"Директ-костинг" как важнейшая система управленческого учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

Сейчас директ-костинг применяется в нескольких вариантах: классический директ-костинг, предполагающий калькулирование по прямым (основным) затратам (все переменные); система переменных затрат калькулирование осуществляется по переменным затратам, в которые входят прямые расходы и переменные косвенные расходы; система учета затрат в зависимости от загрузки производственных мощностей в калькуляцию включаются все переменные расходы и часть постоянных, определяемых в соответствии с коэффициентом использования производственной мощности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...…...…3
1. Общая характеристика системы учета “Директ-костинг ”…………………………………….4

1.1. Роль и значение затрат в системе “Директ-костинг”……………………………...…………6
2. Организация учета затрат и результатов по системе “Директ-костинг ”………………..…..10
Анализ взаимосвязи и соотношения “затраты – объем - прибыль ”……………………..….13
3.1. “Директ-костинг ” и ценовая политика предприятия………………………………..…..…14

4. Преимущества и недостатки системы “Директ-костинг”…………………………………….17
5. Применение системы “Директ-костинг” в России……………………………………………19
6. Влияние системы “Директ-костинг” на отчет о прибылях и убытках………………………20
Заключение..……………………………………………………………………………..…………22
Список использованной литературы……………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

директ костинг курсовик.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки РФ


Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова»


 

Факультет экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»

на тему: ««Директ-костинг» как важнейшая система управленческого учета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса 21 группы д

Специальность: 080109

Бельская А.А.

Проверила: Трегубова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...…...…3

1. Общая характеристика системы  учета “Директ-костинг ”…………………………………….4

 

1.1. Роль и значение затрат в системе “Директ-костинг”……………………………...…………6

2. Организация учета затрат и результатов по системе “Директ-костинг ”………………..…..10

  1. Анализ взаимосвязи и соотношения “затраты – объем - прибыль ”……………………..….13

3.1. “Директ-костинг ” и ценовая политика предприятия………………………………..…..…14

 

4. Преимущества и недостатки  системы “Директ-костинг”…………………………………….17

5. Применение системы “Директ-костинг”  в России……………………………………………19

6. Влияние системы “Директ-костинг” на отчет о прибылях и убытках………………………20

Заключение..……………………………………………………………………………..…………22

Список использованной литературы……………………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С развитием  рыночных отношений  расширяется самостоятельность  предприятий, в том  числе и в вопросах установления цен  на свою продукцию  с учетом складывающихся на рынке спроса и  предложения, что  является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и его подсистемой калькулированием. В этих условиях задача калькулирования не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль. Исходя из этого рассчитанного уровня себестоимости нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить этот приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения. Поэтому в настоящее время центр тяжести в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Кроме того, калькуляция себестоимости на уровне прямых (переменных) расходов в условиях рынка связана с установлением нижнего предела цены, то есть предела, до которого предприятие еще может снизить цену в случае падения спроса на его продукцию или с целью завоевать определенный рынок. Сегодня существуют две проблемы учета затрат. Первая переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка. Вторая создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений. Одним из альтернативных традиционному отечественному подходу к калькулированию полной себестоимости является подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируются и учитываются неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать в себя только прямые затраты, только переменные, зависящие от изменения объемов производства; она может калькулироваться на основе только производственных расходов, то есть расходов, связанных с изготовлением данной продукции выполнением работ или оказанием услуг, даже если они косвенные. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляет часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки (валовой прибыли). В этом основная отличительная особенность системы учета неполной себестоимости система директ-костинг.

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика  системы учета “Директ-костинг  ”

 

В условиях развивающихся рыночных отношений эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня его информационного обеспечения. Существующая в настоящее время отечественная система бухгалтерского учета во многом еще остается учетом директивной экономики и выполняет функции расчета налогооблагаемой базы. До сих пор на наших предприятиях применяется затратный метод бухгалтерского учета, предусматривающий учет и исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Однако весь мировой опыт свидетельствует об эффективности использования маржинального метода бухгалтерского учета — системы учета “Директ-костинг”, в основе которой лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода.

 

Исторически маржинальный подход стал использоваться в западных странах тогда, когда исчерпала себя модель экстенсивного развития производства и на ее смену пришла новая модель — модель интенсивного развития. Использование этой модели, в свою очередь, потребовало решения стратегических задач управления на основе четкого подразделения затрат на прямые и косвенные, основные и накладные, постоянные и переменные, производственные и периодические.

 

Экономисты  затрудняются утверждать, кто из ученых стоял у истоков теоретического обоснования такой классификации  затрат. Еще в 1781 году Т.Е. Клинштейн в своей книге “Учение об альтернативах в учете” на примере металлургического производства показал, как прямые затраты нужно относить на отдельные фазы (переделы): добывающее производство; угольное; переработка шлаков; плавка; кузнечное производство. А накладные расходы, по его мнению, следовало списать прямо на счет результатов за период.

 

Впервые в  пользу граничных затрат высказался видный немецкий ученый О. Шмаленбах. В 1899 году в статье “Бухгалтерия и  калькуляция в фабричном деле”, опубликованной в газете “Немецкая металлургия”, он провел различия между прямыми затратами покупателя и косвенными затратами. Кроме того, в данной статье были упомянуты такие понятия, как “первичные накладные расходы”, “вторичные накладные расходы”, “постоянные затраты”, “переменные затраты”, “прогрессивные затраты” и “дегрессивные затраты”. О. Шмаленбах уже тогда считал теоретически правильным относить на конкретных покупателей только первичные накладные расходы, а вторичные — покрывать за счет валовой прибыли. Идея же организации учета сумм покрытия впервые им была обнародована в его работе “Основы учета себестоимости и политика цен”, изданной в 1902 году.

 

На необходимость  четкого разграничения затрат между  постоянными и переменными их частями указывал также в 1903 году Г. Гесс. По этому поводу он писал: “К постоянным затратам я отношу все те статьи, которые предусматривают подготовку предприятия, к общим переменным затратам — все оставшиеся элементы” [Hese H. Manufacturing. Capital Costs, Profits and Dividents. — The Ingenering Magazine — vol. 26. № 3].

 

Приведенные примеры теоретического и практического  приложения идеи разграничения затрат на постоянные и переменные не имели  под собой еще основания —  их зависимости от объема производства. Такую зависимость впервые обосновал Дж. Кларк. В 1923 году он предложил подразделять валовые издержки производства, в зависимости от объема производства, на постоянные и переменные. К постоянным, по его мнению, следовало относить: амортизацию основного капитала; расходы на содержание административного и технического персонала; поддержание оборудования в надлежащем состоянии; содержание сбытовой сети; сумму обычной прибыли на задействованный капитал. К переменным же затратам, согласно Дж. Кларку, следовало относить стоимость сырья, материалов, электроэнергии, рабочей силы, эксплуатации оборудования и др., изменяющихся в зависимости от величины объема производства.

 

В 1936 году, развивая эти идеи, американский экономист  Джонатан Гаррисон создал учение —  ”Директ-костинг”, согласно которому в составе себестоимости необходимо учитывать только прямые расходы. Основные идеи этой системы были опубликованы им в январе 1936 года в бюллетене Национальной ассоциации промышленного учета. Вначале эта концепция не получила широкого признания, ее критиковали сторонники полной себестоимости. Они утверждали, что полная себестоимость необходима для акционеров, вкладчиков капитала и даже для управляющих. И только в последующем “Директ-костинг” стал преобладающим методом учета затрат.

 

Следует иметь в виду, что появление  “Директ-костинга” имело и чисто  бухгалтерскую причину. Счетные  работники в то время пришли к  выводу, что все затраты следует  разделить на относящиеся к данному  отчетному периоду (реализуемые  в нем) и связанные с выработкой продукции (они относятся к тем отчетным периодам, когда произойдет реализация продукции). Первые получили название постоянных, вторые — переменных. Если этот подход правилен, то, естественно, в состав себестоимости можно и нужно включать только прямые затраты. Основным возражением против сказанного являлось то, что в этом случае оценка незавершенного производства в балансе оказывается заниженной, а расходы каждого отчетного периода — завышенными.

 

В 30-е годы ХХ века исследования в  области системы “Директ-костинг” также провели Вальтер Раутенштраух, Джон Х. Уильямс, Чарльз М. Кноппель. Ими были разработаны графики промежуточного бюджета и критического объема производства. С помощью этого графика можно было проследить связь между показателями объема, себестоимости и прибыли.

 

Значительный вклад в развитие идеи “Директ-костинг” внес К. Румель, издав книгу “Единая система  учета затрат на основе пропорциональности затрат и производственных величин”. В ней содержится практическое руководство  по использованию учета затрат как информационного инструмента, действующего по принципам “Директ-костинга”. Он же ввел понятие “учет затрат по блокам”. По его мнению, если блок постоянных затрат противопоставить блоку пропорциональных затрат и отнести на изделия только пропорциональные затраты, а не эксплуатационные расходы, то такую систему следует называть “учетом затрат по блокам”. Сущность идеи К. Румеля состоит в разделении затрат, пропорциональных объему, и затрат, пропорциональных длительности календарного периода. При этом затраты, пропорциональные объему, относятся прямо на носители затрат, в то время как затраты, пропорциональные длительности периода, собираются как нераспределенные в одном блоке.

 

Значительное развитие система  “Директ-костинг” получила после второй мировой войны. Усиление контроля за производственными затратами стало стимулировать дальнейшие исследования в области себестоимости. При этом широкое распространение получили расчеты, связанные с нахождением точки критического объема производства. В результате этого в начале 50-х годов в США ряд компаний стали возвращаться к учету только прямых затрат, но теперь к ним, кроме материалов и заработной платы рабочих, стали относить еще и переменные накладные расходы.

 

 

Фактическое внедрение системы  “Директ-костинг” в США относится к 1953 году, когда Национальная ассоциация бухгалтеров-калькуляторов в своем отчете опубликовала описание этой системы. В 1961 году ею был опубликован второй отчет, где исследованию подверглись 50 крупных фирм, применяющих данную систему.

 

В настоящее время “Директ-костинг” широко распространен во всех экономически развитых странах. В Германии и Австрии  данный метод получил наименование “учет частичных затрат” или  “учет суммы покрытия”, в Великобритании его называют “учетом маржинальных затрат”, во Франции — ”маржинальная бухгалтерия” или “маржинальный учет”.

 

При описании этой системы в отечественной  литературе по бухгалтерскому учету  часто встречается термин “учет  ограниченной, неполной или сокращенной  себестоимости”. На наш взгляд, приемлемым названием для озвучивания этой системы у нас в стране является термин: “маржинальный метод бухгалтерского учета”. Мы это связываем с тем, что основным показателем при системе “Директ-костинг” является маржинальный доход. С его помощью определяется порог рентабельности производства, устанавливается цена безубыточной реализации продукции, строится ассортиментная политика предприятия и т.д. В этих условиях термин “маржинальный метод” для отечественных специалистов становится более понятным и значимым, чем “Директ-костинг”. Кроме того, как мы уже отмечали, в Великобритании и Франции для характеристики данной системы также основной упор делается именно на маржинальную направленность.

 

Невзирая на то, что бухгалтерские  стандарты не разрешают в полном объеме использовать систему “Директ-костинг” для составления внешней отчетности и расчета налогов, данный метод в настоящее время находит все более широкое применение в отечественной бухгалтерской практике. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и обоснования для принятия как перспективных, так и оперативных управленческих решений в области безубыточности производства, ценообразования и т.д.

 

    1. Роль и значение затрат в системе “Директ-костинг”

Система учета “Директ-костинг” требует четкой детальной классификации затрат для контроля за их поведением в процессе функционирования предприятия.

 

Все затраты, образующие себестоимость  продукции (работ, услуг), не одинаковы  не только по своему составу, но и по значению в изготовлении продукта, выполнении работ и услуг. Одни затраты — непосредственно связаны с изготовлением и выпуском продукции (затраты сырья, материалов, оплата труда рабочих и др.), другие — с управлением и обслуживанием производства (расходы на содержание аппарата управления, на обеспечение производственного процесса необходимыми ресурсами, на содержание основных средств в рабочем состоянии и т.д.), а третьи, не имея непосредственного отношения к производству, все-таки по действующему законодательству включаются в издержки производства (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, социальные нужды населения и др.). Кроме того, часть затрат прямо включается в себестоимость конкретных видов готовых изделий, а другая часть, в связи с производством нескольких видов продукции — косвенно.

 

На наш взгляд, в системе учета  “Директ-костинг” поведение затрат, в первую очередь, зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить.

 

Решению каждой задачи должен соответствовать  свой классификационный признак.

По экономическому содержанию затраты  целесообразно группировать в разрезе  экономических элементов и статей калькуляции.

 

Экономическим элементом принято  называть первичный, однородный вид  затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на составные части.

 

Действующим Положением о составе  затрат, включаемых в себестоимость  продукции, установлен единый для всех организаций следующий перечень экономически однородных элементов  затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда; 

- отчисления на социальные нужды; 

- амортизация; 

- прочие затраты.

 

Поэлементная группировка затрат показывает, сколько произведено  тех или иных видов затрат в  целом по предприятию за определенный период времени независимо от того, где они возникли и на производство какого конкретного изделия они использованы.

Информация о работе "Директ-костинг" как важнейшая система управленческого учета