Экономический цикл и его фазы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 18:06, доклад

Краткое описание

Экономический цикл охватывает время от момента пиковой ситуации в предыдущем подъеме до момента достижения этой точки в последующем объеме производства. Экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но все они имеют одни и те же фазы, хотя последние также отличаются от своих «собратьев» в предыдущих и последующих экономических циклах. Выделяются четыре фазы экономического цикла: пик, спад, нижняя точка спада, оживление.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономический цикл и его фазы.doc

— 54.50 Кб (Скачать документ)

Монетаристская теория экономических циклов основана на идеях М. Фридмена и сводится к тому, что рыночная экономика способна к саморегулированию и государство не должно манипулировать спросом. Но государство должно нести полную ответственность за количество денежной массы, находящейся в обращении. Рост денежной массы должен быть обусловлен увеличением объема производства и умеренной инфляцией. Количество денежной массы, по теории монетаристов, должно быть приспособлено к меняющемуся уровню цен. Денежный спрос должен обгонять в своем движении денежное предложение. В тех случаях, когда возникает расхождение между спросом на деньги и предложением денег, появляются циклические колебания в экономике.

Психологические концепции экономических циклов главную причину циклов видели в наличии спекулятивных мотивов на товарных рынках и фондовой бирже. По мнению У. Джевонса и В. Парето, оптимистические настроения провоцируют спекулятивное раздувание спроса, толкают производство к расширению, отклоняя экономику от равновесной траектории. Здесь и зарождается экономический цикл. Согласно воззрениям А. Пигу, причина цикличности кроется в несоответствии между фактической и ожидаемой величинами дохода, что отражается на размере инвестиций и порождает циклы. Равновесная теория цикла Р. Лукаса исходит из того, что увеличение или уменьшение государственных расходов отражается на поведении производителей, вводит их в заблуждение. Экономический спад — следствие того, что производители и потребители поняли ошибку и ограничили свои действия.



Информация о работе Экономический цикл и его фазы