Учет формирования и использования средств на выплату доходов (дивидендов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 14:05, реферат

Краткое описание

Главной целью деятельности организации любой организационно-правовой формы является получение прибыли от финансово-хозяйственной деятельности. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности предприятия .Именно конечный финансовый результат (прибыль или убыток) деятельности предприятия интересует собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговый органы. Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно , будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой

Содержание

Введение………………………………………………………..2
Учет расчета с учредителями и акционерами по вкладам и дивидендам……………………………………………………..3
Дивидендная политика. Ценность акции………………....4
Реализация дивидендной политики……………………..6
Сроки выплаты дивидендов………………………….….8
Определение размера дивидендов……………………..12
Невыплата по объявленным дивидендам……………...13
Уставный капитал на выплату дивидендов…………....17
Компенсация по невыплаченным дивидендам………...22
Порядок отражения в учете выплаты дивидендов……………25
Выплата дивидендов акционеру – российской организации...27
Заключение………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух.фин.учетРЕФЕРАТ готов.docx

— 51.76 Кб (Скачать документ)
 

           Федеральное агенство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Ростовский  государственный экономический

Университет (РИНХ)»

Учетно-экономический  факультет

Филиал в  г. Сальске 
 
 
 
 
 
 
 
 

Домашняя  работа

По дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет»

    На тему: «Учет формирования и использования средств на выплату доходов (дивидендов)» 
     
     
     
     
     
     
     
     

Выполнила: студентка  гр.421

Василенко Т.С.

  

        Проверил:доц.Ткаченко И.Ю.  
 
 
 
 
 

Г.Сальск

2011г. 
 

Содержание.

    Введение………………………………………………………..2

  1. Учет расчета с учредителями и акционерами по вкладам и дивидендам……………………………………………………..3
    1. Дивидендная политика. Ценность акции………………....4
    1. Реализация дивидендной политики……………………..6
    2. Сроки выплаты дивидендов………………………….….8
    3. Определение размера дивидендов……………………..12
    4. Невыплата по объявленным дивидендам……………...13
    5. Уставный капитал на выплату дивидендов…………....17
    6. Компенсация по невыплаченным дивидендам………...22
  1. Порядок отражения в учете выплаты дивидендов……………25
  2. Выплата дивидендов акционеру – российской организации...27
  3. Заключение………………………………………………………28
  4. Список литературы………………………………………………29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   Главной целью деятельности организации  любой организационно-правовой формы  является получение прибыли от финансово-хозяйственной  деятельности. Финансовый результат  отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности предприятия .Именно конечный финансовый результат (прибыль или убыток) деятельности предприятия интересует собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговый органы. Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно , будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.  Предприятия , финансовым результатом деятельности которых является прибыль, приносят доход не только своим собственникам, но и вносят существенный вклад в развитие экономики , социальной сферы и т.д.

   В бухгалтерском  учете структура и порядок  формирования финансового результата является одним из важнейших вопросов. От того, насколько грамотно бухгалтер ведет учет финансовых результатов, будут зависит выплаты в бюджет и внебюджетные фонды, расчеты с учредителями и акционерами, формирования фондов специального назначения. Достоверная отчетность о финансовых результатах и использования прибыли может служить хорошей основой для анализа финансового состояния предприятия, выявления его сильных и слабых сторон , поможет наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации. Поэтому очень важно ,чтобы в бухгалтерском учете и отчетности были достоверно отражены все хозяйственные операции организации, учтены все расходы на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и доходы, полученные от реализации уставной деятельности предприятия и прочих операций .

  1. Учет расчетов с учредителями и акционерами по вкладам и дивидендам.

   Дивиденд (лат. Dividendus – подлежащий разделу) – часть прибыли, полученной акционерным обществом за расчетный период, приходящаяся на одну акцию.

   Формирование  хозяйственных обществ как юридических  лиц с различной организационно-правовой формой собственности предъявляет  соответствующие требования к образованию  их уставного капитала. Это объективно требует сбора информации об их участниках (учредителях) как в части внесения своей доли пая (вклада) в уставный капитал, так и получения дохода по таким операциям.

   В плане  счетов для этой цели предусмотрен активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями», к которому предусмотрены  два субсчета: 75-1 « Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и 75-2 «Расчеты по выплате доходов».

   На  сумму объявленного в учредительных  документах уставного капитала в  учете делается запись :

   Дебет счета 75 « Расчеты  с учредителями»:

   Субсчет 1»Расчеты по вкладам (складочный) капитал».

   Кредит  счета 80 «Уставный  капитал».

   Погашение обязательств учредителями может осуществляться как денежными средствами, так и другими видами имущества. В последнем случае оно принимается в оценке, согласованной учредителями:

   Дебет счетов учета денежных средств (50»Касса»,

   51 «Расчетные счета»,

   52 «Валютные счета»)

   10 «Материалы» и  др.

   Кредит  счета 75 «Расчеты с  учредителями»:

   Субсчет 1 «Расчеты по вкладам  в уставный(складочный) капитал»

   1.1.Дивидендная политика, ценность акции.

   Вознаграждением для участников (акционеров) на вложенный капитал в нормальных условиях функционирования акционерного общества(АО) является доход. Поэтому каждый из них, вкладывая свои средства в приобретение акций какого-либо предприятия, должен исходить из возможной их ценности, то есть доходности.

   Для этого  следует сопоставить доходность данной акции в виде дивиденда  со средней ставкой депозитов  банка. Если последнее ниже, у инвестора  появляется стимул вложить свой капитал  в акции предприятия, где ожидаемый доход выше. Это можно рассматривать как вознаграждение за риск, на который идет инвестор, вкладывая деньги. В частности , акционер не только располагает гарантиями получения устойчивого дохода, но и не застрахован от возможности обесценения и даже полной потери своих сбережений.

   Владелец  акций не вправе требовать от правления  АО возврата средств внесенных при  их покупке. Таким образом, среди  основных целей инвестиций в ценные бумаги- доходность вложений, рост их цены, ликвидность и безопасность.

   Ценность  акции определяется её курсом, то есть величиной дивиденда, приходящегося на ставку банковского процента и умноженного на 100%. Следовательно, выбор сбалансированной дивидендной политики АО является одним из приоритетных направлений в его общей политике.

   Сбалансированность  дивидендной политики предлагает прежде всего стабильность выплаты дивидендов с некоторым увеличением их размеров по отчетным периодам. У акционеров должно формироваться твердое убеждение в том, что дела в АО идут хорошо. Для внешних инвесторов такая динамика роста дивидендов- хороший стимул для вложения капитала в данное АО. Поэтому совет директоров(правление) должен всеми дозволенными средствами поддерживать такую деловую репутацию общества, направляя на выплату дивидендов помимо прибыли (если её не достаточно) средства фонда потребления и даже, в зависимости от конкретной ситуации, средства резервного капитала,

   Однако  такой вариант выплаты дивидендов при внешней своей заманчивости имеет серьезные недостатки. Прежде всего он не ориентирует акционеров на расширение производства, не увязан с выплатой доходов по облигациям, которая должна производится раньше выплаты дивидендов по акциям. Подобная политика может привести к ослаблению контроля над фирмой, оказать негативное воздействие на принятие акционерами допустимой степени риска по операциям с ценными бумагами. Наконец, нельзя правильно проводить дивидендную политику без общей оценки состояния экономики, темпов инфляции. В связи с этим полезным представляется критический анализ опыта зарубежных стран, где в кризисных ситуациях государственное регулирование направляется на определенное ограничение дивидендов с одновременным контролем над ценами.

   В любом  случае формирования дивидендной политики АО должно являться важной, возможно, даже определяющей частью его учетной политики в целом.

   С принятием  Закона «Об акционерных обществах» вопрос формирования и прогнозирования  дивидендной политики приобрел еще большую актуальность. Дело в том что Законом (ст.80) разрешено приобретение одним лицом самостоятельно или со своим аффинированным лицом(лицами) 30 и более процентов размещенных обыкновенных акций АО. Если такая операция свершилась, то это лицо в течение 30 дней с даты покупки обязано предложить акционерам продать принадлежащие им обыкновенные акции по цене не ниже средневзвешенной цены приобретения акций общества за последние 6 месяцев, предшествующих указанной покупки. Подобный подход является одной из мер, направленных на защиту прав акционеров.

   Указанным Законом (П 2,ст.32) не предусмотрено в качестве обязательного условия отражения в уставе АО размера дивиденда по привилегированным акциям. Это ставит их владельцев в равное положение с владельцами обыкновенных акций. Данное обязательное условие имеет силу только в том случае, если уставом предусматривается выплата установленной ликвидационной стоимости по  привилегированной акции данного типа при ликвидации АО не зависимо от причин ликвидации.

   1.2.Реализация дивидендной политики.

   Реализацией дивидендной политике и портфелем ценных бумаг АО может заниматься отдельный работник. На Западе его называют казначеем. Для нас это новая должность в штатном расписании предприятия. Она воплощает широкий спектр функций по управлению ликвидностью активов предприятии, налаживанию эффективный взаимоотношений с банками и другими инвесторами. Казначей формирует оптимальную структуру капитала, ведет поиск новых источников финансирования, в том числе путем приобретения высокофлективных ценных бумаг.

   Дивиденд – часть прибыли, полученной АО за расчетный период, приходящаяся на одну акцию. Имеется в виду, что распределению подлежит часть чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после выплаты дохода по фиксированным ставкам владельца привилегированных акций. Только после этого оставшаяся часть прибыли делится на общее количество размещенных и оплаченных простых акций. Тем самым владельцы привилегированных акций имеют определенные преимущества перед другими акционерами. Статус такого акционера определяется уставом АО и проспектом эмиссии. Привилегии (префакции) распространяются на дивиденды и определенную часть имущества общества.

   Префакции по дивидендам могут быть не только фиксированными, дающими их владельцам право гарантированного первоочередного (после выплаты дивидендов по классическим привилегированным акциям, но до держателей обыкновенных акций) получения дохода, но и измеряющимися пропорциональной динамики ссудного процента. Это так называемые плавающие префакции, имеющие переменный курс. Если фиксированные прифакции в связи с конъюктурной рынка находятся в обратной зависимости от велечены ссудного процента, то «плавающие» - в прямой зависимости.

   Префакции в отношении имущества АО имеют место в случае его банкротства: удовлетворение претензий таких акционеров наступает сразу в след за погашением обязательств перед кредиторами и владельцами классических привелигерованных акций.

   Различают также префакции на акции с участием, дающие право её владельцу на участие в прибылях общества сверх объявленных дивидендов.

   Конвертируемые  префакции предполагают их обмен на простые акции в определенное время по заранее установленной цене.

   Ретроактивные префакции дают право на их погашение («возврат») на тех же условиях, которые применяются по отношению к конвертируемым префакциям.

   В любом  случае в соответствие с положением о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям минимальная величина дивидендов по привилегированным акциям (если она не определена процентом) должна устанавливаться при выпуске акций.

   1.3.Сроки выплаты дивидендов.

   По  действующему законодательству дивиденды могут выплачиваться ежеквартально, раз в пол года или по итогам года денежными средствами, облигациями, акциями (капитализация прибыли) и товарами с обязательной публикацией (для открытых АО) в средствах массовой информации. Данная функция может выполнятся как самим предприятием, так и банком агентом путем выписки платежного поручения, почтовым или телеграфным переводом при условии, что варианты выплаты дивидендов, указанные выше, не противоречат уставу АО. Условия Типового устава запрещают выплату дивидендов в другой форме, кроме денежной, до того времени, пока в обществе есть привилегированные акции типа Б.

   Анализ  выплаты дивидендов АО в современной  России показывает некоторые отличия  от практики, сложившейся в странах с развитой рыночной экономикой. Прежде всего, если во всем мире общепринятым является объявление размера дивиденда в виде определенной суммы на одну акцию, то в нашей стране – по отношению к номинальной стоимости, то есть доходность акции не ставится в зависимость от её курсовой стоимости. Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется среди акционеров пропорциональна числу и виду принадлежащих им акций.

Информация о работе Учет формирования и использования средств на выплату доходов (дивидендов)