Финансовый и управленческий учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 22:59, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время деятельность организаций оказалась впи¬сана в новый экономический контекст. Им нужны идеи, техноло¬гии и способы, которые могут оптимизировать инвестиции, про¬изводство продукции и услуг, их продажу, расчеты с потребителя¬ми, поставщиками и банками, анализ финансовой и производ¬ственно-хозяйственной деятельности, планирование и организа¬цию производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 33.50 Кб (Скачать документ)

   Введение 

   Развитие  рыночных отношений определяет положение  предприятия в экономике. Эффективность  его работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и  положение на рынке. В свою очередь управленческая деятельность должна опираться на своевременную и эффективную информационную систему, так как бухгалтерский учет не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией и не может предоставить необходимые данные для разработки стратегии и тактики деятельности предприятия в условиях рынка.

   В настоящее время деятельность организаций  оказалась вписана в новый экономический контекст. Им нужны идеи, технологии и способы, которые могут оптимизировать инвестиции, производство продукции и услуг, их продажу, расчеты с потребителями, поставщиками и банками, анализ финансовой и производственно-хозяйственной деятельности, планирование и организацию производства. Поэтому растет интерес к передовым системам, которые могут помочь более эффективно размешать инвестиции, организовать процессы сбыта и комплектации, по-новому подойти к вопросам рационального использования оборудования, повысить экономию и эффективность затрат, оптимизировать технологию продаж и закупок.

   Проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития организаций в рыночных условиях ставит перед предпринимателями главный вопрос: как осуществлять управление в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?

   В странах с развитой рыночной экономикой управленческий учет уже достаточно давно сложился как относительно обособленная область экономической деятельности. Очевидно, что в нашей стране в условиях развития рыночных отношений, предпринимательства, ориентации на получение прибыли, при необходимости повышения эффективности хозяйственной деятельности во всех сферах экономики требуется комплексное решение многочисленных проблем, связанных с управлением предприятием.

   Учетная информация должна формироваться не ради самого бухгалтерского учета, а  быть полезной внутренним и внешним ее пользователям, служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля- выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовую и управленческую.

   В отличие от финансового, управленческий учет субъективен и конфиденциален, но именно он несет основную нагрузку обеспечения качественного принятия управленческих решений и его  реализуют профессионалы высокого уровня.

   Для целей управления экономической эффективностью разработаны разнообразные понятия, коэффициенты, показатели и соответствующие инструменты управленческого учета. Однако постоянные изменения и развитие методов управления предприятиями требуют контролируемого применения методов управленческого учета, а именно: адекватной оценки эффективности систем управленческого учета, их конструктивной перегруппировки и модернизации.

   Управленческий  учет на большинстве отечественных предприятий не ведется или развит очень слабо. Многие его элементы входят в наш традиционный бухгалтерский и оперативный учет, экономический анализ.

   Проблема подразделения бухгалтерского учета на две подсистемы до сих пор является темой многочисленных дискуссий, проводимых как в периодической печати, так и на научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах.

     Действующая практика учета претерпевает изменения  вместе с изменениями в бизнесе  и обществе. Относительно статичная, тем не менее, сфера подвержена общему движению и реализуется уже на уровне автоматизации процессов и методов.

     Без организации обучения теоретическим основам управленческого учета в экономических вузах наравне с бухгалтерским учетом данная проблема будет находиться на уровне локальных разработок.

     Бухгалтерский учет – важный элемент финансово-экономических  отношений в человеческом обществе – в сфере действия коммерческого  предприятия имеет два важных назначения. Это:

     - звено управления, осуществляющее  взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

     - специальный финансовый язык; с  его помощью отображаются сущность  и своеобразие хозяйственной  деятельности.

     В целом бухгалтерский учет выполняет  функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия, предсказуемость ее финансового результата. С этой точки зрения его нельзя заменить никаким другим равнозначным экономическим элементом или однотипной финансовой структурой.

     Разделение  бухгалтерского учета на два компонента – финансовый учет и управленческий – влечет за собой организацию  двух бухгалтерий, каждая из которых  имеет свои цели и задачи. Построение системы управленческого учета  определено национальными традициями, размерами предприятий, характеристикой выпускаемых продуктов и принципами управления.

     Финансовый  учет охватывает учетную информацию, которая помимо использования ее внутри предприятия сообщается тем, кто находится вне организации. Ведется в соответствии с законодательством и установленными стандартами. С его помощью определяется все, кроме себестоимости, а именно: амортизация; расчеты с другими предприятиями; учет ценных бумаг; учет фондов; заработная плата; учет банковских операций и другие показатели. 

     Пользователями  финансового учета являются:

       владельцы предприятий и компаний - их интересует, имеется ли достаточный уровень прибыли на предприятии;

     кредиторы - интересует в срок ли предприятие рассчитается с долгами;

     работник  предприятия - заработная плата;

       клиенты - цены предприятия на реализуемую продукцию;

     государственные службы - доход предприятия;

     общественность - не приведет ли деятельность предприятия к экологической катастрофе, загрязнению окружающей среды.

     Управленческий  учет в качестве самостоятельной учетной системы возник в передовых западных странах во второй половине прошлого столетия. Началом становления и развития управленческого учета явилось выделение из общей бухгалтерии организации калькуляционной бухгалтерии.

     Целью данной работы является необходимость определить теоретические основы финансового и управленческого учета, их назначение, принципы организации  и  взаимосвязь.


Информация о работе Финансовый и управленческий учет