Часть аудита, выполненная другими внешними аудиторами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 14:38, контрольная работа

Краткое описание

Организация, которая проводит аудит финансовой отчетности на предмет ее соответствия МСФО, должна иметь специалистов с дипломами международно-признанных бухгалтерских и аудиторских компаний. Такие дипломы должны иметь руководитель организации, его заместитель и два-три специалиста, которые отвечают за управление рисками и качество подготовки аудиторского заключения. Желательно еще, чтобы руководитель компании и его заместитель были также собственниками. Этим предполагается, что за своей подписью они отвечают всем имуществом. Специалистов с такими дипломами в России очень мало. Да и собственниками являются не все.

Содержание

Введение …………………………………………………3

Использование работы другого аудитора…………....5

Заключение……………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

msa.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Санкт – Петербургская  Академия управления и экономики.

 

Факультет: «Экономики и финансов».

 

Кафедра: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.

 

По дисциплине: «Международные стандарты аудита».

 

На тему: «Часть аудита, выполненная другими внешними аудиторами».

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:                                                                            Выполнила:

                                                                                                Студентка

                                                                                                Логинова Анастасия

                                                                                                Викторовна

                                                                                                гр. № 353

                                                                  курс 6

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013г.

 

 

 

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………3

 

Использование работы другого аудитора…………....5

 

Заключение……………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Организация, которая  проводит аудит финансовой отчетности на предмет ее соответствия МСФО, должна иметь специалистов с дипломами  международно-признанных бухгалтерских  и аудиторских компаний. Такие дипломы должны иметь руководитель организации, его заместитель и два-три специалиста, которые отвечают за управление рисками и качество подготовки аудиторского заключения. Желательно еще, чтобы руководитель компании и его заместитель были также собственниками. Этим предполагается, что за своей подписью они отвечают всем имуществом. Специалистов с такими дипломами в России очень мало. Да и собственниками являются не все. Этим требованиям отвечают только аудиторские компании «большой четверки». Трудностью учета и аудита в соответствии с МСФО является несовершенство нормативной базы.

Основной целью аудита отчетности, подготовленной в соответствии с российским законодательством, является формирование заключения о том, обеспечивает ли данная отчетность во всех существенных аспектах отражение финансовых результатов исходя из требований законодательства Российской Федерации. Состав и содержание аудиторского заключения должен соответствовать ст. 9 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и ПСАД. Годовое аудиторское заключение может быть выдано только после представления аудиторской фирме оригинала годовой бухгалтерской отчетности. Детализированный отчет по результатам каждого этапа аудиторской проверки является конфиденциальным и служит для того, чтобы привлечь внимание руководства проверяемой организации к имеющимся недостаткам. Составлять такой отчет необязательно.

На начальном этапе  проверки аудиторы активно сотрудничают с сотрудниками бухгалтерии и  СВК. По окончании проверки аудиторское заключение обсуждается с руководством проверяемой организации. Стоимость услуг зависит от времени проведения аудита, уровня квалификации аудитора. 

Основной целью аудита финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, является формирование заключения об адекватности отражения в этой отчетности во всех существенных отношениях финансового состояния организации за год, результатов его операционной деятельности и движения денежных средств за отчетный период. Такой аудит проводится в соответствии с требованиями МСА в отношении объема аудиторских процедур, видов тестов и формата аудиторского заключения. По результатам аудита проверяемая организация должна получить аудиторское заключение и письмо по вопросам управления.

В настоящее время  аудит в России проводится и в соответствии с российским законодательством, и в соответствии с МСФО. При составлении финансовой отчетности по МСФО российская отчетность используется как базовая. Для проведения ее в соответствие с МСФО необходимо провести некоторые трансформационные процедуры.

В своей работе я рассмотрю  МСА 600 «Использование работы другого  аудитора».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование работы другого аудитора

 

Рекомендации для случаев, когда аудитор при подготовке заключения по финансовой отчетности субъекта использует результаты работы другого аудитора, который проверяет финансовую информацию, представленную одним или несколькими компонентами и включенную в финансовую отчетность субъекта, предусмотрены МСА 600 «Использование работы другого аудитора». В этом стандарте указывается, что при планировании использования работы другого аудитора главный аудитор должен проанализировать профессиональную компетентность другого аудитора в контексте конкретного задания. Для получения соответствующей информации можно использовать совместное членство  или вхождение в другую фирму; обращение к профессиональной организации, к которой принадлежит другой аудитор. При необходимости можно сделать опрос других аудиторов, банкиров и иных лиц или лично встретиться с другим аудитором.

В контексте данного стандарта главный аудитор – это аудитор, отвечающий за подготовку отчета (заключения) по финансовой отчетности субъекта в случае, когда такая отчетность содержит финансовую информацию по одному или нескольким компонентам, которые проверяет другой аудитор; другой аудитор – это аудитор, не являющийся главным и несущий ответственность за подготовку заключения по финансовой информации компонента, включенной в финансовую отчетность, проверяемую главным аудитором. Понятием «другой аудитор» обозначают аффилированные фирмы под тем же или под иным названием; фирмы-корреспонденты, а также аудиторов, не связанных с данным субъектом; под компонентом понимают подразделение, филиал, дочернее предприятие, совместное предприятие, ассоциированную компанию или иного субъекта, финансовая информация которого включается в финансовую отчетность, проверяемую главным аудитором.

Согласно разделу «Принятие  назначения в качестве главного аудитора»  аудитор должен определить, является ли его собственное участие в аудиторской проверке достаточным для того, чтобы позволить ему действовать в качестве главного аудитора. В связи с этим главному аудитору рекомендуется рассматривать:

- значимость финансовой отчетности, проверяемой главным аудитором;

- знание главным аудитором бизнеса компонентов;

- риск существенных  искажений в финансовой отчетности  компонентов, проверяемых другим  аудитором;

- состав и объем  дополнительных процедур, которые  предписаны МСА 600 в отношении  компонентов, аудируемых другим  аудитором, и результатом которых является значительное участие главного аудитора в проверке компонентов.

В разделе «Процедуры, выполняемые  главным аудитором» говорится что, планируя использование работы другого аудитора, главный аудитор должен проанализировать профессиональную компетентность другого аудитора, а также выполнить процедуры для получения достаточных и уместных аудиторских доказательств того, что работа другого аудитора отвечает целям главного аудитора в контексте конкретного задания. Главный аудитор должен поставить другого аудитора в известность о требованиях независимости как в отношении субъекта, так и в отношении компонента и получить письменное заявление, подтверждающее соблюдение этих требований. Стандартом предусмотрено право главного аудитора обходиться без дополнительных процедур контроля рабочей документации другого аудитора, если главный аудитор получил достаточные и уместные аудиторские доказательства того, что другой аудитор в своей работе придерживается приемлемой политики и процедур контроля качества работы. От главного аудитора требуется, чтобы он принимал во внимание значимые результаты, полученные другим аудитором. Главный аудитор может также принять решение о необходимости дополнительной проверки учетных документов или финансовой информации компонента. Подобную проверку может выполнять главный или другой аудитор в зависимости от обстоятельств. В обязанности главного аудитора также входит оформление выполненных процедур и полученных выводов (например, ему следует указать проверенные им рабочие документы другого аудитора и результаты проведенных с другим аудитором обсуждений).

В разделе «Сотрудничество между  аудиторами» сказано, что другой аудитор, зная, в каком контексте  главный аудитор будет использовать его работы, должен сотрудничать с ним (например, другой аудитор сообщает главному аудитору о любых аспектах своей работы, которые не могут быть выполнены в соответствии с требованиями). Аналогичным образом другой аудитор должен быть проинформирован о любых, о которых стало известно главному аудитору и которые могут серьезно повлиять на работу другого аудитора.

Согласно разделу «Вопросы, требующие  рассмотрения при составлении отчета (заключения)», если главный аудитор приходит к выводу, что работу другого аудитора нельзя использовать, а сам главный аудитор не может выполнить достаточные дополнительные процедуры в отношении финансовой информации компонентов, проверенных другим аудитором, главный аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения, поскольку существует ограничение объема аудиторской проверки. Если аудитор намеревается выдать модифицированное аудиторское заключение, главный аудитор должен проанализировать, имеют ли оговорки такой характер и настолько ли они значимы для отчетности экономического субъекта, что необходимо модифицировать заключение главного бухгалтера.

В разделе «Разделение ответственности» отмечено, что национальные правила  некоторых стран позволяют главному аудитору формировать аудиторское  мнение о финансовой отчетности субъекта в целом исключительно на основе отчетов другого аудитора по одному или нескольким компонентам. Если главный аудитор поступает таким образом, в его заключении должны быть четко указаны этот факт и значимость той части финансовой отчетности, которая была проверена другим аудитором.

В разделе «Перспективы государственного сектора» содержится информация о том, что основные принципы данного стандарта  применяются при аудиторской  проверке финансовой отчетности в государственном секторе, однако необходимы дополнительные рекомендации по некоторым другим вопросам, возникающим при использовании работы другого аудитора в государственном секторе (например, если законодательством предписывается соблюдение конкретных аудиторских стандартов, главный аудитор субъекта государственного сектора должен обеспечить их соблюдение другим аудитором).

На основе МСА 600 разработано ПСАД «Использование работы другой аудиторской  организации», которым установлены требования к действиям аудиторской организации или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, в случаях, когда аудиторская организация проводит аудит бухгалтерской отчетности, включающей в себя показатели одного или нескольких подразделений, аудируемых другой аудиторской организацией. В этом стандарте определены правила взаимодействия основной и другой аудиторских организаций при проведении соответствующего аудита.

В указанной ситуации основная аудиторская  организация должна оценить влияние  работы другой аудиторской организации  на аудит бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Для целей данного стандарта:

- основной аудиторской  организацией признается аудиторская  организация, отвечающая за подготовку  аудиторского заключения о бухгалтерской  отчетности экономического субъекта, включающей в себя показатели  одного или нескольких подразделений этого субъекта, аудит которых проводит другая аудиторская организация (данное определение соответствует определению термина «главный аудитор», приведенному в МСА 600);

- другой аудиторской организацией  считается любая отличная от основной аудиторская организация (независимо от ее отношений с основной аудиторской организацией), отвечающая за подготовку аудиторского заключения о показателях подразделения, которые включаются в бухгалтерскую отчетность, аудит которой проводит основная аудиторская организация (данное определение соответствует определению термина «другой аудитор», приведенному в МСА 600);

- под подразделением понимается  часть экономического субъекта, показатели которой включаются  в бухгалтерскую отчетность этого  субъекта, а в отношении самой бухгалтерской отчетности субъекта основная аудиторская организация проводит аудит. Подразделением могут быть филиа, представительство, иное подразделение юридического лица, дочернее и зависимое общество (товарищество) и т.д. (данное определение соответствует определению термина «компонент», приведенному в МСА 600).

При проведении аудита основная аудиторская  организация должна определить, достаточна ли выполняемая ею работа для подготовки аудиторского заключения о бухгалтерской  отчетности экономического субъекта, в состав которого входят подразделения. Для этого необходимо оценить:

- существенность той части показателей  подразделений, аудит которых  проводит сама основная аудиторская  организация, и соответственно  той части показателей подразделений, аудит которых она не проводит;

- уровень собственных знаний  деятельности подразделений, аудит  показателей которых проводит  другая аудиторская организация;

- риск существенных  искажений показателей подразделений,  аудит которых проводит другая аудиторская организация;

- возможность при необходимости  выполнить дополнительные процедуры  в отношении показателей подразделений,  аудит которых проводит другая аудиторская организация, что должно обеспечить существенное участие основной аудиторской организации в аудите бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Информация о работе Часть аудита, выполненная другими внешними аудиторами