Цель, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 21:36, реферат

Краткое описание

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций. Основной целью бухгалтерского учета операций с ценными бумагами является обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией об их приобретении, использовании и выбытии всех заинтересованных пользователей.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТИ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРИМЕРЕ ФИРМЫ.............................................................3
1.1. Понятие, классификация и оценка ценных бумаг.......................................3
1.2. Цель, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами.....................................................................4
1.3. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами на примере ОАО "Стрела"....................................................................................................................5
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по бух. учету Худайбердиной Л.А.docx

— 32.53 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

филиал в г. Люберцы Московской области

 

 

 

 

Кафедра: экономики и управления

Дисциплина:  Бухгалтерский учет

 

 

 

 

Контрольная работа.

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Худайбердина Л.А.

студентка 3 курса

шифр: ЭС -11-136л

 

 Проверила:

Павлова А.В.

доцент, к.э.н.              

 

г. Люберцы, 2013г. 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ  УЧЕТИ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ  ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРИМЕРЕ ФИРМЫ.............................................................3

1.1. Понятие, классификация и оценка ценных бумаг.......................................3

1.2. Цель, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами.....................................................................4

1.3. Бухгалтерский  учет операций с ценными бумагами  на примере ОАО "Стрела"....................................................................................................................5

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТИ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРИМЕРЕ ФИРМЫ

 

1.1. Понятие, классификация и оценка ценных бумаг

 

Процесс приобретения ценных бумаг относится к финансовым вложениям. Определения ценных бумаг и их виды содержатся в Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»  (с изменениями от  17 мая 2007 г.). Ценной бумагой называется денежный документ, предоставляющий собой подтверждение займа владельца этого документа к лицу, произведшему выпуск этих ценных документов. Ценные бумаги имеют несколько разновидностей. К ним относятся акции закрытых и открытых акционерных обществ, облигации, депозиты, векселя. Подробная классификация приведена на рис. 1.1.  Так, по формам собственности различают государственные и негосударственные ценные бумаги.

Акция - это ценная бумага, дающая право на получение дохода от деятельности организации-эмитента, на распределение остатков имущества при ликвидации этой организации, на участие в принятии решений обществом (право голоса). Акции - это частные ценные бумагами, они выпускаются только коммерческими (негосударственными) организациями на длительный период и не ограничиваются сроками их обращения. Акции бывают именными (персонально подписанными) или на предъявителя; могут считаться обыкновенными или привилегированными.

Именные акции содержат на своем бланке имя собственника. Движение таких акций отражается в книге регистраций акций с указанием данных конкретно о каждой именной акции, о времени ее приобретения и о количестве акций у отдельных акционеров. Предъявительские акции в книге записывают общим количеством.

 

 

1.2. Цель, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами

 

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система  сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.  Основной целью бухгалтерского учета операций с ценными бумагами является обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией об их приобретении, использовании и выбытии  всех заинтересованных пользователей. 

Применительно к бухгалтерскому учету операций с ценными бумагами можно выделить следующие сегменты или циклы:

  • цикл приобретения (выпуска) ценных бумаг, который объединяет хозяйственные операции по осуществлению эмиссии и приобретению ценных бумаг;
  • цикл использования (обращения, обслуживания) ценных бумаг - хозяйственные операции, связанные, например, с возможностью передачи ценных бумаг в залог, конвертацией одних видов ценных бумаг в другие и т.п.;
  • цикл выбытия (продажи, погашения) ценных бумаг, который объединяет хозяйственные операции по предъявлению долговых ценных бумаг к оплате, продаже ценных бумаг на вторичном рынке, передаче активов в счет обеспечения собственной задолженности и т.д.

Исходя из циклов хозяйственных операций, связанных с движением ценных бумаг, можно сформулировать задачи бухгалтерского учета.

В ходе цикла приобретения финансовых вложений задачами бухгалтерского учета являются:

  • своевременность оприходования на баланс ценных бумаг;
  • проведение инвентаризации вложений в ценные бумаги других организаций;

Целью анализа операций с ценными бумагами является оценка динамики и степени выполнения плана финансовой деятельности, а также в изыскании резервов увеличения объемов и доходности финансовых инвестиций.

В ходе анализа операций с ценными бумагами решаются следующие задачи:

  • определение стоимости ценных бумаг;
  • расчет доходности облигаций, депозитных сертификатов и векселей;
  • определение курсовой цены и доходности  обыкновенных и привилегированных акций;
  • оценка риска, связанного с инвестициями в ценные бумаги;
  • анализ соотношения риска и доходности ценных бумаг;
  • оценка рейтинга ценных бумаг.

В число основных методов, используемых при принятии решений финансового характера, входят дисконтирование и наращивание. Активно применяются они и в оценке ценных бумаг.

 

1.3. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами на примере ОАО "Стрела"

 

Открытое акционерное общество «Стрела» зарегистрировано Администрацией Октябрьского района г. Москвы 3 ноября 1992 г. № 442, свидетельство о государственной регистрации № 6. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 11 октября 2002 г. за № 1026801223250.

Фирменное  наименование предприятия: Открытое акционерное общество «Стрела». Адрес места нахождения и почтовый адрес общества: г. Москва, ул. Строителей, 3.

Исследуемое предприятие осуществляет свою деятельность  в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным Законом от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об акционерных обществах».

Изучаемое предприятие является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, расчетный банковский счет, штампы.

Общество  создано с целью извлечения прибыли в результате его деятельности по выполнению механизированных работ на строительных объектах города и области. Обладая необходимым парком строительных машин и механизмов, общество способно вести весь комплекс механизированных работ на строительных площадках:

- выполнение  строительно-монтажных и погрузо-разгрузочных  работ грузоподъемной техникой;

- выполнение  механизированных земляных работ;

- выполнение  работ по ремонту и обслуживанию  строительной техники;

К первичным документам, на основании которых учитывают операции с ценными бумагами в ОАО «Стрела», относятся: договоры купли-продажи ценных бумаг; договоры на депозитный вклад,  договоры залога ценных бумаг и др. акт приема-передачи ценных бумаг, накладные на передачу имущества (активов) в оплату за ценные бумаги, другие документы. На рис. 1. приведена схема документооборота операций по учету операций с ценными бумагами в ОАО «Стрела».

Необходимо отметить, что сама ценная бумага - строго формальный документ, ее форма и обязательные реквизиты должны соответствовать требованиям, установленным законодательством для определенных видов ценных бумаг. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влекут ее ничтожность (ст.144 Гражданского кодекса РФ).

Формирование  портфеля ценных бумаг для ОАО «Стрела» надо осуществить таким образом, чтобы он отражал наличный объем акций компаний в свободном обращении, а также среднюю ликвидность каждой акции.

 








 


 





\

 

Рис. 1. Схема документооборота операций по учету операций с ценными бумагами в ОАО «Стрела»

 

Исходя из вышеизложенных критериев, акции разобьем на три группы:

1. Акции компаний высокой капитализации, которые торгуются часто и большими объемами. На акции этой категории должно приходится 50 % портфеля.

2. Акции компаний средней капитализации, которые имеют меньшую ликвидность, но обеспечивают возможность приобретения или продажи блокпакета за несколько дней биржевых торгов. В целом это также категория акций, которая, по прогнозам, будет характеризоваться дальнейшим ростом удельного веса на рынке, объема в свободном обращении и среднедневных объемов торгов. На акции компаний средней капитализации  должно приходится около  42 % портфеля.

3. Акции компаний малой капитализации, торгующиеся весьма нерегулярно. Доля акций этой категории должна составлять около 8.0% портфеля.

Главным критерием отбора является рассчитанная аналитиками расчетная цены акций, то есть учитывается потенциал роста от уровня текущей рыночной цены до расчетной. Расчетная цена получается  с применением ранее рассмотренной в предыдущем разделе работы методологии дисконтированных денежных потоков, которая предполагает расчет текущей «справедливой» цены каждой акции, которая, в свою очередь, корректируется с учетом стоимости капитала. Это позволяет получить предполагаемую 12-месячную расчетную цену. Затем полученный результат корректируется на прогноз тенденций движения рынка и, соответственно, появляется возможность исключить актив с потенциалом роста выше среднерыночного или включить актив с потенциалом роста ниже среднерыночного, если это оправдывается прогнозами по конкретным инвестиционным вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»  (с изменениями от 03 ноября 2006 г.).

 2. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»  (с изменениями от  17 мая 2007 г.).

3. Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (с изм. и доп. от 26 апреля 2007 г.).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н с изменениями от 18 сентября 2006 г.).

5. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. Учебник. М: Финансы и статистика, 2004. 352 с.

 

 

 

 


Информация о работе Цель, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами