Цели бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 21:28, реферат

Краткое описание

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Именно это определение наиболее полно характеризует бухгалтерский учет. Поэтому оно закреплено на самом высшем законодательном уровне - в Федеральном Законе №402 «О бухгалтерском учете».

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2-3
Цели бухгалтерского учета………………………………………………….…..4
Задачи бухгалтерского учета……………………………………………………5
Принципы бухгалтерского учета…………………………………………….5-14
Заключение………………………………………………………………………15
Используемая литература………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

исправленный. цели задачи.doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

                                              Содержание:

Введение………………………………………………………………………..2-3

Цели бухгалтерского учета………………………………………………….…..4

Задачи бухгалтерского учета……………………………………………………5

Принципы бухгалтерского учета…………………………………………….5-14

Заключение………………………………………………………………………15

Используемая литература…………………………………………………..16-17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении                                    об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Именно это определение наиболее полно характеризует бухгалтерский учет. Поэтому оно закреплено на самом высшем законодательном уровне - в Федеральном Законе №402 «О бухгалтерском учете».

Во-первых, здесь подчеркивается, что бухгалтерский учет - это упорядоченная система.

Во-вторых, в этом определении очень кратко отражены этапы учетного процесса: сбор, регистрация и обобщение информации.

В-третьих, отмечаются основные особенности бухгалтерского учета в отличие от оперативного, статистического учета - это сплошной, непрерывный, строго документальный учет.

В-четвертых, указывается основной измеритель, используемый                в бухгалтерском учете, - денежный измеритель.

В-пятых, отмечаются основные объекты бухгалтерского учета.

Процесс сбора информации о хозяйственной деятельности организации подразумевает определение, классификацию, оценку                      и измерение хозяйственных операций и других экономически значимых событий с целью последующего их отражения в системе управленческого учета.

Под регистрацией понимают упорядоченное и последовательное отражение хозяйственных операций и других экономически значимых событий в первичных документах и учетных регистрах.

Обобщение информации означает анализ, подготовку и интерпретацию информации. В процессе анализа информации определяют состав информации, предоставляемой пользователям, круг пользователей, взаимосвязь между различными показателями деятельности организации, зависимость показателей от экономически значимых событий и ситуаций. Процесс подготовки и интерпретации информации предусматривает предоставление логически связанной плановой, учетной и иной информации, включающей, по необходимости, аналитические и прогнозные заключения.

Подготовленная информация предоставляется пользователям в виде отчетов табличного, графического и текстового формата.

В приведенном выше определении бухгалтерского учета отражены:

- основные этапы учетного процесса (вначале любой учетный объект  наблюдается, затем измеряется, осуществляются  его регистрация, дальнейшая обработка  учетной информации для ее  передачи пользователям); - основные отличия бухгалтерского учета от других видов - статистического и оперативного. Предмет бухгалтерского учета ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статистике, изучающей помимо хозяйственной деятельности другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, учитывающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности организаций. В бухгалтерском учете отражается вся информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, поэтому он должен быть сплошным и непрерывным,                           что необязательно для статистического и оперативного учета.                                     В бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке, также необязательной для других видов учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Цели бухгалтерского учета

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии                       с законом или потребностями в информации. Информация, представляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной                        и достаточной для принятия решений по эффективному управлению предприятием, анализу его деятельности, для целей планирования, контроля, при принятии решений в нестандартных ситуациях и при выборе политики организации, при принятии инвестиционных решений и др. Также к целям бухгалтерского учета относятся анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность                        без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

В настоящее время основными документами, регламентирующими бухгалтерский учет являются Федеральный закон № 402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г., а также положения по бухгалтерскому учету,                         в число которых входит положение по ведению бухгалтерского учета                         и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации                                                 (с последними изменениями и дополнениями от 24.12.2010 N 186н).                Это обеспечивает единство методологии бухгалтерского учета и отчетности в стране, порядок его ведения, составления и представления бухгалтерской отчетности.                     

                        

                            Задачи бухгалтерского учета

В Законе «О бухгалтерском учете» сформулированы следующие основные задачи бухгалтерского учета:  

- формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним         - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; 
- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых                 и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами; 
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения        ее финансовой устойчивости.

                       Принципы бухгалтерского учета

Принцип - это исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие             из него утверждения. Принципы бухгалтерского учета лежат в основе разработки правил ведения учета и составления отчетности,                которые закреплены в стандартах, положениях, регламентирующих бухгалтерский учет. На основе базовых принципов разрабатывается учетная политика организации, и формируются показатели финансовой отчетности.

В какой бы организации Вы не оказались, везде бухгалтерский учет будет языком бизнеса, на котором разговаривают бухгалтеры и менеджеры всех уровней. Оперируя понятиями и показателями, все они должны понимать под ними одно и тоже, либо знать методы расчетов                    этих показателей для обеспечения их сопоставимости при анализе.

Стремление снабдить многочисленные заинтересованные стороны одними и теми же правилами, использовать конкретно определенные подходы к регистрации хозяйственных операций и расчетам показателей, означает, что бухгалтерский учет стремится к объективности. Стремясь          к объективности необходимо выполнять принципы, устанавливающие порядок записи данных о хозяйственных операциях.

Принципы бухгалтерского (финансового) учета - универсальные положения, применяемые для решения практических задач. Они носят общий характер и являются основой построения концепции бухгалтерского учета. В настоящее время в отечественном бухгалтерском учете используются общепринятые в мировой практике принципы ведения учета.

Рассмотрим принципы бухгалтерского учета, лежащие в основе ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

1. Принцип стоимости. В соответствии с этим принципом средства учитываются по цене приобретения или создания (фактической себестоимости) и она же служит основой для оценки будущего использования средств.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета             и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н (с последними изменениями           и дополнениями от 24.12.2010 N 186н), оценка имущества, приобретенного за плату осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно,                            - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества).

В состав фактически произведенных затрат включаются, в частности, затраты на приобретение самого объекта имущества, уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту, наценки (надбавка), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины и иные платежи, затраты                      на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.

Формирование текущей рыночной стоимости производится на основе цены, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно на данный или аналогичный вид имущества. Данные                      о действующей цене должны быть подтверждены документально                    или экспертным путем.

Под стоимостью изготовления признаются фактически произведенные затраты, связанные с использованием в процессе изготовления имущества основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на изготовление объекта имущества.

Применение других методов оценки, в том числе путем резервирования, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

2. Принцип денежного выражения. Бухгалтерский учет оперирует только теми фактами, которые поддаются оценке в денежном выражении             с достаточной степенью объективности. Т.е. в бухгалтерском учете отражаются только те факты хозяйственной деятельности, которые могут быть измерены в денежном выражении.

Этот принцип нашел отражение в п.23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н. Согласно               этому документу имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении.

3. Принцип действующего предприятия. В бухгалтерском учете всегда, за исключением случаев, когда наверняка известно обратное, считается, что предприятие будет работать на протяжении неопределенно длительного периода времени. Исходя из этого принципа, составляется отчетность, где имущество показывается с обеих сторон: по составу                    и размещению и по источникам формирования. Только при продаже             или закрытии предприятия возникает необходимость оценить, какую сумму можно выручить от реализации его имущества. В обычных условиях                эти сведения считаются не представляющими интереса. Этот принцип тесно связан с принципом стоимости, так как, если бы предприятие                          не признавалось действующим непрерывно, применение принципа стоимости было бы невозможным. Если бы к предприятию относились так, как будто его продадут сразу же после составления бухгалтерской отчетности, то тогда более значимой была бы не стоимость, а продажная цена имущества.

4. Принцип целостности предприятия. Это принцип предполагает имущественную обособленность предприятия от имущества                                его собственников и других юридических лиц. Хозяйствующий субъект юридически самостоятелен по отношению к своим собственникам и другим хозяйствующим субъектам. Бухгалтерский учет ограничен рамками предприятия и не распространяется на личные средства собственников                 и других юридических лиц. Этот принцип сформулирован как допущение имущественной обособленности в Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утверждено приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н.

5. Принцип реализации. В бухгалтерском учете прибыль считается полученной, когда товары или услуги поступили заказчику, и он принял                на себя обязательства по ним. Для отражения в бухгалтерском учете дохода необходимо, чтобы у организации возникло право на получение денежных средств. Это не момент подписания договора и не момент его оплаты, такое право возникает в момент перехода права собственности на отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

6. Принцип двойственности. Чтобы понять этот принцип, мы должны рассмотреть балансовое уравнение.

Информация о работе Цели бухгалтерского учета