Финансовый и управленческий учёт на малых предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной работы является подробное рассмотрение особенностей финансового и управленческого учёта на малых предприятиях.
Работа имеет следующие задачи: рассмотрение базовых понятий, необходимых для понимания финансового и управленческого учёта на малых предприятиях, определение понятия и сущности их использования на малых предприятиях, выявление особенностей этих видов учёта, по возможности исследовать и выявить проблемы, которые возникают при ведении управленческого учета на малых предприятиях, а так же анализ российского законодательства о бухгалтерском учёте.

Содержание

1
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общие теоретические положения о малых предприятиях 4
§1.1 Понятие малого предприятия 4
1.1.1 Критерии малого предприятия 5
1.1.2 Особенности субъектов малого предпринимательства 6
§1.2 Бухгалтерский учёт на предприятиях малого бизнеса 7
1.2.1 Выбор системы бухгалтерского учета для малых предприятий 7
§1.3 Задачи бухгалтерского учета малых предприятий 9
§1.3 Потребности малого бизнеса в учете 11
Глава 2. Финансовый учет на малых предприятия 13
§2.1 Понятие финансового учёта малых предприятий 13
§2.2 Формы и виды финансового учета на малых предприятиях 15
Необходимость в дополнительной системе учёта 18
Глава 3. Управленческий учет 19
§3.1 Понятие управленческого учёта малых предприятий 19
§3.1 Системы управленческого учёта 22
Производственный управленческий учет 23
Маржинальный управленческий учет 24
Бюджетный управленческий учет 25
Стратегический управленческий учет 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый и управленческий учет (2).docx

— 107.89 Кб (Скачать документ)

Таким образом, все, что может оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, является объектом бухгалтерского учета.

При этом объекты бухгалтерского учета подлежат денежному измерению.

Основной задачей бухгалтерского учета является: обеспечение предоставления максимально полной и достоверной информации о состоянии дел на предприятии; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям, для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. Что собенно актуально для малых предприятий.

Перечисленные выше задачи определены Федеральным законом «О

бухгалтерском учете» от 21.11. 1996 г. № 129-ФЗ. В теоретическом аспекте эти задачи можно систематизировать по этапам развития бухгалтерского учета:

- обеспечение сохранности имущества  собственников;

- обеспечение функции контроля с целью эффективного управления организацией;

-исчисление финансового результата: выявление экономических и юридических последствий хозяйственных операций;

- обеспечение возможности перераспределения ресурсов в народном хозяйстве на основе информации, формируемой в финансовой отчетности организаций.

Правильность ведения бухгалтерского учета подтверждается инвентаризацией. Документирование хозяйственных операций ведется в первичных документах, которые являются основанием для записи в учет - регистры.

 

 

 

 

 

 

§1.3 Потребности малого бизнеса в учете

 

Некоторые отмечают способность малых предприятий быстро развиваться, их гибкость и их способность быстро адаптироваться к различным  условиям. Утверждается, что  очень небольшой процент малых и средних предприятий может быть фактически таким, как описано выше, и подавляющее большинство не справляются с борьбой за выживание и не удерживаются на рынке длительное время. Есть множество причин для этого, одна из них состоит в том, что многие управленцы мало разбираются или вообще не имеют представления о проблемах, возникающих в управлении малого и среднего бизнеса.

В силу особенностей малых предприятий, их устойчивое и здоровое функционирование невозможно без применения эффективных инструментов управления. Один из таких является учет.

Специалисты утверждают, что как и крупные фирмы, малый бизнес нуждается в адекватном и в достаточно проработанном управленческом учете для более эффективного управления ограниченными ресурсами и повышения значения клиентов и самих  управленцев. Несмотря на экономическую и социальную значимость малого и среднего бизнеса, информации и исследований по управленческому учёту весьма мало.

Как правило, считают, что чем больше организация, тем больше потребность в информации управленческого учета. Напротив, специалисты утверждают, что малые предприятия сталкиваются с аналогичными проблемами и более склонны к сбоям, следовательно, информация управленческого учета особенно важна малому бизнесу для более эффективного управления и принятий решений.11

Учет- универсальная система, с помощью которой различные пользователи, имеющие отношение к предприятию, получают необходимую финансовую и нефинансовую информацию. Задача учета может состоять в том, чтобы предоставить руководителям и сотрудникам информацию, которая поможет  им сделать обоснованный выбор, принять взвешенное решения, достичь поставленных целей и задач, кроме того, информация о предприятия может понадобиться налоговым службам, акционерам и т.д. Посколько малые предприятия все очень дифференцированы, то их задачи варьируются от предприятия к предприятию. Следовательно, для принятия решений всем руководителям  малых предприятий требуется разная информация, а кроме них есть и другие желающие получить информацию о предприятии.

Вывод: учет направлен на удовлетворение потребностей различных пользователей в информации о состоянии предприятия. Учет будет целесообразным, если затраты на его ведение будут минимальными, а полезность от учета выше соответствующих затрат.

В учете малых предприятий правомерно выделить две группы пользователей учетной информации: внутренних и внешних пользователей.В соответствии с этим можно выделить 2 системы учета: финансовый и управленческий учет.

Учитывая важную роль малых предприятий в экономике любой страны и учитывая, что они представляют собой почву, из которой новые крупные компании могут вырасти, ясно, что малые предприятия нуждаются в  своевременной, точной и достоверной учетной информации.

 

 

 

Глава 2. Финансовый учет на малых предприятия

§2.1 Понятие финансового учёта малых предприятий

Обязательным условием деятельности любого предприятия является наличие непрерывно действующей системы финансового (бухгалтерского) учёта. Финансовый учет осуществляется в соответствии с законодательством, положениями по бухгалтерскому учету. Именно система финансового учёта позволяет формировать информационную модель хозяйственной деятельности предприятия, отражать содержание каждой свершившейся хозяйственной операции, отслеживать движение денежных потоков, получать оперативную информацию о доходах и расходах, проводить анализ всей хозяйственной деятельности и её финансовых результатов. Она является обязательным и важнейшим элементом всей системы управления предприятием.

Организация и ведение бухгалтерского учета субъектами малого бизнеса регулируется общей системой нормативного регулирования бухгалтерского учета. Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском учете являются:

    • обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
    • составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности12 .

Для того, чтобы разобраться в понятии финансового учета на малых предприятиях, необходимо вначале рассмотреть, что такое финансовый (бухгалтерский учёт). Согласно ФЗ РФ «О бухгалтерском учете»13, бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Финансовый учет связан с результатами деятельности предприятия, необходим  для предоставления информации внешним пользователям. Финансовый учет ведется в соответствии с требованиями ПБУ РФ.

Объектами бухгалтерского учёта, в соответствии с ФЗ, являются имущество организации, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Главными задачами бухгалтерского учета основных средств являются: контроль за сохранностью основных средств; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете поступления, движения и выбытия основных средст, точное определение результатов от ликвидации и реализации основных средств.

Можно сделать вывод, что учёт необходим не только  в рамках реализации фискальных интересов государства, но и, главным образом, для эффективности ведения малого предпринимательства. Именно поэтому информация, предоставляемая бухгалтерским учетом, может использоваться не только инвесторами, кредиторами и другими внешними пользователями, но служащим на данном предприятии лицам, её менеджерам для эффективного управления и постоянного контроля над деятельностью организации.

 

 

 

§2.2 Формы и виды финансового учета на малых предприятиях

Целью финансового учета предприятия малого или среднего бизнеса является предоставление информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия, полезной для широкого круга пользователей, которые при принятии экономических решений не имеют возможности потребовать предоставления отчетности, составленной с учетом их информационных запросов.

Основные понятия, особенно актуальные для малых предприятий, с которыми оперирует финансовый учет:

    • основные средства
    • учет материальных ценностей
    • учет расчетных операций
    • учет готовой продукции и её реализации
    • раздельный учет

 

Правила ведения финансового учета требуют, чтобы при вычислении прибыли поступления сопоставлялись с понесёнными издержками

На сегодняшний день активно обсуждаются меры по упрощению финансового учета. На заметку: упрощение способов ведения финансового учета для субъектов малого предпринимательства является одним из направлений регулирования национального финансового учета.

В приказе N 66н  сказано, что субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:

- в бухгалтерский баланс и  отчёт о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

- в приложениях к бухгалтерскому  балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Некоторые конкретные статьи упрощённой системы14:

  • При формировании учетной политики микропредприятие вправе предусмотреть в ней ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи).
  • Для ведения бухгалтерского учета субъект малого предпринимательства может сократить количество синтетических счетов в принимаемом им рабочем плане счетов бухгалтерского учета по сравнению с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н.
  • Для систематизации и накопления информации субъект малого предпринимательства может принять упрощенную систему регистров (упрощенную форму) бухгалтерского учета. В зависимости от характера и объема учетных операций это может быть форма бухгалтерского учета без использования (простая форма) или с использованием регистров бухгалтерского учета имущества.
  • Субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, может принять решение об использовании кассового метода учета доходов и расходов.
  • Субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, может признавать доходы и расходы по договору строительного подряда в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 (включая возможность использования кассового метода учета доходов и расходов), не применяя ПБУ 2/2008.
  • Субъект малого предпринимательства может принять решение не проводить переоценку основных средств для целей бухгалтерского учета.
  • Субъект малого предпринимательства может принять решение не отражать обесценение нематериальных активов в бухгалтерском учете.
  • Субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, вправе осуществлять последующую оценку всех финансовых вложений в порядке, установленном для финансовых вложений, по которым текущая рыночная стоимость не определяется. При этом субъект малого предпринимательства может принять решение не отражать обесценение финансовых вложений в бухгалтерском учете в случаях, когда расчет величины такого обесценения затруднителен.
  • Субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, может не отражать оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы в бухгалтерском учете, в том числе не создавать резервы предстоящих расходов (на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату вознаграждений по итогам работы за год, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, др.).
  • Субъект малого предпринимательства может принять решение признавать коммерческие и управленческие расходы в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
  • Субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать все расходы по займам прочими расходами.
  • Субъект малого предпринимательства может отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности только суммы налога на прибыль отчетного периода без отражения сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль последующих периодов. В бухгалтерской отчетности субъекта малого предпринимательства могут не раскрываться отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и т.п. объекты.
  • Субъект малого предпринимательства может составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме. В частности, решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
  • Субъект малого предпринимательства самостоятельно разрабатывает формы бухгалтерской отчетности. При этом он может использовать упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.
  • Субъект малого предпринимательства может раскрывать в бухгалтерской отчетности меньший объем информации по сравнению с объемом, предусмотренным для иных субъектов предпринимательства.

Упрощение ведение финансового учета как мера поддержки малого предпринимательства приводит к дефициту информации. Развитие управленческого учета на малых предприятиях может быть решением этой проблемы на тех предприятих, где управленец нуждается в дополнительной учётно-аналитической информации.

 

 

Необходимость в дополнительной системе учёта

Управление предприятием, используя только данными финансового учета, вызывает ряд проблем и сложностей. Поскольку ведение финансового (бухгалтерского) учёта регламентировано, этот вид учета ограничивает возможности предоставления реальной информации о данной ситуации на предприятии. Вся информация должна быть документирована, а это вызывает ряд неудобств: без соответствующего документа не будет записи в учете о какой-либо операции. Из этого следует вывод, что в распоряжении управленца не будет соответствующей информации, что может отрицательно сказаться на результате принятия решений.

Из анализа ситуаций на малых предприятий было выявлено, что задержка документа( счет – фактуры, накладной) от сторонней организации происходить нередко: фирма, например, получила товар, а документ ещё не получен. В такой ситуации получается, исходя из информации финансового учета, что товар фирма не получала. Очевидно, что это не так. 

Именно такого рода неточности и несоответствия информации в финансовом учете реальному положению дел, могут пагубно повлиять на деятельность предприятия.

Таким образом, возникает необходимость отразить своевременную и “реальную” информацию в другом виде учета, который бы помог представить полную картину происходящих операций на малом предприятии.

Имеются и другие недостатки: предприятия должны предоставлять финансовый учет, независимо от того, считают ли руководители эту информацию полезной для своей хозяйственной деятельности. Из финансового учета нельзя получить более детальную информацию, поскольку он описывает деятельность предприятия в целом. Финансовый учет – фактический учет т.е он отражает свершившиеся операции: остаётся необходимость в планировании, поскольку оно необходимо для принятия решений.

Как отмечено в одной Западной статье, цели основанные на данных финансового учета не должны быть использованы для управления людьми и процессами. Хотя финансовый учет эффективен для расчета стоимости процессов, он не может предоставить руководству необходимую информацию даже для того, чтобы понять как улучшить предприятие.15

 

Глава 3. Управленческий учет

§3.1 Понятие управленческого учёта малых предприятий

Информация о работе Финансовый и управленческий учёт на малых предприятиях