Элементы метода бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 07:40, реферат

Краткое описание

Метод бухгалтерского учета - совокупность способов и приемов, позволяющих осуществлять контрольные функции, функции анализа и управления хозяйственной деятельностью предприятия. Посредством определенных способов учитывают кругооборот средств организации, познается предмет (то есть объекты) бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета дает возможность познать явления в изменении и взаимосвязи, а также с учетом их взаимодействия.

Содержание

1.Введение ................................................................................................2
2. Элементы метода бухгалтерского учета:
2.1.Документация......................................................................................4
2.2.Инвентаризация...................................................................................6
2.3.Оценка..................................................................................................7
2.4.Калькуляция.........................................................................................9
3.Организация аналитической работы на предприятии........................11
4.Практическая часть................................................................................15
5.Заключение.............................................................................................22
6.Список литературы................................................................................23

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет.docx

— 41.48 Кб (Скачать документ)

Предприятия могут пользоваться услугами специалистов аудиторских фирм.

На каждом предприятии вся работа по проведению анализа должна планироваться. На практике могут составлять следующие планы: комплексный план аналитической работы предприятия и тематические планы.

Комплексный план составляется на один год. Разрабатывает его специалист, которому на предприятии поручено руководство аналитической работой в целом. Этот план по содержанию представляет собой календарное расписание отдельных аналитических исследований. В нем, кроме целей и задач анализа, перечисляются вопросы, которые должны быть исследованы на протяжении года, определением сроков, субъектов анализа, дается схема аналитического документооборота, срок и адрес поступления каждого документа, его содержание. По результатам анализа разрабатываются предложения, направленные на улучшение результатов хозяйственной деятельности.

Тематические – это планы проведения анализа по комплексным вопросам, которые требуют углубленного изучения. В них рассматриваются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его исполнители и др. Контроль за выполнением планов анализа ведет заместитель руководителя предприятия по экономическим вопросам или лицо, на которое возложены обязанности по управлению анализом в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 
 
Следует отметить, что перечисленные выше методы применяются в органической связи друг с другом. Учет начинают с документации операций. На основании документов осуществляют отражение операций на счетах с помощью двойной записи. Для обобщения в едином измерении данных, содержащихся в документах, используют денежную оценку; для их проверки и уточнения применяют инвентаризацию. Уточненные данные счетов используют для исчисления себестоимости путем калькуляции, а также для составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности.

2 В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Современный финансовый анализ имеет определенные отличия от традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятий. В частности, усилилась зависимость финансового состояния хозяйствующих субъектов от инфляционных процессов, надежности контрагентов (поставщиков и покупателей), усложняющихся организационно-правовых форм функционирования.

В результате инструментарий современного финансового анализа расширяется за счет новых приемов и способов, позволяющих учитывать эти явления.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

В целях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия.

Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

 

 

 

Список использованной литературы. 
 
1. Бухгалтерский учет – учебное пособие, Н.П. Кондраков, Инфра -М 2006г. 
 
2. Бухгалтерский учет в организациях Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., М.,ФС, 2007г. 
 
3. Теория бухгалтерского учета, Кирьянова З.В. М., ФС, 2004г.

4. Справочно-правовая система «ГАРАНТ»

5.Федеральный Закон  «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 №402-ФЗ

 

 6. Справочно-правовая система «Консультант-плюс»

7.   Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. - 215 с.

8.   Герасимов Б.И. Экономический анализ: учебное пособие. В 2 ч. / Б.И. Герасимов, Т.М. Коновалова, С.П. Спиридонов. – 2-е изд., стер. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – Ч. 1. – 64 с.

9.   Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия. Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2005. – 160 с.

10.   Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2007 – 288 с.

11.   Финансы организаций (предприятий). Под ред. Колчиной Н.В. Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 383 с.

12.   Экономический анализ: учеб./ Г.В. Савицкая. – 11-е изд., испр. И лоп. – М.: Новое знание, 2005. – 651 с.

 


Информация о работе Элементы метода бухгалтерского учета