в первой части курсовой работы раскрывается (ее целью является):

  • понятие и сущность учетной политики
  • нормативная база и порядок оформления учетной политики предприятия

Учетная политика предприятия  как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета, т.е. благодаря ей должно достигаться своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей. Т.к. эффективность решения управленческих проблем предприятия зависит от решения указанной функции бухгалтерского учета, то целью второго раздела данной работы является: показать основные аспекты учетной политики: методологический, организационный и технический.

Поскольку с 1 января 2002 года вступил в действие Налоговый Кодекс РФ и теперь бухгалтера должны формировать учетную политику и для целей налогообложения, то в методологических аспектах учетной политики рассматривается как учетная политика для целей бухгалтерского учета, так и учетная политика для целей налогообложения.

На больших предприятиях выделяют специальный отдел, который  занимается учетной политикой для  целей налогообложения, но в небольших  организациях такой возможности  нет, поэтому, чтобы облегчить работу бухгалтера, здесь рассмотрены возможности совмещения учетной политики для целей налогообложения и целей бухгалтерского учета.

В приложениях в качестве наглядного примера приведены приказы  об учетной политике предприятия, там  же приведены примеры по некоторым  ситуациям, которые могут возникнуть на предприятии, и показан способ их разрешения в соответствии с его учетной политикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Сущность и нормативная база формирования учетной политики экономического субъекта

 

1.1.   Понятие «учетная политика»

 

Термин "учетная политика предприятия" вошел в употребление в конце 80-х годов в качестве вольного перевода на русский язык английского словосочетания "accounting policies", употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета.

Впервые термин «учетная политика» упоминался в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, в редакции приказа Минфина РФ от 20 марта 1992 г. №10, а широкое распространение на практике получил после введения в действие первого стандарта по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" ПБУ 1/94 (28.07.94 № 100).

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и программой реформирования бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Правительства  Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 283, приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60н утверждено новое положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, которое вступило в действие с 1 января 1999 года.

Новое Положение устанавливает  основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций). [12]

Очевидно, что разработка и реализация учетной политики связаны  с практическим осуществлением бухгалтерского учета на предприятии, или с его методом. Поэтому для определения понятия "учетная политика" нужно отталкиваться от традиционных для нашей страны взглядов на метод учета, под которым принято понимать взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов хозяйственной деятельности. Метод бухгалтерского учета заключается в совокупности следующих приемов: первичное наблюдение (документация и инвентаризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), текущая группировка (счета и двойная запись), итоговое обобщение (баланс и отчетность).

Таким образом, учетная политика предприятия представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на предприятии с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации предприятия.

Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики предприятия  наглядно отражена на рисунке, приведенном ниже. [10]

 

 

МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

(взаимосвязь отражение,  обобщение и соизмерение в  денежном выражении

фактов хозяйственной  деятельности предприятия)

 

ПРИЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Первичное наблюдение

Стоимостное измерение

Текущая группировка

Итоговое обобщение

документация

инвентаризация

оценка

калькуляция

счета

двойная запись

баланс

отчетность



 

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

как реализация метода бухгалтерского учета

 

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Первичного наблюдения

Стоимостного измерения

Текущей группировки

Итогового обобщения

Реквизиты и формы  первичных документов, документо-оборот

и т.д.

Периодичность и масштабы инвентари-

зации, порядок ее проведения

Конкретные способы  оценки имущества и обяза-тельств

Конкретные способы калькуляции себестои-мости продукции и т.д.

План счетов

Схемы отражения в  учете отдельных фактов хозяйств.

деятель-ности

Состав статей баланса, конкретные способы оценки имущества и обязательств

Реквизиты и формы отчетов, состав статей и т.д.


 

Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условиям хозяйствования, т.е. порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия, или реализация метода бухгалтерского учета.

Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета на разных предприятиях, будет различной. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, порядка отражения хозяйственных операций и т. д. представляет собой степень свободы предприятия в формировании учетной политики.

Главная задача учетной  политики - максимально объективно отразить деятельность предприятия, сформировать полную и достоверную информацию о ней в целях эффективного управления работой предприятия. [11]

 

 

    1. Нормативная база

Начиная с 1995 года организации  формируют свою учетную политику в целях обеспечения методического, технического и организационного единства учетного процесса в течение отчетного периода.

Постановлением Правительства  РФ от 6 марта 1998 года № 283 утверждена Программа  реформирования бухгалтерского учета  в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Основные задачи реформы, согласно Постановлению, заключаются в следующем:

  • сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;
  • обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне.

При создании нормативной  системы регулирования бухгалтерского учета в РФ предполагается «...взвешенное использование международных стандартов в национальном регулировании».

Во исполнении Программы были приняты новые Положения по бухгалтерскому учету, внесшие существенные изменения и дополнения в содержание учетной политики.

Вопросы учетной политики организации прописаны в документах всех четырех уровней нормативной системы регулирования бухгалтерского учета. [16]

В соответствии с п.3 ст.5 Закона «О бухгалтерском учете» организации самостоятельно формируют учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и нормативными актами органов, регулирующих организацию бухгалтерского учета.  [1]

Нормативной базой учетной  политики организаций являются следующие  документы:

  • Положение по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н;
  • ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденное приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. №44н;
  • ПБУ 6/01«Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н;
  • ПБУ 9/99«Доходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н;
  • ПБУ 10/99«Расходы организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № ЗЗн;
  • ПБУ 14/2000«Учет нематериальных активов», утвержденное приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. №91н;
  • ПБУ 15/2001«Учет займов и кредитов и затрат на их обслуживание», утвержденное Приказом Минфина России от 2 августа 2001 г. № 60н.
  • ПБУ 19/02 «учет финансовых вложений», утвержденное приказом Минфина РФ от 10 января 2002 г. № 126н

Помимо вышеперечисленных, нормативными документами в которых также рассматриваются вопросы учетной политики и которыми следует руководствоваться при ее выборе, являются:

  • Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство». ПБУ 2/94, утвержденное приказом Минфина РФ от 20 декабря 1994г. № 167;
  • План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 91н;
  • Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указами о порядке составления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 4н;
  • Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н. С 1 января 2001 года в документах налогового законодательства появилась запись о необходимости формирования учетной политики для целей налогообложения.

В Главе 21 «Налог на добавленную стоимость» в п. 12 статьи 167 НК РФ подчеркивается, что для целей налогообложения организации следует применять учетную политику и утверждать ее соответствующим распорядительным документом руководителя организации.

При этом учетная политика для целей налогообложения должна отвечать следующим требованиям:

  • применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения, соответствующим распорядительным документом руководителя организации;
  • учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода и считается применяемой со дня создания организации;
  • является обязательной для всех обособленных подразделений организации.

С 1 января 2002 года главой 25 НК РФ было введено понятие налогового учета.

Согласно статье 313 НК РФ налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным кодексом.

В соответствии со ст. 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета, если Налоговым кодексом предусмотрен порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения, отличный от порядка группировки и отражения в бухгалтерском учете установленного правилами бухгалтерского учета.

Информация о работе Учетная политика банка