Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 18:41, реферат

Краткое описание

Стандарт должен применяться в отношении финансовой отчетности, включая консолидированную финансовую отчетность, всех предприятий, функциональная валюта которых является валютой страны с гиперинфляционной экономикой.
В условиях гиперинфляционной экономики финансовая отчетность о результатах деятельности и финансовом положении предприятия, составленная в местной валюте без пересчета, является малосодержательной. Деньги теряют покупательную способность с такой скоростью, что сопоставление сумм операций и других событий, произошедших в разное время даже в пределах одного отчетного периода, будет вводить в заблуждение.

Содержание

1 Сфера применения МСФО 4
2 Пересчет финансовой отчетности 5
3 Финансовая отчетность 6
3.1 Финансовая отчетность на основе исторической стоимости 6
3.2 Финансовая отчетность, составленная на основе метода учета по текущей стоимости 8
4 Сравнительные показатели 10
5 Консолидированная финансовая отчетность 11
6 Экономика, выходящая из периода гиперинфляции 12
7 Разъяснения МСФО 13
Список использованных источников 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Реферат_финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике.docx

— 38.59 Кб (Скачать документ)

- денежные статьи не пересматриваются, так как они уже выражены  в денежных единицах, действующих  на отчетную дату;

- активы и обязательства, связанные  по договору с изменениями  цен, такие как индексные облигации  и кредиты, корректируются, чтобы  установить сумму, не погашенную  на отчетную дату. Эти статьи  учитываются по скорректированной  сумме в пересчитанном балансе;

- все остальные активы и обязательства  являются неденежными.

Если  эти статьи отражаются по текущей  рыночной стоимости или возможной  чистой цене продаж, то корректировке  они не подлежат. Все остальные  неденежные активы и обязательства пересчитываются. Для корректировки используются изменения общего индекса цен начиная с даты приобретения до отчетной даты. Стоимость запасов, готовой продукции пересматривается с даты осуществления затрат на покупку и обработку. При отсутствии индекса цен используется обменный курс между функциональной валютой и относительно стабильной иностранной валютой [3].

Пересмотренная  сумма неденежной статьи уменьшается  в соответствии с МСФО, если она  превышает сумму, возмещаемую за счет будущего использования актива [3].

Пересчету подлежат также все суммы отчета о прибылях и убытках на основании  изменения индекса цен. В период инфляции компания, имеющая превышение денежных активов над денежными  обязательствами, теряет покупательную  способность, а компания с превышением  денежных обязательств над денежными  активами увеличивает покупательную  способность в той степени, в  которой активы и обязательства  не привязаны к уровню цен. Прибыль  и убыток по чистым денежным статьям  могут быть выведены как разница, получающаяся от пересмотра неденежных активов, капитала и статей отчета о прибылях и убытках и корректировки индексируемых активов и обязательств. Прибыль или убыток могут оцениваться с помощью изменения в общем индексе цен к средневзвешенному изменению разницы между денежными активами и денежными обязательствами за период [3].

Прибыль или убыток по чистым денежным статьям  включают в чистую прибыль. Корректировку  активов и обязательств, привязанных  по соглашению к изменениям цен, включают в финансовые результаты деятельности компании. Другие статьи отчета о прибылях и убытках, такие как процентные доходы и расходы, курсовые разницы, связанные с инвестированными или  заемными средствами, также ассоциируются  с чистыми денежными статьями [3].

2 Отчет о совокупном  доходе. МСФО  29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике» требует, чтобы все статьи в отчете о совокупном доходе были выражены в единицах измерения, действующих на конец отчетного периода. Соответственно, все суммы должны быть пересчитаны с использованием изменения в общем ценовом индексе с дат, когда статьи доходов и расходов были первоначально признаны в финансовой отчетности.

3 Прибыль или  убыток по чистой монетарной  позиции. В период инфляции предприятие, имеющее превышение монетарных активов над монетарными обязательствами, теряет покупательную способность, а предприятие, имеющее превышение монетарных обязательств над монетарными активами, увеличивает покупательную способность в той мере, в которой указанные активы и обязательства не привязаны к уровню цен. Такая прибыль или убыток по чистой монетарной позиции может быть выведена как разница, возникающая при пересчете немонетарных активов, капитала и статей в отчете о совокупном доходе и корректировке индексируемых активов и обязательств. Расчетная оценка этой прибыли или убытка может быть получена путем применения изменения в общем ценовом индексе к средневзвешенному значению разницы между монетарными активами и монетарными обязательствами за отчетный период.

Прибыль или убыток по чистой монетарной позиции включается в  состав прибыли или убытка. Производимая корректировка активов и обязательств, привязанных к изменениям в ценах  на основании договора, засчитывается  против прибыли или убытка по чистой монетарной позиции. Прочие статьи доходов  и расходов, например, процентные доходы и расходы и курсовые разницы, относящиеся к инвестированным  или заемным средствам, также  связаны с чистой монетарной позицией. Несмотря на то, что такие статьи должны раскрываться отдельно, их представление  в отчете о совокупном доходе вместе с прибылью или убытком по чистой монетарной позиции может оказаться  полезным.

3.2 Финансовая отчетность, составленная на основе метода учета по текущей стоимости

1 Отчет о финансовом  положении. Статьи, учитываемые по текущей стоимости, не пересчитываются, поскольку они уже выражены в единицах измерения, действующих на конец отчетного периода. Прочие статьи отчета о финансовом положении пересчитываются в соответствии с разделом МСФО № 29 «Финансовая отчетность на основе исторической стоимости» (подраздел «Отчет о финансовом положении»).

Показатели  отчетности, подготовленной на основе восстановительной стоимости, корректировке  не подлежат. При отражении статей отчетности по текущей стоимости  они подлежат корректировке исходя из общего индекса цен [3].

2 Отчет о совокупном  доходе. До пересчета отчет о совокупном доходе, составленный на основе метода учета по текущей стоимости, обычно отражает затраты, действительные на момент совершения соответствующих операций или возникновения других событий. Себестоимость реализованной продукции и амортизация учитываются по текущей стоимости на момент потребления, выручка и прочие расходы - по своей денежной стоимости на момент возникновения. Соответственно, все суммы должны пересчитываться в единицы измерения, действующие на конец отчетного периода, с применением общего ценового индекса.

3 Прибыль или  убыток по чистой монетарной  позиции. Прибыль или убыток по чистой монетарной позиции учитываются в соответствии с разделом МСФО № 29 «Финансовая отчетность на основе исторической стоимости» (подраздел «Прибыль или убыток по чистой монетарной позиции»).

Прибыль или убыток по чистым денежным статьям  учитывают аналогично финансовой отчетности, подготовленной на основе фактической  стоимости [3].

При возникновении различий между налогооблагаемой и учетной прибылью они отражаются в соответствии с МСБУ 12 [3].

4 Налоги. Пересчет финансовой отчетности в соответствии с МСФО № 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике» привести к возникновению разницы между балансовой стоимостью отдельных активов и обязательств в отчете о финансовом положении и их налоговой базой. Эта разница учитывается в соответствии с МСФО (IAS) 12 «Налог на прибыль».

5 Отчет о движении  денежных средств

Согласно МСФО № 29 «Финансовая  отчетность в гиперинфляционной  экономике»  все статьи в отчете о движении денежных средств должны быть выражены в единицах измерения, действующих на конец отчетного  периода.

 

4 Сравнительные  показатели

Сравнительные показатели за предыдущий отчетный период, вне зависимости  от используемого подхода (на основе исторической стоимости или на основе метода учета по текущей стоимости), пересчитываются с использованием общего ценового индекса, с тем, чтобы  сравнительная финансовая отчетность была представлена в единицах измерения, действующих на конец отчетного  периода. Информация, которая раскрывается в отношении более ранних периодов, также должна быть выражена в единицах измерения, действующих на конец  отчетного периода. Применительно  к представлению сравнительных  сумм в иной валюте представления  действуют следующие положения МСФО 21 «Влияние изменений обменных курсов валют»:

1 Результаты работы и финансовое  положение предприятия, функциональная  валюта которого является валютой  гиперинфляционной экономики, переводится  в другую валюту представления  с использованием следующей процедуры:

- если суммы переводятся в валюту, которая не является валютой  гиперинфляционной экономики, в  качестве сравнительной информации  используются данные, представленные  как данные за текущий год  в соответствующей финансовой  отчетности за прошлый год  (т.е. без корректировки на последующие  изменения уровня цен или обменных  курсов валют) [п. 42 (b), 2].

2 Если функциональной валютой предприятия является валюта гиперинфляционной экономики, прежде чем применить метод перевода, описанный в п. 42 МСФО (IAS) 21, предприятие должно трансформировать свою финансовую отчетность в соответствии с МСФО (IAS) 29; последнее не относится к сравнительным данным, переведенным в валюту экономики, не являющейся гиперинфляционной [п. 42 (b), 2]. Если экономика перестает быть гиперинфляционной и предприятие более не трансформирует свою финансовую отчетность в соответствии с МСФО (IAS) 29, для перевода в валюту представления оно должно использовать в качестве исторической стоимости суммы, трансформированные до уровня цен, существовавшего на момент, когда предприятие перестало трансформировать свою финансовую отчетность [п. 43, 2].

 

5 Консолидированная  финансовая отчетность

Материнское предприятие, составляющее отчетность в валюте страны с гиперинфляционной  экономикой, может иметь дочерние предприятия, которые также составляют отчетность в валютах стран с  гиперинфляционной экономикой. Финансовая отчетность любого такого дочернего  предприятия должна пересчитываться  с использованием общего ценового индекса  страны, в валюте которой составляется его отчетность, до включения в  консолидированную финансовую отчетность, выпускаемую материнским предприятием. Если такое дочернее предприятие  является зарубежным дочерним предприятием, его пересчитанная финансовая отчетность переводится по курсу закрытия. К  финансовой отчетности дочерних предприятий  в валюте, не являющейся валютой  страны с гиперинфляционной экономикой, применяется подход, установленный МСФО (IAS) 21.

При консолидации финансовой отчетности с несовпадающими датами окончания отчетных периодов все  статьи, как немонетарные, так и  монетарные, должны пересчитываться  в единицы измерения, действующие  на дату консолидированной финансовой отчетности.

При формировании консолидированной финансовой отчетности дочерние компании корректируют отчетность на основании общего индекса  цен страны, в валюте которой они  отчитываются. Финансовая отчетность дочерних компаний, отчитывающихся не в валюте стран с гиперинфляционной  экономикой, обрабатывается в соответствии с МСБУ 21 [3].

Пересмотр финансовой отчетности в соответствии с МСБУ 29 требует использования общего индекса цен, который отражает изменения в общей покупательной способности. Компаниям, отчитывающимся в валюте одной и той же страны, желательно использовать один и тот же индекс [3].

При выходе экономики из периода гиперинфляции  и прекращении использования  МСБУ 29 "Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике" в отчетности используются суммы, выраженные в единицах измерения, действительных на конец предыдущего отчетного периода, как основа для балансовых величин в последующих финансовых отчетах [3].

 

6 Экономика, выходящая  из периода гиперинфляции

Когда экономика выходит  из периода гиперинфляции, и предприятие  прекращает составлять и представлять финансовую отчетность в соответствии с требованиями настоящего стандарта, оно должно использовать суммы, выраженные в единицах измерения, действующих  на конец предыдущего отчетного  периода, в качестве основы для определения  балансовой стоимости в финансовой отчетности последующих отчетных периодов.

 

7 Разъяснения  МСФО

Разъяснения МСФО подготовлены постоянным комитетом по разъяснениям и приняты Правлением Комитета по МСФО. В них толкуются положения стандартов, содержащие неоднозначные или неясные решения. Они обеспечивают единообразное применение стандартов и повышение сопоставимости финансовой отчетности, подготавливаемой на основе МСФО. В качестве вопросов для разъяснений выбраны те, которые связаны с применением существующих стандартов, имеют практическую направленность, представляют большой интерес для пользователей стандартов.

Раскрытию подлежит следующая  информация:

(a) тот факт, что финансовая отчетность и соответствующие показатели предыдущих периодов были пересчитаны с учетом изменений в общей покупательной способности функциональной валюты и, таким образом, представлены в единицах измерения, действующих на конец отчетного периода;

(b) подход к составлению финансовой отчетности - на основе исторической стоимости или на основе метода учета по текущей стоимости;

(c) наименование и уровень ценового индекса на конец отчетного периода, а также изменение индекса в текущем и предыдущем отчетных периодах.

Раскрытие информации, требуемое  в соответствии с настоящим стандартом, необходимо для пояснения метода отражения эффекта инфляции в  финансовой отчетности. Оно также  предназначено для представления  прочей информации, необходимой для  понимания этого метода и возникающих  в результате его применения сумм.

 

Список использованных источников

  1. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике» (приложение №19 к Приказу Министерства финансов РФ от 25.11.2011 №160н).
  2. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» (ред. от 02.04.2013) (приложение №13 к Приказу Министерства финансов РФ от 25.11.2011 №160н).
  3. Куницина Я.Н., Лаврухина Т.А., Сапожникова Н.Г., Черных И.Н., Яковенко Л.А. (под ред. Н.Г. Сапожниковой) «Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие» «КНОРУС», 2012.
  4. www.consultant.ru

Информация о работе Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике