Характеристика инвентаризации основных средств, ее роль и значение в учете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 15:32, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать действующую практику организации, проведения и учета результатов инвентаризации основных средств.
В соответствии с заданной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
изучить нормативно-законодательную и учебную литературу по теме исследования;
определить сущность и характеристику инвентаризации основных средств предприятия;
выявить порядок организации и проведения инвентаризации основных средств на ТОО «Калкан»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвентаризация ос.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Введение

 

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от правильности и эффективности их учета зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятие проводит инвентаризации имущества. Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета, отраженным на счетах. Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции оформлены в документах и отражены в системном бухгалтерском учете, а также внести необходимые уточнения и исправления. Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т.п.

Инвентаризация представляет собой определенную последовательность практических действий со стороны членов специально созданной в организации комиссии по проверке и документальному подтверждению наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации с целью обеспечить достоверность данных учета и отчетности.

Цель инвентаризации имущества – проверка достоверности данных бухгалтерского баланса и отчетности предприятия. Она позволяет в натуральном измерителе сравнить правильность ведения документации всех хозяйственных операций организации, выявить фактическое наличие и качественное состояние имущества предприятия. Нельзя не учитывать, проводя инвентаризацию, такие негативные явления, как хищения, естественную убыль.

Актуальность исследования выражается в том, что в условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Цель данной работы – исследовать действующую практику организации, проведения и учета результатов инвентаризации основных средств.

В соответствии с заданной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  • изучить нормативно-законодательную и учебную литературу по теме исследования;
  • определить сущность и характеристику инвентаризации основных средств предприятия;
  • выявить порядок организации и проведения инвентаризации основных средств на ТОО «Калкан»;

– исследовать основные аспекты организации документального оформления и учета результатов инвентаризации основных средств на предприятии;

Теоретической и методологической основой послужили труды и Указы президента Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов.

 

 

 

1. Характеристика  инвентаризации основных средств, ее роль и значение в учете

 

Основные средства представляют собой материальные активы, действующие в течении длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и непроизводственной сфере.

К основным средствам относятся: недвижимость (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению), транспортные средства, оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий и продуктивный скот, специальные инструменты и прочие основные средства. [11, с210]

В соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (от 28.02.2007 г. №234-III) целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предпринимателей и организаций [2].

Инвентаризация (от лат. inventarium – опись) – один из приемов контроля, обеспечивающий сохранность собственности, качественное состояние ценностей и в конечном итоге – достоверность информации, включаемой в финансовую отчетность [16, c. 216].

Инвентаризация является одним из методов бухгалтерского учета и представляет собой сверку фактического наличия имущества с показателями бухгалтерского учета на определенную дату. [11, с. 8]

Ее проводят все компании независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы. Основными целями инвентаризации являются:

  • проверка полноты и правильности отражения инвентаризируемых объектов в учете,
  • проверка фактического наличия активов и контроль их сохранности,
  • проверка состояния товарно-материальных ценностей (их фактического соответствия стандартам по качеству) и условий хранения таких ценностей,
  • приведение учетной оценки объектов инвентаризации в соответствие с внешними и внутренними нормативными документами и соответствующими рыночными показателями,

– выявление причин несвоевременного или неверного отражения хозяйственных операций в учете, а также причин осуществления операций, противоречащих положениям государственных нормативных документов и внутренних инструкций и положений организации, если такие операции имели место.

Порядок проведения юридическими лицами инвентаризации имущества и обязательств регламентируется методическими рекомендациями к СБУ 24. [3, с. 88]

В соответствии с СБУ 24 «Организация бухгалтерской службы» в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности проводится инвентаризация имущества и денежных обязательств не менее одного раза в год.

В обязательном порядке инвентаризация проводится:

  • при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);
  • при установлении фактов хищения или злоупотреблений, а также порчи товарно-материальных запасов;
  • в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
  • при ликвидации (реорганизации) субъекта перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Республики Казахстан [12, с. 81].

Инвентаризации делятся по объему проверки – на сплошные и выборочные, а по времени – на плановые и внеплановые.

Сплошная инвентаризация охватывает проверку всего без исключения наличного имущества финансовых обязательств предприятия, она является весьма трудоемкой работой и поэтому проводится один раз в год, обычно перед составлением годового отчета.

Выборочная – это инвентаризация, при которой проверяются только некоторые (на выборку) ценности у конкретного материально ответственного лица или же охватывает какой-либо один вид средств предприятия, например, только денежные средства в кассе или только материалы на определенном складе. Выборочные инвентаризации и контрольные проверки должны систематически проводиться на предприятии в межинвентаризационный период в местах хранения и переработки товарно-материальных ценностей. Они осуществляются по распоряжению руководителя инвентаризационной комиссией, состоящей из лиц хорошо знающих товарно-материальные ценности, учет и отчетность.

Основной задачей выборочных инвентаризаций и проверок является контроль за сохранностью имущества, выполнением правил его хранения, соблюдением материально ответственными лицами установленного порядка первичного учета. Такие проверки дисциплинируют работников предприятия, помогают вскрывать факты нарушений и содействуют сохранности имущества предприятия.

В зависимости от основания проведения инвентаризации могут быть плановые и внеплановые. Внеплановые проводятся внезапно, сроки их проведения не должны быть известны материально ответственным лицам. Иногда могут проводиться по требованиям ревизора, органов народного контроля, финансовых и следственных органов.

Плановые инвентаризации проводятся:

  • основных средств – не менее одного раза в два-три года, а библиотечных фондов – не реже одного раза в пять лет;
  • капитальных вложений – не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 декабря отчетного года;
  • незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки – перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года и, кроме того, периодически в сроки, устанавливаемые соответствующими вышестоящими организациями;
  • незавершенного капитального ремонта и расходов будущих периодов – не менее одного раза в год;
  • готовой продукции на складах – не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года;
  • малоценных и быстроизнашивающихся предметов – не менее одного раза в год;
  • нефти и нефтепродуктов – не реже одного раза в месяц;
  • сырья и прочих материальных ценностей – не менее одного раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года;
  • денежных средств, денежных документов, ценностей и бланков строгой отчетности – не менее одного раза в месяц;
  • расчетов с банками (по расчетному счету, валютному счету, другим счетам, ссудам, кредитам и т.п.) – по мере получения выписок банков, а по переданным в банк на инкассо расчетным документам – на первое число каждого месяца;
  • расчетов по платежам в бюджет – не менее одного раза в квартал;
  • расчетов с дебиторами и кредиторами – не менее двух раз в год;
  • остальных статей баланса – на первое число месяца, следующего за отчетным годом.

В межинвентаризационный период на предприятиях должны проводиться систематические проверки. Эти проверки и инвентаризации осуществляются по распоряжению руководителя работниками инвентаризационных групп, состоящих в штате предприятия, или специальными комиссиями.

 

2. Организация инвентаризации основных средств

 

Для проведения инвентаризации имущества и обязательств организации на создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается руководителем организации. В ее состав рекомендуется включать представителей администрации, работников бухгалтерской службы, службы внутреннего контроля и других специалистов (при необходимости – представителей службы внешнего аудита). [12, с. 81]

В составе рабочих инвентаризационных комиссий должны быть опытные работники, хорошо знающие инвентаризуемые ценности и способы их количественного определения, правила техники безопасности. Перед началом проведения инвентаризации членам рабочих инвентаризационных комиссий вручается приказ, а председателям комиссий – контрольный пломбир. В приказе устанавливаются сроки начала и окончания работы по проведению инвентаризаций. Запрещается проводить инвентаризацию ценностей при неполном составе членов инвентаризационной комиссии.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на»…» (дата)», что служит основанием для определения бухгалтерией остатков ценностей к началу инвентаризации по учетным ценам. Одновременно материально ответственное лицо дает расписку о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество включены в отчет и сданы в бухгалтерию и все ценности, поступившие под его ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

  • наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;
  • наличие и состояние аналитических паспортов или другой технической документации;
  • наличие документов на основные средства, сданные или принятые предприятием (учреждением) в аренду и на хранении. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

Данные о фактическом наличии и техническом состоянии основных средств компании отражают следующими бухгалтерскими документами. При инвентаризации основных средств составляется «Инвентаризационная опись основных средств» ф. №Инв. – 1, где отражают данные о фактическом наличии и техническом состоянии основных средств. После проведения инвентаризации эти описи передаются в бухгалтерию компании. В описях должно быть указано полное название объектов и даны их технические характеристики. По основным средствам, сданным или полученным в аренду, переданным на хранение или во временное пользование, проверяют наличие и законность договоров и других документов.

Инвентарная карточка учета основных средств (для машин, оборудования, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря) форма №ОС-7. Форма применяется для учета рабочих и силовых машин и оборудования, автоматических линий, транспортных средств, измерительных приборов и регулирующих устройств, лабораторного оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря и других объектов основных средств.

Информация о работе Характеристика инвентаризации основных средств, ее роль и значение в учете