Функции управленческого учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 21:40, контрольная работа

Краткое описание

Планы могут быть краткосрочными и долгосрочными. Перспективный план представляет собой прогноз администрации в отношении развития предприятия на 3-5 лет. Он предусматривает комплекс мер, которые должна провести администрация в настоящее или в ближайшее время. Таким образом решают вопросы инвестиций в капитальные вложения, создание и освоение новой продукции, так как изменение ассортимента выпускаемой продукции страхует предприятие от риска снижения прибыли.

Содержание

8 Функции управленческого учета 3
19 Варианты организации управленческого учета: автономная и интегрированная системы 6
37 Принятие управленческих решений по капитальным вложениям 8
Задача 11
Список использованных источников 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бухгалтерский Управленческий Учет контрольная р..docx

— 52.52 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине

«Бухгалтерский управленческий учет»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

студент 3 курса гр.

 

учебный шифр

   

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

8 Функции  управленческого учета 3

19 Варианты  организации управленческого учета:  автономная и интегрированная  системы 6

37 Принятие  управленческих решений по капитальным  вложениям 8

Задача 11

Список использованных источников 12

 

8 Функции управленческого учета

 

Понимание сущности управленческого  учета позволяет выявить зависимость  функций, выполняемых этим видом  учета, от функций управления. Циклы  управления включают в себя планирование, контроль, оценку, непосредственно  организационные работы, внутренние информационные связи и стимулирование.

Планирование представляет собой процесс описания вариантов действий, которые могут быть осуществлены в будущем. Он включает:

– постановку цели;

– формулировку задач;

– изыскание путей решения задач для достижения поставленной цели;

– выбор вариантов альтернативных действий.

На этой стадии руководитель должен иметь информацию о смете  и предполагаемых источниках ее исполнения.

Планы могут быть краткосрочными и долгосрочными. Перспективный план представляет собой прогноз администрации в отношении развития предприятия на 3-5 лет. Он предусматривает комплекс мер, которые должна провести администрация в настоящее или в ближайшее время. Таким образом решают вопросы инвестиций в капитальные вложения, создание и освоение новой продукции, так как изменение ассортимента выпускаемой продукции страхует предприятие от риска снижения прибыли.

Контроль – это проверка осуществления планов со стороны менеджера. Она включает измерение состояния объекта:

– сопоставление фактических результатов с плановыми;

– пересмотр планов, если становится ясно, что они не могут быть выполнены;

– выявление и регулирование отклонений от запланированного.

На этой стадии управления руководитель имеет информацию в  виде отчетов исполнителей, в которых  даются результаты количественных измерений  фактического состояния объекта. Часто  в отчете отражается сравнение фактических  и бюджетных результатов, а также  отклонения. Это позволяет руководителю концентрировать внимание на негативных процессах и выявлять проблемы, требующие  решения в будущем. Например, пересмотр  обязательств по поставке продукции  некоторым покупателям.

Оценка – это процесс анализа всей системы принятия решений. В этом случае определяется, была ли достигнута поставленная цель (обратная связь) и выясняются причины отклонений:

– недостатки планирования;

– неоптимальный набор действий, который привел к увеличению оперативных решений;

– несоответствие системы контроля требованиям управления;

– выбор неверной цели.

Организационная работа заключается:

– в создании организационной структуры предприятия, предназначенной для практической реализации поставленных целей (отделы, бюро, группы, подразделения и др.);

– распределение обязанностей между исполнителями;

– координация действий исполнителей на основе внутренних информационных связей, объединяющих разные уровни управления;

– установление каналов связи с использованием линейных и нелинейных отношений.

Функционирование системы  управленческого учета определяется организационной структурой предприятия. Производственная бухгалтерия предстает  как система внутренней отчетности структурных подразделений. Учет затрат на производство строится по центрам  ответственности, что дает информацию руководству предприятия об эффективности  специализации, разделении полномочий в достижении цели.

Стимулирование – это средство мотивации участников производственного процесса, побуждающего уяснить цели и задачи предприятия и принимать решения, соответствующие этим целям. В этом качестве выступают сметы и исполнительские отчеты об их выполнении.

Сметы содержат сбалансированные показатели и ориентируют менеджеров на выполнение конечной цели предприятия. Исполнительские отчеты мотивируют обоснованность корректировки фактических  результатов по отношению к запланированным  и стимулируют персонал предприятия  к принятию мер по устранению отклонений, либо к выявлению потенциальных  проблем в будущем. Внутренняя отчетность создает основу для повышения  эффективности системы контроля и регулирования, осуществляемой менеджерами.

Внутренняя информационная связь – это обмен информацией и отчетностью:

– позволяющий координировать действия различных структурных подразделений на достижение конечной цели;

– конкретизирующий задачи каждого подразделения на предстоящий бюджетный период;

– определяющий условия, в которых будет действовать каждый руководитель подразделения, и требования (потребности и ограничения) к нему смежных производственных подразделений.

Функции управления и информация, обеспечивающая их действенность, позволяют  сформулировать функции управленческого учета:

    • обеспечение информацией всех уровней управления, которая необходима для текущего планирования, контроля и принятия оперативных и стратегических управленческих решений;
    • формирование информации для внутренней связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня;
    • осуществление оперативного контроля и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в целом по достижению цели;
    • планирование перспектив и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности.

 Реализация указанных  функций управленческого учета  позволяет обеспечить любой организации  повышение эффективности хозяйственной  деятельности

Функции бухгалтера-аналитика соответствуют функциям управленческого учета. В их составе: участие в разработке планов (бюджетов) отдельных подразделений и предприятия в целом; составление реалистичных отчетов об исполнении планов и проведения компаративного (сравнительного) анализа запланированных и достигнутых результатов; создание информационной основы для эффективного управления предприятием.

Этический механизм регулирования  деятельности профессиональных бухгалтеров  включает в себя следующие принципы и нормы:

    • честность и объективность при выполнении услуг (т.е. выводы и рекомендации основываются только на имеющейся информации);
    • профессиональная компетентность;
    • конфиденциальность информации, полученной при выполнении своих служебных обязанностей;
    • поддержание профессиональной репутации;
    • работа в соответствии с профессиональными стандартами.

 

19 Варианты организации управленческого учета: автономная и интегрированная системы

 

Важным методологическим вопросом организации управленческого  учета является определение его  места в системе счетов бухгалтерского учета.

Несмотря на многообразие систем счетов зарубежных стран, международная практика выработала два основных подхода к структуре плана счетов:

  • двухкруговой принцип, в основу которого положена автономная система учета;
  • интегрированный принцип, согласно которому счета управленческого учета корреспондируют со счетами финансового учета в рамках единой  системы счетов, что и определяет интегрированную систему учета.

Первый подход реализован в планах счетов почти 80 стран, в  том числе и в большинстве  стран-членов ЕС (Франции, Германии, Бельгии, Испании, Португалии).

Автономную  систему учета применяют предприятия сферы услуг, а также небольшие промышленные и торговые предприятия. Эта система базируется на периодическом учете запасов, т.е. на протяжении отчетного периода на счетах запасов не отображается их изменение (отпуск, поступление). В конце отчетного периода проводится инвентаризация запасов в местах их хранения и на основании ее результатов балансовым методом определяются затраты (отпуск) соответствующих запасов.

Учет затрат предприятия  ведется по элементам, количество и  состав которых определяет само предприятие. Доходы учитываются согласно их видам: от реализации продукции (товаров), от инвестиций в ценные бумаги и др.

В конце отчетного периода  все счета расходов и доходов  управленческого учета закрываются  путем списания их сальдо на счет «Прибыль и убытки» (в американской практике он называется «Сводный счет прибыли»), по данным которого определяется финансовый результат деятельности предприятия.

На промышленных предприятиях наряду с учетом затрат по элементам применяют «Сводный счет производства», по данным которого определяется себестоимость выпущенной продукции. В дебет этого счета в конце отчетного периода списываются остатки запасов, сырья, материалов и незавершенного производства на начало периода, а также все элементы производственных затрат отчетного периода. С кредита «Сводного счета производства» списываются остатки сырья, материалов и незавершенного производства на конец периода, определенные на основе инвентаризации. В результате сальдо «Сводного счета производства» представляет собой производственную себестоимость готовой продукции и списывается в дебет счета «Прибыль и убытки». Там фиксируется также остаток готовой продукции на начало периода и дебетовое сальдо всех счетов элементов непроизводственных затрат. По кредиту счета «Прибыль и убытки» отображаются доходы отчетного периода и остаток готовой продукции на конец периода. После всех указанных записей сальдо по счету “Прибыль и убытки” покажет финансовый результат отчетного периода.

Второй подход характерен для предприятий стран так  называемой англосаксонской группы (США, Великобритании, Австралии, Канады).

Большинство промышленных предприятий  США, Великобритании, Канады и других стран англосаксонской группы используют интегрированную систему учета, которая обеспечивает калькулирование себестоимости отдельных видов продукции и контроль затрат на ее производство. Это достигается путем интегрирования счетов производственного учета в общую систему счетов, в результате чего они корреспондируют со счетами финансового учета. Интегрированная система учета базируется на непрерывном учете запасов, т.е. все текущие изменения запасов сырья, готовой продукции и производства отображаются на счетах соответствующих запасов.

В основу выделения счетов для учета затрат предприятия  в интегрированной системе учета  положен функциональный признак. Для  этого применяются счета “Производство”, “Накладные расходы”, “Себестоимость реализованной продукции” и др.

На первых двух счетах отображаются затраты, связанные с производством  продукции. Прямые производственные затраты  отображаются непосредственно на счете  “Производство”, косвенные накапливаются  на счете “Накладные расходы”, а  в конце отчетного периода  списываются на счет “Производство” и распределяются между объектами  калькуляции.

Затраты подразделений, которые  выполняют непроизводственные функции (управление, сбыт, исследования и т. п.), не включаются в производственную себестоимость продукции. Они списываются  на счет финансовых результатов в  том учетном периоде, в котором  были осуществлены.

Группирование данных по статьям  затрат, видам продукции и центрам  ответственности осуществляется посредством  соответствующей организации аналитического учета в рамках перечисленных  выше счетов.

 

37 Принятие управленческих решений по капитальным вложениям

 

Управленческие решения принимаются, как правило, в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Возможные ошибки при принятии таких решений поддаются корректировке и не имеют долгосрочных последствий.

Ошибки, допущенные при планировании капитальных вложений, наоборот, имеют долгосрочные последствия и могут привести к финансовому краху организации и большим финансовым потерям для государства.

Решения о крупных капитальных вложениях должны осуществляться на основе бизнес-планов. Они должны составляться группой специалистов или сторонней организацией.

Наряду с крупными капитальными вложениями, в организациях постоянно осуществляются сравнительно некрупные операции по капитальным вложениям – приобретение новых видов машин и оборудования, строительство подсобного помещения, осуществление работ по реконструкции и модернизации объектов основных средств и т. п. Для принятия решений о таких капиталовложениях руководителям необходимо иметь представление о методах оценки их эффективности.

Информация о работе Функции управленческого учета