Экономическая сущность затрат на производство продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2015 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является закрепление на основе теоретических знаний с использованием научной литературы и практического материала практических навыков в области бухгалтерского учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции.
В связи с этим в курсовой работе поставлены следующие задачи:
– дать общее понятие и сущности затрат на производство продукции;
– привести классификацию затрат: отечественный и зарубежный опыт;
– раскрыть основные методы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции;

Прикрепленные файлы: 1 файл

текст курсовой.doc

— 318.00 Кб (Скачать документ)

     Основные Бухгалтерские записи на счетах ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ» о учету затрат, представлены в (таблице 4)

Таблица.4- Бухгалтерские записи по учету производственных затрат на производстве ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ»

Формирование затрат

Корресп.счет

Списание затрат

Корресп. счет

Сальдо - стоимость НЗ на начало пер.

Начисление затрат: 

- амортизация ОС, НМА;

- стоимость материалов, покупных  изделий и полуфабрикатов; топлива, энергии на технологические цели;

- основная заработная  плата производственных рабочих;

- отчисление на социальные  нужды, налоги;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака.

Сальдо – стоимость НЗ на конец пер.

02, 05

10, 60, 76

70

69, 68   

97

25

26

28

Списание фактической производственной себестоимости готовой продукции:

Списание себестоимости выполненных работ

43

90


Затраты основного производства.

     Аналитический учет затрат на производство организуется в соответствии с требованиями отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию. Поскольку ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ» выпускает готовую продукцию, то аналитический учет веется по видам выпускаемой мебели.

Продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству, величина каждого характеризуется дебетовым Сальдо счета 20.

В производстве ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ» иногда возникает брак.

Производственный брак – это продукция (изделия, полуфабрикаты и т.п.), не соответствующая по качеству стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации.

Браком признается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефектов не может быть использована по ее прямому назначению.

1. По степени исправимости  различают:

а) исправимый брак (дефекты устранимы и хозяйственно целесообразны);

б) неисправимый (дефекты неисправимы или исправимы, но хозяйственно нецелесообразны).

2. По месту выявления:

а) внутренний (выявленный на ПП);

б) внешний (выявленный потребителем).

Браковая продукция учитываются по дебету 28 счета. Расходы на исправление брака ( 10, 25, 26, 60, 69, 70, 76) и окончательно забракованную продукцию основного производства (К 20).

Отражаются учет записями, представленными в таблице.5

     Исправимый брак – это продукция, которую технически возможно и экономически целесообразно исправить на предприятии. Если исправление брака производится виновником, то зарплата за эту работу не начисляется. Если исправление брака производят другие работники, зарплата им начисляется в общеустановленном порядке.

Проводки исправимого брака представлены в таблице 5.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1

Израсходованы материалы на исправление брака

28

10

2

Начислена заработная плата работнику, исправившему частичный брак

28

70

3

Начислены ЕСН и взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

28

69

4

Отражена сумма, причитающаяся к удержанию с виновника

73/2

28

5

Учтены потери от исправимого брака в составе затрат основного производства

20

28


Типовые проводки по окончательного брака представлены в таблице 6.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1

Отражена фактическая себестоимость окончательного брака

28

20

2

Отражена сумма, причитающаяся к удержанию с виновника

73/2

28

3

Учтены возвратные отходы

10

28

4

Учтены потери от окончательного брака в затратах основного производства.

20

28


    

Окончательный брак – это продукция с дефектами, устранить которые невозможно или экономически нецелесообразно.

Для расчета себестоимости окончательного брака необходимо:

1)   составить детальную калькуляцию затрат на изготовление бракованной продукции, включая последнюю технологическую операцию, на которой был выявлен брак;

2)   рассчитать сумму взысканий с виновников брака и стоимость возвратных отходов по цене их возможного использования;

3)   определить и списать сумму потерь от окончательного брака.

      По кредиту 28 счета отражают суммы удержаний за допущенный брак (Д 70), оприходованные забракованные изделия по цене возможного использования (Д 10), списанные в издержки производства потери от брака (Д 20, 23), суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов (Д 76). Остатка по счету 28 на конец месяца не бывает.

Аналитический учет ведется по цехам, видам продукции, причинам и виновникам в разрезе статей расходов.

    1. Документальное оформление учета выпуска продукции в ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ»

 

    Результатом  деятельности любой производственной организации является выпущенная ею готовая продукция. Движение готовой продукции от момента ее сдачи на склад до момента продажи покупателем (заказчиком) должно оформляться оправдательными документами. Помимо унифицированных форм документов, организации могут применять и самостоятельно разработанные формы при наличии обязательных реквизитов, утвержденные руководителем организации.

     Готовая продукция сдаётся из производства на склад на основании приемо-сдаточных накладных, актов приемки готовой продукции, спецификаций и других аналогичных документов, которые выписываться в двух-трех экземпляров. Первый экземпляр передается в бухгалтерию для принятия к учету продукции и списания затрат на ее производство, второй экземпляр остается в подразделении, сдавшем продукцию на склад, то есть у изготовителя. Третий вместе с продукцией передается на склад. На готовую продукцию, поступившую на склад, заводиться карточка складского учета.

      Если продукция изготовляется по разовым заказам, то в накладной перечисляются изделия, входящие в заказ, и номер договора или письма, по которому выполняется данный заказ. При изготовлении сложной и многокомплектной продукции, вместо накладной составляется приемно-сдаточный акт. В нем указывается наименование изделий, количество, стоимость, а также отмечается, что изготовленные изделия закончены производством, полностью укомплектованы, отвечают техническим условиям (условиям договора) и. согласно актам технической приемки, в окончательно готовом и упакованном виде приняты техническим контролем и сданы на склад. Если договором предусмотрено участие в приеме продукции представителя заказчика, то сдаточная накладная или сдаточный акт также подписывается им.

В массовом производстве на многих предприятиях готовую продукцию передают из цеха на склад многократно в течении смены.         В этом случае кроме накладной применяется ведомость сдачи готовой продукции. Каждое поступление готовых изделий на склад фиксируется в сдаточной ведомости. По окончании смены подсчитывается общее количество принятых изделий и оформляется приемно-сдаточная накладная. Ведомости остаются на складе, а сдаточные накладные, как и в других случаях, используются для ведения бухгалтерского учёта, записей в накопительных сводках, регистрах синтетического и аналитического учета.

    Передача готовой продукции в торговое подразделение организации оформляется требованием-накладной. При продаже готовой продукции через структурное подразделение (магазин, торговый дом, павильон) производственные организации могут использовать следующие первичные документы: товарный отчет и ведомость движения готовой продукции . Период, за который составляется товарный отчет, не должен превышать 1 календарный месяц.

     К товарному отчету прилагается «Ведомость движения готовой продукции и товаров», в которой отражаются приход и расход готовой продукции и товаров», с указанием их наименований, номенклатурных номеров, единицы измерения, количества, цены и суммы по продажным ценам (включая налог на добавленную стоимость). В ведомости указываются итоговые суммы отдельно по приходу и расходу.

     Готовая продукция в основном предназначено для реализации на сторону, но часть ее может быть направлена на собственные нужды, в том числе на капитальное строительство, для обслуживающих производств. Отпуск со склада готовой продукции на собственные нужды организации можно оформлять требованием-накладной (ф.№ М-11)

     Основанием  для отпуска готовой продукции  покупателям (заказчикам) является  распоряжение, приказ руководителя  организации или уполномоченного им лица, а также договор с покупателем. Порядок документального оформления отгрузки продукции рассмотрен далее.

 

На предприятии ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ» выпуск продукции оформляется приемо-сдаточной накладной. (приложение Б)

 Таким образом, мое предприятие ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ», использует и утверждает форму первичных документов, такой как приемно-сдаточная наклодная, которое они будут использовать. Главное, чтобы они содержали все обязательные реквизиты, такие как:

Дата;

Продукция;

Количество;

Цена;

Сумма;

Сдал; Принял;

Должность;

ФИО;

Подпись;

Печать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, по проведенному в курсовой работе исследованию можно сделать следующие выводы.

Значительную долю в общем объеме расходов занимают затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), из которых слагается ее себестоимость, являющаяся одним из основных оценочных показателей, определяющих качество работы предприятий. Уровень себестоимости и его динамика показывают, насколько рационально используются основные и оборотные средства, степень эффективности и организации труда, соблюдение режима экономии. Являясь подавляющей составной частью стоимости, а также единственным показателем, характеризующим размер затрат на производство, себестоимость служит исходной базой для проектирования и установления цены изделия.

Классификация затрат – группировка их по определенному признаку для использования в оперативном контроле, формировании себестоимости продукции и получения информации, необходимой для принятия управленческих решений. Она лежит в основе организации учета и анализа производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции. Классификация должна отражать все характерные признаки, по которым одни затраты отличаются от других, разграничивать их по функциональной роли, в соответствии с которой каждый элемент, каждая сумма затрат выполняет какую-то определенную функцию.

В курсовой работе была рассмотрена деятельность предприятия ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ». Основным источником информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности предприятия является бухгалтерская (финансовая) отчетность и в частности бухгалтерский баланс, который является наиболее информативной базой для анализа и отчет о прибылях и убытках, который позволяет провести анализ основных показателей рентабельности (прибыльности) организации. В курсовой работе были проведены технико-экономические показатели, которые показали качество работ на предприятии ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ».

В работе также были рассмотрены такие вопросы как бухгалтерский учет затрат и документальное оформление выпуска продукции. ООО «ВОСТОК-МЕБЕЛЬ» для учета производственных затрат применяет следующие счета (20,21,23,25,26,28,29).

 

 

 

 

Использованные источники

 

1.Бухгалтерский (финансовый  учёт) - под ред. Ю.А. Бабаева, учебник. Москва, ВЗФЭИ, 2010г.

2.Бухгалтерский (финансовый  учёт) - под ред. Ю.А. Бабаева, учебное  пособие практикум. Москва, ВЗФЭИ, 2011г.

3. Основные нормативные  документы и их положения о бухгалтерской отчетности 
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010 №243-ФЗ) 
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2012г. №94н. 
6.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/08. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2011г. №106н. 
7. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 02.07.2012г. №66н.

Информация о работе Экономическая сущность затрат на производство продукции