Формирование бухгалтерских проводок за отчетный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2013 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является:
Систематизация, закрепление, расширение теоретических знаний и практических навыков у студентов по ведению бухгалтерского учета;
Применение студентами на практике полученных теоретических знаний о методах бухгалтерского учета, как совокупности способов и приемов ведения учета;

Содержание

Введение 4
1. Изучение теоретического вопроса. 9
2. Составление начального баланса 9
3. Формирование бухгалтерских проводок за отчетный период 10
4. Составление оборотно-шахматной ведомости за отчетный период 12
5. Составление оборотно-сальдовой ведомости 12
6. Проведение реформации баланса 12
7. Составление журнала-ордера и главной книги 20
8. Формирование конечного баланса 20
9. Построение схем используемых счетов 25
10. Анализ финансовых показателей 26
11. Выводы о деятельности предприятия 30
Заключение 33
Список литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая.doc

— 382.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость  в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств  и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату. 
В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет  границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении  финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг. 
Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых  метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса. 
В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы.

С целью большей доступности  понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

- руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

- аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

- аналитики определяют направления финансового анализа.

Составление баланса  — прямая необходимость, без которой  функционирование и развитие предприятия просто невозможно. Неверный баланс означает и неверное планирование деятельности предприятия и, соответственно, совершенно неожиданные последствия.

Согласно определению, методика составления бухгалтерского баланса представляет собой совокупность всех необходимых учетных процедур.

Методика составления  баланса включает:

- ежегодное проведение  инвентаризации;

- формирование оборотных  ведомостей;

- изучение показателей  баланса и особенностей их  формирования;

- составление статей  баланса.

Целью данной курсовой работы является:

  • Систематизация, закрепление, расширение теоретических знаний и практических навыков у студентов по ведению бухгалтерского учета;
  • Применение студентами на практике полученных теоретических знаний о методах бухгалтерского учета, как совокупности способов и приемов ведения учета;
  • Получение навыков ведения учета, составления отчетности, использования полученной информации для выработки эффективных решений коммерческих сделок за счет правильного отражения в учете издержек, связанных с осуществлением внутренних, внешних операций по номенклатуре товаров, услуг предприятий различных организационно-правовых форм; навыков формирования обоснованной информации о денежных и материальных средствах предприятия, о его платежеспособности и финансовой устойчивости, осуществления контроля за правильностью ведения бухгалтерского учета, прогнозирования и анализа результатов учета для разработки стратегии коммерческой деятельности;
  • Получение навыков видения перспективы развития организации на основе данных отчетной информации.

Задачами курсовой работы являются:

1. Изучить теоретические  основы учета валютных операций (счет 52);

2. Формирование показателей  баланса, составление конечного  баланса;

3. Проведение анализа  финансовых показателей и формулирование выводов о деятельности предприятия.

 Курсовая работа состоит из трех частей: введения, основной части и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

1. Изучение теоретического вопроса.  Расчеты по налогам и сборам

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет расчетов организации с бюджетом по налогам и сборам ведется на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам".

В соответствии с налоговым  законодательством (ст.ст.1, 2 НК РФ) налоговая  система состоит из совокупности следующих налогов и сборов:

  • федеральных налогов и сборов;
  • региональных налогов и сборов;
  • местных налогов и сборов.

Аналитический учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по видам налогов.

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам является важным элементом в системе бухгалтерского учета.

1. Общие положения  об учёте расчетов по налогам и сборам

Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами (по налогам  и сборам) осуществляется в рамках взаимоотношений между коммерческой организацией и налоговой системой государства.

Налоговая система представляет собой систему налогов, сборов, пошлин и иных платежей, взимание которых происходит в установленном законом порядке.

Порядок установления и  взимания налогов и сборов регулируется налоговым законодательством Российской Федерации, основным элементом которого является Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ).

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный  платеж, взимаемый с организаций  и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций  и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в  отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В Российской Федерации устанавливаются федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  НК РФ и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в  соответствии с НК РФ и законами субъектов Российской Федерации  и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Общая схема бухгалтерского учета налогов:

- при возникновении  объекта обложения налогом делается  проводка по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и дебету счетов тех источников, за счет которых возмещаются налоги - себестоимость продукции - 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на продажу" и т.д.; уменьшение выручки от продаж счет 90 "Продажи", субсчет "НДС", финансовых результатов - счет 99 "Прибыли и убытки" и т.д. Источник, за счет которого возмещаются те или иные налоги, указывается в соответствующих законодательных или нормативных актах (законах, и инструкциях МНС России);

- при уплате налога  дебетуется счет 68 и кредитуются  счета учета денежных средств  - 51 "Расчетные счета", 52 "Валютный  счет" (в тех случаях, когда налоговым законодательством разрешается или допускается уплата налогов в валюте), 55 "Специальные счета в банках" - при уплате налогов со специальных счетов в банках (при недостаточности средств на расчетных счетах). При определенных условиях налоги и сборы могут уплачиваться и наличными средствами (бухгалтерская проводка: дебет счета 68 кредит счета 50 "Касса").

Расходы организаций  по уплате земельного налога относятся  на себестоимость продукции (работ, услуг) (дебет счета 26 "Общехозяйственные  расходы" кредит счета 68).

Остальные местные налоги и сборы уплачиваются предприятиями  и организациями за счет части  прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (доход) (дебет счета 99 "Прибыли  и убытки" кредит счета 68).

К числу основных налогов  и сборов, уплачиваемых большей частью организаций, относятся налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество, единый социальный налог (сбор).

2. Бухгалтерский учет расчетов по налогам и сборам

Синтетический и аналитический  учет расчетов по налогам и сборам

Синтетический учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам ведется на пассивном счете №68 «Расчеты по налогам и сборам», к  которому для каждого вида налогов  и сборов открываются необходимые  субсчета.

По кредиту счета 68 отражаются суммы, причитающиеся к уплате по данным налоговых деклараций, в корреспонденции с соответствующими счетами источников начисления налогов.

По дебету 68 счета фиксируются  суммы, фактически перечисленные в  бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19.

Для отражения в бухгалтерском  учете хозяйственных операций, связанных  с НДС, предназначаются счета 19 "Налог  на добавленную стоимость по приобретенным  ценностям" и 68 "Расчеты по налогам  и сборам", субсчет "Расчеты  по налогу на добавленную стоимость". Это объясняется тем, когда предприятие покупает материальные ценности, готовую продукцию оно выступает покупателем и уплачивает НДС, а когда предприятие продает готовую продукцию, оно выступает продавцом и получает НДС от покупателя. В бюджет направляется разница между полученной и уплаченной суммой НДС.

Счет 19 имеет следующие  субсчета:

19-1 "Налог на добавленную  стоимость при приобретении основных  средств";

19-2 "Налог на добавленную  стоимость по приобретенным нематериальным  активам";

19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально - производственным запасам".

Счет 19 активный.

По дебету счета 19 по соответствующим  субсчетам организация - заказчик отражает суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

По основным средствам, нематериальным активам и материально - производственным запасам после их принятия на учет сумма НДС, учтенная на счете 19, списывается с кредита этого счета в зависимости от направления использования приобретенных объектов в дебет счетов:

- 68 "Расчеты по налогам  и сборам" - при производственном  использовании;

- учета источников покрытия затрат на непроизводственные нужды (29, 91, 86) - при использовании на непроизводственные нужды;

- 91 "Прочие доходы  и расходы" - при продаже этого  имущества.

Суммы налога по основным средствам, нематериальным активам, иному  имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), подлежащим использованию при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списывают в дебет счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.), а по основным средствам и нематериальным активам - учитывают вместе с затратами по их приобретению.

Информация о работе Формирование бухгалтерских проводок за отчетный период