Экономический цикл и его фазы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 18:06, доклад

Краткое описание

Экономический цикл охватывает время от момента пиковой ситуации в предыдущем подъеме до момента достижения этой точки в последующем объеме производства. Экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но все они имеют одни и те же фазы, хотя последние также отличаются от своих «собратьев» в предыдущих и последующих экономических циклах. Выделяются четыре фазы экономического цикла: пик, спад, нижняя точка спада, оживление.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономический цикл и его фазы.doc

— 54.50 Кб (Скачать документ)


Экономический цикл и его фазы.

Экономический цикл охватывает время от момента пиковой ситуации в предыдущем подъеме до момента достижения этой точки в последующем объеме производства. Экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но все они имеют одни и те же фазы, хотя последние также отличаются от своих «собратьев» в предыдущих и последующих экономических циклах. Выделяются четыре фазы экономического цикла: пик, спад, нижняя точка спада, оживление.

Прохождение фаз экономического цикла неоднозначно для разных отраслей экономики. Прежде всего, различным бывает сам экономический цикл. В судостроении он, например, продолжается несколько лет, а в текстильной промышленности он короче. В зависимости от общей рыночной конъюнктуры различаются фазы экономического цикла. При благоприятной конъюнктуре рынка фаза оживления будет продолжительной, более длительный отрезок времени займет фаза пика деловой активности, но при неблагоприятной конъюнктуре оживление продолжается меньший отрезок времени и в пиковой ситуации экономика будет находиться короткий промежуток. Однако нижняя точка спада может растянуться на весьма длительное время и спад будет затяжным. Здесь сказывается результативность множества факторов, в силу этого экономический цикл по-разному воздействует на отдельно взятые сектора экономики. Но общая тенденция такова, что от спада в большей степени страдают отрасли, производящие средства производства, но меньше — производящие потребительские товары, хотя отрасли создающие товары длительного пользования, в фазе подъема получают максимальные стимулы для развития. Ввиду этого экономический цикл весьма ощутимо действует на отрасли, производящие средства производства и товары длительного пользования. В тот период, когда начинает ощущаться спад, многие производители перестают обновлять технику, покупать технологии, заниматься строительством, не увеличивают инвестиционные товары. Они предпочитают пока экономить и пользоваться устаревшим оборудованием. Подобные рассуждения справедливы и в отношении товаров длительного пользования. В условиях спада в экономике и напряженности в семейных бюджетах от многих плановых покупок приходится отказываться, а это касается в первую очередь товаров длительного пользования. Иное дело, если речь заходит о пищевых изделиях. Они должны потребляться все время, поэтому если ограничение здесь и проявляется, то не столь значительно.

 

Спад производства резко отражается на общеэкономических показателях. Речь идет о занятости населения, совокупном его спросе, безработице, размере инвестиций. Правительство, ощущая спад производства, предпринимает шаги по предотвращению возможного снижения экономических показателей, сокращению занятости, росту безработицы, и первым шагом здесь выступает эмиссия денег. Поэтому спад производства дает о себе знать прежде всего в форме инфляции.

Причины циклов.

Рассуждения о причинах циклических колебаний начали появляться после того, как реальностью экономической жизни стали экономические кризисы. Они же заставили о себе говорить в первой четверти XIX в., после того как в 1825 г кризисные процессы охватили экономику Великобритании — первой страны, где капиталистические отношения стали господствующими. Очередной экономический кризис 1836 г охватил уже Великобританию и США, чьи экономики были тесно связаны между собой. Кризис 1847 г. потряс страны Западной Европы, он был близок к мировому. Тем не менее первым мировым кризисом считается кризис 1857 г. Именно с этого момента была признана не только сама возможность кризисов, но и то, что они носят периодический характер. До этого исследователи придерживались концепции Ж. Б. Сэя, согласно которой предложение товаров создает свой собственный спрос, а значит, экономических кризисов не могло быть, хотя отдельные диспропорции внутри определенных сфер экономики могли появляться. Цикличность экономического развития после фиксирования экономических кризисов быстро набрала своих сторонников.

Современной экономической науке известны более 1380 типов цикличности. Причины экономических циклов виделись в разнообразных обстоятельствах:

-периодичности обновления основного капитала;

-инвестиционного процесса;

-нарушении законов денежного обращения;

-неравномерности накопления капитала;

-недопотреблении населения;

-даже чрезмерном его размножении.

 

В качестве причины экономических циклов называлась даже 11-летняя цикличность солнечной активности. Марксизм главную причину экономических кризисов видел в развивающемся при капитализме противоречии между общественным характером производства и частной формой присвоения, проявляющемся через 3 основных вида противоречий:

-между производством и потреблением;

-между организацией производства на отдельных предприятиях и анархией производства в обществе в целом;

-между трудом и капиталом;

Последнее усугублялось ростом богатства на стороне капитала и нищеты на стороне наемных работников.

Объясняя причины циклического развития и кризисов экономисты выделяют два главных обстоятельства:

Первое – связано с функцией денег как средства обращения. Несовпадение купли-продажи по месту и времени может создать предпосылки для разрыва многих звеньев в цепи продаж и покупок.

Второе – связано с функцией денег как средства платежа. Производитель не имеет гарантий, что к моменту платежа покупатель его продукции окажется платежеспособным. Неплатеж по одним обязательствам может вызвать цепную реакцию, которая приведёт к расстройству системы обращения и, в конечном счёте, – производства.

Факторы, воздействующие на цикличность развития экономической системы могут быть объединены в две группы экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).

Один из главных эндогенных факторов связан с теорией недопотребления. Начало которой положили известные экономисты Т.Мальтус и Ж.Сисмонди. Эти экономисты и их последователи обращали внимание на отставание потребляемого дохода от произведенного, на отставание роста заработной платы от роста цен. Все они обвиняли капитализм в плохой системе распределения доходов, выгодной для прибыли и не выгодной для заработной платы. В связи с этим, они отмечали, что потребление отстает от инвестирования.

Другим серьезным эндогенным фактором, воздействующим на цикличность и кризисы, является движение кредита. В фазе процветания банки расширяют кредит, это сопровождается ростом цен и искусственным увеличением емкости рынка сбыта. У банков возникает разрыв между величиной обязательств, подлежащих оплате по предъявлению, и ликвидными запасами. Чтобы устранить этот разрыв банки ограничивают кредит и повышают ставку процента. Это и вызывает кризис, который оздоровляет рынок.

К другим внутренним (эндогенным) факторам можно отнести следующее:

1) личное потребление, сокращение или возрастание которого сказывается на объёмах производства и занятости;

2) инвестирование, т.е. вложение средств в расширение производства, его модернизацию, создание новых рабочих мест;

3) экономическую политику государства, его прямое или косвенное воздействие на производство, спрос и потребление.

Среди экзогенных факторов, влияющих на цикличность развития экономики, существенным считается воздействие на людей пятен на солнце, имеющих десятилетний цикл. Предполагается, что различная интенсивность солнечной радиации влияет на сельское хозяйство, всю экономическую деятельность и политические события.

К другим внешним факторам относятся:

1) войны, революции и другие политические потрясения;

2) открытия крупных месторождений нефти, золота, урана и т. п.;

3) освоение новых территорий и связанная с этим миграция населения;

4) колебания численности населения земного шара;

5) мощные прорывы в технологии, изобретения и инновации, позволяющие коренным образом изменить структуру общественного производства.

При всей множественности точек зрения большинство экономистов сходится на том, что фактором, непосредственно определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих или совокупных расходов. Поэтому политика, направленная на сглаживание цикличности и ослабление интенсивности кризисов или спадов, должна воздействовать на развитие экономики через совокупный спрос и совокупное предложение.

Теории экономических циклов.

Первой сформировавшейся теорией циклов можно назвать теорию «недопотребления». Ее, вообще-то, придерживался и марксизм. У истоков этой теории стояли английский исследователь Т. Мальтус и швейцарец Ж. Ш. Сисмонди. Т. Мальтус полагал причиной экономических циклов то, что господствующий класс и государство свои средства используют непроизводительно, расходуя их на приобретение предметов роскоши, ведя праздный образ жизни или ведя войны (со стороны государства). Ж. Ш. Сисмонди критиковал капитализм за то, что он, внедряя машинную технику, вытесняет из производственного процесса работников, порождает безработицу, формирует «недопотребление» народных масс. Во избежание этого призывал государства отказаться от капиталистического развития и вернуться к мелкому производству.

В конце XIX — начале XX и. сформировалась концепция перенакопления капитала. Т.e разработкой занимались М. И. Тугаи-Бараневский, Г. Кассель и др. Они обращали главное внимание на особенности накопления основного капитала, которое и считали основной причиной экономических циклов.

 

Разработкой теории длинных волн в экономике занимались в России Н. Д. Кондратьев и Й. Шумпетер в Австрии. Обобщив огромный статистический материал по экономике Англии, Франции, США с конца XVIII в. и первой четверти XX в. по динамике цен, процента на капитал, заработной плате и объему производства, Н.Д. Кон­дратьев пришел к выводу, что экономике свойственны «большие циклы» обшей продолжительностью 48—55 лет В каждой из подобных волн имеются повышательная и понижательная фазы. Основой периодичности долгосрочных колебаний Н.Д Кондратьев считал обновление основного капитала с длительными сроками службы. Его идеи дальше развивал Й. Шумпетер. Им была обоснована концепция о волнообразной динамике технических и технологических нововведений. Под воздействием нововведений образуется рыночный дисбаланс, лежащий в основе волнообразного движения экономики.

С середины 30-х гг. XX в. доминирующее положение в теории циклов занимает кейнсианство. Дж. Кейнс своей теорией опроверг закон Ж.Б Сэя, лежащий в основе концепции классиков, о том, что производство создает свой собственный спрос. Наоборот, именно спрос, по Дж. Кейнсу, задает динамику развитию производства. Поэтому государство должно следить за спросом и регулировать его развитие. Теория экономического цикла, согласно Дж. Кейнсу, включает четыре компонента – инвестиционный, потребительский, концепцию мультипликатора и концепцию акселератора.

Инвестиционные функции введенные в кейнсианскую модель, исходят из деления всех инвестиций на производные (индуцированные) и автономные. Такой подход обусловливается различием факторов, определяющих движение каждой из них. Динамика индуцированных инвестиций связывается с внутренними, эндогенными факторами системы: импульсом для производных инвестиций служат изменения в размере национального дохода или потребительского спроса. Движение автономных инвестиций определяют факторы внешнего, экзогенного характера. Толчком для них могут служить технический прогресс и перевороты, рост населения, политика государства. Кроме того, к автономным относят инвестиции, вызванные выбытием основного капитала.

Потребительская функция связывается с действием основного психологического закона, согласно которому люди склонны тратить средства медленнее, чем растут их доходы. Поскольку расходуется не весь прирост доходов, а только его часть, то в соответствии с этим законом доля потребления в национальном доходе постоянно снижается.

 

Следующий момент в теории Кейнса — мультипликатор, связывающий динамику инвестиций и национального дохода, т.е. первоначально инвестированная сумма денег превращается в первичные доходы, затем часть их, расходуясь, трансформируется во вторичные, третичные и т.д. Одновременно должны увеличиться занятость и производство при условии, что существуют незанятая рабочая сила и резервные производственные мощности. Продолжительность и общий эффект мультипликационного процесса зависят от того, в какой пропорции доход делится на потребление и сбережения. Тенденция здесь такова: чем большая часть дохода потребляется, тем больше доходов будет порождать первоначально инвестированная сумма денег и тем продолжительнее мультипликационный процесс. Следовательно, чем выше склонность к потреблению, тем значительнее величина мультипликатора.

Завершающим моментом кейнсианской теории цикла является концепция акселератора, отражающего воздействие прироста национального дохода, вызванного увеличением первоначальных инвестиций, на новый прирост инвестиций. Таким образом, благодаря введению Дж. Кейнсом принципов мультипликации и акселерации процесс инвестиции — доход — инвестиции получил замкнутый характер.

На основании изложенного выше сформулируем основные идеи кейнсианства. Величина национального дохода и объем занятости зависят от величины совокупного спроса. Последний слагается из расходов общества на потребление и накопление. В силу «основного психологического закона» расходы общества на потребление отстают от роста дохода, что является первой причиной недостаточности совокупного спроса. Увеличение разрыва между суммой дохода и расходами общества влечет за собой и увеличение инвестиций, которые должны заполнить этот разрыв. В реальности насыщенность капитала и стабильность нормы процента в развитых странах ведут к тому, что предприниматели не могут совершать инвестирование в должных размерах. Это является второй причиной недостаточности совокупного спроса. Дж. Кейнс делает вывод, что если полагаться на действие стихийного рыночного механизма, то экономическая система обречена на хроническую недостаточность совокупного спроса и безработицу. Выход из ситуации ученый видит в активном вмешательстве государства в экономику с целью регулирования эффективного спроса, как потребительского, так и инвестиционного. Основными инструментами регулирования должны стать бюджетная политика, т.е. манипулирование государственными расходами и доходами, а также налоговыми ставками в целях расширения или сокращения спроса, и меры денежно-кредитной политики, предусматривающей изменения учетной ставки процента и операции на открытом рынке.

Информация о работе Экономический цикл и его фазы