Экономическое и информационное значение отчета об изменении капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 11:28, контрольная работа

Краткое описание

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Для того чтобы пользователи бухгалтерской отчетности могли сделать точные выводы и с успехом применить их для достижения целей своей деятельности, информация, выдаваемая системой бухгалтерского учета и отчетности предприятия, должна быть качественной. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух отчетность.docx

— 42.11 Кб (Скачать документ)

Согласно п.15 ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статьей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

Все данные о движении капитала приведены за предыдущий и отчетный год в разрезе двух групп: «Увеличение капитала всего» (код 3210) и «Уменьшение капитала всего» (код 3220). Данные за год, предшествующий предыдущему приводятся по строке «Величина капитала на 31 декабря 20__г» (код 3100) сальдировано.

Показатель строки «Чистая прибыль» (код 3211) должен быть равен показателю строки 2400 «Чистая прибыль (убыток)» Отчета о прибылях и убытках за предыдущий год.

Показатель строки «Чистая прибыль» (код 3311) должен быть равен показателю строки 2400 «Чистая прибыль (убыток)» Отчета о прибылях и убытках за отчетный год.

Результаты переоценки объектов основных средств отражаются по строке «Переоценка имущества» в зависимости от влияния на капитал - увеличения (код 3222) либо уменьшения (код 3312).

Если сумма дебетовых оборотов больше, чем сумма кредитовых оборотов, то результатом переоценки внеоборотных активов является уменьшение добавочного капитала. Данные об уменьшении капитала в результате переоценки приводятся по строке 3322 «Переоценка имущества» группы статей «Уменьшение капитала - всего» в круглых скобках. При этом в строке 3312 ставится прочерк.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала (Дт01 Кт83). Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (убытка), относится в кредит счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств (Дт84 Кт01).

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с кредитом счета учета основных средств (Дт84 Кт01). Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды, и отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета добавочного капитала и кредиту счета учета основных средств (Дт83 Кт01). Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, отражается по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с кредитом счета учета основных средств (Дт84 Кт01).

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки списывается с дебета счета учета добавочного капитала в корреспонденции с кредитом счета учета нераспределенной прибыли организации (Дт83 Кт84).

По строке 3213 «Доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала» отражается информация об увеличении капитала организации в связи с признанием доходов, не включаемых в финансовый результат отчетного периода, а относимых непосредственно на увеличение добавочного капитала организации или увеличение ее нераспределенной прибыли (уменьшение непокрытого убытка). А по строке 3223 «Расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала» отражается информация об уменьшении капитала организации.

По графе «Собственные акции, выкупленные у акционеров» отражается движение капитала организации, связанное с дополнительным выпуском акций, увеличением (уменьшением) номинальной стоимости акций, реорганизацией юридического лица.

Строка «Реорганизация юридического лица» (код 3216, 3226) заполняется в том случае, если при реорганизации юридического лица в формах выделения из него или присоединения к нему другого юридического лица произошло увеличение (уменьшение) капитала.

По строке «Дивиденды» указывается сумма дивидендов, начисленных за год в пользу учредителей (участников, акционеров, собственников имущества) организации. По этой строке отражается оборот по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции со счетом учета расчетов с учредителями субсчет «Расчеты по выплате доходов» (Дт84 Кт75.2). Если дивиденды начислены учредителям, одновременно являющимися работниками предприятия, то для заполнения этой строки необходимо использовать оборот по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции со счетом учета расчетов с персоналом по оплате труда субсчет «Доходы от участия в капитале» (Дт84 Кт70).

По строке «Изменение добавочного капитала» отражается изменение добавочного капитала организации, которое сопровождается соответствующим (но противоположным по знаку) изменением других составляющих капитала и не приводит к изменению величины капитала в целом.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации

По строке «Изменение резервного капитала» отражается изменение резервного капитала организации за счет других составляющих капитала, т.е. не приводящее к изменению величины капитала в целом.

В акционерном обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала.

Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Общество с ограниченной ответственностью может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества.

После заполнения всех граф раздела 1 следует вывести итоговые значения данные в графе 8. Они рассчитываются путем суммирования значений, отраженных во всех остальных графах по соответствующим строкам. Отрицательные значения (показатели в круглых скобках) вычитаются.

 

 

 

 

2.2 Порядок заполнения  раздела II

Этот раздел непосредственно связан с исправлением существенных ошибок прошлых отчетных периодов.

Пункт 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» гласит, что изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

1. изменения законодательства  Российской Федерации и (или) нормативных  правовых актов по бухгалтерскому  учету;

2. разработки организацией  новых способов ведения бухгалтерского  учета. Применение нового способа  ведения бухгалтерского учета  предполагает более достоверное  представление фактов хозяйственной  деятельности в бухгалтерском  учете и отчетности организации  или меньшую трудоемкость учетного  процесса без снижения степени  достоверности информации;

3. существенного изменения  условий хозяйствования. Существенное  изменение условий хозяйствования  организации может быть связано  с реорганизацией, изменением видов  деятельности и т.п.

Корректировки, связанные с исправлением существенных ошибок прошлых отчетных периодов регулируются п.п.7-14 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». Пунктом 3 ПБУ 22/2010 установлено, что существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и из характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности. Критерии существенности ошибки необходимо закрепить в учетной политике организации.

По строке 3400 отражаются данные без учета корректировок в связи с изменением в отчетном году учетной политики и исправлением в отчетном году существенных ошибок прошлых лет.

По строке 3401 отражаются данные о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке) без учета корректировок, связанных с изменением в отчетном году учетной политики и исправлением в отчетном году существенных ошибок прошлых лет.

По строкам 3410, 3411, 3412 отражаются корректировки в связи с изменением учетной политики.

По строкам 3420, 3421, 3422 отражаются корректировки в связи с изменением учетной политики. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год не производится, если невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом, либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

По строкам 3500, 3501, 3502 отражаются данные с учетом корректировок, произведенных в связи с изменением в отчетном году учетной политики и исправлением в отчетном году существенных ошибок прошлых лет.

 

 

 

 

 

2.3 Порядок заполнения  раздела III

Чистые активы - один из важнейших показателей финансового положения организации, который выражает величину собственного капитала и служит критерием способности организации генерировать собственные источники для ее развития. Показатель используют при определении обеспеченности организации собственным капиталом, оценки ее финансовой независимости и устойчивости, определении рентабельности собственного капитала и скорости его оборота.

Порядок расчета чистых активов для акционерных обществ утвержден Приказом Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. N 10н. В отсутствии специальных норм для расчета чистых активов обществ с ограниченной ответственностью для них применяется этот же порядок (для инвестиционных фондов, доверительных управляющих, организаторов азартных игры предусмотрен свой порядок расчета чистых активов).

Расчет сводится к определению разницы между активами и пассивами (обязательствами), которые определяются следующим образом.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

  1. внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы);

  1. оборотные активы, отражаемые во втором разделе бухгалтерского баланса (запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы) за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

В состав пассивов, принимаемых к расчету, включаются:

  1. долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства;

  1. краткосрочные обязательства по займам и кредитам;

  1. кредиторская задолженность;

  1. задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

  1. резервы предстоящих расходов;

  1. прочие краткосрочные обязательства.

Сопоставление стоимости чистых активов с величиной уставного капитала позволяет оценить дееспособность организации, поскольку в соответствии с действующими законами стоимость чистых активов не может быть меньше уставного капитала организации и тем более меньше минимальной величины уставного капитала, установленной законодательством.

Стоимость чистых активов обществ с ограниченной ответственностью используют при определении действительной стоимости доли участника общества в его уставном капитале. Она соответствует стоимости чистых активов, пропорциональной доле участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале.

Таким образом, показатель чистых активов имеет не только экономическое, но и правовое значение. Поэтому представление в новой бухгалтерской отчетности информации об их стоимости на три отчетные даты, а не на две даты, как в прежней форме отчета, позволит получить более полное представление о динамике этого показателя и объективно оценить финансовое положение организации и результаты ее деятельности.

Раздел 3 отчета должен заполняться в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным Приказом Минфина России от 29.01.2003 N 10н "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ".

По строке 3600 отражаются величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы пассивов, принимаемых к расчету: [Строка 1100 «Итого по разделу I» Бухгалтерского баланса] плюс

Информация о работе Экономическое и информационное значение отчета об изменении капитала