Активные операции банка с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Приобретенные векселя отражаются в учете на балансовых счетах 5-го раздела и на счетах депо Плана счетов бухгалтерского учета в банках, внебалансовый учет по приобретенным векселям не ведется.
Учтенные векселя могут иметь следующие сроки погашения:
- «на определенный день» (срочные векселя) – векселя учитываются на счетах по
срокам, фактически оставшимся до их погашения на момент приобретения этих векселей по фактической цене приобретения;
«по предъявлении» - вексель может быть предъявлен к оплате в любой день, начиная с даты составления векселя. Вексель учитывается на счетах «до востребования»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

УЧТЕННЫЕ ВЕКСЕЛЯ 2 ч.docx

— 458.43 Кб (Скачать документ)

Активные операции банка с ценными бумагами

Учтенные векселя

Приобретенные векселя отражаются в учете на балансовых счетах 5-го раздела и на счетах депо Плана  счетов бухгалтерского учета в банках, внебалансовый учет по приобретенным векселям не ведется. 
 
Учтенные векселя могут иметь следующие сроки погашения: 
 
- «на определенный день» (срочные векселя) – векселя учитываются на счетах по 
 
срокам, фактически оставшимся до их погашения на момент приобретения этих векселей по фактической цене приобретения;  
 
«по предъявлении» - вексель может быть предъявлен к оплате в любой день, начиная с даты составления векселя. Вексель учитывается на счетах «до востребования»;

 
«по предъявлении, но не ранее определенной даты» - вексель может не оплачиваться ранее срока, указанного на нем. Вексель  учитывается до наступления указанного срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, а при наступлении указанного срока переноситься на счета «до  востребования», где учитывается  далее как вексель «по предъявлении».

Первоначальная стоимость  векселя определяется как цена сделки (сумма, уплаченная по договору) по приобретению векселя с учетом дополнительных издержек (затрат), прямо связанных с его приобретением. После первоначального признания стоимость векселя изменяется с учетом процентного (дисконтного) дохода, начисляемого с момента приобретения векселя. 

Учтенные Банком векселя (кроме просроченных) отражаются на балансовых счетах по покупной стоимости, на этих же балансовых счетах отражается начисляемый процентный доход по этим векселям и начисляемый дисконт, для учета которых открываются  отдельные лицевые счета.  
 
Просроченные векселя отражаются в сумме, подлежащей оплате (включая просроченные проценты). 
 
Учет приобретенных векселей ведется по срокам их погашения. При определении сроков в расчет принимается точное количество календарных дней. 
 
Аналитический учет по балансовым счетам ведется в разрезе векселедателей простых векселей. 

Под первоначальным признанием векселя понимается отражение его на счетах баланса в связи с приобретением права собственности. 
 
Под прекращением признания векселя понимается списание его с учета со счетов баланса в результате выбытия (реализации) в связи с утратой прав на вексель, погашением его либо невозможностью реализации прав, закрепленных векселем. 
 
Датой совершения операции по приобретению и выбытию векселя является дата перехода прав на вексель, определяемая в соответствии с условиями договора (сделки). Первичными документами для совершения учетных операций являются договора купли-продажи, мены и пр. и акты приема-передачи к ним; акты приема-передачи векселей к погашению; акты приема-передачи векселей при совершении операции новации и отчеты депозитария Банка. 
 
При этом в бухгалтерском учете указанные операции отражаются в день получения (передачи) векселя.

При отражении сделок, расчеты по которым, согласно условий заключенных договоров, могут быть не завершены в течение одного банковского дня, совпадающего с днем заключения указанных договоров, для расчетов используются счета 47407, 47408. В случае использования при совершении сделок купли-продажи балансовых счетов 47407 и 47408, в аналитическом учете открываются лицевые счета в разрезе контрагентов. Внебалансовый учет при этом не ведется. 
 
^ Процентным (дисконтным) доходом по приобретенным векселям признаются доходы, по которым одновременно соблюдены следующие условия: 
 
а) право на получение этого дохода Банком вытекает из конкретного договора; 
 
б) сумма дохода может быть определена; 
 
в) отсутствует неопределенность в получении дохода. 
 
Отсутствие или наличие неопределенности признается на основании оценки качества векселя. По учтенным векселям, отнесенным Банком к 1, 2, 3 категориям качества, получение доходов признается определенным (вероятность получения доходов является безусловной или высокой). По учтенным векселям, отнесенным Банком к 4, 5 категориям качества, получение доходов признается неопределенным (получение доходов является проблемным или безнадежным).  
 
Процентные доходы (дисконт) по приобретенным векселям, начисленные в период до их выплаты векселедателем либо до выбытия (реализации), отражаются с учетом следующего: 
 
1. начисленные проценты (дисконт), получение которых признается определенным, подлежат отнесению на доходы в последний рабочий день каждого месяца. На балансовом счете 70601 по символам ОПУ 11601-11608 отражению подлежат все проценты (дисконт), начисленные за истекший месяц (в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием), либо доначисленные с указанной выше даты. 
 
2. проценты (дисконт), получение которых признается неопределенным (проблемным), отражаются на счете по учету доходов по факту их получения. Начисление осуществляется на ежемесячной основе в порядке, аналогичном порядку отражения на балансе процентов, признаваемых в качестве доходов, с отнесением суммы начисленных процентов (дисконта) на счет по учету процентных доходов по учтенным векселям (счет 50408). 
 
Дисконтный доход по учтенным векселям сроком платежа «по предъявлении, но не ранее определенной даты» начисляется Банком за период с даты, следующей за днем приобретения векселя до даты, указанной в векселе с оговоркой «не ранее», плюс один год (из расчета 365/366 календарных дней в году) начиная с даты, указанной в векселе с оговоркой «не ранее». 
 
В день предъявления учтенного векселя к погашению Банк производит доначисление дисконтного/процентного дохода. 
 
В день реализации (выбытия) векселя по условиям договора купли-продажи в случае его продажи до истечения срока обращения Банк осуществляет доначисление дисконтного/процентного дохода: 
 
- за период с начала текущего месяца по дату реализации (выбытия) включительно, если вексель находился на балансе Банка с начала текущего месяца; 
 
- за период с даты, следующей за днем приобретения по дату реализации (выбытия) включительно, если вексель был приобретен в текущем месяце. 
 
В случае понижения категории качества векселя и его переклассификации в категорию качества, доходы по которой определяются как проблемные или безнадежные, суммы, фактически не полученные на дату переклассификации, списанию со счетов доходов не подлежат. Требования на получение указанных доходов (срочные или бессрочные) продолжают учитываться на соответствующих балансовых счетах. 
 
В случае повышения категории качества и его переклассификации в категорию качества, по которой неопределенность в получении доходов отсутствует, Банк начисляет и относит на доходы все суммы, причитающиеся к получению на дату переклассификации (включительно). 
 
Если средства от выбытия (погашение или реализация) векселей не выплачены векселедателем (контрагентом по сделке) в течение срока платежа, оговоренного договорными условиями или предусмотренного действующим законодательством, осуществляется перенос учтенных векселей на счета 51209...-51909. В случае, если Банк своевременно не предъявил к погашению учтенные векселя сроком платежа на определенную дату, перенос на счета 51209...-51909 осуществляется в день наступления срока платежа, указанного в векселе.  
 
^ При погашении и реализации учтенного Банком векселя, (при поступлении денежных средств за вексель) покупная стоимость и начисленные по векселю процентные доходы и дисконт списываются в корреспонденции со счетами по учету выбытия (реализации) ценных бумаг (счет 61210); при непогашении учтенного векселя в установленный срок (при непоступлении денежных средств за вексель) — в корреспонденции со счетами по учету учтенных векселей, неоплаченных в срок. 
 
В случае, когда покупатель учтенного Банком векселя не выполнил своих обязательств, оговоренных в договоре купли-продажи векселя, по перечислению денежных средств Банку за приобретаемый вексель, в целях формирования мотивированного суждения о размере риска вложений и величины создаваемого резерва на возможные потери по ссудам и приравненной к ссудной задолженности по указанному векселю, дополнительно производится анализ финансового положения покупателя векселя. 
 
Аналитический учет по счетам 51209...-51909 ведется в разрезе векселедателей 
 
Суммы по не оплаченным в срок векселям списываются:  

  •  
    при погашении и реализации в корреспонденции со счетом по учету выбытия (реализации) ценных бумаг;
  •  
    при признании векселя безнадежным ко взысканию: в корреспонденции со счетом по учету процентного дохода по учтенным векселям (на сумму, не отнесенную ранее на доходы); со счетом по учету резервов на возможные потери; со счетом по учету расходов (при недостаточности резерва).

 
^ Начисленные проценты, получение которых признавалось неопределенным, списываются при реализации либо погашении векселя, а также при признании векселя безнадежным для взыскания. 
 
Списание учтенных векселей производится по балансовой стоимости.  
 
Финансовый результат при выбытии векселя определяется как разница между балансовой стоимостью векселя и ценой погашения либо ценой выбытия (реализации), определенной договором. Финансовый результат от операции с векселем, определяемый при использовании балансового счета 61210 «Выбытие (реализация) ценных бумаг», этим же операционным днем подлежит отнесению на счета по учету доходов или расходов Банка.  
 
По учтенным Банком векселям создаются резервы на возможные потери на основании требований Положения Центрального банка Российской Федерации № 254-П от 26.03.2004г., Положения Центрального банка Российской Федерации № 283-П от 26.03.2004г. и настоящей учетной политики следующим образом: 

  •  
    по вложениям Банка в вексель (остаток лицевого счета «Учтенный вексель», предназначенный для учета покупной стоимости векселя) создается резерв на возможные потери в соответствии с Положением ЦБ РФ № 254-П;
  •  
    по начисленным доходам к получению (остаток лицевых счетов «Начисленный процентный доход» и «Начисленный дисконт», предназначенные для учета начисленных доходов по учтенному векселю) создается резерв на возможные потери в соответствии с Положением ЦБ РФ № 283-П.

 
Учет резервов на возможные потери по учтенным векселям производится на соответствующих балансовых счетах (51210...-51910).  
 
На векселя с указанием вексельной суммы в иностранной валюте распространяются положения, установленные для учета вложений в ценные бумаги, положения пунктов 1.4.1. и 1.4.2. Приложения 3 к Правилам № 302-П об учете разниц, связанных с применением встроенных производных инструментов, неотделяемых от основного договора (НВПИ).  
 
Вексель, который содержит оговорку эффективного платежа в иностранной валюте, должен учитываться на балансовом счете второго порядка с кодом этой иностранной валюты. В случае, если оговорка об эффективном платеже в иностранной валюте отсутствует, но вексельная сумма указана в иностранной валюте, то такой вексель следует считать с применением НВПИ. 
 
Учтенные векселя, конкретная стоимость которых определяется с применением НВПИ , подлежат обязательной переоценке в последний рабочий день месяца. 
 
Операции мены векселей отражаются в бухгалтерском учете как операции приобретения и выбытия с использованием счета № 61210 «Выбытие (реализация) ценных бумаг». При неравноценном обмене сумма, подлежащая доплате (получению), отражается по дебету (кредиту) счета выбытия (реализации) в корреспонденции со счетами учета обязательств (требований) Банка по прочим операциям.

Многие российские банки стремятся  увеличить объемы привлеченных средств  и диверсифицировать корпоративные  заимствования путем выпуска  долговых обязательств, в частности  собственных векселей. Эти активы привлекают своей простотой, функциональностью, оперативностью применения и приемлемой ценой. Поэтому особенности их учета  в отдельной и консолидированной  отчетности, а также основные трансформационные  корректировки, которые необходимо выполнить при формировании отчетности по международным стандартам, являются актуальной темой.

Неоспоримые преимущества данного  вида ценных бумаг по сравнению, например, с облигационными займами очевидны: упрощенная, более быстрая процедура  выпуска, сравнительно низкие затраты  на его подготовку, что немаловажно, и гибкое регулирование объемов  и сроков погашения обязательств. Для покупающей стороны учтенный вексель также представляет собой весьма привлекательный финансовый инструмент, так как по сравнению с облигацией требует меньших усилий при реализации ввиду более простого доступа на организованный рынок ценных бумаг и в случае, если эмитент — крупный российский банк или компания, является высоколиквидным финансовым инструментом.

Регулирующие стандарты 

Учтенный вексель представляет собой письменное долговое обязательство  компании уплатить его предъявителю обозначенную в векселе сумму  в определенные сроки и на определенных условиях. 

В соответствии с МСФО (IAS) 32 «Финансовые  инструменты: представление информации»  финансовый инструмент — это любой  договор, по условиям которого одновременно возникают финансовый актив у  одного предприятия и финансовое обязательство или долевой инструмент — у другого. Таким образом, исходя из экономической сути определения  векселя, можно сделать вывод  о его соответствии установленным  в МСФО (IAS) 32 критериям классификации  финансового инструмента. Учтенный вексель классифицируется как финансовый актив. 

В то же время вопросы признания  и прекращения признания финансовых инструментов, первоначальной и последующей  оценки финансовых активов и обязательств регламентируют и другие стандарты: МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» или МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» —  для компаний, пожелавших применять  его досрочно и отразивших данное пожелание в своей учетной  политике.

Первоначальное признание 

Согласно данным стандартам учтенный вексель следует отражать с момента, когда компания становится стороной по договору и приобретает юридическое  право на получение денежных средств в соответствии с условиями договора. То есть компания приобретает право на получение большей части выгод и несет большую часть рисков от владения данным финансовым активом. 

После признания в учете его  дальнейшая классификация зависит  от целей банка. Если банк собирается продать вексель в краткосрочной (ближайшей) перспективе либо существует рыночная котировка, надежно определяющая его справедливую стоимость, то вексель  целесообразно отразить в категории  ценных бумаг, изменение справедливой стоимости которых отражается через  прибыль или убыток. При этом в  учетной политике должно быть указано, какой период является краткосрочным, а также иные критерии классификации. На практике краткосрочным обычно признается период от трех до шести месяцев. К  иным критериям относят отсутствие просрочки платежа по учтенному  векселю, финансовое положение компании-эмитента и пр. 

При классификации учтенного векселя  как финансового инструмента, изменение  справедливой стоимости которого отражается через прибыль или убыток, желательно оформить профессиональное суждение с  указанием намерений и основных критериев классификации, отраженных в учетной политике. 

Учтенные векселя, после приобретения которых руководство собирается удерживать их до срока погашения, классифицируются в статью баланса «Ссуды и дебиторская задолженность». И компания вправе в дальнейшем изменить свои намерения. Если же учтенный вексель куплен непосредственно у банка-эмитента и покупатель собирается удерживать его до погашения, то при первоначальном признании он может быть признан в статье «Средства, размещенные в банках».

Определение балансовой стоимости  учтенных векселей 

На практике при совершении сделки на организованном рынке ценных бумаг  между независимыми сторонами первоначальная покупная стоимость векселя признается справедливой, в ином случае может  потребоваться оценка сделки на предмет  соответствия эффективной процентной ставки учтенного векселя существующей средней ставке по аналогичным инструментам. 

В соответствии с МСФО (IAS) 39 после  первоначального признания компания обязана оценивать финансовые активы по справедливой стоимости, за исключением  финансовых активов, классифицированных в категорию «Ссуды и дебиторская  задолженность», которые должны оцениваться  по амортизированной стоимости с  применением метода эффективной  ставки процента. Основой для определения  справедливой стоимости являются котировки  на активном рынке между независимыми, хорошо осведомленными и желающими  совершить сделку сторонами. Последняя  котировка на покупку (last bid) за отчетный день отражает справедливую стоимость бумаги. 

В России существуют несколько программ (баз данных), которые позволяют  совершить сделку купли-продажи  векселей on-linе и предоставляют доступ к архиву данных о заключенных операциях. Такими, к примеру, являются РВК, РБК — вексельный терминал  
и пр. Однако на организованном рынке ценных бумаг сделки в основном совершаются с бумагами крупных компаний и банков, а это заметно сужает возможности определения справедливой стоимости учтенных векселей путем поиска рыночной котировки.

Информация о работе Активные операции банка с ценными бумагами