Эффективное управление персоналом организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 07:32, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов функционирования системы управления персоналом, как объекта исследования, в современной российской организации и разработка комплекса предложений по повышению эффективности деятельности службы управления персоналом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………….4
1.1 Сущность, принципы и методы управления персоналом…………………..4
1.2 Характеристики современного этапа управления персоналом…………….8
1.3 Повышение эффективности управления персоналом
на предприятии……………………………………………………………………….….6
Заключение…………………………………………………………………..11
Список использованных источников……………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАбота Ванчухиной.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

- в фирме не должно быть никаких секретных или излишних накладных расходов, отрицательно влияющих на премиальную систему.

Помимо премиальной системы должна существовать система регулярного пересмотра зарплат в два этапа: на первом — зарплаты пересматривает коллектив, на втором — руководитель. При желании последнего и с согласия коллектива этапы можно поменять местами. Важно помнить, что оплата труда руководителя не должна быть выше более чем в 2 раза оплаты труда ведущих специалистов, так как объем управленческой работы не настолько велик, чтобы его выражала столь большая денежная сумма.

Оплату труда руководителей, специалистов, рабочих в условиях рыночной экономики целесообразно строить на следующих принципах.

Во-первых, основным критерием дифференциации заработной платы должен быть конечный результат труда. Повышение заработной платы следует производить лишь по мере роста конечных результатов труда коллектива.

Во-вторых, необходимо обеспечивать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, так как это является непременным условием нормального развития производства, производительных сил. Одной из главных задач экономического регулирования в Японии является контроль за индексом стоимости заработной платы.

В-третьих, целесообразно сочетать индивидуальную и коллективную заинтересованность в результатах труда.

В-четвертых, механизм оплаты труда должен стимулировать повышение квалификации работников, учитывать условия труда.

В-пятых, системы оплаты труда должны быть простыми, 
понятными всем работникам.

При работе с персоналом также всегда следует помнить следующее: никогда не надо экономить на зарплате хорошим работникам; одной преданности организации недостаточно для продолжительной работы в ней; низшие потребности также обязательно должны быть удовлетворены, особенно когда они связаны с такими высшими потребностями, как потребность в уважении и признании, которая в наше время базируется на размере оклада.

В.И. Маслов выделяет следующие основные направления стимулирования работы персонала: привязка зарплаты к труду (93% опрошенных); повышение зарплаты (32% опрошенных); мероприятия по сплочению коллектива (28% опрошенных); создание возможности карьерного и профессионального роста (22% опрошенных).

Таким образом, можно сделать вывод, что независимо от проводимых организационных мероприятий основным стимулирующим фактором для повышения эффективности работы персонала будет повышение зарплаты и привязка её к труду.

 

Заключение

Эффективное управление персоналом выдвинулось в число практических задач, факторов, экономического успеха предприятия. Именно эффективное управление персоналом призвано обеспечить благоприятную среду, в которой реализуется трудовой потенциал.

Управление персоналом является одним из важнейших направлений деятельности организации и считается основным критерием ее экономического успеха. Можно иметь передовую, современную технологию, но неквалифицированность персонала загубит ее. Таким образом, ключевой составляющей бизнеса является управление и стимулирование персонала, а также повышение квалификации кадров.

Своевременное комплектование кадрами всех ключевых подразделений предприятия становится невозможным без четкого планирования, разработки и реализации кадровой политики. Кадровое планирование направлено, как на удовлетворение запросов производства, так и на обеспечение интересов сотрудников и общества в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список Использованнных источников

1. Ендовицкий Д.А., Вострикова Л.А. Вознаграждение персонала: регулирование, учет и отчетность, экономический анализ: учеб.пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 303с.

2. Маслов Е.В. Управление  персоналом предприятия: Учебное  пособие / под ред. П.В. Шеметова. - М., Новосибирск: ИНФРА-М, 2000. - 312с.;

3. Шекшни С.К. Современные представления об управлении персоналом // Управление персоналом. - 2004. - № 1-2. - С.76-79.

4. Белецкий Н.П. Управление  персоналом. 2-е изд. М.: Современная  школа. 2009.

5. Иванова С.Ю. Развитие потенциала сотрудников: Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации. 2-е изд. М.: Альпина Паблишерз. 2009. 280с.

6. Дубинина И.Н. Управление творчеством персонала в условиях инновационной экономики. М.: ACADEMIA(малая). 2008. 

 

 


 



Информация о работе Эффективное управление персоналом организации