Учета расчетов с поставщиками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации. Синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
1.1 СУЩНОСТЬ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
1.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
1.3 ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА СЧЁТА 60 "РАСЧЁТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ"
1.4 ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА СЧЁТА 62 "РАСЧЁТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ"
1.5 РОЛЬ ДОГОВОРА В РАСЧЕТАХ С КОНТРАГЕНТАМИ
1.6 ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
1.7 ОТРАЖЕНИЕ РАСЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ
2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ООО "РУССКИЕ АВТОТТРАКТОРНЫЕ ЗАПЧАСТИ"
2.1 КРАТКАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО "РУССКИЕ АВТОТРАКТОРНЫЕ ЗАПЧАСТИ"
2.2 ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
2.3 УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ
2.4 УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
2.5 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
2.6 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ РАСЧЕТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

84822.doc

— 300.50 Кб (Скачать документ)


51

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет"

Финансово-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Допустить к защите

Научный руководитель

________ (подпись)

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: "Бухгалтерский финансовый учет"

на тему: "Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Особенности учета операций по договору мены" на примере ООО "Русские автотракторные запчасти"

 

 

 

Научный руководитель

Е.Л. Дмитриева ст. преподаватель

Исполнитель,

студентка Н.В. Панева 438 гр.

 

 

 

 

Сыктывкар 2008


Оглавление

 

Введение

1. Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

1.1 Сущность учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

1.3 Предназначение и структура счёта 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками"

1.4 Предназначение и структура счёта 62 "Расчёты с покупателями и заказчиками"

1.5 Роль договора в расчетах с контрагентами

1.6 Возможные варианты расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

1.7 Отражение расчетов по договору мены

2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками в ооо "русские автоттракторные запчасти"

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика ООО "Русские автотракторные запчасти"

2.2 Порядок заключения договоров с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

2.3 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.4 Учет расчетов с покупателями и заказчиками

2.5 Порядок проведения инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

2.6 Пути улучшения состояния расчетов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

 

В настоящее время ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации. Синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства.

Немаловажным звеном бухгалтерского учета является учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчет с покупателями и заказчиками.

В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; с покупателями - за купленные ими товары, готовую продукцию; с кредитными учреждениями по ссудам, кредитам и другим финансовым операциям, с бюджетом и налоговыми органами - по различного рода платежам; с другими органами и лицами - по разным хозяйственным операциям.

В условиях рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово - хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться и контролироваться в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях покупателями, заказчиками, поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Объектом исследования в курсовой работе является ООО "Русские автотракторные запчасти", которое занимается продажей автозапчастей.

Целью курсовой работы является оценка организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками и разработка предложений по совершенствованию отражения расчетных операций с контрагентами.

Для достижения поставленной цели были поставлены (сформулированы) следующие задачи:

Изучить сущность учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками;

Исследовать нормативно правовую базу, регламентирующую учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками;

Охарактеризовать учет расчетов, основанных на зачете взаимных требований;

Разработать рекомендации по совершенствованию данного участка в организации.

Предметом исследования являются расчеты с поставщиками и подрядчиками, расчеты с покупателями и заказчиками.

При написании курсовой работы были использованы учебные пособия по бухгалтерскому финансовому учету таких авторов как Каморджанова Н.А., Карташова И.В., Сотникова Л.В., а также статьи в профессиональной периодической печати по бухгалтерскому учету, а также данные учета и отчетности ООО "Русские автотракторные запчасти"


1. Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

 

1.1 Сущность учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

 

В ходе осуществления хозяйственной деятельности любой (предприниматель) приобретает сырье, материалы, нуждается в выполнении разных видов работ. В силу существующих правил бухгалтерского учета

возникают взаимоотношения с покупателями, заказчиками, поставщиками и подрядчиками.

 

Рисунок 1. Структура расчетов на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

 

Поставщик - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с которым организация заключает договоры для приобретения у них различных товарно-материальных ценностей (сырье, материалы, топливо, внеоборотные активы и т.д.) [1]

Подрядчики - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с которым организация заключает договоры на выполнение определенного объема работ или оказания услуг (строительно-монтажные работы, транспортные услуги и т.д.)

Заказчики - юридическое или физическое лицо, обратившееся с заказом к другому лицу - изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг. В качестве заказчика могут выступать правительство, государственные органы, учреждения, организации, предприятия, граждане.

Покупатели - это физические и юридические лица, приобретающие произведенную продукцию, товары, прочие ценности, потребляющие оказываемые им услуги и выполненные работы.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета.

Основными задачами этого учета является:

формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками;

контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;

своевременная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;

контроль за выполнением плана поступления товаров в целом, а также по источникам поступления;

контроль выполнения договорных обязательств поставщиками по количеству (объему), ассортименту, качеству, срокам поставок товаров;

контроль за правильным определением количества, качества, цен, стоимости товаров, поступивших на предприятие своевременное и качественное оформления документов на поступившие товары.

контроль за своевременным и полным оприходованием поступивших товаров материально-ответственными лицами, что является важным условием обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей;

контроль за осуществлением своевременных и правильных расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками за поступившие и оприходованные товары.

Цели бухгалтерского учета предусмотренные на предприятии:

соблюдение в течение отчётного года принятой учётной политики (методики) отражения отдельных хозяйственных операций, оценки имущества, определённой исходя из правил, приведённых в Законе о бухгалтерском учёте и отчётности. Изменения учётной политики по сравнению с предыдущим годом должны быть объяснены в годовой бухгалтерской отчётности;

полнота отражения в учёте за отчётный период имущества и всех хозяйственных операций и результатов инвентаризаций имущества и обязательств;

правильность отнесения доходов и расходов к отчётным периодам;

разграничение в учёте текущих затрат и капитальных вложений;

тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число каждого месяца;

предприятие, осуществляя организацию бухгалтерского учёта, самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы, исходя из конкретных условий хозяйствования;

определяет форму и методы бухгалтерского учёта, основываясь на действующих или вновь разработанных Министерством финансов или министерствами и ведомствами формах и методах, при соблюдении общих методических принципов, установленных Законом о бухгалтерском учёте и отчётности;

разрабатывает систему внутрихозяйственного учёта, отчётности и контроля.

Для бесперебойного удовлетворения спроса населения большое значение имеет наличие соответствующих товарных запасов. Учёт должен контролировать размер и состояние товарных запасов (в целом и по ассортименту), соответствие их конъектурным требованием рыночной инфраструктуры.

 

1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками

 

Одним из важнейших вопросов курсовой работы является нормативно - правовая база. Все действия директора и главного бухгалтера должны опираться в основном на Кодексы, Законы, приказы, инструкции, нормативные акты, положения, (стандарты).

Нормативные документы в бухгалтерском учете - это документы, определяющие методологические основы, порядок организации и основные правила ведения бухгалтерского учета на предприятиях в России.

Организация бухгалтерского учета в Российской Федерации, отвечающая Международным стандартам учета и отчетности, ориентированная на требования рыночной экономики, предполагает четырехуровневую систему документов, регулирующих и регламентирующих учет (см. приложение 1).

Такая многоуровневая система документов позволяет организовать на предприятии надлежащую систему организации бухгалтерского учета и отчетности.

Основными документами, регламентирующими учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками в нашей стране, являются:

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

Информация о работе Учета расчетов с поставщиками