Цель, содержание и назначение аудиторского заключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является всестороннее освещение понятия «аудиторское заключение» в соответствии с его трактовкой в отечественной экономической литературе. Будут рассмотрены содержание и назначение аудиторского заключения, его формы, а также принципы составления.
Итак, перейдем к конкретной теме, ее изучение очень интересно и имеет целый ряд замечательных особенностей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Аудиторское заключение……………………………………………..5
Общение с руководством проверяемого экономического субъекта
на заключительном этапе аудита…………………………………….6
Порядок подготовки аудиторского заключения…………………….8
Принципы составления аудиторского заключения……………........11
Структура аудиторского заключения………………………………..14
Содержание аудиторского заключения……………………………...16
Формы аудиторского заключения………………………………........21
Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, происшедших после даты составления и представления бухгалтерской отчётности…………………………………………….24
Представление аудиторского заключения клиенту………………....27
Заключение……………………………………………………………………...29
Список используемой литературы…………………………………………...31
Приложение
I. Примерная форма безусловно положительного аудиторского заключения
II. Примерная форма условно положительного аудиторского заключения
III. Примерная форма отрицательного аудиторского заключения
IV. Примерная форма аудиторского заключения с отказом от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Аудиту.docx

— 51.40 Кб (Скачать документ)

         При составлении аудиторского заключения аудитор руководствуется положениями федерального правила (стандарта) «Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчётности» и российскими правилами (стандартами) «Порядок составления аудиторского заключения о

-10-

бухгалтерской отчётности», «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям» и другими положениями.

         Мнение о достоверности бухгалтерской отчётности должно выражать оценку аудиторской фирмы соответствия во всех существенных аспектах

бухгалтерской отчётности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учёт и отчётность в Российской Федерации.

         Информация, содержащаяся в аудиторском заключении, должна быть понятна неограниченному кругу потенциально заинтересованных в ней субъектов. Такая информация должна быть подготовлена в единообразной форме, базой для которых являются результаты анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности потенциальных партнёров. Такие показатели берут в первую очередь из бухгалтерской отчётности. Независимо от того, какой аудиторской организацией подготовлено аудиторское заключение, содержащаяся в нём информация должна поддаваться однозначной трактовке.

         Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке. Стоимостные показатели в нём должны быть выражены в валюте Российской Федерации (рублях). Исправления не допускаются.

         Аудитор должен указать в аудиторском заключении дату, когда был завершен аудит. Поскольку аудитор должен составить аудиторское заключение о финансовой отчётности, подготовленной и представленной руководством аудируемого лица, аудитор не должен указывать в заключении

дату, предшествующую дате подписания или утверждения финансовой отчётности руководством аудируемого лица.

         Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит, с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью.

         К аудиторскому заключению прилагается финансовая отчётность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и

-11-

скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации относительно подготовки такой отчётности. Аудиторское заключение и указанная отчётность должна быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы,

опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру заключения и прилагаемой бухгалтерской отчётности.

         Аудиторская организация обязана передавать аудиторское заключение только экономическому субъекту. Согласованное количество экземпляров аудиторского заключения установленной комплектации передаётся аудируемому лицу в обусловленные сторонами сроки. Обязанности по дальнейшему «распространению» аудиторского заключения возлагаются на аудируемое лицо.

         Аудиторское заключение является основным итоговым документом аудиторской проверки. Очевидно, что в аудиторском файле должны храниться оригинальные экземпляры аудиторского заключения в комплектации, аналогичной комплектации экземпляров, переданных аудируемому лицу. На хранящихся в делах аудиторской организации экземплярах должны присутствовать все необходимые подписи и печати, в

том числе подписи уполномоченных лиц экономического субъекта, подтверждающие получение аудиторского заключения.

 

 

IV. Принципы составления аудиторского заключения

 

         Аудиторское  заключение составляется по результатам  аудита бухгалтерской отчётности  экономического субъекта, проведённого  аудиторской фирмой (индивидуальным  аудитором).

-12-

         В аудиторском заключении объект аудита должен быть обозначен либо наименованиями всех составляющих бухгалтерской отчетности, в отношении которых проводился аудит, либо словами «бухгалтерская отчётность». В

последнем случае под словами «бухгалтерская отчётность» понимается вся совокупность форм бухгалтерской отчётности установленная для экономических субъектов данного вида деятельности соответствующим

органом, регулирующим бухгалтерский учёт и отчётность в Российской Федерации.

         Обозначение  объекта аудита должно также  содержать отчётный период, отчётную  дату и наименование экономического  субъекта. В аудиторском заключении  должно быть указано наименование  экономического субъекта в соответствии  с его учредительными документами.

         Если аудиторское заключение составляется в отношении бухгалтерской отчётности экономического субъекта, являющегося юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, то такая бухгалтерская отчётность должна включать показатели всех филиалов и подразделений экономического субъекта независимо от географического расположения, степени хозяйственной и финансовой самостоятельности, структуры отчётности, внутрихозяйственных взаимоотношений (включая выделенные на отдельный баланс), а также представительств.

         Аудиторское  заключение о сводной бухгалтерской  отчётности экономических субъектов  составляется аудиторской фирмой 

(индивидуальным аудитором) по специальному  соглашению с этими субъектами.

         При составлении аудиторского заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерскоё отчётности экономического субъекта. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчётности экономического субъекта.

        

-13-

         Использование принципа существенности при составлении аудиторского заключения означает, что в нём изложены все существенные обстоятельства, обнаруженные при проведении аудита; никакие иные существенные обстоятельства не были обнаружены аудиторской фирмой при проведении аудита.

         Аудиторское  заключение не может и не  должно трактоваться экономическим  субъектом и заинтересованными  пользователями 

аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том, что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существуют.

         В аудиторском  заключении, кроме безусловно положительного, должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие к составлению аудиторской фирмой аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного. Аудиторское заключение должно содержать, если это возможно, оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств на бухгалтерскую отчётность экономического субъекта.

         Если в  результате аудита экономический  субъект произвёл необходимые  поправки в бухгалтерской отчётности  до представления её заинтересованным  пользователям, то аудиторское заключение  не должно содержать указаний  на эти поправки.

         Аудиторское  заключение должно быть собственноручно  подписано уполномоченными лицами  аудиторской фирмы в установленном  порядке. В 

случаях, предусмотренных нормативными актами, подписи в аудиторском заключении удостоверяются соответствующими печатями.

         Аудиторское  заключение должно быть составлено  на русском языке. Стоимостные  показатели в аудиторском заключении  должны быть выражены в валюте  Российской Федерации. В аудиторском  заключении исправления не допускаются.

 

 

-14-

V. Структура аудиторского заключения

 

         Независимо от характера сформированного результата проверки мнения, аудиторское заключение должно составляться с соблюдением формы, структуры и содержания, установленных нормативными актами.

         Аудиторское заключение включает в себя:

а) наименование;

б) адресат;

в) сведения об аудиторе: организационно-правовая форма и наименование, для  индивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

г) сведения об аудируемом лице: организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности;

д) вводную часть;

е) часть, описывающую объем аудита;

ж) часть, содержащую мнение аудитора;

з) дату аудиторского заключения;

и) подпись аудитора.

         Аудиторское заключение должно иметь наименование «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчётности» для того, чтобы отличить аудиторское заключение от заключений, составленных другими лицами.

        

-15-

         Аудиторское заключение должно включать заявление о том, что, ответственность за ведение бухгалтерского учёта, подготовку и представление финансовой отчётности возложена на аудируемое лицо, и заявление о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении на основании проведённого аудита мнения о достоверности этой финансовой отчётности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта законодательству Российской Федерации.

         Аудиторское заключение должно описывать объём аудита с указанием, что аудит был проведён в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами.

         Аудиторское заключение должно содержать заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая отчётность не содержит существенных искажений.

         В аудиторском заключении должно быть указано, что аудит проводился на выборочной основе и включал в себя: изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой отчётности информации о финансово-хозяйственной деятельности

аудируемого лица; оценку принципов и методов бухгалтерского учёта, а также правил подготовки финансовой отчётности; определение главных

оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица при подготовке финансовой отчётности; оценку общего представления о финансовой отчётности.

         В аудиторском заключении должны быть чётко указаны основные принципы и методы ведения бухгалтерского учёта и подготовки финансовой отчётности аудируемого лица, которые определяются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

-16-

         К аудиторскому заключению в обязательном порядке должна прилагаться бухгалтерская отчётность, в отношении которой проводился

аудит. Каждый экземпляр аудиторского заключения вместе с приложенной к нему бухгалтерской отчётностью - единое целое; он должен быть сброшюрован и пронумерован.

         По результатам проведённого аудита аудиторская организация должна выразить своё безоговорочно положительное мнение или предоставить модифицированное аудиторское заключение.

 

 

VI. Содержание аудиторского заключения

 

         В аудиторском заключении должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, которые привели к выдаче заключения отличного от безусловно положительного. Если это возможно, должна быть дана стоимостная оценка влияния этих обстоятельств на отчётность.

         Аудиторское заключение должно состоять из трёх частей: вводной, аналитической и итоговой. К аудиторскому заключению должна быть приложена бухгалтерская отчётность экономического субъекта, в отношении которой проводился аудит.

        Вводная часть аудиторского заключения представляет собой общие сведения об аудиторской фирме. Вводная часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна включать:

- название документа - «Аудиторское  заключение»;

- свой юридический адрес  и телефоны;

- номер, дату выдачи и  наименование органа, выдавшего  аудиторской фирме лицензию на  осуществление аудиторской деятельности, а также срок действия лицензии;

- номер свидетельства  о государственной регистрации аудиторской фирмы;

- номер расчётного счёта  аудиторской фирмы;

-17-

- фамилии, имена и отчества  всех аудиторов, принимавших участие  в аудите.

         Вводная часть аудиторского заключения, выдаваемого аудитором, работающим самостоятельно, должна включать:

- наименование документа - «Аудиторское заключение»;

- фамилию, имя, отчество и  стаж работы в качестве аудитора;

- номер, дату выдачи и  наименование органа, выдавшего  аудитору лицензию на осуществление  аудиторской деятельности, а также  срок действия лицензии;

- номер регистрационного  свидетельства аудитора;

Информация о работе Цель, содержание и назначение аудиторского заключения