Финансовый и управленческий учёт на малых предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной работы является подробное рассмотрение особенностей финансового и управленческого учёта на малых предприятиях.
Работа имеет следующие задачи: рассмотрение базовых понятий, необходимых для понимания финансового и управленческого учёта на малых предприятиях, определение понятия и сущности их использования на малых предприятиях, выявление особенностей этих видов учёта, по возможности исследовать и выявить проблемы, которые возникают при ведении управленческого учета на малых предприятиях, а так же анализ российского законодательства о бухгалтерском учёте.

Содержание

1
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общие теоретические положения о малых предприятиях 4
§1.1 Понятие малого предприятия 4
1.1.1 Критерии малого предприятия 5
1.1.2 Особенности субъектов малого предпринимательства 6
§1.2 Бухгалтерский учёт на предприятиях малого бизнеса 7
1.2.1 Выбор системы бухгалтерского учета для малых предприятий 7
§1.3 Задачи бухгалтерского учета малых предприятий 9
§1.3 Потребности малого бизнеса в учете 11
Глава 2. Финансовый учет на малых предприятия 13
§2.1 Понятие финансового учёта малых предприятий 13
§2.2 Формы и виды финансового учета на малых предприятиях 15
Необходимость в дополнительной системе учёта 18
Глава 3. Управленческий учет 19
§3.1 Понятие управленческого учёта малых предприятий 19
§3.1 Системы управленческого учёта 22
Производственный управленческий учет 23
Маржинальный управленческий учет 24
Бюджетный управленческий учет 25
Стратегический управленческий учет 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый и управленческий учет (2).docx

— 107.89 Кб (Скачать документ)

Бюджетирование является еще одним важным инструментом управленческого учета Бюджетирование в управленческом учете координирует и оценивает затраты. По бюджету формируют план по прибыли и план операций хозяйственной деятельности предприятия. Малые предприятия часто используют бюджетирование для планирования будущих расходов.26

Как правило, крупные компании широко используют бюджетирование. Управление с помощью бюджетов играет важную роль во всем цикле управления предприятием. На практике предприятия составляют различные бюджеты в зависимости от особенностей своей деятельности. Однако, эффективно ли использование системы бюджетирования на малых предприятиях? 

Эта система обладает рядом преимуществ таких, как наглядность, благодаря разработке бюджетов для каждого отделения, процесса и. т.д , что предоставляет возможность полагаться на различные запланированные показатели;  определённой оптимизации, поскольку будут скоординированы, согласованы и обоснованы  все действия подразделений; контроль, так как можно будет сопоставить планируемые показатели с фактическими, анализировать причины отклонений от плана и принять меры, пока мы ещё можем влиять на текущий процесс;   планирование и прогнозирование, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант. Но стоит помнить и о недостатках таких, как сложность самой процедуры, достаточно большое количество времени, для которого необходимо, чтобы система была поставлена и дала результаты; необходим высокий профессионализм для составления отсчётов об исполнении бюджетов.

Таким образом, постановка системы бюджетирования связана с некоторыми проблемами для малого бизнеса, но при верной ее организации, возможно, при помощи квалифицированных специалистов, она может дать положительный эффект для малого предприятия.

Стратегический управленческий учет

Данный управленческий учет направлен на создание системы ресурсного и финансового обеспечения стратегии развития предприятия. В эту систему входит:

  • Всесторонняя оценка возникновения затрат и сравнение с конкурентами,
  • Разработка системы показателей результативности предприятия,
  • Анализ доходности инвестиций на основе дисконтирования денежных потоков,
  • Формирование фондов развития предприятия

Многие предприятия используют некоторые формы управленческого учета, в функции которых входит бюджетирование, методы распределения затрат и экономического объема прибыли, а также анализ безубыточности. Стратегический управленческий учет выходит за рамки этих функций, сосредотачивая внимание на внешних факторах (такие, как анализ конкурентов или политических / денежно-кредитной политики обзора) и нефинансовой информации, которая может улучшить деятельность компании.27

Стратегическое управление уже давно успешно используются крупными организациями для управления неопределенностями и для долгосрочного роста и прибыльности. В связи с текущей и прогнозируемой неопределенностью окружающей среды практика стратегического управленческого учета станет необходимостью для малых и средних предприятий (МСП), чтобы держать их в равновесии с внешней средой для выживания в условиях неопределённости и роста. 28 МСП обычно работают в отраслях, структура которых фрагментирована - компании конкурируют, чтобы захватить сравнительно небольшую долю общего объема рынка. Из-за этой высокой конкурентной среды  практика стратегического управленческого учета важна на малых предприятиях не менее чем на крупных. Тем не менее, степень осуществления процесса внедрения на практике будет варьироваться в зависимости от сложности, размера и требований бизнеса. Малым фирмам обычно не хватает ресурсов и времени для выполнения этой функции и, следовательно, должны получить помощь от внешних консультантов для их содействия этому процессу.29  

Стратегический управленческий учет является единственной системой, которая может помочь в уменьшении неопределенности в связи с ее стратегической ориентацией на внешнюю среду, внешние силы, над которыми компании или отрасли не имеет никакого контроля. Например, с использованием сценарного планирования (или анализ сценариев) фирма может учитывать неопределенности в принятии стратегических решений, и, следовательно, может свести к минимуму эффект неопределенности вызваны внешними условиями окружающей среды , следовательно позволит фирме оперативно реагировать в условиях кризиса. Экономическая турбулентность может также создать новые возможности для малого и среднего бизнеса. Кроме того, стратегические инструменты управления могут быть использован для оказания помощи МСП в определении новых возможностей и обеспечат более глубокое понимание возможностей фирмы, конкурентных преимуществ и клиентов. В исследовании, проведённом Робинсоном (1982), было обнаружено, что небольшие компании, которые занимаются стратегическим планированием с помощью внешних спецалистов ,достигли значительного повышения показателей в  прибыли, росте продаж и производительности.30 Тем не менее, многие МСП не используют стратегический управленческий учет. 31Стратегический управленческий учет может помочь малому предприятию более эффективно бороться со сложной и меняющейся обстановкой, предлагая реактивное решение проблем и эффективные подходы для роста и возможностей.

Таким образом, исходя из этих данных, наиболее удобной и приемлой системой управленческого учета, учитывая все особенности малых предприятий и условия постоянной неопределённости на конкурентном рынке, можно выделить стратегический управленческий учет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 В ходе анализа теоретического финансового учета было выявлено его несоответствие практическим реалиям. Излишняя регламентированность финансового учёта может искажать информацию о происходящем на мало предприятии, а также ограниченность бухгалтерского учета: только сбор, регистрация и накопление данных влекут за собой необходимость в дополнительной системе учета.

На сегодняшний день проблема управленческого учета и использование его на российских малых предприятиях почти не рассматривается и плохо изучена.

В моей работе я изучила опыт и подходы других компаний, уже внедривших управленческий учет и рассмотрела  какие системы управленческого учета более применимы к субъектам малого предприятия. Исследование управленческого учета на малых и средних предприятий до сих пор остаётся без внимания, а именно они представляют собой жизненную силу в современной экономике.32

Таким образом, можно утверждать, что основная цель курсовой работы подробно рассмотреть особенности финансового и управленческого учёта на малых предприятиях.

  –– была достигнута.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Законодательные и нормативно-правовые акты, инструкции, положения, приказы:

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ.
  2. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ 
    "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  3. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н
  4. Информация Минфина России N ПЗ-3/2010 "Об упрощённой системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства"

 

Монографии, учебники и учебные пособия:

  1. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учеб. пособие для вузов. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.
  2. Друри К. Управленческий и производственный учет: Учебник. Пер. с англ. : — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 1071 с.
  3. Peter A. Accounting and finance for non-specialists // Pearson education Limited, Third edition, 2001. — 533c.
  4. Ивашкевич В.Б. Управленческий учет в информационной системе предприятия // Бухгалтерский учет. – 2008 г. - № 4
  5. Каверина О. Д. Управленческий учет : системы, методы, процедуры - М.: Финансы и статистика, 2008г. 
  6. Палий В.Ф. "Организация управленческого учета". - М.: Бератор-Пресс, 2006 г.
  7. Дж. Шанк В. Говиндараджан «Стратегическое управление затратами»

 

Статьи:

  1. «Реформы бухгалтерского учета» (Малкина О.) («Налоговый вестник», 2012, N 11)
  2. Закон «О бухгалтерском учете». Практические вопросы применения (Рабинович А.) («Финансовая газета», 2013, N N 14, 15)
  3. На заметку малым субъектам (Потехина М.А.) («Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2012, N 6)
  4. «Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2012, N N 4, 5
  5. « Учетно-информационное обеспечение деятельности малых предприятий в современных условиях», Экономические науки 5(66) 2010
  6. «The evolution of management accounting routines in small businesses: a social construction perspective» Lew Perren and Paul Grant 2000 Academic Press
  7. Nayak, A. and Greenfield, S., 1994. «The Use of Management Accounting Information for Managing Micro Businesses», in A. Hughes, D. J. Storey (eds), Finance and the Small Firm, London, Routledge.
  8. «The Danger of Relying on Accounting Numbers Alone»: By Harper A. Roehm, CPA, and Joseph R. Castellano,
  9. «The Case of SME in Russia», Journal of East-West Business, John Molson School of Business, Concordia University, Montreal,Quebec, Canada 2009
  10. «Problems, Challenges and Opportunities: Small Business as a Setting for Management Accounting Research» Mitchell, F. and Reid, G. (2000)
  11. «The Impact of Contingencies on management accounting system development» Gavin C. Reid* and Julia A. Smith Management Accounting Research, 2000 Academic Press
  12. «Professional accountants and the development of a management accounting service for the small firm: barriers and possibilities» Neil Marriott and Pru Marriott Management Accounting Research, 2000 Academic Press

 
 
Электронные ресурсы и документы:

  1. Из выступления Президента России В. В. Путина на Всероссийской конференции представителей малого бизнеса.- . Малый бизнес в России: [Электронный ресурс]. –  (http://www.ipages.ru/index.php?ref_item_id=272&ref_dl=1)
  2. Википедия- . Малый бизнес: [Электронный ресурс]. -(http://ru.wikipedia.org/wiki/Малый_бизнес)
  3. Сайт Консультант Плюс: www.consultant.ru
  4. Федеральный портал малого и среднего предпринимательства: http://smb.gov.ru/
  5. Журнал «Экономические исследования»:  http://www.erce.ru/internet-magazine/
  6. Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики http://gaap.ru/articles/
  7. Беспалова С.В. Перспективы внедрения международных стандартов финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса в России.: http://www.mstu.edu.ru/science/conferences/files/ec2010-9.pdf.
  8. http://www.eamf.biz/
  9. Учетно- Информационное обеспечение деятельности малых предприятий в современных условиях http://ecsocman.hse.ru/data/2011/05/25/1266920110/49.pdf
  10. Основные правила (принципы) бухгалтерского учета, бухгалтерский учет на малых и больших предприятиях Российской Федерации http://yuriston.ru/?p=187
  11. Strategic Management Accounting Functions by Osmond Vitez, Demand Media http://smallbusiness.chron.com
  12. Зачем предприятию управленческий учет?  http://www.cfin.ru/ias/management.shtml
  13. Лебедева Д. С. Постановка бюджетирования на предприятиях малого бизнеса: «за» и «против»http://usu.ucoz.ru/publ/lebedeva_d_postanovka_bjudzhetirovanija_na_predprijatijakh_malogo_biznesa_za_i_protiv/1-1-0-9
  14. «Бюджетирование на малых предприятиях»Журнал: Управленческий учет и финансы, #1, 2010 г

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства и среднесписочная численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в Российской Федерации

 

 

ИП

Микро-предприятия (юрлица)

Малые предприятия (юрлица)

Средние предприятия (юрлица)

МСП, всего

Зарегистрировано, ед.

2,9 млн.

1,4 млн.

229 тыс.

25,7 тыс.

4,6 млн.

Действующие, ед.

1,9 млн.

1 млн.

227 тыс.

25,7 тыс.

3,2 млн.

Численность работников, чел.

5,3 млн.

3,9 млн.

7,2 млн.

2,6 млн.

19 млн.*

Выручка, руб.

4,5 трлн.

5,7 трлн.

13,3 трлн.

7,3 трлн.

30,8 трлн.

·          Справочно: 13,4% от численности населения России


Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей согласно данным ФНС на 01.01.2011.

Источник: Росстат

 

1 Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

2 ФЗ РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ст. 3

3 ФЗ РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ст. 4

4 «Institutional Realities and Constraints on Change»: The Case of SME in Russia, Journal of East-West Business,Canada.

5 Ключевые цифры по статистике малого и среднего бизнеса в России, по предварительным итогам сплошного наблюдения Росстата в 2011г представлены в виде таблицы в приложении.

 

6 Приказ Минфина РФ от 21.12.98 г. № 64н.

7 Федеральный Закон №402 - ФЗ «О бухгалтерском учёте» 

8 ПБУ 1/2008 п.6

9 «Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2012, N N 4, 5

 

10 Федерального закон «О бухгалтерском учете» N 129-ФЗ ст.1

11 «Management Accounting Needs of SMEs and the Role of Professional

Accountants» A Renewed Research Agenda Ruvendra Nandan* Vol. 8 · No. 1· 2010 JAMAR

12 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», ст. 3

13 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», ст.1

14 Информация N ПЗ-3/2012 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства»

 

15 Статья «The Danger of Relying on Accounting Numbers Alone»: By Harper A. Roehm, CPA, and Joseph R. Castellano, CGFM

16 Друри. К «Управленческий учет для бизнес-решений»

17 Журнал «Генеральный Директор», № 4 – 2006

18 Елена Бреслав «Зачем предприятию управленческий учет?»Латвияс Экономистс", № 6 2004

 

19 Gordon, L. A. and Miller, D., 1976. «A contingency framework for the SMA»

20 «The evolution of management accounting routines in small businesses: a social construction perspective» Lew Perren and Paul Grant

21 «The Impact of Contingencies on management accounting system development» Gavin C. Reid* and Julia A. Smith

22 «The Impact of Contingencies on management accounting system development» Gavin C. Reid and Julia A. Smith

23 Друри К. «Управленческий и производственный учет»

24 Дж. Шанк В. Говиндараджан «Стратегическое управление затратами»

25 «Professional accountants and the development of a management accounting service for the small firm: barriers and possibilities» Neil Marriott and Pru Marriott

26 «What Are the Challenges & Responsibilities of Management Accounting?» by Osmond Vitez, Demand Media

27 Статья «Strategic Management Accounting Functions» http://smallbusiness.chron.com

28«The Impact of Contingencies on management accounting system development» Gavin C. Reid* and Julia A. Smith

29 «Management Accounting service for the small firm»

30 Статья «Importance of Strategic Management to Small and Medium-Sized Enterprises» http://www.aeismc.com/resources/importance-of-strategic-management-to-small-mid-sized-enterprises.html

31 «Professional accountants and the development of a management accounting service for the small firm: barriers and possibilities» Neil Marriott and Pru Marriott

32 Mitchell, F. and Reid, G. (2000), «Problems, Challenges and Opportunities: Small Business as a Setting for Management Accounting Research»


Информация о работе Финансовый и управленческий учёт на малых предприятиях