Учет, аудит и анализ продаж и себестоимости продукции, работ и услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 21:53, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является разработка теоретических принципов, исследование готовой продукции, основанной на учете, анализе и аудите готовой продукции с учетом требований законодательства.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
определить общие теоретические принципы учета и организации готовой продукции на предприятие;
изучить учет продажи и себестоимости на примере предприятия ООО «Сервис-Продукт»;
рассмотреть анализ продаж продукции на примере предприятия ООО «Сервис-Продукт»;
провести аудит продаж и себестоимости на примере предприятия ООО «Сервис-Продукт»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРОДАЖ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «СЕРВИС-ПРОДУКТ» 7
1.1 Документальное оформление продаж и себестоимости продукции 7
1.2 Синтетический и аналитический учет продаж и себестоимости продукции 14
1.3 Технико-экономическая характеристика ООО «Сервис-Продукт» 20
2. АУДИТ ПРОДАЖ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «СЕРВИС-ПРОДУКТ» 30
2.1 Цель, задачи аудита продаж и себестоимости продукции 30
2.2 Подготовка и планирование аудиторской проверки продаж и себестоимости продукции 36
2.3 Оформление результатов аудита продаж и себестоимости продукции 43
3. АНАЛИЗ ПРОДАЖ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «СЕРВИС-ПРОДУКТ» 45
3.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и продажи готовой продукции 45
3.2 Анализ ритмичности производства и продажи продукции 50
3.3 Мероприятия по совершенствованию организации продаж на предприятии. Расчет эффективности предложенных мероприятий 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 1.19 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России в сфере учета, анализа и аудита происходят значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного пространства, которому способствовало широкое распространение международных стандартов учета, аудита, а также возможности информационного общения, обусловленные развитием компьютерных технологий и сети Интернет.

Важная  роль в реализации учетно-аналитической системы принадлежит бухгалтеру, который не только учитывает, но и анализирует результаты хозяйственной деятельности. Между тем, этому мешает сложившийся стереотип, определяющий ведение бухгалтерского учета и анализа автономно, самостоятельно, не связывая их в систему.

Учет, аудит  и анализ, объединенные в единый процесс, способствуют успешной разработке финансовой, учетной и налоговой политики организации, которые являются базой для построения эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических задач.

В дипломной работе рассмотрена проблема реформирования учета, анализа и аудита, исследовано их взаимодействие на примере производства готовой продукции предприятий с позиции учетно-аналитической системы, отвечающей международным стандартам и требованиям рыночной экономики.

Значительный  вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворские М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие.

В разной степени  названные ученые занимаются исследованиями всех перечисленных наук: учета, анализа и аудита. Попытку увязать более глубоко составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и другие.

В дипломной работе показана целесообразность и необходимость тесной взаимоувязки учета, анализа и аудита и рассмотрено такое взаимодействие продажи и себестоимости на примере предприятия.

Цель и  задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических принципов, исследование готовой продукции, основанной на учете, анализе и аудите готовой продукции с учетом требований законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие  задачи:

определить общие теоретические принципы учета и организации готовой продукции на предприятие;

изучить учет продажи и себестоимости на примере предприятия ООО «Сервис-Продукт»;

рассмотреть анализ продаж продукции на примере предприятия ООО «Сервис-Продукт»;

провести аудит продаж и себестоимости на примере предприятия ООО «Сервис-Продукт»

Объектом исследования является ведение учета продаж и себестоимости на предприятии ООО «Сервис-Продукт».

Предметом исследования являются теоретические и практические резервы совершенствования бухгалтерского учета готовой продукции на предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и контроля готовой продукции; законодательные и нормативные акты по финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих затраты на производство готовой продукции; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Для написания данной работы в качестве нормативно – правовой базы использовались Указы Президента РФ, законы РФ, постановления Правительства  РФ, постановления, разъяснения Министерства Финансов РФ и МНС России.

Источниковая база исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Сервис-Продукт».

Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут  быть использованы на производственных предприятиях в качестве рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих затраты на производство готовой продукции на международные стандарты финансовой отчетности, в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

Научная новизна исследования заключается  в совершенствовании принципов  и приемов формирования учета, анализа, аудита производства и продажи продукции и их взаимодействии в системе производственных предприятий. Выявлены факторы и направления повышения эффективности организации продаж на предприятии в условиях мирового кризиса и предложены меры по более рациональному его использованию.

Практические разработки, содержащиеся в дипломной работе, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации учетных и аналитических процедур для аудиторской деятельности.

Достоверность полученных результатов  дипломного исследования подтверждается их практическим использованием.

 

1. Современное состояние бухгалтерского учета продаж и себестоимости продукции на предприятии на примере ООО «Сервис-Продукт»

1.1 Документальное оформление продаж и себестоимости продукции

 

Учет движения продаж и себестоимости готовой  продукции на складе ООО «Сервис-Продукт» состоит из двух этапов:

 поступление готовой продукции на склад;

 отпуск готовой продукции со склада покупателям (заказчикам) в порядке реализации или при ином ее выбытий.

Поступление из производства готовой продукции ООО «Сервис-Продукт» оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами.

Отпуск готовой продукции покупателям  оформляется, как правило, накладными. В качестве типовой формы накладной  используется накладная на отпуск материалов на сторону формы №М-15, с указанием в них обязательных реквизитов.

Основанием для выписки накладных в ООО «Сервис-Продукт» являются распоряжения руководителя организации или уполномоченного лица, а также договор с покупателем (заказчиком).

Учет материально-производственных запасов в ООО «Сервис-Продукт» производится следующий порядок учета отпуска готовой продукции:

 Накладные выписываются на складе в четырех экземплярах, и все они передаются в бухгалтерию для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным.

 Из бухгалтерии подписанные  накладные возвращаются в отдел сбыта (или другое аналогичное подразделение организации). Один экземпляр накладной передается кладовщику (или другому материально ответственному лицу), второй служит основанием для выписки счета-фактуры, третий и четвертый передаются получателю готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель обязан расписаться в получении.

 При вывозе продукции через  пропускной пункт один экземпляр накладной (четвертый) остается у службы охраны, а третий экземпляр передается получателю в качестве сопроводительного документа на груз.

 Служба охраны ООО «Сервис-Продукт» записывает накладные в журнал регистрации грузов и затем передает их в бухгалтерию по описи, где делают отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продажу) готовой продукции.

Счета-фактуры рекомендуется выписывать по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2000 г. №46 «О внесении изменений в Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость», в двух экземплярах. Первый экземпляр не позднее 10 дней с даты отгрузки продукции высылается или передается покупателю, а второй остается у организации-поставщика для отражения в книге продаж и начисления НДС.

Сдачу продукции из производства на склад ООО «Сервис-Продукт» составляется за день или за несколько дней. В накладной подсчитывается количество сданной продукции по каждому наименованию, указываются учетная цена за единицу продукции и стоимость выпущенной продукции по учетным ценам. Подписывается накладная представителем цеха-сдатчика, склада-получателя и отдела технического контроля. Один экземпляр передается кладовщику, а другой с распиской о приеме продукции остается в цехе.

К приемо-сдаточной накладной иногда прикладывают заключение лаборатории или отдела технического контроля о качестве произведенной продукции, либо отметка об этом делается непосредственно в накладной.

Наряду с накладными или актами приема-сдачи применяются накопительные ведомости, которые выписывают на каждое наименование продукции. В накопительной ведомости отражаются все операции по сдаче продукции за месяц. Такой учет облегчает контроль за выпуском изделий, сокращает количество первичных документов. Следует иметь в виду, что первичные документы, разработанные предприятием, должны иметь обязательные реквизиты и должны быть утверждены в учетной политике предприятия.

Приемо-сдаточная накладная показан на рисунке 1.1 на примере ООО «Сервис-Продукт».

 

Цех-сдатчик

ООО «Сервис-Продукт»

Склад-получатель

Приемо-сдаточная накладная №11 за 1 декабря 2009 г.

 

Наименование изделия

Макароны  супер длинные

Вермишель супер длинная

Рожки №8

Подписи ответственных лиц

Номенклатурный номер

0111

0222

0333

Контролер ОТК

Сдал

Принял

 

Дата

Кол-во

Дата

Кол-во

Дата

Кол-во

     

1.

1.12.09

100

1.12.09

100

1.12.09

100

Ким С.К.

   

2.

1.12.09

150

1.12.09

150

1.12.09

150

Ким С.К.

   

3.

1.12.09

150

1.12.09

150

1.12.09

150

Ким С.К.

   

Итого

400

400

400

     

Цена учетная, руб.

22

50

60

     

Сумма

8800

20000

24000

     

 


 

Сдал       Получил     Контролер

(подпись) (подпись) ОТК

 

 

Рисунок 1.1 Приемо-сдаточная накладная ООО «Сервис-Продукт» за 1 декабря 2009 года

Наряду с накладными или актами приема-сдачи применяются накопительные ведомости, которые выписывают на каждое наименование продукции.

Применяемые на ООО «Сервис-Продукт», унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в местах хранения утверждены постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. №66, показаны в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Применяемые унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, ТМЦ в местах хранения на

ООО «Сервис-Продукт»

формы

Наименование формы

Порядок применения

1

2

3

МХ-5

Журнал учета поступления Продукции, товарно-материальных ценностей в места хранения

Применяются для ведения количественного учета движения и остатков продукции, ТМЦ материально ответственными лицами в местах хранения. Учет ведется по отдельным товарно-материальным ценностям на основании приходно-расходных документов. Возможно ведение учета как в виде ведомостей, так и в виде общего (единого) журнала учета движения продукции

МХ-6

Журнал учета расхода продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения

МХ-14

Акт о выборочной проверке наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения

Применяется для выборочной (контрольной) проверки фактического наличия ТМЦ в местах хранения. Количество и частота проведения выборочных проверок устанавливается руководителем организации или уполномоченным лицом

МХ-15

Акт об уценке товарно-материальных ценностей

Применяется для оформления уценки ТМЦ при моральном устаревании, снижении покупательского спроса, обнаружении признаков понижения качества по различным причинам

МХ-18

Накладная на передачу готовой продукции в места хранения

Применяется для учета передачи готовой продукции из производства в места хранения

МХ-19

Ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения

Применяется в организациях, учитывающих ТМЦ по оперативно-бухгалтерскому (сальдовому) методу учета. Заполняется на основании данных карточек учета ТМЦ, проверенных бухгалтерией.

Информация о работе Учет, аудит и анализ продаж и себестоимости продукции, работ и услуг