Функции банков и их роль на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Современная экономика представляет собой очень сложную систему, каждая часть которой тесно связана с другими и играет важную роль. Но, одну из важнейших ролей играет банковская система, обеспечивающая на современном этапе развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики в целом.
Сейчас невозможно представить гармонично развитое государство без разветвленной сети банков. Таким образом, тема курсовой работы является актуальной.
Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма.
Банки имеют специфическое назначение, выполняют определенную функцию. Будучи предприятиями, регулирующими денежно-кредитные отношения, выполняющими операции, банки подчиняются экономическим законам, общим и специальным законодательным нормам. Банки имеют свою только им присущую технологию.Объектом курсовой работы является банковская система, предметом – ее структура и уровни в РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Банковская система РФ
1.1. Банковская система и её элементы 2
1.2. Основные функции ЦБ 9
1.3. Операции коммерческих банков 11
Глава 2. Особенности развития банковской системы
2.1. Становление банковской системы в России 16
2.2. Этапы развития банковской системы в России 22
Глава 3. Роль банков в современной экономике
3.1. Кризис банковской системы в 1998 г. 24
3.2. Развитие банковской системы России на современном этапе 30
Заключение 22
Список используемой литературы 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ДКБ.1.docx

— 252.41 Кб (Скачать документ)

Неизбежным следствием финансового кризиса стало ухудшение качества активов банков.

Одной из важнейших задач банковской системы на современном этапе ее развития является создание инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования рыночного механизма, что подразумевает бесперебойное осуществление расчетов, расширение спектра финансовых услуг, операции с реальным сектором экономики, разработку новых банковских продуктов.

Восстановительный период банковской системы продолжался до 2000г. К началу 2000г. банковская система почти оправилась от последствий кризиса. Началось наращивание темпов роста банков (таблица 1).

Таблица 1.

Темпы развития основных показателей банковской системы в 2004-2008 годах (в %)

 

 

 
 
2004

 
 
2005

 
 
2006

 
 
2007

 
 
2008

 
В среднем за период

 
Активы, %

 
42,3

 
41,9

 
45,1

 
52,2

 
61,4

 
48,5

 
Капитал, %

 
5,2

 
5,6

 
5,7

 
6,3

 
8,10

 
6,2

 
Кредиты и прочие размещенные средства, представленные нефинансовым организациям, %

 
 
20,3

 
 
22,8

 
 
25,2

 
 
29,9

 
 
37,3

 
 
27,1

 
Кредиты физическим лицам, %

 
9,6

 
5,2

 
11,8

 
10,6,

 
9,6

 
9,4

 
Вклады физических лиц, %

 
11,5

 
11,6

 
12,7

 
14,1

 
15,6

 
13,1

 
Средства, привлеченные от предприятий и организаций, %

 
 
10,5

 
 
11,6

 
 
13,7

 
 
17,0

 
 
20,5

 
 
14,7




 

Произошли качественные изменения структуре активов и капитала банков. 

Если до 2000г. большая часть средств находилась в ГКО, векселях и аффилированных компаниях, то теперь увеличились средства банков за счет широкой клиентской базы. В значительной степени используются рыночные механизмы при формировании кредитных ставок. 

Существенно улучшилась структура капиталов, и использование прибыли на развитие новых форм бизнеса и банковских технологий.

Внедрение банками передовых моделей, новых банковских технологий на основе современной информационной базы, расширение количества услуг позитивно повлияли на качество работы с клиентами и совершенствование функционирования системы в целом.

Сформирована система страхования вкладов населения, которая призвана стать одним из главных факторов стабильности банковского сектора. В ходе отбора банков преобразовались механизмы регулирования и надзора: усилена его содержательность, повышена роль внутренних систем управления в банках, прежде всего системы управления рисками и системы внутреннего контроля. 

Однако, на сегодня банковская система, по независящим от банков причинам, отстает от потребностей страны. Необходимо ускорить темпы ее роста, мобилизировать национальные ресурсы на независимое социально-экономическое развитие страны.4 

Несмотря на расширение кредитной деятельности в области оздоровления финансового состояния предприятий (снижение кредиторской задолженности, пополнение ликвидности и увеличение финансовых вложений), вклад банковской системы в поддержание экономического роста необходимо значительно усилить и направить на увеличение объемов производства и инвестиций. Возможность роста производства на базе увеличения загрузки имеющихся производственных мощностей и ранее подготовленной рабочей силы исчерпана. Предпочтительное предоставление банками кредитов предприятиям экспортирующих отраслей, способствует «замораживанию» нынешней сырьевой структуры российской экономики и тормозит переток капитала в новые сектора, такие как обрабатывающая отрасль и «новая экономика». Перспектива роста экономики – в качественном изменении системы воспроизводства. Особое место в этой системе занимает воспроизводство основных фондов и связанные с этим инвестиции. Однако динамика роста ресурсной базы не соответствует требованиям, которые возникают у банков, ориентированных на кредитование реального сектора. Компенсировать ослабление притоков ресурсов от предприятий к банкам пока удается за счет средств населения. В последние годы объем банковских вкладов населения рос вдвое быстрее, чем активы банков, и в четыре раза быстрее чем, их капитал. Средства населения становятся важнейшим источником пассивов банковского сектора. 

Еще одним резервом является возможности средних банков, многие из которых фактически выполняют функции расчетных центров или финансовых компаний. В целом, при изменении стратегии поведения российских банков в пользу общей ориентации на кредитование объем кредитов в экономике мог бы, по крайней мере, на 1/3 превысить существующий уровень. 

В источники формирования ресурсной базы банковского сектора необходимо привлечь бюджетные и страховые средства.

Важным шагом в совершенствовании банковской системы России стала отработка и поэтапный переход на международные стандарты финансовой отчетности. Формируется система бюро кредитных историй, улучшены механизмы взаимодействия банка России и кредитных организаций в части предоставления им ликвидности.

Опережающее развитие российских банков, усиление их конкурентоспособности зависит от внутренней организации деятельности банковской системы (в части системы надзора, рефинансирования, совершенствования законодательной базы, разработки системы стандартов качества банковской деятельности, на базе отечественного и зарубежного опыта).

Поэтому актуальна разработка обоснованной стратегической программы «Национальная банковская система России – 2010, 2020», направленной на выбор точек роста в производстве, социальной сфере и сфере финансовых отношений.

К настоящему времени разработан ряд отдельных проектов системы стандартов качества банковской деятельности.

Реформы в банковском секторе продолжаются и сегодня. Стратегическими целями этих преобразований являются: укрепление устойчивости банковской системы; повышение качества реализации банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения, средств предприятий, их трансформации в кредиты и инвестиции; предотвращение использования кредитных организаций для недобросовестной коммерческой практики.

 

 

 

 

 

 

3.2. Развитие банковской  системы России на современном  этапе

 

В результате финансового кризиса 1998 г. у России появился исторический шанс создать банковскую систему, близкую к проверенным западным стандартам, избавиться от пресловутой российской специфики. К сожалению, воспользоваться этим шансом удалось лишь отчасти.

Широко распространено мнение, что из-за небольших масштабов банковского сектора в России экономические потери от кризиса 1998 г. были невелики. Это противоречит опыту многих стран со слаборазвитыми финансовыми системами. Безусловно, России в определенной степени повезло: благодаря росту мировых цен на нефть и другие сырьевые товары российского экспорта она уже в 1999 г. смогла обеспечить положительные темпы экономического роста. Темпы роста реального ВВП составили в 1999 г. 5,4%, в 2000 г. – 9 и в последующие годы оставались на уровне 6 – 7%.[3] Подобная ситуация существенно отличается от наблюдавшейся в других странах, переживших глубокий банковский кризис.

В соответствии с выводами доклада МВФ и Всемирного банка в 2002 – 2003 гг., по крайней мере согласно официальным данным, капитализация российских банков в целом была достаточной, хотя качество банковского капитала вызвало сомнения и величина резервов на покрытие возможных потерь по ссудам могла не полностью отражать имеющиеся риски. Как показали стресс – тесты, имитирующие события кризиса 1998 г., российская банковская система все еще уязвима. Несмотря на то что в целом ее ликвидность достаточна, отдельные банки сталкиваются с временными трудностями при решении проблем ликвидности на ограниченном и фрагментарном межбанковском рынке.

Характер обеспечения ЦБР ликвидности демонстрирует его нежелание использовать более современные подходы к регулированию и обеспечить соответствующие условия для функционирования рыночно ориентированного банковского сектора. Помимо прочего в период кризиса ЦБР запоздало предоставил ликвидность банкам, причем в явно нерыночной форме, снизив резервные требования по депозитам юридических лиц наполовину – с 7 до 3,5%. Кризис ликвидности также побудил вкладчиков перевести свои сбережения на счета в Сбербанк, что обратило вспять наблюдавшуюся тенденцию к снижению его рыночной доли.

Эти события свидетельствуют о недостаточной надежности российского банковского сектора, в котором существует много непонятных учреждений, некоторые банки лишены лицензий, но не закрыты, регулирующий орган не спешит принимать необходимые меры, а также выходить из капитала принадлежащих ему банков.

В упомянутом докладе МВФ и Всемирного банка подчеркивается приоритетность проведения реформы банковского сектора с точки зрения возможностей реализации Россией своего потенциала роста. Это требует укрепления надзорных структур, повышения прозрачности собственности, управления и финансовой отчетности, содействия консолидации не слишком крупных частных банков. В докладе также отмечается необходимость выравнивания условий деятельности частных и государственных банков, что обусловлено в том числе большими размерами сбербанка и 100-процентной государственной гарантией сохранности средств вкладчиков. ЦБР должен закрыть нежизнеспособные банки, а также банки, чрезмерно кредитующие связанные с ними компании и нарушающие нормативы банковской деятельности. Но заставить выполнять эти рекомендации ни МВФ, ни Всемирный банк не могут. Поскольку Россия больше не нуждается в кредитах МВФ, у международных организаций нет финансовых рычагов для того, чтобы обеспечить их выполнение.

В последние года  российская экономика развивалась достаточно высокими темпами. В этот период существенно снизилось отношение внешнего долга к ВВП и резко возросли золотовалютные резервы ЦБР. Международные рейтинговые агентства присвоили России инвестиционный рейтинг, что свидетельствует о повышении доверия к стране и признании ее успехов в мире. В результате сократилась премия за риск в величине процентных ставок, уплачиваемая российскими заемщиками при привлечении кредитов на зарубежных рынках.

После 1998 г. активы российского банковского сектора возросли в долларовом выражении более чем на 300%, а депозиты – еще больше. Расширение денежных рынков способствовало смягчению проблем управления ликвидностью банков. Относительная значимость кредитования госсектора заметно уменьшилась, соответственно повысилась доля частных заемщиков.

Во многом благодаря снижению в 2002 г. налога на прибыль юридических лиц до 24% резко возросла общая рентабельность банковского сектора. Как следствие, существенно увеличился его совокупный капитал. Банковский сектор расширил свою инфраструктуру и стал активнее обслуживать средний бизнес и торговлю. Банки постепенно внедряли международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В некоторых кредитных организациях наблюдалось улучшение корпоративного управления, осваивались методы управления соотношением активов и пассивов.

Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, показатели доли банковских активов и кредитов в ВВП в России намного ниже, чем в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Высокий уровень операционных издержек свидетельствует о наличии серьезных нерешенных проблем в области эффективности банковской деятельности. Бизнес многих банков «завязан» на аффилированных лицах, в частности, на их акционерах, что помогает избежать воздействия рынка. Остаются нерешенными проблемы связанного кредитования и перераспределения активов внутри бизнес групп. К существенным недостаткам банковского сектора относятся низкое качество управления, юридическая непрозрачность собственности и неадекватность или отсутствие систем управления рисками.

В высокофрагментарной структуре активов российского банковского сектора доминируют госбанки, на долю иностранных банков приходится лишь 8%, а частного сектора – 22% совокупных банковских активов. Фрагментарность сектора подтверждается и тем, что в 2003 г. капитал только 36% кредитных организаций превышал 5 млн. евро, около 38% располагали капиталом от 1 млн. до 5 млн. и свыше 26% - менее 1 млн. евро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключение курсовой работы можно сделать следующие выводы: на сегодняшний день банк представляет собой универсальный,  
многофункциональный кредитно-финансовый комплекс, сочетающий  
депозитно-ссудные, инвестиционные, консультационные и другие банковские операции. Через лизинг, факторинг, проектное финансирование, концентрацию передовой технологии, использование в банковской практике последних достижении науки и техники банки фактически управляют научно-техническим прогрессом и непосредственно участвуют в процессе производства. Кроме того широкое кредитование бюджетного дефицита и государственного долга усиливает сращивание банков с государственными финансами и позволяет банкам влиять на денежную политику страны.

Информация о работе Функции банков и их роль на современном этапе