Экологический аудит предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 21:50, курсовая работа

Краткое описание

Проблема совершенствования отношений по природопользованию обусловлена экологическими трудностями экономического роста, а также ухудшением природных условий воспроизводства рабочей силы. Суть в том, что, во-первых, растут затраты совокупного труда на получение элементов природной среды, используемых в производстве; во-вторых, происходят большие потери общественного труда в результате нерационального использования сырья, материалов, топлива, составляющих элементы природной среды; в-третьих, возникает необходимость выделения значительного количества совокупного труда для ликвидации негативных последствий воздействия производства на природную среду; в-четвертых, возрастает дефицит природных условий производства.

Содержание

Вступление.......................................................................................................... 2
Экологический аудит – экономический инструмент управления природопользованием................................................................................. 3
Общая модель экологического аудита............................................................ 8
Общие принципы аудита систем экологического управления и менеджмента. 9
Алгоритм управления экологической аудиторской деятельностью..... 10
Направления применения результатов экологического аудита. 13
Методика комплексной оценки эффективности функционирования систем экологического............................................................................................. 16
Основные государственные требования к экологическим аспектам деятельности предприятий в Российской Федерации..... 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 90.03 Кб (Скачать документ)

·     структурно-управленческое реформирование предприятия с сохранением существующих на момент приватизации видов выпускаемой продукции, рынков сырья и сбыта;

·     обновление и расширение ассортимента продукции на основе имеющихся технологий и материалов с учетом изменения конъюнктуры рынков сбыта ("лучше не произвести, чем не продать");

·     выпуск традиционного ассортимента продукции, его расширение и обновление на основе применения современных технологий, материалов, оборудования;

·     перепрофилирование предприятия на выпуск новой продукции.

В зависимости от характера  постприватизационной деятельности мы предлагаем следующие конкретные механизмы учета экологического фактора в процессе приватизации:

а) создание целевого фонда  для решения неотложных экологических проблем, образованного путем включения их стоимости в цену приватизируемого объекта;

б) уменьшение стоимости предприятия  на сумму предотвращенного ущерба (фактического и потенциального), наносимого окружающей среде.

При реформировании крупных  предприятий может иметь место  одновременное сочетание различных  методов – закрытие нерентабельных производств, прекращение выпуска отдельных видов продукции из-за отсутствия рынков сырья и сбыта и организация выпуска новых видов продукции путем создания совместных производств и т.д. Решение экологических вопросов должно идти в контексте с изменениями деятельности предприятия в постприватизационный период.

Как показывают расчеты по конкретным промышленным предприятиям различных регионов, реализация предложенных концептуальных подходов приведет к изменению стоимости целостного имущественного комплекса менее чем на 1%. Существенного влияния на рыночную стоимость предприятия это не окажет, а число потенциальных покупателей может расшириться за счет гарантирования решения экологических проблем и минимизации вероятности катастроф в будущем.

Применение рассмотренных  способов учета экологического фактора  в процессе приватизации промышленных предприятий может не только содействовать  улучшению экологических параметров большого числа субъектов производственной деятельности и снижению непосильной для окружающей среды техногенной нагрузки, но и общему оздоровлению экономики. Так, реализация необходимых природоохранных мероприятий с гарантированным финансированием повлечет за собой не только загрузку соответствующих подразделений конкретного предприятия, но и привлечение услуг не востребованного сегодня научно-исследовательского потенциала, размещение заказов на конкурсной основе на других специализированных предприятиях.

Использование предложенных подходов будет способствовать сохранению и увеличению количества рабочих  мест с гарантированной оплатой  за произведенную продукцию как на специализированных предприятиях, производящих технику природоохранного назначения, так и во всех отраслях промышленности и научно-исследовательских центрах, преодолению кризиса неплатежей, своевременной уплате налогов в бюджет, установлению экономической и социальной стабильности.

Методика комплексной  оценки эффективности функционирования систем экологического.

Для оценки эффективности  систем производственного экологического управления и менеджмента возможно использование следующей методики, разработанную с учетом требований и рекомендаций Международного стандарта ISO 14001. Методика включает в себя следующие этапы:

1.    Оценка соответствия требованиям экологического законодательства Российской Федерации

2.    Оценка соответствия общим формальным требованиям стандарта ISO 14001

3.    Качественная оценка соответствия расширенным требованиям стандарта ISO 14001

4.    Оценка динамики изменения основных количественных показателей экологической деятельности предприятия

5.    Качественная оценка деятельности предприятия в области экологического управления и менеджмента

Оценка эффективности  производственного экологического управления и менеджмента на первом этапе может носить формальный характер и проводиться несколькими способами:

1.    Получение подтверждений от всех государственных контролирующих организаций о том, что деятельность данного предприятия соответствует требованиям законодательства. Получение такого подтверждения может проводиться на предварительном этапе при сборе всех необходимых материалов для проведения оценки эффективности системы экологического менеджмента.

2.    Получение общего заключения о выполнении государственных экологических требований. Так, в Московской области приказом Комитета по охране окружающей среды от 2.09.96. утверждена форма Заключения о соблюдении норм экологической безопасности на химически опасных объектах Московской области. Выдачу Заключения осуществляют государственные органы по охране природы на основе выполнения предприятиями определенных требований.

3.    Подтверждение соответствия всем законодательным требованиям может проводиться методом от противного, т.е. путем получения соответствующих данных, характеризующих:

·     отсутствие сверхлимитных сбросов и выбросов, правильность хранения отходов на промплощадке;

·     наличие всей необходимой документации по воздействию на окружающую среду;

·     наличие всех необходимых лицензий на комплексное природопользование, наличие разрешений на выброс и сброс загрязняющих веществ;

·     наличие справок о платежах, наличие разработанной и утвержденной документации такой как, например: Проекты нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов, Проекты лимитов размещения отходов и другой;

·     наличие порядка на промышленной площадке.

Если выполнение требований экологического законодательства подтверждено одним из выше перечисленных способов, то по первому этапу оценки эффективности системы экологического менеджмента делается положительное заключение.

На втором этапе оценивается  соответствие деятельности предприятия  в области экологического менеджмента  формальным требованиям стандарта ISO 14001, таким как:

·     наличие экологической политики, которая доведена до сведения населения и общественности;

·     наличие экологических целей и задач;

·     наличие руководства и программы по системе экологического менеджмента;

·     четкое распределение обязанностей персонала, включая его обучение;

·     проведение предварительного аудита (обзора) для определения экологических аспектов существующей деятельности предприятия;

·     ведение необходимой документации;

·     осуществление систематического аудита для подтверждения работоспособности системы экологического менеджмента.

При положительных ответах  на все поставленные вопросы дается итоговое положительное заключение по второму этапу оценки.

На третьем этапе проводится оценка соответствия системы экологического управления и менеджмента на предприятии  расширенным требованиям стандарта ISO 14001 по следующим направлениям:

·     экологическая политика и планирование деятельности в области экологического менеджмента;

·     организация деятельности в области экологического менеджмента;

·     оценка результатов и последовательное совершенствование деятельности в области экологического менеджмента.

При соответствии реальной ситуации на предприятии требованиям стандарта ISO 14001 делается итоговое положительное  заключение по третьему этапу оценки.

На четвертом этапе  оценки используются разнообразные  количественные критерии и показатели, как уже применяемые предприятием, так и дополнительно предлагаемые в рамках проводимой программы аудита. При этом важно показать динамику изменения показателей как минимум за 3 последних года.

В основу оценки при анализе  динамики изменения количественных показателей закладывается принцип  их последовательного улучшения  за анализируемый период. Система экологического менеджмента на предприятии считается достаточно эффективной (при условии, что соблюдены все вышеперечисленные требования и критерии), если подтверждается тенденция непрерывного улучшения во всех аспектах экологической деятельности предприятия, где это практически достижимо.

На последнем пятом  этапе качественно оценивается  разнообразная, преимущественно инициативная деятельность предприятия в области экологического менеджмента, включая намерения к осуществлению подобной деятельности и полученные промежуточные результаты.

Основные государственные  требования к экологическим аспектам деятельности предприятий в Российской Федерации.

Деятельность в области  производственного экологического управления определяется Государством через органы государственного экологического контроля и управления. На практике государственное регулирование здесь осуществляется через систему природоохранительных требований, закрепленных в законодательных и нормативных документах федерального, регионального и местного уровней. Непосредственно деятельность в области производственного экологического управления регулируется ГОСТом 24525.4-80 "Управление охраной окружающей среды. Управление производственным объединением и промышленным предприятием. Основные положения" и является обязательной.

Деятельность экономических  субъектов в области экологического менеджмента обязательной не является. Подобную деятельность невозможно ввести в рамки еще одного формально  обязательного вида деятельности промышленных предприятий. Государство может только инициировать и стимулировать развитие экологического менеджмента, используя разнообразные косвенные меры и действия, например, через системы лицензирования, сертификации, налогообложения, страхования, экологической экспертизы и т.п.

Закон "Об охране окружающей природной среды" является основным документом, определяющим и регулирующим природоохранительную деятельность в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 68 Закона:

1.    Экологический контроль ставит своими задачами: наблюдение за состоянием природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной или иной деятельности; проверку выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды, соблюдению требований природоохранительного законодательства и нормативов качества окружающей природной среды.

2.    Система экологического контроля состоит из государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды, государственного, производственного контроля."

В соответствии со статьей 71:

1.    Производственный экологический контроль осуществляется экологической службой предприятий, организаций, учреждений и ставит своей задачей проверку выполнения планов и мероприятий по охране природы и оздоровлению окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, соблюдения нормативов качества окружающей природной среды, выполнения требований природоохранительного законодательства.

2.    Порядок организации производственного экологического контроля регулируется положениями, утверждаемыми предприятиям, учреждениями, организациями на основе настоящего Закона."

Следует подчеркнуть то, что  в соответствии с Законом устанавливается  обязательное осуществление производственного экологического контроля, в Положение о котором предприятие может включить любые требования, не противоречащие действующему природоохранительному законодательству. Практически речь здесь идет о самоконтроле предприятия за своей деятельностью в области охраны окружающей среды.

К другим основным действующим  на сегодня нормативным актам, регулирующим различные аспекты экологической деятельности предприятий относятся:

·     Водный кодекс Российской Федерации;

·     Предельное количество токсичных промышленных отходов, допускаемое для складирования в накопителях (на полигонах) твердых бытовых отходов (нормативный документ);

·     Правила приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов;

·     Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности";

·     Закон РСФСР "Об охране атмосферного воздуха";

·     Руководство по контролю источников загрязнения атмосферы;

·     Правила охраны поверхностных вод от загрязнения;

·     Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

·     ГОСТ 24525.4-80. Управление охраной окружающей среды. Управление производственным объединением и промышленным предприятием. Основные положения;


Информация о работе Экологический аудит предприятий