Экономическая сущность учетной политики и ее значение в производственно-хозяйственной деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования курсовой работы состоит в изучении порядка формирования учетной политики, анализа ее содержания и соблюдения основных принципов для определения направлений деятельности организации по совершенствованию учетной и налоговой политики в целях повышения финансово-экономической эффективности организации.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
. Выявить сущность учетной политики и основные принципы ее формирования.
. Исследовать порядок оформления и раскрытия учетной политики организации.
. Изучить порядок изменений и дополнений в учетную политику организации
. Исследовать порядок отражения в бухгалтерской отчетности организаций информации об изменениях оценочных значений.
. Исследовать организацию учетной работы.
. Раскрыть порядок организации документооборота в исследуемой организации.
. Раскрыть и обосновать рациональность выбранных способов ведения бухгалтерского учета исследуемой организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

росттелеком учетная политика.docx

— 57.22 Кб (Скачать документ)

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности предприятия за отчетный год.

Раскрытие учетной политики в бухгалтерской отчетности распространяется на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Учетная политика не может быть изменена в течении года и применяется с 1 января по 31 декабря.

Изменения вносятся в учетную политику в следующих случаях:<>

·изменение законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

·разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

·существенное изменение условий деятельности. Оно может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.д.

Перечень возможных вариантов изменений условий деятельности, предусмотренных ПБУ 1/98, не является закрытым. Изменение учетной политики оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией, оно должно быть обоснованным и вводиться с 1 января года (с начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.

 

2. Учетная политика организации  и порядок ее формирования  на примере ОАО «Ростелеком»

 

2.1 Краткая экономическая  характеристика ОАО «Ростелеком» 16

 

Открытое акционерное общество «Ростелеком» (сокращенное название ОАО «Ростелеком»), ИНН 7707049388, (далее «Общество») зарегистрировано 23 сентября 1993 года . Общество учреждено в соответствии с Законом РФ №1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 года и с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета РФ №2980-1 от 11 июля 1992 года. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица) выдано 25 июля 2006 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 46 по г. Москве.

Учредителем Общества является Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом.

Численность персонала Общества по состоянию на 31 декабря 2010 года составила 48 человек (на 31 декабря 2009 года - 62 человека). Общество зарегистрировано по адресу: г. Шахты, ул. Шевченко, 102. Президент ОАО «Ростелеком» находится по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.14.

Основными видами деятельности Общества в соответствии с Уставом и полученными лицензиями являются:

предоставление услуг междугородной и международной электрической связи в соответствии с полученными лицензиями;

передача информации по магистральным и внутризоновым сетям связи;

сдача в аренду (на правах услуги) линий передач, линейных, групповых и сетевых трактов, каналов тональной частоты, каналов и средств звукового и телевизионного вещания, каналов передачи данных.

Кроме того, Общество осуществляет следующие виды деятельности:

эксплуатация, приобретение, аренда оборудования, выполнение проектных и изыскательских работ;

выполнение функций генерального застройщика;

реконструкция и строительство новых линий связи, сетей передачи информации, средств коммутации, средств телевидения, радиосвязи и радиовещания и других объектов связи на территории РФ и за ее пределами;

осуществление других видов деятельности на основе лицензий, получаемых в установленном порядке, в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Акции Общества котируются на российских фондовых биржах - РТС и ММВБ.

 

.2 Порядок формирования  и утверждения учетной политики

 

Бухгалтерский учет в Обществе ведется в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23 июля 1998 года, 28 марта, 21 декабря 2002 года, 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 года, 03 ноября 2006 года, 23 ноября 2009 года, 08 мая 2010 года, 27 июля 2010 года, 28 сентября 2010 года) и Положением «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденным Приказом Министерства финансов РФ №34н от 29 июля 1998 года (с изменениями от 30 декабря 1999 года и 24 марта 2000 года, 18 сентября 2006 года, 26 марта 2007 года, 25 октября 2010 года), а также действующими положениями по бухгалтерскому учету. Бухгалтерская отчетность Общества за 2010 год была подготовлена в соответствии теми же Законом и положениями.

 

2.3 Структура учетной  политики и порядок ее раскрытия

 

Основные средства

В составе основных средств отражены здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника, оргтехника, земельные участки, машины и другие объекты со сроком службы более 12 месяцев, используемые в оказании услуг и производстве продукции, либо для управленческих нужд Общества, от использования которых Общество намерено получить экономические выгоды.

В отношении учета основных средств применяются нормы Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 года № 26н.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных Обществом по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету с учетом расходов по доведению полученных основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования. На величину первоначальной стоимости таких основных средств в течение срока их полезного использования по мере начисления амортизации формируются финансовые результаты в составе прочих доходов.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Общество не переоценивает основные средства на регулярной основе. Переоценка, признанная в предыдущие периоды, списывается на нераспределенную прибыль Общества при выбытии соответствующих основных средств.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации линейным способом, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период ремонта, модернизации, достройки, дооборудования или реконструкции объекта, продолжительность которых превышает 12 месяцев.

По объектам недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, амортизация начисляется в общем порядке, независимо от факта подачи документов на государственную регистрацию прав, а также независимо от факта регистрации этих прав.

Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается, исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта. Обществом приняты следующие сроки полезного использования объектов основных средств по группам:

 

Группа основных средств Срок полезного использования, летЗдания 7-30Сооружения 5-30Машины и оборудование 1-25Вычислительная и оргтехника 3-20Другие виды основных средств 3-30Транспортные средства 3-20

Нематериальные активы

В отношении учета нематериальных активов применяются нормы Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 27 декабря 2007 года № 153н.

Нематериальные активы подразделяются Обществом на нематериальные активы: с определенным сроком полезного использования и с неопределенным сроком полезного использования.

Определение срока полезного использования нематериального актива производится исходя из:

срока действия исключительных прав Общества на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;

ожидаемого срока использования актива, в течение которого Общество предполагает получать экономические выгоды (доход).

Срок полезного использования нематериального актива ежегодно, по состоянию на 31 декабря, проверяется Обществом на необходимость его уточнения.

Переоценка нематериальных активов Обществом не производится.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Погашение стоимости нематериальных активов с определенным сроком полезного использования осуществляется посредством начисления амортизации. Сумма амортизационных отчислений определяется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости нематериального актива и срока полезного использования, линейным способом.

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется.

В отношении нематериального актива с неопределенным сроком полезного использования организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного актива. В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок полезного использования данного актива.

Изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается только в случае обесценения нематериальных активов.

Нематериальные активы, полученные Обществом в пользование, отражаются за балансом в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, определенного в договоре.

Финансовые вложения

В отношении учета финансовых вложений применяются нормы Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 10 декабря 2002 года № 126н.

Финансовыми вложениями Общество признает инвестиции в ценные бумаги, в уставные капиталы других организаций, предоставленные другим организациям займы и т.п., в отношении которых у Общества существует уверенность, что в дальнейшем эти инвестиции будут приносить Обществу экономические выгоды (доход) в форме процентов, дивидендов, прироста их стоимости либо в ином виде.

Общество разделяет финансовые вложения на долгосрочные и краткосрочные в зависимости от ожидаемого срока погашения или продажи.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость финансовых вложений:

Приобретенных за плату, определяется как сумма фактических затрат Общества на приобретение;

Приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется как стоимость активов, переданных или подлежащих передаче Обществом, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно определяется стоимость аналогичных активов;

Полученных безвозмездно, определяется как текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету;

В виде инвестиций в капиталы дочерних, зависимых и прочих обществ определяется как денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) этих обществ.

Для целей последующей оценки финансовые вложения подразделяются:

Финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость;

Финансовые вложения, по которым текущая рыночная стоимость не определяется.

Финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, ежеквартально переоцениваются по текущей рыночной стоимости на отчетную дату. Сумма переоценки относится на увеличение прочих расходов (доходов).

Финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, отражаются в бухгалтерском балансе по их первоначальной стоимости.

Финансовые вложения, по которым на конец года признано устойчивое существенное снижение стоимости, отражаются в бухгалтерском балансе за минусом созданного резерва под обесценение финансовых вложений. Сумма резерва относится на увеличение прочих расходов.

Проверка на обесценение финансовых вложений, по которым невозможно определить текущую рыночную стоимость, производится ежеквартально, по состоянию на последнюю дату отчетного квартала.

При продаже, ином выбытии, включая погашение ценных бумаг оценка выбывающих эмиссионных ценных бумаг производится по методу стоимости первых по времени приобретения ценных бумаг (ФИФО), оценка выбывающих неэмиссионных ценных бумаг - по фактической стоимости каждой бумаги (с учетом возможного изменения стоимости после принятия к бухгалтерскому учету).

Информация о работе Экономическая сущность учетной политики и ее значение в производственно-хозяйственной деятельности организации