Федеральное казначейство и его роль в системе финансовых органов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2012 в 22:48, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетная система является одним из наиболее важных институтов любого государства, эффективность функционирования которого оказывает непосредственное влияние на качество экономического роста и на уровень общественного благосостояния. Именно этим фактом объясняется столь серьезное внимание, которое в последнее время стало уделяться вопросам бюджетного устройства и бюджетного процесса. И очень важную роль играет в этом Федеральное казначейство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Казначейство.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

     Исполнение  федерального бюджета  осуществляется органами казначейство на счетах, открытых для учета доходов и средств в Центральном банке и его учреждениях (главных управлениях, расчетно-кассовых центрах). Право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, определения их режима принадлежит Федеральному казначейству; открывать или закрывать бюджетные счета без соответствующего его решения нельзя.

     Основным  принципом исполнения бюджета является принцип единства кассы. Он означает зачисление всех доходов и  поступлений из источников финансирования дефицит бюджета на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета. Соблюдение данного принципа необходимо для обеспечения единства бюджетной системы, сглаживания неравномерности поступления доходов в бюджет как по времени, так и по территориям. В России бюджеты всех уровней бюджетной системы исполняются на основе принципа единства кассы.

     Все операции и средства бюджета отражаются в системе балансовых счетов Федерального казначейства. Осуществлять какие-либо операции с бюджетными средствами, минуя систему балансовых счетов казначейства, запрещено. Казначейство несет ответственность за правильность исполнения федерального бюджета, ведение счетов и управление бюджетными средствами, полноту и своевременность зачисления средств на счета получателей. Оно отвечает за своевременность представления отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета, осуществление контроля за соблюдением бюджетного законодательства. В сферу ответственности казначейства входит также финансирование расходов, не включенных в бюджетную роспись, а также финансирование расходов сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

2.2 Проблемы совершенствования  казначейской системы

 

     В июне 2012г. в Сочи прошло Всероссийское совещание казначеев, финансистов и представителей органов управления государственными внебюджетными фондами. На совещании выступил руководитель Федерального казначейства. Обсуждались главные проблемы, задачи и перспективы распределения бюджета. Глава казначейства кратко охарактеризовал деятельность Федерального казначейства за 2010-2011 годы, остановился на выводах, которые были сделаны по итогам годовой отчетности за 2011 год, и на планах на будущее.

     Проблемы  прошедшего года:

     Минфин  России и Федеральное казначейство изменили весь массив нормативно-правовых актов, регулирующих организацию исполнения федерального бюджета, кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы и учета доходов и их распределения между бюджетами. Издан ряд приказов Минфина России, Федерального казначейства.

     Большая часть из них относится к федеральному бюджету, а часть - к субъектам РФ. Несмотря на это в течение непростого периода внедрения новых документов, когда возникали сложности с информационным обменом с ПБС, с организацией работы, финансовые и казначейские органы преодолели все препятствия.

     Как отметил руководитель Казначейства России, особый интерес вызывает приказ № 98н. Этот документ на федеральном уровне введен в действие с января 2010 года. Разработка документа осуществлялась в тот период, когда вопросы, связанные с закупками и ведением реестра госзакупок, еще не были так развиты, как сейчас. Поэтому возникла проблема, связанная с тем, что данный документ дублирует сведения, содержащиеся в реестре закупок. [2]

       В ряде финансовых органов субъектов РФ вопросу учета обязательств, в частности контрактуемых обязательств, не уделяется должного внимания. Во многих регионах реестр госзакупок и информация о нем ведется не финансовыми органами (как на федеральном уровне - Федеральным казначейством), а отдельными органами. Глава казначейства призвал финансовые и казначейские органы к тому, чтобы в бюджетный процесс обязательно включались вопросы управления государственными закупками. На федеральном уровне, благодаря тому что ведется указанный реестр, сложилась такая ситуация: на любую дату известно, каков объем контрактов, заключенных государственным заказчиком, выступающим от имени Российской Федерации. В ходе исполнения бюджета на начало года эти сведения становятся даже более важными, чем информация о кассовых расходах. Именно они и дают представление о том, как исполняется бюджет, как заключаются контракты.

2.3 Пути совершенствования  казначейской системы  РФ

 

     Период  с 2010 года руководство Федерального казначейства характеризует как переходный в развитии казначейской системы в России. Весь этот период происходила подготовка к началу качественно нового этапа - к работе, которая должна базироваться на положениях бюджетного законодательства. Приступая к новому этапу работы, на основе опыта предыдущих лет в рамках разработки стратегии развития федерального казначейства на 2010-2015 годы были определены следующие стратегические задачи:

  • Обеспечение прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов.
  • Создание условий для интеграции процессов управления государственными закупками и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
  • Кассовое обслуживание бюджетов государственных внебюджетных фондов и неучастников бюджетного процесса.
  • Повышение эффективности процессов управления финансовыми ресурсами Российской Федерации.
  • Применение современных платежных технологий в секторе государственного управления.
  • Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами Казначейства России.
  • Создание условий для обеспечения безопасности деятельности Казначейства России.
  • Формирование условий для обеспечения результативности деятельности Казначейства России.
  • Оптимизация структуры и функций Казначейства России.
  • Создание и развитие "Электронного казначейства".
  • Регламентация функциональной деятельности Казначейства России.
  • Совершенствование системы управления кадрами. [9, с.37]

     Для обеспечения прозрачности и доступности  информации о состоянии  общественных финансов - первой задачи Казначейства на 2010 - 2015 гг. - планируется регламентировать порядок распространения информации об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для внешних пользователей, автоматизировать систему предоставления пользователям необходимой информации. Следует проводить анализ востребованности информации, предоставляемой участникам бюджетного процесса в соответствии с нормативно-правовыми актами, и ее оптимизации. Цель Казначейства - организовать такую систему формирования и представления бюджетной отчетности, при которой отчетность формируется и представляется заинтересованным пользователям максимально оперативно и является достоверной. Казначейству вместе с Минфином России необходимо решить вопрос о консолидации в секторе государственного управления информации о деятельности государственных корпораций. Кроме того, в целях дальнейшего совершенствования информационной политики Казначейством России будет продолжена работа, направленная на совершенствование работы по информационному освещению своей деятельности. Будет проведен мониторинг информационной открытости интернет-сайтов Управлений по субъектам Российской Федерации, продолжена работа по модернизации интернет-сайтов Казначейства России.

     Открытие  с 2011 года в сети Интернет Единого официального сайта Российской Федерации по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд обусловило вторую задачу Казначейства. Функционирование этого сайта должно создать условия для интеграции процессов управления государственными закупками и исполнения бюджетов бюджетной системы с целью получения практически любой информации о размещении заказов. Так, например, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд необходимо обеспечить переход к открытым аукционам в электронной форме. [10, с.54]

     В настоящее время  определено пять электронных  площадок, на которых  могут проводиться электронные аукционы для заказчиков федерального уровня.

     Для работы на электронных  площадках требуется  применение государственными заказчиками электронной цифровой подписи.

     Для этого Казначейство как орган, имеющий  крупнейшую систему  удостоверяющих центров на всей территории Российской Федерации, выдаёт сертификаты открытых ключей ЭЦП.

     Третья  задача обусловлена требованием Бюджетного кодекса РФ, согласно которому кассовое обслуживание исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов с 1 января 2010 г. должно осуществляться Федеральным казначейством. В свое время была разработана Концепция по их кассовому обслуживанию. В 2010 г. планируется пилотное внедрение с тем, чтобы с 2011 г. качественно и в полной мере приступить к кассовому обслуживанию исполнения бюджетов фондов. 22 января 2009 г. было принято решение о переносе срока начала кассового обслуживания органами Федерального казначейства исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2014 г. и внесении в связи с этим соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ. Несмотря на такую отсрочку, в 2009 г. Казначейство подготовило нормативно-правовую документацию по указанному вопросу. Так же, в порядке пилотного внедрения, в 2011-2012 гг. Казначейство России намерено приступить к кассовому обслуживанию исполнения бюджетов Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования. [10, с.55]

     С 2010 года Казначейство наделено еще одной  новой для него функцией - это кассовое обслуживание субъектов  сектора государственного управления - четвертая стратегическая цель на последующие годы. Речь идет об учете операций со средствами юридических лиц и их обособленных подразделений, не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями средств федерального бюджета.

     Первым  опытом в этой области  стала вновь созданная  Государственная  компания "Российские автомобильные дороги", обслуживаемая с 2010 года в Управлении Федерального казначейства по городу Москве.

     Это дает Федеральному Казначейству дополнительные возможности по обеспечению ликвидности единого счета федерального бюджета, размещению средств на депозиты.

     В целях совершенствования  системы бюджетных  платежей Казначейству предстояло улучшить процедуры доведения  бюджетных данных от главных распорядителей до получателей бюджетных средств, совершенствовать операционную работу в органах Казначейства России, сокращать сроки проведения клиентских операций. Следует решать задачи развития системы управления средствами на едином счете федерального бюджета, минимизации наличного денежного обращения в секторе государственного управления, оптимизации механизмов уплаты платежей физических лиц в пользу публично-правовых образований. "Свободный доступ наших граждан к информации - это одна из самых значимых характеристик демократического развития", - отметил в одном из своих выступлений президент России. [11, с.43]

     Еще одним важным направлением деятельности Управления в рамках исполнения задачи "Совершенствование системы бюджетных платежей" является внедрение системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Вступление казначейства в систему БЭСП значительно сократило время проведения операций между счётом Федерального казначейства и счетами Управлений. В настоящее время Федеральным Казначейством уже согласованы указания о перечислении со счетов УФК неиспользованных остатков средств федерального бюджета по новой схеме.

     Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами  Казначейства России - шестая задача Казначейства. Она подразумевает внедрение управленческого учета по главе 100 "Федеральное казначейство" и является основой для внедрения бюджетирования по результатам в системе Казначейства России.

     Седьмой задачей является создание условий для обеспечения безопасности деятельности Казначейства России. Она состоит в утверждении и реализация Концепции информационной безопасности Казначейства России. Концепция будет охватывать максимально широкий спектр угроз безопасности и способов их предотвращения. В ближайшее время предстоит также составить план мероприятий по внедрению концепции, после чего мы немедленно приступим к его реализации. Концепция безопасности будет утверждена установленным порядком и внедрена всеми органами Федерального казначейства. [11, с.44]

     Восьмая задача - Формирование условий для обеспечения результативности деятельности Казначейства России. Она заключается во внедрении системы оценки результативности деятельности ФК и его территориальных органов. За прошлые года был осуществлен мониторинг функциональной деятельности Казначейства России. В целях проведения мониторинга функциональной деятельности Казначейства России, а также оценки результативности деятельности управлений центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства в ближайшее время предстоит разработать и внедрить соответствующие приказы. Мониторинг осуществлялся по всем направлениям деятельности Казначейства России, формировался в автоматизированном режиме, а его результаты будут использоваться для оценки качества выполнения территориальными органами своих полномочий. Данные мониторинга будут доступны для всех территориальных органов, давая возможность проводить сравнение собственных результатов деятельности с деятельностью других органов. В течение 2009 года была опробована, а с начала 2010 года введена в работу система ключевых показателей эффективности - КПЭ. Система КПЭ очень важна, поскольку она предоставляет достоверные данные по операциям всех уровней бюджетов, обеспечивая прозрачность финансовой системы.

     Оптимизация структуры и функций  Казначейства России является девятой задачей на ближайший период. Целью оптимизации структуры и функций Федерального казначейства является повышение эффективности и результативности деятельности казначейской системы путем исключения дублирования функций на разных уровнях органов Федерального казначейства и сокращения излишних административно-хозяйственных расходов. Основными задачами оптимизации структуры и функций Федерального казначейства являются - оптимизация структуры, функциональной и организационной деятельности ЦА ФК, УФК и ОФК; - сокращение количества участников бюджетного процесса по главе 100 "Федеральное казначейство" с 2190 (по состоянию на 01.10.2010) до 85; - сокращение расходов на содержание казначейской системы с учетом инфляции не менее чем на 10 % годовых лимитов бюджетных обязательств.

     В рамках десятой задачи - создание и развитие "Электронного казначейства" - безусловно, необходимо продолжить развитие системы электронного документооборота с клиентами, в том числе обеспечение приема отчетности в электронном виде. Для решения этой задачи Федеральным казначейством запланированы мероприятия по совершенствование Интернет-сайта УФК, а именно: внесение изменений и дополнений в регламент информационной и технической поддержки Интернет-сайта УФК с учетом новых нормативных правовых актов Российской Федерации (ФЗ от 09.02.2009 № 8-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.2009 № 953); обеспечение бесперебойной работы; обеспечение своевременного информационного наполнения всех разделов; проведение мониторинга

Информация о работе Федеральное казначейство и его роль в системе финансовых органов России