Задачи и роль питомников в развитии плодоводства. Значение и виды севооборотов в овощеводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 12:25, контрольная работа

Краткое описание

Выращивание посадочного материла является основой развития плодоводства. Плодовые растения в первые годы жизни отличаются большой отзывчивостью на факторы внешней среды. Это объясняется слабой выносливостью молодых организмов в связи с отсутствием, у них запасов питательных веществ, а также филогенетическими особенностями их многовекового развития в лесных сообществах. Умеренные температуры, повышенная влажность, лесная подстилка и надежная защита от ветров создавали исключительно благоприятное сочетание условий внешней среды, способствовавшей лучшей всхожести семян и первоначальному росту в лесу сеянцев плодовых пород

Содержание

1. Задачи и роль питомников в развитии плодоводства. Составные части плодового питомника. Основные работы, проводимые в плодовом питомнике.
2. Значение и виды севооборотов в овощеводстве. Уплотненные и повторные посевы и посадки овощных культур.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

к-р Плодоовощеводство.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

Министерства  сельского  хозяйства  Российской  Федерации

ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету: Плодоовощеводство

 

 

 

 

 

Выполнил студент

Технологического факультета

45-Т группа, 4 курс

заочной формы обучения

Ковалев Алексей Николаевич

Шифр № 11992

Проверил преподаватель:

Громцева И.В.

Оценка:

 

 

 

 

Тверь 2014

Содержание:

  1. Задачи и роль питомников в развитии плодоводства. Составные части плодового питомника. Основные работы, проводимые в плодовом питомнике.
  2. Значение и виды севооборотов в овощеводстве. Уплотненные и повторные посевы и посадки овощных культур.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Задачи и роль питомников в развитии плодоводства.

Выращивание посадочного материла является основой развития плодоводства. Плодовые растения в первые годы жизни отличаются большой отзывчивостью на факторы внешней среды. Это объясняется слабой выносливостью молодых организмов в связи с отсутствием, у них запасов питательных веществ, а также филогенетическими особенностями их многовекового развития в лесных сообществах. Умеренные температуры, повышенная влажность, лесная подстилка и надежная защита от ветров создавали исключительно благоприятное сочетание условий внешней среды, способствовавшей лучшей всхожести семян и первоначальному росту в лесу сеянцев плодовых пород. Поэтому и в культуре плодовые растения первые годы жизни до момента высадки на постоянное место в сад выращивают на специальных участках, отличающихся особо благоприятными условиями и высокой агротехникой. Такие участки называют питомниками.

Питомники представляют наиболее важную и ответственную часть плодового хозяйства. От успеха работы питомника во многом зависит качество посадочного материала, его приживаемость после посадки, а также рост, долговечность и урожайность закладываемых садов. Посадочный материал, выпускаемый питомниками, определяет характер, структуру и направление закладываемых плодовых и ягодных насаждений.

Плодовый питомник — интенсивное производство с высокой плотностью растений на единице площади и большими затратами труда.

На гектаре питомника можно вырастить около 30—45 тыс. плодовых саженцев, что достаточно для закладки 30—100 га садов.


Роль питомников особенно возрастает в настоящее время, когда интенсификация садоводства вызвала коренные изменения конструкций насаждений, состава подвоев и сортов. Резкое повышение продуктивности садов, как показал опыт, невозможно без более плотных посадок растений. При этом количество деревьев на единице площади возрастает в 3—10 раз и более. Это увеличивает потребность в саженцах. Поэтому в настоящее время особое значение приобретают крупные питомники, создаваемые для ускоренного размножения высокоценных дефицитных сортов, а также для размножения безвирусного посадочного материала.

Важной и наиболее трудной задачей питомников являются забота о сохранении качества сорта, выделение для размножения лучших сортов и клонов для различных условий культуры. П. Г. Шитт указывал на важность последовательного отбора растений в питомнике на всех этапах их выращивания. Важны и технические качества подвоев и саженцев: рост, выравненность штамба, правильное строение кроны, хорошая разветвленность корней, что зависит от агротехники на всех участках питомника.

Маточно-сортовой сад предназначен для снабжения питомников черенками районированных в данной зоне и перспективных сортов плодовых пород. Черенки представляют собой закончившие рост и вызревшие побеги с хорошо развитыми боковыми почками. При их заготовке срезают верхушки и нижнюю часть с недоразвитыми почками. Маточно-сортовые сады закладывают на изолированном участке только элитными саженцами, выращенными от предварительно отобранных, тщательно апробированных растений, свободных от вирусных болезней.

Закладка и уход за маточно-сортовым садом близки к промышленным насаждениям, но из-за ежегодной срезки черенков деревья сажают гуще (4—5X2—3 м). Урожай в таких садах не планируют. С 1 га маточно-сортового сада можно заготовить 12,5—50 тыс. черенков. Срок эксплуатации 8—10 лет.

Маточно-семенной сад служит для заготовки семян, из которых на участке размножения выращивают семенные подвои (сеянцы). Закладывают его рекомендованными в данной зоне сортами или дикими формами подвоев, которые прошли производственное испытание и проверку на отсутствие вирусных болезней.

Технология закладки и ухода за маточно-семенными насаждениями такая же, как в саду промышленного назначения. Основная задача заключается в том, чтобы ежегодно получать хорошего качества урожаи. От качества плодов зависит и качество семян. Каждый гектар маточно-семенного сада обычно дает 80—150 ц плодов. Выход семян сильно колеблется и зависит от породы и сорта. Эксплуатационный период сада косточковых культур ограничивается десятью годами.

Маточник клоновых подвоев создается для размножения клоновых подвоев. Маточники по способу размножения можно разделить на две основные группы: а) маточники, на которых непосредственно выращивают вертикальные или горизонтальные отводки и б) маточники, в которых заготавливают черенки. Маточник вегетативно размножаемых растений закладывают на легких, плодородных почвах, обязательно с орошением. на много лет (15—20). Ежегодно здесь отделяют отводки, которые служат подвоями для яблони и груши, реже для других пород.

Прививочный комплекс строят для выполнения зимних прививок. Он состоит из прививочных мастерских, охлаждаемого хранилища, стратификационного помещения и других вспомогательных сооружений).

Участок формирования (школа саженцев) — одна из основных частей плодового питомника. Здесь высаживают предварительно выращенные подвои, прививают на них сорта и выращивают саженцы. Участок формирования состоит из двух-трех полей питомника. Участок формирования имеет свой шести — восьми-польный севооборот.

При обычной технологии на первом поле осенью или весной высаживают подвои (сеянцы, отводки) и в конце лета их окулируют (прививка глазком). Поэтому его называют еще полем окулянтов, или очередным полем питомника.

Во втором поле из привитых почек сортов выращивают однолетние саженцы (однолетки). Для этого срезают верхнюю часть подвоя над привитой почкой и формируют крону у саженцев косточковых и некоторых сортов семечковых пород. При выпуске однолеток осенью саженцы выкапывают и реализуют.

Прикопочный участок служит местом временного хранения саженцев и подготовки их к реализации. Он должен быть выровненным с небольшим уклоном, иметь хорошие подъездные дороги с твердым покрытием, огражден вольерной сеткой и находиться вдали от зерноскладов, скирд сена и соломы, чтобы избежать повреждения грызунами. Размер прикопочного участка зависит от выпуска посадочного материала. На 1 га можно прикопать 70— 100 тыс. саженцев.

Фумигационные камеры — обязательная составная часть питомников. Их строят по специально разработанным типовым проектам. Обработку саженцев против карантинных вредителей проводят строго по инструкциям.

Не каждый питомник должен иметь все составные части. В зависимости от поставленных задач и зоны обслуживания из него можно исключить вирусологическую лабораторию, весенние пленочные теплицы, участок декоративно-лесных культур, прививочный комплекс, тумано-образующую установку, маточные насаждения ягодников. Остальные элементы структуры питомника обязательны.

В структуру плодового питомника входят защитные лесополосы, бригадные станы, складские помещения, растворный узел и дорожная сеть с твердым покрытием.

Составные части плодового питомника.

Основными частями плодового питомника являются следующие три отделения: 1) отделение размножения (посевные, пикировочные, черенковые и отводочные участки); 2) отделение формирования, где прививают и формируют плодовые саженцы; 3) маточные насаждения: сортовой сад, используемый для получения черенкового (привойного) материала, сортовые ягодные плантации и маточный подвойно-семенной сад, используемый для заготовки семян. В некоторых случаях в плодовом питомнике имеется также отделение размножения лесных пород, отделение декоративных растений и др.

Каждому питомнику при его организации дается задание по ежегодному выпуску посадочного материала с определенным соотношением пород и сортов. Задание это определяется перспективным планом закладки садов, утвержденным для района, обслуживаемого питомником.

2.Значение и виды севооборотов в овощеводстве.

Стабильно высокие урожаи овощей можно получать в полях специализированного севооборота. Под севооборотом понимают научно обоснованное чередование культур и паров во времени и на территории или только во времени. Севооборот направлен на повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных растений.

   Преимущества использования  севооборотов общеизвестны. В овощеводстве их можно свести к следующему.

1. Профилактика появления или  активного проявления болезней  и вредителей и утомления почвы. Научно обоснованное чередование культур в севообороте резко снижает поражаемость капустных килой, бахчевых фузариозом и т. п. При повторных посевах в почве накапливаются вредные продукты жизнедеятельности растений, их корневые выделения — колины и выделения сопутствующих им микроорганизмов. Наступает так называемое почвоутомление, избежать которого можно при соблюдении севооборота.

2. Исключается одностороннее истощение  почвы, что связано с неодинаковым строением корневой системы и усвояюшей способностью разных овощных культур.

3. Создаются предпосылки для  рационального использования органических и минеральных удобрений. Так, внесение свежего органического удобрения под лук и томаты приводит к задержке созревания урожая у обеих культур, к сильному вегетативному росту (жированию) в ущерб формированию плодов у томата. Поэтому навоз необходимо вносить пол предшественник названных культур.

4. Создаются предпосылки для  интенсивного использования почвы, получения дополнительной продукции  при повторных или промежуточных  посевах.

5. Появляется возможность оптимизации  сроков подготовки и самой  подготовки почвы для рано  высеваемых (высаживаемых) и поздно убираемых культур. Этого можно достичь за счет подбора, с одной стороны, культур, которые убирают рано (огурец, бобовые, ранняя капуста и др.), с другой — культур, которые нужно высаживать (сеять) относительно поздно (огурец, томат, среднеспелая белокочанная капуста и т. п.). В первом случае достаточно времени для осенней подготовки почвы под морковь, пастернак, раннеспелую капусту, во втором случае при поздней уборке предшественника (поздней капусты, например) почву можно хорошо подготовить под огурец весной до посева.

6. Облегчается борьба с сорной  растительностью, поскольку затраты  на эти операции можно существенно  уменьшить за счет чередования  пара и культур, частично очищающих  поля от сорных растений (капусты, картофеля и др.) и способствующих засорению полей (огурца, безрассадного томата, лука).

7. Частично снимаются пиковые  нагрузки на посеве, посадке и  уборке, поскольку у разных культур  в севообороте эти операции  выполняются в разное время.

Использование севооборотов. Главное условие введения и эффективного использования севооборотов — выравнивание почв по плодородию и мелиорация их. Степень насыщения севооборота овощными культурами зависит от зоны выращивания (нечерноземная зона, черноземная и т.д.).

При доле овощных культур в севообороте более 70 % его можно считать севооборотом интенсивного типа. На торфяно-болотных почвах во избежание эрозионных процессов и для сохранения плодородия вводят многолетние травы, а пропашные культуры (картофель) должны занимать не более 50...55 % площади севооборота.

Многолетние травы обогащают почву органическим веществом, подавляют сорную растительность и снижают опасность распространения многих болезней и вредителей. Поэтому многолетние или однолетние травы с преобладанием бобовых вводят в овощные и бахчевые севообороты.

Овощные культуры отличаются неодинаковой требовательностью к почвенному плодородию. Культурами с высокой требовательностью считают лук, кочанную и цветную капусту, огурец, зеленные. Их следует выращивать в севообороте не месте, где в прошлом году росли многолетние травы. Культуры со средней требовательностью к плодородию почвы (морковь, свекла, томат, овощной горох и др.) более целесообразно выращивать по обороту пласта, второй или третьей культурой после внесения органических удобрений или запашки сидератов. При хорошем урожае сидераты (вико-овсяная или горохово-овсяная смесь) могут заменить внесение 30...40т навоза.

Кроме приведенных в таблице, к числу хороших предшественников для всех культур относятся горох и фасоль овощные; почти для всех культур, кроме представителей семейства Пасленовые, — картофель, а к числу хороших культур для повторных посевов — зеленные.

Во избежание накопления в почве наиболее часто поражающих капустные растения возбудителей килы и сосудистого бактериоза, а у бахчевых фузариоза первые из названных культур не следует возвращать на старое место раньше чем через 3...5 лет, а бахчевые — не раньше чем через 2...3 года. (из работ Тараканова Г.И. и Мухина В.Д.)

Овощные севообороты (примеры).

1 вариант

1) Однолетние травы,

2, 3) многолетние травы,

4) капуста (среднепоздние и поздние  сорта),

5) капуста килоустойчивые сорта,

6) морковь,

7) столовая свекла

 

2 вариант

1) Капуста

2) Лук

3) Морковь

4) Томат или картофель

3 вариант

1) Многолетние травы

2) Многолетние травы

3) Огурец

4) Капуста

5) Лук

6) Tомат.

 

Уплотненные и повторные посевы и посадки овощных культур.

Повторные и уплотнительные посадки применяют для сбора большего количества урожая с одного участка. Негуманно допускать, чтобы плодородные земли после уборки (например, ранних зеленных) пустовали. Недопустима на овощных участках и недостаточная густота стояния растений, ведь это одна из причин недобора урожая, а нередко и низкого качества его.

Информация о работе Задачи и роль питомников в развитии плодоводства. Значение и виды севооборотов в овощеводстве