Формирование себестоимости строительно-монтажных работ, определение стоимости продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является закрепление теоретических знаний по бухгалтерскому балансу, развитие умений выполнять расчёт себестоимости продукции и формировать стоимость продажи. Задачи курсовой работы:
- формирование себестоимости строительно-монтажных работ
- составление начального баланса
- заполнение журнала регистрации хозяйственных операций

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
1. 1.Внеоборотные активы………………………………………………………..…….5
1.1. Общая характеристика внеоборотных активов………………………………...5
1.2. Нематериальные активы………………………………………………………....6
1.3. Основные средства……………………………………………………………….7
1.3.1. Особенности учёта основных средств в строительстве………………….9
1.4. Доходные вложения в материальные ценности……………………………….10
1.5. Финансовые вложения…………………………………………………….…....12
2. 2.Оборотные активы………………………………………………………………12
2.1. Общая характеристика оборотных активов…………………………………..12
2.2. Запасы…………………………………………………………………………..12
2.3. Расходы на продажу…………………………………………………………….13
2.4. НДС по приобретённые ценностям…………………………………………….14
2.5. Дебиторская задолженность…………………………………………………..15
3. Капитал……………………………………………………………………………..17
4. Кредиторская задолженность…………………………………………………….21
5. Отчёт о прибылях и убытках……………………………………………………..24
5.1. Общая характеристика………………………………………………………..24
5.2. Расчёт себестоимости………………………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………………….…27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 67.99 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики и  перехода к ней предприятие –  самостоятельный элемент экономической системы – взаимодействует с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления фирмы, то есть разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном  и финансовом положении организации  и о результатах его хозяйственной  деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет  принимать обоснованные управленческие решения.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

- руководители получают представление  о месте своего предприятия  в системе аналогичных предприятий,  правильности выбранного стратегического  курса, сравнительных характеристик  эффективности использования ресурсов  и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

- аудиторы получают подсказку  для выбора правильного решения  в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учёта и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

-  аналитики определяют направления  финансового анализа.

Целью данной работы является закрепление  теоретических знаний по бухгалтерскому балансу, развитие умений выполнять расчёт себестоимости продукции и формировать стоимость продажи.


Задачи курсовой работы:

- формирование себестоимости строительно-монтажных  работ

- составление начального баланса

- заполнение журнала регистрации  хозяйственных операций

 

 


1 ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

    1. Общая характеристика внеоборотных активов

 

Внеоборотные активы — разновидность имущества предприятия, раздел бухгалтерского баланса, в котором отражается в стоимостной оценке состояние этого вида имущества на отчётную дату. К внеоборотным относят активы предприятия, приносящие предприятию доходы в течение более одного года, или обычного операционного цикла, если он превышает один год. [11]

Состав и структура  внеоборотных активов

К внеоборотным активам относятся:

1.Нематериальные активы:

- Права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности

- Патенты, лицензии, товарные знаки, знаки обслуживания, иные аналогичные права и активы

- Организационные расходы

- Деловая репутация организации

2.Основные средства:

- Земельные участки и объекты природопользования

- Здания, машины, оборудование  и другие основные средства

- Незавершённое строительство

3.Доходные вложения в  материальные ценности:

- Имущество для передачи  в лизинг

- Имущество, предоставляемое  по договору проката

4.Финансовые вложения:

- Инвестиции в дочерние общества

- Инвестиции в зависимые общества

- Инвестиции в другие  организации

- Займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев

- Прочие финансовые вложения

- Нематериальные активы 


1.2 Нематериальные активы

Нематериальные активы представляют собой особый вид внеоборотных активов организации, поскольку не имеют материально-вещественной формы.

Единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект, под которым, в общем случае, признается совокупность прав, возникающих из одного охранного или иного документа, предназначенных для определенных самостоятельных функций.

НМА принимаются к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к учету. Под фактической (первоначальной) стоимостью НМА понимается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании НМА и обеспечении необходимых условий для использования его в запланированных целях.[4]

Стоимость НМА с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации, причем амортизацию начисляют только коммерческие организации. Амортизация может начисляться одним из трех способов,: линейный способ, способ уменьшаемого остатка с использованием повышающего коэффициента (не выше 3), способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Способ определения амортизации НМА также ежегодно следует проверять на необходимость его уточнения.

Начисляется амортизация с 1 числа  месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухгалтерскому учету, до полного погашения стоимости либо списания этого НМА с бухгалтерского учета, и с 1 числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости НМА или его списания с бухгалтерского учета, амортизационные отчисления прекращаются. В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.


Стоимость НМА, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета, одновременно списывается и сумма амортизационных отчислений. Доходы и расходы от списания отражаются в учете в том отчетном периоде, к которому они относятся и отражаются в качестве прочих доходов и расходов, если иное не установлено нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. [5]

Принятие к бухгалтерскому учету  НМА по первоначальной стоимости  отражается по дебету счета 04 и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Затраты на приобретение НМА отражаются на субсчете 08-5 "Приобретение нематериальных активов".

Амортизация по НМА может учитываться  либо непосредственно на счете 04, либо с применением счета 05 "Амортизация  нематериальных активов". Если организацией используется счет 05, начисленная сумма  амортизации отражается по кредиту  счета 05 в корреспонденции с дебетом  счетов учета затрат на производство (расходов на продажу).

При выбытии НМА их стоимость, учтенная на счете 04, уменьшается на сумму  амортизации, начисленной за время  использования актива (с дебета счета 05). Остаточная стоимость списывается  со счета 04 на счет 91 "Прочие доходы и расходы". 

 

1.3 Основные средства

Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Основные средства на основании  принимаются к бухгалтерскому учету  по первоначальной стоимости. Независимо от формы поступления основных средств  в организацию первоначальная стоимость  формируется с учетом затрат на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Первоначальная стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, в дальнейшем изменению не подлежит, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Стоимость основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. Прекратить начисление амортизации следует с 1 числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта основных средств либо его списания с бухгалтерского учета[6]

Основные средства, принадлежащие  организации на праве собственности, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном  управлении, учитываются на счете 01 "Основные средства".

Принятие к бухгалтерскому учету  основных средств, а также изменение  их первоначальной стоимости при  достройке, дооборудовании и реконструкции  отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 рекомендуется открывать отдельный субсчет, например 01-2 "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".


Амортизация, накопленная за время  эксплуатации объектов основных средств, отражается на счете 02 "Амортизация  основных средств". Начисленная сумма амортизации отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).


При выбытии основных средств сумма  начисленной по ним амортизации  списывается со счета 02 в кредит счета 01 субсчет 01-2 "Выбытие основных средств".

1.3.1 Особенности учёта основных средств

в строительстве

 

 

 Обычно строительные фирмы при разработке учетной  политики стремятся сблизить бухгалтерский  и налоговый учет, однако это не всегда выгодно с точки зрения оптимизации налоговой нагрузки. Фирмы вправе установить для принятия к учету основных средств лимит стоимости в пределах не более 20 000 руб. Объекты стоимостью менее установленного лимита будут учитываться в составе материально-производственных запасов.

Поступление от поставщика объекта  стоимостью более 20 000 руб. (или иного установленного организацией лимита) должно быть отражено следующей проводкой:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При вводе объекта в эксплуатацию и составлении «Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений)» по унифицированной форме № ОС-1:

Дебет 01 «Основные средства» Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Если лимит в учетной политике не будет установлен, то все объекты, отвечающие условиям, предусмотренным пунктом 4 ПБУ 6/01, в том числе и объекты стоимостью до 10000руб., должны в бухгалтерском учете отражаться в составе основных средств и списываться на затраты не в момент ввода в эксплуатацию, а в течение срока полезного использования.


Объект стоимостью менее установленного лимита принимается к учету бухгалтерской проводкой:

Дебет 10 «Материал» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При передаче в эксплуатацию и оформлении «Требования-накладной» типовая форма № М-11, накладной (форма № М-15) или иного документа, самостоятельно разработанного организацией:

Дебет 20 Кредит 10 — списанные материалы, отпущенные в производство.

В результате организация имеет возможность уменьшить налоговую базу по налогу на имущество.

 

1.4 Доходные вложения в материальные ценности

 

В составе доходных вложений в материальные ценности учитываются основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода (в том числе по договорам лизинга, аренды, проката). [6]

Информация о наличии и движении вложений организации в имущество, предоставляемое за плату во временное  пользование (временное владение и  пользование) с целью получения дохода отражается на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Материальные ценности, предназначенные  для предоставления за плату во временное  пользование (временное владение и  пользование) с целью получения  дохода, принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 03 в корреспонденции со счетом 08 по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на приобретение их включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Амортизация таких материальных ценностей  учитывается на счете 02 "Амортизация  основных средств" обособленно.

Для учета выбытия (продажи, списания, частичной ликвидации, безвозмездной передачи и тому подобное) материальных ценностей, учитываемых на счете 03, к нему рекомендуется открывать субсчет "Выбытие материальных ценностей", в дебет которого переносится первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма начисленной амортизации. Остаточная стоимость списывается со счета 03 на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

 

1.5 Финансовые вложения

Единица бухгалтерского учета финансовых вложений выбирается организацией самостоятельно, и ею может быть серия, партия и иная однородная совокупность финансовых вложений. То есть единица учета должна быть выбрана таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих вложениях, а также надлежащий контроль их наличия и движения.[7]

Информация о работе Формирование себестоимости строительно-монтажных работ, определение стоимости продажи