Экономическая классификация счетов бухгалтерского учета и ее назначение. План счетов бухгалтерского учета, перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 09:50, курсовая работа

Краткое описание

Классификация счетов отвечает на вопросы: какую информацию, как и где отражает и обобщает система бухгалтерского учета? Она строится по двум признакам: по экономическому содержанию и по назначению и структуре. В процессе классификации происходит собирание отдельных счетов в научно обоснованные группы и подгруппы и, что еще важно, осуществляется разделение (декомпозиция) всей информации о финансово-хозяйственной деятельности на части, формирующие структуру обобщающих показателей бухгалтерского учета. Обе классификации тесно связаны и взаимно дополняют друг друга. Знание особенностей счетов и правильное применение их на практике возможно лишь в результате изучения экономического содержания, назначения и структуры счетов.

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3
Глава 1. Экономическая классификация счетов бухгалтерского учета. 6
1.1 Счета для учета состава имущества………………………………. 9
1.2 Счета, предназначенные для учета обязательств……………… 16
1.3 Счета для учета хозяйственных операций……………………… 19
Глава 2. План счетов бухгалтерского учета…………………………. 25
2.1. Направления совершенствования Плана счетов……………….. 30
Заключение……………………………………………………………… 35
Список литературы……………………………………………………… 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет готовая.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Красноярский  филиал

Образовательного  учреждения профсоюзов 
высшего профессионального образования  
«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Курсовая работа

по Бухгалтерскому учету   за 4   курс

(Наименование  дисциплины)

на тему Экономическая  классификация счетов бухгалтерского учета и ее назначение. План счетов бухгалтерского учета, перспективы развития  

(Полное наименование  темы)

 

студента(ки) Сибирцевой Евгении викторовны  

(Фамилия Имя  Отчество студента)

заочной формы  обучения, группа Зфк 102  

(Номер группы)

по специальности  «Финансы и кредит»  

(Наименование  специальности)

Дата предоставления работы: «  »    201  г.

Оценка:   

Дата проверки: «  »    201  г.

Преподаватель:   

(Подпись преподавателя)

 

                                                     Содержание

Введение………………………………………………………………. 3

Глава 1. Экономическая  классификация счетов бухгалтерского учета. 6

1.1 Счета для  учета состава имущества………………………………. 9

1.2 Счета, предназначенные  для учета обязательств……………… 16

1.3 Счета для  учета хозяйственных операций……………………… 19

Глава 2. План счетов бухгалтерского учета…………………………. 25

2.1. Направления  совершенствования Плана счетов……………….. 30

Заключение……………………………………………………………… 35

Список литературы……………………………………………………… 37

 

 

 

Введение

Классификация счетов выполняется согласно той или иной цели, важнейшей из которых является построение плана счетов. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание каждый раз, когда анализируются концептуальные основы бухгалтерского учета.

 

Классификация не может быть

верной, а только удобной.

 

А. Пуанкаре.

 

Основатель  бухгалтерского учета, выдающийся математик, францисканский монах Лука Пачоли (1445-1517) подчеркивал, что план счетов - это "не более как надлежащий порядок, установленный  самим купцом, при удачном применении которого он получает сведения о всех своих делах и о том, идут ли дела его успешно или нет". Однако "надлежащий порядок" для разных людей неодинаков. Следовательно, любой план счетов не может представлять логически последовательную систему, а является плодом компромисса между различными группами лиц, участвующими в хозяйственных процессах.

Многих в  истории учета подобный алогичный  подход не устраивал, его считали  слишком субъективным и ненаучным. Наиболее полно этот антипачолиевский взгляд выразил в начале XX в. великий французский бухгалтер Жан Батист Дюмарше (1874-1946). Он утверждал, что бухгалтер не выдумывает счета и план счетов, а открывает их.

С тех пор начался поиск концепции плана, т.е. формулирование определенного набора идей, позволяющих синтезировать взгляды Луки Пачоли и Ж. Б. Дюмарше. Суть синтеза заключалась в том, что от первого берется идея цели, позволяющая упорядочить множество объектов - синтетических счетов, а от второго - объекты, подлежащие изучению и упорядочению.

И таким синтезом должна выступать классификация счетов, а не план счетов. И, следовательно, нужна не концепция плана счетов, а концепция классификации счетов. Это должно быть понятно из того, что в основе плана счетов должна лежать классификация счетов. План, построенный вне классификации, не вносит порядка, а сеет хаос.

При помощи определенной системы счетов осуществляется формирование самой разнообразной информации, требуемой для управления, планирования, анализа и контроля, а также выявления резервов, повышения эффективности производства. В бухгалтерском учете применяется большое количество различных счетов, от правильного научно обоснованного выделения которых зависят: правильность обоснованность и необходимость показателей, получаемых в системе бухгалтерского учета; информационная емкость системы, ее способность обеспечить контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности; характеристика и содержание аналитического учета; надежность бухгалтерской информации, экономическая эффективность ее получения и обработки.

Для правильного пользования счетами необходимо знать, какие объекты должны учитываться на них и какие данные могут быть получены при помощи того или иного счета. Способом познания существенных характеристик синтетических счетов бухгалтерского учета, их назначения и содержания, тенденций дальнейшего развития системы счетов является их классификация по различным признакам.

Классификация счетов отвечает на вопросы: какую информацию, как и где отражает и обобщает система бухгалтерского учета? Она  строится по двум признакам: по экономическому содержанию и по назначению и структуре. В процессе классификации происходит собирание отдельных счетов в научно обоснованные группы и подгруппы и, что еще важно, осуществляется разделение (декомпозиция) всей информации о финансово-хозяйственной деятельности на части, формирующие структуру обобщающих показателей бухгалтерского учета. Обе классификации тесно связаны и взаимно дополняют друг друга. Знание особенностей счетов и правильное применение их на практике возможно лишь в результате изучения экономического содержания, назначения и структуры счетов.

Любая классификация  счетов преследует как минимум три  цели, которые ставит исследователь:

1) понять природу  того или иного счета (каждый  счет может быть понят только  в сравнении с другими счетами);

2) уметь использовать  любой счет (т.е. правильно выбирать  счета при написании проводки);

3) иметь необходимые  ориентиры при составлении плана  счетов.

Данная тема имеет в современном бухгалтерском  учете большую актуальность, так  как сегодня большинство предприятий используют автоматизированную бухгалтерию с применением компьютерных технологий, а классификация счетов в ремесле любого бухгалтера играет главенствующую роль, поэтому данная тема требует более детального рассмотрения.

Цель работы – обстоятельно раскрыть классификацию, выделить каждый её элемент, обозначить структуру, пояснить значение и важность каждого счета, дать развернутую характеристику каждому счету, а также рассмотреть План счетов и перспективы развития.

Задача данной курсовой заключается в том, что бы последовательно и детально рассмотреть все виды счетов на основе классификации по экономическому содержанию, раскрыть сущность и назначение Плана счетов, описать действующий План счетов,описать направления совершенствования Плана счетов.

 

Глава 1. Экономическая классификация счетов бухгалтерского учета.

 

Вся совокупность счетов бухгалтерского учета предназначена  для отражения наличия и движения его предмета, имущества предприятия. Поскольку для эффективного управления экономическими процессами руководству нужна информация об отдельных видах средств и их источниках, то система счетов должна включать в себя отдельные счета или их группы, предназначенные для получения информации (показателей) об этих объектах.

Классификация счетов по экономическому содержанию (экономическая классификация) показывает, что учитывается на счете, т.е. какой конкретно объект отражается на нем. Эта классификация позволяет установить какие счета должны применяться для всесторонней характеристики данного объекта учета. Она позволяет определить перечень счетов или однородных групп, которые необходимы для отражения финансово-хозяйственной деятельности организации. Кроме того, она обеспечивает единое понимание принципов отражения и обобщения финансово-хозяйственной деятельности и единообразное построение системы бухгалтерского учета в масштабе национального хозяйства.

В основе экономической  классификации лежит группировка  объектов бухгалтерского учета. Поэтому она органически связана с содержанием предмета1 бухгалтерского учета и его объектов учета. В соответствии с этим счета (как и предмет бухгалтерского учета) делят на три основные группы:

  1. счета для учета состава имущества организации,
  2. счета для учета обязательств организации
  3. счета для учета хозяйственных операций.

В свою очередь  каждая из групп подразделяется на подгруппы.

  1. Счета для учета состава имущества организации делятся на две подгруппы:
    1. счета для учета основных средств и других внеоборотных активов
    2. счета для учета оборотных средств.
  2. Счета для учета обязательств организации делятся на две подгруппы:
    1. счета для учета источников собственных средств
    2. счета для учета источников заемных (привлеченных) средств.
  3. Счета для учета хозяйственных операций в экономической классификации составляют третью группу счетов. Они предназначены для наблюдения и контроля за хозяйственными процессами. Основными процессами финансово-хозяйственной деятельности организации являются процессы снабжения (заготовления), производства и реализации.

 

В общем виде классификацию счетов по экономическому содержанию можно представить в виде следующей схемы (см.классификация счетов по экономическому содержанию).

Рассмотрим более подробно данную классификацию.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОДЕРЖАНИЮ

 

1.1 Счета для учета состава имущества

Имуществом  организации являются хозяйственные  средства и активы организации. По составу  и функциональной роли имущество  организации подразделяется на две  группы: внеоборотные активы и оборотные  активы.

Внеоборотные  активы включают в себя основные средства, оборудование к установке, нематериальные активы, незавершенные капитальные  вложения и некоторые другие.

Оборотными  средствами называют имущество со сроком полезного использования более  одного года (средства труда). Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом натуральную форму. Их стоимость переносится на готовую продукцию постепенно, частями, по мере износа, путем начисления амортизации и включения этих сумм в затраты производства.

Оборотные активы состоят из:

  • материальных оборотных средств, в состав которых входят сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, готовая продукция, предназначенная для реализации, т.е. на складе и отгруженная покупателям;
  • денежных средств из остатков наличных денег в кассе организации, на расчетном счете и других счетах в банках;
  • средств в расчетах, включающих различные виды дебиторской задолженности, под которой понимаются долги других организаций или лиц данной организации.

Счета данной группы активные, то есть в дебете их отражается наличие и увеличение средств, а  в кредите - уменьшение средств. Это  положение вытекает из того, что  имущество организации по составу  и размещению отражается в активе баланса, основой записи для которого является сальдо по активным счетам, отсюда счета для учета имущества являются активными.

Представителями этой подгруппы являются счета 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в  материальные ценности", 04 "Нематериальные активы", 08 "Вложения во внеоборотные активы" и др.

Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения  информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся  в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении. К основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, транспортные средства и т.д

Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, представляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с цель получения дохода.

На счете 04 "Нематериальные активы" отражается информация о наличии и движении нематериальных активов организации.

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые  в последствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

К счету 08 «Вложения  во внеоборотные активы могут быть открыты субсчета:

  • 08-1 «Приобретение земельных участков»;
  • 08-2 «Приобретение объектов природопользования»;
  • 08-3 «Строительство объектов основных средств»;
  • 08-4 «Приобретение объектов основных средств»;
  • 08-5 «Приобретение нематериальных активов»;
  • 08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;
  • 08-7 «Приобретение взрослых животных» и др.

Информация о работе Экономическая классификация счетов бухгалтерского учета и ее назначение. План счетов бухгалтерского учета, перспективы развития