Формирование прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 17:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение прибыли, ее роли в деятельности предприятия и разработка предложений по увеличению прибыли предприятия.
При этом ставятся следующие задачи: изучение понятия, видов и функций прибыли, исследование источников получения, формирования и использование прибыли, а так же рассмотрение статей законодательной базы по налогообложению прибыли.

Содержание

Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ
1.1 Экономическая сущность прибыли и её виды
1.2 Формирование и использование прибыли
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Организационно-правовая экономическая характеристика предприятия.
2.2 Динамика, структура и использование основных производственных фондов.
2.3 Кадры предприятия и их использование
Глава 3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ЭКОНОМИКА.docx

— 72.32 Кб (Скачать документ)

снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени;

диверсификация производства;

расширение рынка продаж и др;

рациональное расходование экономических ресурсов;

снижение затрат на производство;

повышение производительности труда;

ликвидация непроизводственных расходов и потерь;

повышение технического уровня производства.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Однако, экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов, главным образом, в результате повышения цен.

Несмотря на то, что прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия, она не характеризует эффективность его работы. Для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить результаты (в данном случае прибыль) с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты.

Как известно, прибыль от продаж — это разница между выручкой от продаж и полной себестоимостью продукции, работ, услуг. Таким образом, существуют два пути воздействия (увеличения, уменьшения) прибыли предприятия:

первый путь — снижение себестоимости;

второй путь — увеличение выручки, т.е. объема продаж.

Следует отметить, что снижение затрат для предприятия — объективный процесс. При этом не только по причине увеличения прибыли, но и в связи с конкурентной борьбой и необходимостью снижения цен на выпускаемую продукцию в определенных ситуациях. В этих случаях в целях сокращения или увеличения прибыли необходимо своевременно переходить на выпуск новой продукции.

Цель управлением прибылью предприятия: оптимизация планирования величины прибыли; получение, как минимум, запланированной прибыли; оптимизация распределения прибыли с точки зрения эффективности предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что на реализацию цели управления прибылью направлена вся деятельность предприятия. Часть этой деятельности сфокусирована на реализации другой, не менее важной цели — обеспечение ликвидности и платежеспособности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Конечный итог многосторонней деятельности каждого хозяйствующего субъекта — это его финансовые результаты: прибыль или убытки. В редких случаях прибыль и убытки одновременно равняются нулю, что следует считать отрицательным результатом, поскольку общая деятельность предприятия не принесла  положительных  эффектов. 
 
В условиях рыночной экономики и переходного к ней периода целевой функцией предприятия становится прибыль. Она — двигатель всех его действий, отражает их эффективность. Прибыль является важным источником финансирования развития и совершенствования производства, удовлетворения хозяйственных нужд, социальных потребностей работников и собственников используемого  капитала. 
 
По своему содержанию прибыль весьма сложная категория, общий результат всех действий хозяйствующего субъекта, затрагивающий экономические интересы участников производственного процесса. Как известно, общая сумма прибыли представляет собой разницу между доходами от разных видов деятельности (производственной, торговой, закупочной, коммерческой, финансовых операций и т.д.) и осуществленными затратами на их достижение.  
 
В балансовой прибыли отражается результативность всех проводимых мероприятий, трансакций. Поэтому управленческие действия следует направить на активизацию решающих факторов, положительно влияющих на улучшение финансовых результатов, максимизацию прибыли. 
 
Балансовую прибыль в иностранной литературе принято называть прибылью брутто, а чистую прибыль (за вычетом обязательных платежей из прибыли) — прибылью нетто. Одним из важнейших отчетных документов является отчет о прибыли, который анализируется руководством предприятия, с точки зрения достигнутых успехов, и потерях возможностей в важнейших сферах деятельности. 
 
Отчет о прибыли содержит важную информацию о поступлениях денежных средств, затратах и финансовых результатах в каждой сфере деятельности. Их сравнение с плановыми заданиями, достижениями прошлых лет позволяет выявить определенные тенденции в образовании прибыли, оценить влияние решающих  факторов  на  ее  величину. 
 
В выпускной квалификационной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся анализа распределения и использования прибыли  остающейся  в  распоряжении  предприятия. 
 
Так как в условиях рыночной экономики каждая организация в результате своей производственной деятельности получает денежный эквивалент, и каждое производство представляет собой процесс производственного потребления предметов и средств труда, а также живого труда, то я в первой главе посчитала необходимым дать характеристику основным финансовым показателям. А так как разницей между этими финансовыми показателями является основа экономического развития организации - прибыль, то этому показателю в дипломной работе уделяется много внимания. 
 
Прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг; прибыль от прочей реализации и доходы по внереализационным операциям, прибыль (убыток) отчетного периода, прибыль остающаяся в распоряжении предприятия (т.е. чистая  прибыль).  
 
Насколько это было возможно, очень подробно был изложен состав и формирование  финансового  результата  в  организации. 
 
В первой главе выпускной квалификационной работы рас Изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся анализа распределения и использования прибыли остающейся в распоряжении предприятия смотрены теоретические основы формирования и использования прибыли. 
 
Во второй главе работы была изложена технико-экономическая характеристика ООО “КАВЗ”  и  учетная  политика. 
Далее проведен анализ распределения и использования прибыли на ООО «КАВЗ» 
 
Чтобы выявить влияние как объективных факторов, так и субъективных факторов на финансовые результаты, оценить работу ООО ” КАВЗ” по использованию возможности увеличения объема прибыли и рентабельности, был проведен анализ распределения и использования прибыли ООО “КАВЗ ”. 
Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности ООО «КАВЗ», является  рентабельность. 
 
За 2012 год ООО “КАВЗ ” показал прибыль от основной деятельности  157866000  рублей  
В третьей главе, затронули пути увеличения прибыли на ООО«КАВЗ»  .

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Балтакса П.М., Кливец П.Г. Слагаемые эффективности: Из опыта промышленного предприятия. -М.: Экономика, 2005. -92с
  2. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия. -М.: изд. стандартов,2005. -214с
  3. Вонебникова Н.В., Пяков М. Л. Учет финансовых результатов по оплате. //Бух. учет, 2010, №1
  4. Горбачева Л. А. Анализ прибыли и рентабельности. -М.: Экономика,2011. -95с.
  5. Лопатина И.М., Золкина З.К. Основы анализа финансового состояния предприятия: Учебное пособие. -Ярославль: ЯГУ, 2013. -66 с.
  6. Мазуров И.И., Астапенко З.Н., Брылева М.Д. Лекции по анализу хозяйственной деятельности предприятий. -СПб.: Изд. СПбУЭФ, 2010 -72с.
  7. Методы экономического анализа в условиях реформы. // Под ред. Бариленко В.И. и др. -Саратов: Изд. Сарат. универ.,2010. -200с.
  8. Мухин С.А. Прибыль в новых условиях хозяйствования. -М.: Финансы и статистика,2013. -144с.
  9. Поисков В. Финансовые проблемы стабилизации российской экономики. // РЭЖ, 2010, №1.
  10. Резников Л. Финансовое состояние и финансовая политика производственных предприятий. // РЭЖ, 2013, №10.
  11. Чечета А.И. Информация о финансовых результатах и ее анализ // Финансы, 2013, №8, с. 32-34.

 

 

 

 


Информация о работе Формирование прибыли