Учет финансовых вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 14:26, курсовая работа

Краткое описание

Современный отечественный бухгалтерский учет неуклонно следует по пути адаптации международных стандартов финансовой отчетности. Данная тенденция проявляется в принятии нового Плана счетов, появления новых и пересмотре ранее действовавших положений по бухгалтерскому учету, издании методических указаний и инструкций, внесении коррективов в законодательную базу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙглава1.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

Аналитический учет по счету 58 «Финансовые вложения» ведется по видам финансовых вложений и объектам,  в которые осуществлены эти вложения (организациям-продавцам ценных бумаг; другим организациям, участником которых является организация; организациям-заемщикам и т.п.).

Построение  аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о краткосрочных и долгосрочных активах. При этом учет финансовых вложений в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 58 «Финансовые вложения» обособленно.

Для обобщения  информации о наличии и движении резервов под обесценение финансовых вложений предназначен счет 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» (рис. 1.2).

Данный счет является регулирующим, контрактивным, имеет начальное сальдо кредитовое, по дебету отражается уменьшение величины созданных резервов, а также выбытие финансовых вложений, по которым ранее были созданы соответствующие резервы, а по кредиту — сумма создаваемых резервов, а также увеличение величины указанных резервов.


 

 

Аналитический учет по счету 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» ведется по каждому резерву.

Методика отражения  доходов от использования финансовых вложений регламентирована ПБУ 9/99 «Доходы организации». Согласно данному ПБУ доходы от использования финансовых вложений признаются либо доходами от обычных видов деятельности, либо прочими поступлениями. Если получение доходов по финансовым вложениям является предметом основной деятельности организации, то такие поступления (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам) отражаются в составе выручки от основной деятельности. В противном случае указанные поступления учитываются в составе прочих доходов.

Расходы, связанные  с обслуживанием финансовых вложений организации, такие как оплата услуг банка и/или депозитария за хранение финансовых вложений, предоставление выписки со счета депо, затраты, связанные с предоставлением организацией другим организациям займов, и другие расходы относятся к прочим расходам организации и отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

 

 


Информация о работе Учет финансовых вложений