Формирование отчетности кредитных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью финансовой отчетности кредитных организаций является предоставление информации о финансовом положении (бухгалтерский баланс), финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и изменениях в финансовом положении (отчет о движении денежных средств) коммерческого банка. Главное качество финансовой информации – это её полезность для заинтересованного пользователя. При отсутствии всесторонней полезной информации даже руководители могут не знать истинного финансового положения их банка, а другие ведущие участники финансового рынка (особенно вкладчики – физические лица) тем более могут быть введены в заблуждение, что мешает стабильной работе рынка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Формирование отчетности кредитных организаций
1.1 Оперативная бухгалтерская отчетность
1.2 Годовая бухгалтерская отчетность
1.3 Публикуемая отчетность кредитных организаций
2 Расчетная часть
2.1 Бухгалтерский баланс коммерческого банка на начало месяца
2.2 Журнал регистрации хозяйственных операций за месяц
2.3 Счета бухгалтерского учета
2.4 Баланс банка на конец месяца.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая печать!!!!!!!!!.doc

— 277.50 Кб (Скачать документ)



СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1 Формирование  отчетности кредитных организаций

1.1 Оперативная   бухгалтерская отчетность

1.2 Годовая   бухгалтерская отчетность

1.3 Публикуемая  отчетность кредитных организаций

2  Расчетная  часть

2.1 Бухгалтерский  баланс коммерческого банка на начало месяца

2.2 Журнал  регистрации хозяйственных операций  за месяц

2.3 Счета бухгалтерского учета

2.4  Баланс банка на конец месяца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью финансовой отчетности кредитных организаций является предоставление информации о финансовом положении (бухгалтерский баланс), финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и изменениях в финансовом положении (отчет о движении денежных средств) коммерческого банка. Главное качество финансовой информации – это её полезность для заинтересованного пользователя. При отсутствии всесторонней полезной информации даже руководители могут не знать истинного финансового положения их банка, а другие ведущие участники финансового рынка (особенно вкладчики – физические лица) тем более могут быть введены в заблуждение, что мешает стабильной работе рынка.

Актуальность  работы определена тем, что в ней  рассматриваются такие понятия, как оперативная, годовая и публикуемая отчетность, раскрывается их сущность и значение для кредитной организации. Во второй части работы на основе бухгалтерского баланса коммерческого банка и журнала регистрации хозяйственных операций за месяц составлена оборотно-сальдовая ведомость кредитной организации.

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности банка, является полезной только в том случае, если она обладает следующими основными качественными характеристиками:

  1. Уместность. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять свои прошлые оценки. На уместность информации серьезное влияние оказывают её характер и существенность, которая всегда является пороговым показателем уместности. Избыток информации, с другой стороны может сделать её малопонятной, затруднить процесс анализа основных результатов деятельности и осложнить их интерпретацию;
  2. Надежность. В информации не должно быть существенных ошибок и искажений. Основными элементами надежности являются правдивое и достоверное предоставление информации, преобладание сущности над формой, нейтральность, осмотрительность и полнота;
  3. Сопоставимость. Информация должна быть предоставлена в сопоставимом виде по методологии, единой для всей кредитной организации на протяжении её существования, что дает возможность пользователям проводить сопоставление;
  4. Понятность. Информация должна быть доступна для понимания пользователей, которые, как предполагается, имеют достаточно знаний в сфере деловой и экономической деятельности и бухгалтерского учета, а так же имеют желание изучать информацию с должным старанием.

Процесс подготовки финансовой отчетности включает ряд  решающих моментов, которые могут ограничивать объем предоставляемой информации. Это:

  1. Своевременность. Задержка в предоставлении отчетности может повысить её надежность за счет потери уместности;
  2. Баланс между выгодами от получаемой информации и затрат на её формирование. Выгоды, извлекаемые из информации, должны, как правило, превышать затраты на её получение;
  3. Баланс между качественными характеристиками финансовой отчетности. Для выполнения целей финансовой отчетности и обеспечения её  адекватности конкретным условиям лица, предоставляющие информацию, должны достигать соответствующего соотношения между её качественными характеристиками.

Всю отчетность коммерческих банков можно разделить на три группы:

  1. Оперативная бухгалтерская отчетность.
  2. Годовая бухгалтерская отчетность.
  3. Публикуемая отчетность кредитных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Формирование  отчетности кредитных организаций

 

    1. Оперативная бухгалтерская отчетность

 

Кредитные организации  обязаны составлять и представлять в установленные сроки в Банк России отчетность в соответствии с Перечнем форм отчетности и другой информации кредитных организаций, предоставляемой в ЦБ РФ, установленным указанием Банка России от 16 января 2004 года № 7376-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБ РФ», а также давать разъяснения по полученной от них информации.

Таким образом, на сегодняшний день банки обязаны представлять отчетность по 65 установленным формам. Число не просто большое, а очень большое.

В отношении  избыточного количества обязательных форм банковской отчетности необходимо отметить следующее. Избыток информации, как уже было отмечено ранее, вступает в конфликт с требованием уместности информации, так как приводит к затруднению в интерпретации всех форм отчетности с целью оценки деятельности банка. Кроме того, банки несут дополнительные издержки по составлению избыточного количества форм отчетности, так как необходимо осуществлять затраты в соответствующее программное обеспечение и дополнительное оборудование, а также оплату сотрудников, что нарушает баланс между выгодами от полученной информации затратами на её получение в пользу затрат.

Сделать вывод  о том, что множество установленных  форм финансовой отчетности привело её к большей прозрачности и раннему обнаружению рисков и связанных с ними убытков, однозначно сказать нельзя. Также нельзя утверждать, что на основании отчетности банков ЦБ РФ каким-то образом стал в превентивном порядке активнее  участвовать в ликвидации кризисных ситуаций в банковском секторе.

Данные предположения  не подтверждаются фактами банковской практики: весна – лето 2004г. –  опять «рухнула» группа банков в относительно стабильных экономических условиях (т. е. без видимых внешних причин) и, как обычно пострадали вкладчики.

На мой взгляд, единственно положительным моментом в наличии жуткого множества  форм банковской отчетности является то, что банки независимо от их желания обязаны вести учет информации , которая, хотя и не является бухгалтерской, но необходима для правильной самостоятельной оценки менеджментом банка банковских рисков, которые в добровольном порядке не во всех банках отслеживаются на должном уровне. С этой точки зрения можно было бы дополнить систему банковского контроля учетными регистрами  по самостоятельному учету банками данных рисков, а отчетность перед Банком России сократить до разумных пределов.

 

1.2 Годовая бухгалтерская отчетность

 

Особое место  в оперативной отчетности кредитных  организаций занимает годовой отчет. Кредитная организация представляет в территориальное учреждение Банка России по месту  нахождения годовой отчет в объеме, предусмотренном Указанием ЦБ РФ от 17декабря 2004г. № 1530-У «О порядке составления кредитными организациями годового бухгалтерского отчета»:

  1. Годовой бухгалтерский баланс на 1 января нового года по форме оборотной ведомости за отчетный год.
  2. Отчет о прибылях и убытках с учетом событий после отчетной даты.
  3. Сводная ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты.
  4. Пояснительная записка к годовому бухгалтерскому отчету.
  5. Аудиторское заключение по годовому бухгалтерскому отчету.

Таким образом, существенное внимание при составлении банками годовой бухгалтерской отчетности должно быть уделено правильному и полному отражению в ней событий после отчетной даты.

Событием после  отчетной даты признается факт деятельности кредитной организации , которая происходит в период между отчетной датой и датой подписания годового бухгалтерского отчета и который оказывает или может оказать существенное влияние  на её финансовое состояние на отчетную дату.

Критерии существенности определяются кредитной организаций  самостоятельно и отражаются в учетной политики.

К событиям после  отчетной даты относят:

  • События, подтверждающие существовавшие на отчетную дату условия, в которых кредитная организация вела свою деятельность (подлежат отражению в бухгалтерском учете);
  • События, свидетельствующие о возникших после отчетной даты условиях, в которых кредитная организация ведет свою деятельность (в бухгалтерском учете не отражается).

К событиям после  отчетной даты, подтверждающим существовавшие на отчетную дату условия, в которых кредитная организация вела свою деятельность, в частности могут быть отнесены:

  • Объявление в установленном порядке заемщиков и дебиторов кредитной организации банкротами, если по состоянию на отчетную дату в отношении этих заемщиков и дебиторов уже осуществлялась процедура банкротства;
  • Объявление дивидендов по принадлежащим кредитной организации акциям(долям);
  • Переоценка основных средств по состоянию на 1 января нового года;

В бухгалтерском  учете события после отчетной даты, подтверждающие существовавшие на отчетную дату условия, в которых кредитная организация вела свою деятельность, отражаются в следующем порядке:

Первое, события  после отчетной даты проводятся и  отражаются только в балансе головного офиса кредитной организации.

 События  после отчетной даты кредитные  организации могут отражать в бухгалтерском учете в период между отчетной датой и датой составления годового бухгалтерского отчета. Если  к моменту возникновения необходимости отражения в бухгалтерском учете события после отчетной даты данное событие уже было отражено бухгалтерскими проводками текущего года, то указанные проводки текущего года следует закрыть соответствующими сторнировочными записями и затее отразить в бухгалтерском учете как событие после отчетной даты.

Второе, в первый рабочий день нового года после составления ежедневного баланса на 1 января нового года остатки отраженные на счетах:

70301 «Прибыль  отчетного года»

70401 «Убытки  отчетного года»

70402 «Убытки  предшествующих лет»

Остатки, отраженные на счете 70501 «Использование прибыли  отчетного года», подлежат переносу на счет 70502 «Использование прибыли предшествующих лет».

Третье, события  после отчетной даты подлежат отражению  в бух учете на счетах:

70302 «Прибыль  предшествующих лет»

70402 «Убытки  предшествующих лет»

70502 « Использование  прибыли предшествующих лет»

При этом запрещается  корреспонденция указанных выше сетов со счетами по учету:

  • Уставного капитала;
  • Кассы:
  • Банковских счетов клиентов, включая корреспондентские счета (корреспондентские субсчета) банков – корреспондентов, а также счетов в драгоценных металлах;
  • Корреспондентских счетов (корреспондентских субсчетов) в Банке России и банках – корреспондентах (в том числе в драгоценных металлах);
  • Привлечение и размещение денежных средств и драгоценных металлов;
  • Обязательств и требований по прочим операциям (счета: 47422 «Обязательства по прочим операциям» и 47423 «Требования по прочим операциям»), расчетов с прочими кредиторами и дебиторами (счета: 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» и 60323 «Расчеты с прочими дебиторами»);
  • Расчетов с филиалами.

Четвертое, как и предусмотрено общим порядком, не допускается превышение использованной прибыли отчетного года над фактически полученной прибылью либо наличие использованной прибыли отчетного года при фактически допущенном убытке.

Операции по отражению  в бухгалтерском учете событий после отчетной даты подлежат дополнительному контролю главным бухгалтером или его заместителем в порядке, установленном частью III Положения № 205-П.

На основании первичных  учетных документов для отражения  в бухгалтерском учете событий после отчетной даты составляются мемориальные ордера.

Все документы составляются в двух экземплярах с пометкой «СПОД». Первый экземпляр помещается в документы дня. Второй экземпляр вместе с ведомостями оборотов по отражению событий после отчетной даты помещается в отдельный сшив «Годовой отчет за ___ год». В этот же сшив помещается сводная ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты со всеми документами по составлению годового бухгалтерского отчета.

Сшив «Годовой отчет за ____ год» храниться у главного бухгалтера или его заместителя в порядке, установленном для годового бухгалтерского отчета.

 При необходимости  передачи на баланс филиала  результатов отражения в бухгалтерском учете событий после отчетной даты такая передача отражается в балансе текущим операционным днем нового года в корреспонденции со счетами расчетов с филиалами. При этом корреспонденция с приведенными ниже счетами не допускается:

Информация о работе Формирование отчетности кредитных организаций