Экономическая сущность учетной политики и ее значение в производственно-хозяйственной деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования курсовой работы состоит в изучении порядка формирования учетной политики, анализа ее содержания и соблюдения основных принципов для определения направлений деятельности организации по совершенствованию учетной и налоговой политики в целях повышения финансово-экономической эффективности организации.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
. Выявить сущность учетной политики и основные принципы ее формирования.
. Исследовать порядок оформления и раскрытия учетной политики организации.
. Изучить порядок изменений и дополнений в учетную политику организации
. Исследовать порядок отражения в бухгалтерской отчетности организаций информации об изменениях оценочных значений.
. Исследовать организацию учетной работы.
. Раскрыть порядок организации документооборота в исследуемой организации.
. Раскрыть и обосновать рациональность выбранных способов ведения бухгалтерского учета исследуемой организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

росттелеком учетная политика.docx

— 57.22 Кб (Скачать документ)

В современных условиях рыночных отношений бухгалтерский учет является одним из наиболее важных участков деятельности каждого предприятия.

Организация системы бухгалтерского учета в значительной степени влияет на показатели не только бухгалтерского учета, но и бухгалтерской и налоговой отчетности, а следовательно, на мнения инвесторов, кредиторов и дебиторов, налоговых инспекторов, учредителей и других заинтересованных пользователей.

Исходя из того, что бухгалтерский учет на предприятии осуществляться в определенном порядке, необходимо установить такой порядок, реализация которого обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Таким образом, хозяйствующие субъекты разрабатывают и проводят собственную учетную политику.

При этом из всего разнообразия методов и способов учета отдельных активов, обязательств и отражения операций бухгалтеру необходимо выбрать и отразить в учетной политике те из них, которые наиболее полно отразят особенности хозяйственной деятельности и будут соответствовать целям формирования отчетности.

Учитывая вышесказанное, тема курсовой работы, посвященная формированию, анализу содержания и соблюдению основных принципов учетной политики организации, является весьма актуальной.

Цель исследования курсовой работы состоит в изучении порядка формирования учетной политики, анализа ее содержания и соблюдения основных принципов для определения направлений деятельности организации по совершенствованию учетной и налоговой политики в целях повышения финансово-экономической эффективности организации.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

. Выявить сущность учетной политики  и основные принципы ее формирования.

. Исследовать порядок оформления  и раскрытия учетной политики  организации.

. Изучить порядок изменений  и дополнений в учетную политику  организации

. Исследовать порядок отражения  в бухгалтерской отчетности организаций  информации об изменениях оценочных  значений.

. Исследовать организацию учетной  работы.

. Раскрыть порядок организации  документооборота в исследуемой  организации.

. Раскрыть и обосновать рациональность  выбранных способов ведения бухгалтерского  учета исследуемой организации.

. Сформулировать и обосновать  рекомендации по устранению недостатков  и совершенствованию учетной  политики исследуемой организации.

Предметом исследования выступают основные аспекты и механизм формирования учетной политики организации.

Информационная база представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации по вопросам формирования учетной политики, учетной политикой, данными финансовой и статистической отчетности исследуемой организации, в частности, аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» за 2010 год.

Объектом исследования курсовой работы выступает открытое акционерное общество «Ростелеком», видами основной деятельности которого являются предоставление услуг междугородной и международной электрической связи в соответствии с полученными лицензиями и передача информации по магистральным и внутризоновым сетям связи.

 

1. Экономическая сущность  учетной политики и ее значение  в производственно-хозяйственной  деятельности организации

 

1.1 Понятие учетной политики

 

Учетная политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика формируется исходя из установленных ПБУ 1/2008 допущений и требований.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

§Организационно-правовая форма организации (акционерное общество, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственносьтю, производственный кооператив и т.д.);

§Отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

§Масштабы деятельности организации (объем производства, и реализации продукции, численность работающих, стоимость имущества организации и т.д.);

§Управленческая структура организации и бухгалтерии;

§Финансовая стратегия организации (например, стремление организации к уменьшению налога на прибыль и налога на имущество будет способствовать выбору таких вариантов учета, которые позволюят увеличить себестоимость, - применение ускоренных методов амортизации основных средств, метода ЛИФО при оценке израсходованных производственных запасов. Если для организации, наоборот, важно иметь в отчетности высокие показатели прибыли и рентабельности, то она должна выбирать варианты учета и оценки объектов учета, позволяющие уменьшить текущие затраты на производство продукции и ее реализацию, - понижающие коэффициенты амортизации, метод ФИФО при оценке израсходованных производственных запасов и т.п.);

§Материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

§Степень развития информационной системы организации, в том числе управленческого учета;

§Уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Данное положение распространяется на все, независимо от организационно-правовых форм.

Учетная политика формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

§выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

§рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями современности и полноты учета и отчетности;

§формы первичных и учетных документов, применяемых для формирования фактов хозяйствненой деятельности, по которым предусмотрены типовые формы первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

§порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

§правила документооборота и технология обработки учетной информации;

§порядок контроля за хозяйственными операциями;

§другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики организации конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из положений по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политики подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от места их нахождения.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая такой организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории РФ, могут формировать учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности. [14, С.646]

 

1.2 Значимость учетной  политики в современных условиях  хозяйствования предприятия

 

Каждое предприятие, осуществляющее свою деятельность на территории Российской Федерации, обязано отражать все хозяйственные операции в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета и, как следствие, - исчисление налогооблагаемой базы во многом определяется содержанием первичных документов, в которых фиксируется факт их совершения.

На сегодняшний день к оформлению первичных документов и регистров бухгалтерского учета предъявляются достаточно четкие требования.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Выбор одного из предлагаемых способов или разработка собственной оригинальной системы учета в рамках общей концепции развития бухгалтерского учета в нашей стране - это и есть учетная политика организации.

Организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

В настоящее время в России фактически сложилась четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета:<>

·1 уровень - Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие федеральные законы, указы президента РФ и постановления правительства РФ по вопросам бухгалтерского учета;

·2 уровень - положения по бухгалтерскому учету;

·3 уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы;

·4 уровень - внутренние документы конкретной организации.

Таким образом, учетная политика организации является элементом системы регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Система внутренних регламентирующих бухгалтерский учет в организации шире, чем только приказ об учетной политике.

Во-первых, эта система содержит собственно учетную политику организации - документ, являющийся связующим звеном между внешним по отношению к организации законодательством по бухгалтерскому учету, и ее внутренним законодательством. Данный приказ должен быть по возможности краток, содержать четкие, конкретные решения по ряду групп вопросов.

Во-вторых, данная система должна содержать положения и инструкции по бухгалтерскому учету для конкретной организации, носящие в отношении нее обязательный характер.

Название этих документов, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки, утверждения и актуализации руководство организации определяет самостоятельно. Чем больше организация, тем сложнее ее структура, чем более серьезные задачи она ставит в своем развитии, тем значимее для нее создание четкой системы внутреннего нормативного регулирования (системы ведения бухгалтерского учета).

Например, приказ по учетной политике организации должен содержать конкретную информацию по обоснованию следующих групп вопросов:<>

выбранные организацией способы бухгалтерского учета, вариантность которых предусмотрена нормативными документами по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности более высоких уровней регулирования (как правило, второго уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ);

·способы бухгалтерского учета, описание которых определены вышестоящими нормативными документами, а организация утверждает особенности их применения, исходя из специфики их условий хозяйствования - отраслевой принадлежности, структуры, размеров и т.д.;

·способы бухгалтерского учета, установленные нормативными документами по бухгалтерскому учету РФ, но которые не позволяют организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты, поэтому она применяет иные способы бухгалтерского учета;

·способы бухгалтерского учета, вариантность которых обусловлена противоречиями и несовершенством действующего бухгалтерского законодательства, и представляется достаточно сложным определить законодательные приоритеты того или иного способа.

То есть поясняя приведенные выше положения необходимо отметить: при формировании учетной политики предприятия по конкретному направлению (вопросу) ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Выбранный организацией способ ведения бухгалтерского учета, отсутствующий в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ на момент принятия учетной политики должен быть всесторонне обоснован, исходя из основополагающих принципов формирования достоверной информации, что должно свидетельствовать о высоком уровне профессионализма бухгалтерской службы. Необоснованные способы бухгалтерского учета не должны подтверждаться аудиторскими организациями как обеспечивающие формирование достоверной информации о финансовом положении и финансовых результатов организаций.

Информация о работе Экономическая сущность учетной политики и ее значение в производственно-хозяйственной деятельности организации