Федеральное казначейство и его роль в системе финансовых органов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2012 в 22:48, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетная система является одним из наиболее важных институтов любого государства, эффективность функционирования которого оказывает непосредственное влияние на качество экономического роста и на уровень общественного благосостояния. Именно этим фактом объясняется столь серьезное внимание, которое в последнее время стало уделяться вопросам бюджетного устройства и бюджетного процесса. И очень важную роль играет в этом Федеральное казначейство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Казначейство.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

     Для реализации одиннадцатой задачи - "Регламентация функциональной деятельности Казначейства России" будут разработаны Административные и Технологические регламенты по исполнению Казначейством России возложенных функций, а именно - по учету поступлений и их распределению между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации; по управлению операциями со средствами на едином счете федерального бюджета; по составлению и ведению кассового плана исполнения федерального бюджета; по санкционированию оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета; по исполнению государственной функции по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок; по исполнению государственной функции ведения Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета. [11, с.46]

     Разработка  административных регламентов  необходима для того, чтобы исключить  избыточные административные процедуры и одновременно более четко раскрыть необходимые процедуры. Наша цель в этой работе - повышение качества исполнения государственных функций.

     Совершенствование системы управления кадрами последний пункт в списке стратегических задач на 2010-2015 гг., стоящих перед Казначейством России. В связи с ее реализацией особое внимание будет уделено проведению комплекса антикоррупционных мероприятий. В рамках мероприятий по проведению административной реформы, а также в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного президентом России, Федеральное казначейство разработало Программу противодействия коррупции в Федеральном казначействе на 2008-2010 гг. и план ее реализации, утвержденный приказом Федерального казначейства от 30 сентября 2008 г. № 257. Целью этой Программы является предупреждение причин и условий, порождающих возможность коррупции при исполнении Федеральным казначейством государственных функций. Программа основывается на разработке и реализации системы программных мероприятий, направленных на предупреждение коррупционных проявлений по следующим основным направлениям:

  • обеспечение действенных мер по профилактике коррупционных правонарушений;
  • совершенствование организации деятельности по размещению государственных заказов;
  • организация проведения правовой экспертизы проектов ведомственных нормативных актов с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции;
  • формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны государственных гражданских служащих и т.д. 12, с.39

     Необходим комплекс мер по формированию и обновлению кадрового  резерва на замещение руководящих должностей, по организации эффективной модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, а также по обеспечению интеллектуального и творческого развития молодых специалистов, работающих в системе Казначейства России.

     Казначейство  России - один из динамично  развивающихся органов  государственной власти в Российской Федерации, постоянное развитие и совершенствование, которого обусловлено происходящими политическими, экономическими, технологическими и другими изменениями в жизни государства. Необходимость эффективно и своевременно отвечать на все вызовы современности закалила как саму структуру, так и работающих в ней специалистов.

 

Заключение

 

     Казначейство  прошло длинный и  сложный путь развития. Его история неотделима от истории развития Российского государства  в целом. В настоящее  время завершается  качественно новый  этап вхождения территориальных  органов федерального казначейства в платежную систему. От простой передачи федеральных средств на бюджетные счета получателей территориальных органов Федерального казначейства, и банковские учреждения переходят к расчетно-кассовому обслуживанию казначейских счетов в новых условиях финансирования бюджетополучателей - через лицевые счета, открытые ими в органах федерального казначейства. В результате все платежи распорядителей бюджетных средств подвергаются предварительному контролю соблюдения их целевого назначения. Эта утверждающая форма казначейского контроля использования средств федерального бюджета представляется принципиально важной.

     Федеральное казначейство выполняет  множество разнообразных  функций. Все выполняемые казначейством функции рассматриваются в разрезе его иерархического устройства. Это связано с тем, что функции федерального, регионального и локального уровней казначейской системы различны и имеют свою специфику. Особенность функций, возложенных на Главное Управление, определяется тем, что оно руководит работой всех органов казначейства и организует через них бюджетное и финансовое исполнение федерального бюджета и внебюджетных фондов, а также осуществляет выполнение других функций.

     Роль  Федерального казначейства в системе финансовых органов России довольно значительна, так как на него возложено исполнение бюджета, а так же осуществляет управления доходами и расходами федерального бюджета и иными централизованными финансовыми ресурсами, находящимися в ведении Правительства, распоряжение средствами, числящимися на соответствующих счетах в банках.

     В целях совершенствования  системы бюджетных  платежей Казначейству предстоит улучшить процедуры доведения  бюджетных данных от главных распорядителей до получателей бюджетных средств, совершенствовать операционную работу в органах Казначейства России, сократить сроки проведения клиентских операций. А так же решить задачи развития системы управления средствами на едином счете федерального бюджета, минимизации наличного денежного обращения в секторе государственного управления, оптимизации механизмов уплаты платежей физических лиц в пользу публично-правовых образований. Безусловно, предстоит еще очень многое сделать, доказать и воплотить жизнь целый комплекс широкомасштабных задач и проектов по усовершенствованию деятельности органов Федерального казначейства.

 

Список литературы

 

     Нормативно-правовые акты:

  1. Бюджетный Кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (в ред. от 28.07.2012) // СПС Консультант Плюс
  2. Приказ Минфина России от 04.09.2008 № 90н "О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. № 116н"
  3. Приказ Минфина России от 12.11.2007 № 103н "О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации"

Научная литература:

  1. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. - СПб.: Питер, 2012.
  2. Бессонов В.В. // Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях и некоммерческих организациях. - 2007. - №20. - С.6-8
  3. Гарнов И. Новая система бюджетного учета / И. Гарнов // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". - 2008. - № 2. - С.9-10.
  4. Гусев С.И., Швецов Ю.Г. Федеральное Казначейство в системе бюджетного регулирования. - Новосибирск: Наука, 2008.
  5. Дубинина И.Г. Реформирование бюджетной классификации Российской Федерации / И. Дубинина // Финансы. - 2007. - № 12 - С.7-11.
  6. Зырянова Т.В. Федеральное казначейство в системе органов государственного финансового контроля РФ / Т.В. Зырянова // Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях и некоммерческих организациях. - 2007. - № 10. - С.5-9.
  7. Мацкуляк Д.И., Петров А.В. О безопасном исполнении бюджета в системе казначейства. // Финансы и кредит. 2008. № 11 (299).
  8. Нестеренко Т.В. Казначейское исполнение бюджетов и развитие системы учета в государственном секторе Российской Федерации / Т. Нестеренко // Финансы. - 2008. - № 3. - С.3-8.
  9. О результатах работы Федерального казначейства. // Министерство финансов Российской Федерации. - М., 2009.
  10. Обухова Т. Функции органов Федерального казначейства / А. Обухова // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2008. - № 6 - С.2-4.
  11. Петров А.В. Совершенствование исполнения бюджета в системе казначейства. // Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения. Сб. науч. трудов. Выпуск 5. / Науч. ред. И.Д. Мацкуляк. - М.: Фонд "Экономика", 2008.
  12. Прохоренкова Л.Ю. Комплексная автоматизация бюджетного процесса - залог стабильного качества исполнения бюджета субъекта // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2008. - № 4.
  13. Тарасов М.Н. Единый казначейский счет: преимущества, порядок функционирования / М. Тарасов // Финансы. - 2007. - № 40. - С.3-8.
  14. Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  15. Финансовая система России: история и современность: Материалы научно-практической конференции / Под ред. доц. И.Н. Юдиной. - Барнаул: Филиал ВЗФЭИ, 2009.

 

Приложение  А

 

      Схема исполнения федерального бюджета

 

Приложение  Б

 

      Структура органов федерального казначейства

     Размещено на Allbest.ru


Информация о работе Федеральное казначейство и его роль в системе финансовых органов России