Экономическая классификация счетов бухгалтерского учета и ее назначение. План счетов бухгалтерского учета, перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 09:50, курсовая работа

Краткое описание

Классификация счетов отвечает на вопросы: какую информацию, как и где отражает и обобщает система бухгалтерского учета? Она строится по двум признакам: по экономическому содержанию и по назначению и структуре. В процессе классификации происходит собирание отдельных счетов в научно обоснованные группы и подгруппы и, что еще важно, осуществляется разделение (декомпозиция) всей информации о финансово-хозяйственной деятельности на части, формирующие структуру обобщающих показателей бухгалтерского учета. Обе классификации тесно связаны и взаимно дополняют друг друга. Знание особенностей счетов и правильное применение их на практике возможно лишь в результате изучения экономического содержания, назначения и структуры счетов.

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3
Глава 1. Экономическая классификация счетов бухгалтерского учета. 6
1.1 Счета для учета состава имущества………………………………. 9
1.2 Счета, предназначенные для учета обязательств……………… 16
1.3 Счета для учета хозяйственных операций……………………… 19
Глава 2. План счетов бухгалтерского учета…………………………. 25
2.1. Направления совершенствования Плана счетов……………….. 30
Заключение……………………………………………………………… 35
Список литературы……………………………………………………… 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет готовая.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Счет 60 "Расчеты  с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

    • полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
    • товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
    • излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
    • полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.

Счет 68 "Расчеты  по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам  с работниками этой организации.

Счет 69 "Расчеты  по социальному страхованию и обеспечению" предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 "Расчеты  по социальному страхованию и  обеспечению" могут быть открыты субсчета:

  • 69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;
  • 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;
  • 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

Счет 70 "Расчеты  с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

1.3 Счета для учета хозяйственных операций

 

Счета для учета  хозяйственных операций в экономической  классификации составляют третью группу счетов. Они предназначены для  наблюдения и контроля за хозяйственными процессами. Основными процессами финансово-хозяйственной  деятельности организации являются процессы снабжения (заготовления), производства и реализации.

На счетах процесса производства учитывают затраты, связанные  с производством продукции (материалы, заработная плата, амортизация основных средств и нематериальных активов и др.), и выпуск продукции, что позволяет определить ее себестоимость. К этим счетам относятся такие счета, как 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам".

Для учета процесса продажи продукции (работ, услуг), основных средств и прочих активов, а также  определения финансовых результатов применяют счета 90 "Продажа" и 91 "Прочие доходы и расходы".

Все счета рассматриваемой  группы (за исключением счетов 90 и 91) являются активными. Однако к этому  следует заметить, что отнесение  многих из них к активным произведено  достаточно условно, ибо сальдо они не имеют (счета 25,26,28). Это же замечание касается счетов 90 и 91, отнесенных к активно-пассивным счетам, хотя последние сальдо также не имеют и по этой причине в балансе не отражаются.

Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о Затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат:

    • по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;
    • по выполнению строительно-монтажных, геолого-разведочных и проектно-изыскательских работ;
    • по оказанию услуг организаций транспорта и связи;
    • по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
    • по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.

Счет 23 "Вспомогательные производства" предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. В частности, этот счет используется для учета затрат производств, обеспечивающих:

    • обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);
    • транспортное обслуживание;
    • ремонт основных средств; изготовление инструментов, штампов, запасных частей; строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях);
    • возведение (временных) не титульных сооружений;
    • добычу камня, гравия, песка и других нерудных материалов;
    • лесозаготовки, лесопиление;
    • засолку, сушку и консервирование сельскохозяйственных продуктов и т.д.

Счет 25 "Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:

    • по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;
    • амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;
    • расходы по страхованию указанного имущества;
    • расходы на отопление, освещение и содержание помещений;
    • арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве;
    • оплата труда работников, занятых обслуживанием производства;
    • другие аналогичные по назначению расходы.

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут бчть отражены следующие расходы:

    • административно - управленческие расходы;
    • содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;
    • амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;
    • арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;
    • расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг;
    • другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Счет 28 "Брак в производстве" предназначен для  обобщения информации о потерях  от брака в производстве.

Счет 29 "Обслуживающие  производства и хозяйства" предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации.

На данном счете  могут быть отражены затраты состоящих  на балансе организации обслуживающих производств и хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации:

    • жилищно-коммунального хозяйства (эксплуатация жилых домов, общежитий, прачечных, бань и т. п.);
    • пошивочных и других мастерск<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-fami

Информация о работе Экономическая классификация счетов бухгалтерского учета и ее назначение. План счетов бухгалтерского учета, перспективы развития