Формирование учетной политики в субъектах хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование_учетной_политики.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

 

Формирование учетной политики в субъектах хозяйствования.

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Общепризнанно, что бухгалтерский  учет в любой организации должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к  постановке бухгалтерского учета в  организациях. От жесткой регламентации  учетного процесса со стороны государства  в прошлом в настоящее время  перешли к разумному сочетанию  государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Следует отметить, что  значение учетной политики недооценивается  многими организациями, в которых  к разработке учетной политики относятся  формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная  организацией учетная политика оказывает  существенное влияние на величину показателей  себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную  стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций. Исходя из вышесказанного, тема данной курсовой работы является важной и актуальной для настоящего момента.

Объектом изучения данной курсовой работы является система бухгалтерского учета организации. Предметом –  учетная политика организации.

Целью курсовой работы является рассмотрение процесса формирования учетной политики субъекта хозяйствования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть понятие и принципы учетной политики хозяйственного субъекта, определить нормативную базу по созданию учетной политики;

2) проанализировать процесс формирования учетной политики;

3) рассмотреть процесс изменения и раскрытия учетной политики организации.

Поставленная цель и  определенные задачи обусловили структуру  данной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

1.
ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ. НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПО СОЗДАНИЮ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Понятие учетной политики.

Для подготовки в бухгалтерском  учете полной, объективной и достоверной  информации о своей финансово-хозяйственной жизни организация должна сформировать в начале предпринимательской деятельности и в дальнейшем поддерживать в актуальном состоянии учетную политику. Необходимость разработки и реализации учетной политики организации обусловлена практическим осуществлением бухгалтерского учета, применением его метода, под которым, как известно, понимается взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов хозяйственной жизни.

Метод бухгалтерского учета заключается  в совокупности следующих приемов: первичное наблюдение (документация и инвентаризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), текущая группировка (счета и двойная запись), итоговое обобщение (баланс и отчетность).

В практике конкретной организации  каждый из перечисленных приемов может быть реализован по-разному. Из всего многообразия способов ведения бухгалтерского учета организация избирает те, которые наилучшим образом обеспечивают учетный процесс и в результате использования которых формируется полная и достоверная картина ее финансового положения и финансовых результатов деятельности. При этом избранные способы ведения учета должны отвечать общепризнанным правилам.

Таким образом, в общем виде учетная политика — это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией в качестве соответствующих условиям хозяйствования. Иными словами, это порядок первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни организации, или реализация метода бухгалтерского учета.[20, стр.5-6]

Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, неодинакова в разных организациях. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, особенности их использования – все это составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.

Основное назначение и главная  задача принимаемой учетной политики — максимально адекватно отразить деятельность организации, сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней, полезную для принятия эффективных экономических решений.


Учетная политика охватывает все аспекты  учетного процесса — методический, технический, организационный, обеспечивая  тем самым целостность системы бухгалтерского учета в организации. Методический аспект подразумевает, какие именно способы оценки активов и обязательств, начисления амортизации, признания прибыли и т.п. используются организацией; технический — как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах записей на счетах учета; организационный — как осуществляются указанные способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее места в управленческой структуре организации и взаимодействия с другими функциональными и производственными подразделениями.

1.2. Основные принципы учетной политики.

Учетная политика формируется  на основе совокупности основополагающих принципов и требований, безусловных к исполнению. Наличие таких принципов и требований объясняется самим предназначением бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики: он призван обеспечить получение полных и достоверных данных о финансовом положении организации, выступать способом общения деловых людей, быть составляющей общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей. Все это становится возможным лишь на основе единых подходов к ведению учета.

Принципы и требования, о которых  идет речь, — это не стопроцентная унификация учетного процесса. Они лишь устанавливают рамки в построении системы учета в организации, которые необходимо соблюдать при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса. Назначение их заключается, в частности, в обеспечении сопоставимости информации, циркулирующей на рынке, в представлении правдивой и объективной картины финансового положения и финансовых результатов деятельности организации в отчетности. При их реализации в учетной политике конкретной организации необходимо исходить из допущений имущественной обособленности организации, непрерывности ее деятельности, последовательного применения учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

При выборе и обосновании учетной  политики исходят из того, что имущество  и обязательства организации  существуют отдельно от имущества и  обязательств как ее собственников, так и других организаций. В системном бухгалтерском учете и на балансе организации может быть отражено имущество, которое она контролирует, в частности то, которое согласно законодательству признается ее собственностью. Все прочие материальные ценности, денежные средства и обязательства должны учитываться за балансом. Такой подход выражает разделенность имущества организации и имущества других субъектов гражданского оборота, в том числе собственников. Тем самым обеспечивается основа для определения контрагентами действительного имущественного и финансового состояния организации, так как по бухгалтерскому балансу они могут судить, в частности, о размерах источников покрытия ее долгов.

Непрерывность деятельности организации  означает то, что, принимая какое-либо решение по вопросам учетной политики, исходят из того, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, у нее отсутствуют намерения и необходимость самоликвидироваться или существенно сократить масштабы деятельности. Основой для подобных утверждений является отсутствие обратных свидетельств, а их следствием может быть, например, использование разных методов амортизации активов.

Под последовательным применением  учетной политики подразумевается то, что избранные организацией способы ведения бухгалтерского учета применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Как правило, имеется в виду неизменность принятой методики отражения хозяйственных операций, оценки активов и обязательств в течение отчетного года, а также от одного отчетного года к другому. Вместе с тем данное положение не следует понимать как запрет на внесение изменений в учетную политику. Поскольку она является производной от хозяйственной ситуации, в которой действует организация, то в связи с изменением этой ситуации (в частности, корректировкой законодательства) должна измениться и учетная политика. В противном случае невозможно говорить об их соответствии друг другу. Речь идет о целесообразности и обоснованности изменений в каждом конкретном случае.

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности организации означает, что эти факты относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Иначе говоря, согласно данному положению учетная политика должна исходить из возможного несовпадения во времени хозяйственной операции и ее денежного обеспечения. Отсюда вытекает, что, во-первых, факты хозяйственной деятельности подлежат отражению в бухгалтерском учете в том учетном периоде, в котором они имели место, или, иначе, по мере их совершения. Никакие операции не могут быть задержаны или ускорены с точки зрения их регистрации в бухгалтерском учете. Во-вторых, все доходы и расходы, полученные или понесенные в отчетном периоде, считаются доходами и расходами этого отчетного периода независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств. Доходы и расходы, не относящиеся к отчетному периоду, не признаются доходами и расходами отчетного периода, даже если деньги по ним поступили или перечислены в данном периоде. Это так называемый метод начисления, или метод записи в бухгалтерском учете операций в момент их совершения, известный в западной практике как accrual basis.[2, стр.70-72]

1.3. Требования к учетной политике.

Способы ведения учета  избирают исходя из определенных требований, обеспечивающих адекватность учетной политики хозяйственной ситуации. К числу требований-принципов, "которыми следует руководствоваться при выборе и применении учетной политики, относятся: полнота, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность. Рассматривая возможность применения в организации какого-либо способа ведения учета, определяется, отвечает ли его использование названным принципам.

Избранные организацией способы должны обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной жизни (хозяйственных операций, активов и обязательств, результатов проведенной в отчетном периоде их инвентаризации). Если какие-то факты не отражаются в бухгалтерском учете, то формируемая финансовая картина деятельности организации становится неверной, а пользователи ее вводятся в заблуждение.

Учетная политика строится таким образом, чтобы бухгалтерский учет велся рационально и экономно, сообразно размерам организации и масштабам ее деятельности. Выбор тех или иных способов ведения учета подразумевает сопоставление затрат и выгод, связанных с их применением. Например, использование каких-либо сложных способов распределения косвенных расходов в малых организациях малых организациях ведет лишь к большим затратам, но никак не гарантирует пользователям бухгалтерской отчетности ее достоверность.

Выбор способов ведения учета бывает сопряжен с необходимостью отдать предпочтение тому или иному требованию. Например, способы, обеспечивающие полноту учета фактов хозяйственной жизни, могут не вполне отвечать такому требованию, как рациональность, и наоборот. Для обеспечения своевременности информации порой бывает необходимо поступиться полнотой и надежностью данных; в то же время ожидание того момента, когда все детали хозяйственной операции станут точно известны, позволяет достичь надежности информации, но делает ее бесполезной для своевременного принятия решений пользователями.

В подобных ситуациях  руководство и специалисты организации должны оценить степень влияния избираемого способа на полезность финансовой информации и решить, какому требованию отдать предпочтение. Относительная важность отдельных требований в разных хозяйственных условиях определяется профессиональным суждением. Иными словами, чаще всего формирование учетной политики есть процесс достижения баланса между названными требованиями-принципами. [9, стр.17-18]

В последнее время  при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности широко используются профессиональные суждения бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и др. Профессиональное суждение — это мнение, заключение, являющееся основанием для принятия решения в условиях неопределенности. Оно базируется на знаниях, опыте и квалификации соответствующих специалистов.

Информация о работе Формирование учетной политики в субъектах хозяйствования