Ядовитые растеения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:13, доклад

Краткое описание

Ядовитыми называют растения, содержащие вещества, которые, попадая в незначительных количествах в организм животных или человека, вызывают болезненные изменения. При этом тяжесть заболеваний может быть различной. Характер почвы и климатические условия могут существенно влиять на накопление яда в растениях. Чем ближе к югу, тем выше токсичность большинства ядовитых растений. Яд в различных частях растений распределяется неравномерно. У одного вида большое количество яда скапливается в корнях, у других -- в семенах, у третьих значительной ядовитостью обладают все части растения: стебли, листья, корни, цветки, плоды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ядовитые растения.docx

— 25.12 Кб (Скачать документ)

Ядовитыми называют растения, содержащие вещества, которые, попадая  в незначительных количествах в  организм животных или человека, вызывают болезненные изменения. При этом тяжесть заболеваний может быть различной. Характер почвы и климатические  условия могут существенно влиять на накопление яда в растениях. Чем  ближе к югу, тем выше токсичность  большинства ядовитых растений. Яд в различных частях растений распределяется неравномерно. У одного вида большое  количество яда скапливается в корнях, у других -- в семенах, у третьих значительной ядовитостью обладают все части растения: стебли, листья, корни, цветки, плоды.

Для каждого вида растений увеличение степени ядовитости наблюдается  в определенных фазах развития. У  одних видов наибольшее количество ядовитых веществ накапливается  до цветения, у других -- во время цветения, у третьих -- в период созревания плодов. Свежее или недавно сорванное растение намного опаснее высушенного. Высушенное растение с течением времени теряет свою первоначальную активность. Однако у некоторых ядовитых растений этот процесс идет медленно, даже в высушенном виде они представляют определенную опасность.

Ядовитость лесных растений зависит от содержания в них химических веществ, которые относятся к  различным классам химических соединений. Чаще всего в растениях находят  алкалоиды, гликозиды, органические соединения

В ядовитых растениях часто  содержатся органические кислоты: синильная, щавелевая и др. В растениях  еще встречаются малоизученные  комплексные соединения в виде млечных  соков и смол, нередко обладающих сильными ядовитыми свойствами.

В природе много ядовитых растений, но еще Парацельс в свое время сказал, что только доза делает вещество ядом или лекарством. Поэтому  очень многие ядовитые растения давно  и успешно применяются для  лечения различных заболеваний.

Ядовитыми растениями лечат  многие серьезные заболевания. Уже  сейчас в медицине используют более 160 видов ядовитых растений. Эти ядовитые растения обладают рядом замечательных  свойств. Их можно применять и  при болезнях сердца, как кровоостанавливающее, обезболивающее средство.

Отравление растениями происходит в основном в весенне-летний период. Чаще всего риску подвержены люди, незнакомые с этими растениями, а  также дети, которые часто хватают  и жуют, что попало. Чаще всего  при отравлении ядовитыми растениями поражается нервная система. Многие ядовитые растения действуют непосредственно  на желудочно - кишечный тракт, вызывая очень сильное отравление, а также могут действовать на сердечную мышцу, на печень, на кожные покровы, вызывая различные аллергические реакции, появляются волдыри, отмечается сильный зуд. Рассмотрим некоторые из них, чтобы знать, как ими пользоваться в случае необходимости и чего нужно опасаться при их применении

Наперстянка - это двухлетнее травянистое растение, родиной которого является Западная Европа. В нашей стране выращивается как лекарственное растение. В диком виде встречается в средней России, на Северном Кавказе, на Урале, в Краснодарском крае. Растет по лесным опушкам, небольшим рощам и лесам. Все части этого растения очень ядовиты.

С лекарственной целью используются высушенные листья наперстянки, в которых  содержатся сердечные гликозиды, наиболее важные из которых - дигитоксин и гитоксин. Эти гликозиды хорошо всасываются и не разрушаются в желудочно-кишечном тракте. Их действие начинается через 2-4 часа после приема внутрь, достигая максимума через 8-12 часов, а прекращается полностью только через 2-3 недели. После всасывания в кровь сердечные гликозиды поступают в ткани, в том числе в сердечную мышцу. При этом гликозиды наперстянки обладают выраженной способностью накапливаться в организме.

Красавка  или белладонна - многолетнее ядовитое травянистое растение из семейства пасленовых. Цветет в июне-августе, цветы крупные, в виде поникших колокольчиков, иногда привлекают детей. Но еще больше их привлекают ягоды, напоминающие вишни, которые появляются в сентябре (для отравления достаточно всего несколько ягод). Растет на Юге России - на Северном Кавказе, в Краснодарском крае.

Как лекарственное сырье используются листья красавки, которые содержат алкалоиды группы атропина. Атропин  вызывает уменьшение секреции слюнных, желудочных, бронхиальных и потовых  желез, поджелудочной железы, учащение сердечных сокращений, понижение  тонуса гладкой мускулатуры внутренних органов. Последнее качество позволяет  использовать препараты красавки для  снятия болей в области желудочно-кишечного  тракта, вызванных спазмом их гладкой  мускулатуры. Эти препараты помогают снять боли при гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при спазмах в области желчного пузыря и желчевыводящих путей, кишечника, мочевыводящих путей и так  далее.

Акация белая- Robinia pseudoacacia

Произрастает в основном в южных  районах России. Высота ее может  достигать 15 м. Цветет в мае белыми душистыми гроздьями цветов. Некоторые  из них любят пчелыКора акации белой (молодых деревьев). В народной медицине отвар -- при обострении гастритов и язвенной болезни. В Болгарии и Германии спиртовая настойка -- при повышенной кислотности желудочного сока и других заболеваниях желудка. Такое же применение имеет в гомеопатии.

Листья, молодые побеги акации. В  народной медицине настойка -- при обострении гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цветки белой акации. В народной медицине настой, отвар -- при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Настойка наружно -- при ревматизме. Цветки акации белой используются в смеси с листьями толокнянки обыкновенной, цветками пижмы обыкновенной, цветками василька синего, корнем солодки (как мочегонный сбор). В Болгарии настой -- как отхаркивающее и жаропонижающее средство.

Аконит

Род из семейства лютиковых. О ядовитых свойствах аконита знали еще с глубокой древности. Встречается в лесах и перелесках, в оврагах и садах, по берегам рек и озер. Степень ядовитости растения зависит от времени года, почвы и возраста. Наиболее ядовиты клубни растения. Применяют в медицине настойку при радикулитах, радикулоишиалгиях, радикулоневритах, возникающих на почве острых инфекций.

Белена черная- Hyoscyamus niger L.

Ядовитое растение из семейства  пасленовых. Относится к разряду сорняков. Малоприметное растение с крупными цветками с воронкообразным грязно-белым венчиком, покрытым мелкими фиолетовыми прожилками. Цветет все лето, имеет неприятный запах. Плоды появляются в июне-августе. Распространена повсеместно, растет в садах, огородах, на пустырях, на полях, вблизи жилья. Растение очень ядовито. За один сезон дает до 10000 семян. Популярно беленное масло-масленный экстракт из белены, примениемый как обезболивающее для втираний. Измельченные листья входят в состав препарата астматол, применяемого в форме сигарет при бронхиальной астмы.

Болиголов крапчатый- Соniuм масulатuм L.

Относится к роду сорняков. Это  двухлетнее ядовитое растение из семейства  зонтичных, в первые годы похож на петрушку. Отличается мышиным запахом. Растет на запущенных и заброшенных участках, в сорных местах, по берегам озер и рек. Как лекарственное средство, был известен еще в пятом столетии до нашей эры. Его с успехом применял в Х веке нашей эры, при многих болезнях. Болиголов считался сильным наркотическим средством. Его давали внутрь по 0,1 - 0,2 - 0,3 г, как обезболивающее и уменьшающее судороги при злокачественных опухолях желез. Но в последствии, в связи с тем, что болиголов вызывал сильные отравления при передозировках, применение его в общей медицине было прекращено.

Борщевик- Heracleum sphondylium

Ядовитое растение из семейства  зонтичных. Ядовиты все части растения. В народной медицине настои и отвары листьев и цветков применяют при диспепсии, бронхиальной астме, диарее, фурункулезе, коликах

Волчье лыко (волчеягодник)- Daphne mezereum L.

Распространен на Кавказе, в средней лесной и лесостепной зоне России, в Западной и Центральной Сибири. В настоящее время многие целители и травники используют волчье лыко как раздражающее и противонарывное средство. Для этого из плодов и листьев волчьего лыка готовят мазь, способствующую созреванию и вскрытию нарывов, фурункулов. Препараты из коры и молодых веточек применяют как одно из сильнейших наружных средств для лечения всех суставных заболеваний, артритов, полиартритов, подагры, остеохондрозов, ревматизма. Волчье лыко используют также при онкологических заболеваниях.

Вороний глаз (четырехлистник)- Paris quadrifolia

Относится к семейству лилейных, многолетник, стебель голый, до 35 см высотой. На верхушке стебля 4 листа, собранные мутовкой. Цветет в мае-июне. Плоды - сизовато-черная ягода, созревающая в августе. Растение очень ядовито. Плоды вызывают рвоту, а если съесть много - наступает тяжелое отравление.

В офицальной медицине не используется. В народной медицине используют очень осторожно в виде настойки: 1 ст. ложка на 1 литр водки, настаивать в темном месте 14 дней. Периодически взбалтывать. Процедить. Применяется при туберкулезе легких, психических растройствах, хронических головных болях.

Вьюнок полевой- Convolvulus arvensis L.

В России самым распространенным считается  вьюнок полевой. Вьюнок полевой - сорняк. Растет на полях, огородах, вдоль дорог, на заброшенных участках земли. Основным действующим веществом растения является конвульвин, обладающий сильным слабительным действием, особенно много конвульвина в корнях растения. В народной медицине вьюнок полевой применяют в качестве слабительного, мочегонного и кровоостанавливающего средства. Применяют вьюнок в виде порошка, настоя и настойки. Порошок из корней употребляют при сильных запорах.

Наружно применяют порошок при  гнойных ранах в виде присыпок.

Дурман обыкновенный- Dature stramonium L.

Относится к семейству пасленовых. Растет дурман в заброшенных местах, вдоль дорог и заборов. Распространен на юге России, на Кавказе, в Средней Азии. Для использования в медицине собирают листья дурмана. В народной медицине дурман применяют при бронхиальной астме, хронических бронхитах, судорожном кашле, при спазмах, судорогах. Применяют в виде настойки или порошка листьев.

Живокость полевая- Delphinium consolida L.

Живокость принадлежит семейству  лютиковых. Относится к сорнякам. Некоторые алкалоиды, содержащиеся в растении, применяются в анестезиалогии при проведении хирургических операций. Народная медицина рекомендует применять живокость при лечении глистных инвазий и при желтухе. Наружно препараты из нее применяется в виде компрессов при переломах. Внутрь растение применять не рекомендуется, так как растение очень ядовито.

Копытень  европейский- Asarum europaeum L.

Многолетнее травянистое растение из семейства кирказоновых. В официальной медицине копытень не используется. В народной медицине используется как легкое слабительное, желчегонное и мочегонное средство. Особенно широко применяют при воспалении седалищного нерва. В некоторых районах России растение используют в качестве противоглистного и противолихорадочного средства, для лечения невростений, алкоголизма, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Ландыш майский-

Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Плод - ягода красно-оранжевого цвета. Цветет ландыш в мае, плодоносит в августе-сентябре. Действующими веществами ландыша являются сердечные гликозиды. В официальной медицине препараты ландыша имеют большое применение при лечении кардионеврозов и сердечной недостаточности. Кроме того, препараты ландыша незаменимы для тех сердечников, которые не переносят наперстянку и ее препараты. Препараты ландыша не накапливаются в организме при длительном применении, поэтому они более безвредны, чем любые другие гликозиды. Сердечные гликозиды ландыша регулируют энергетический и жировой обмен в сердечной мышце, улучшают кровоснабжение миокарда, улучшают обменные процессы в организме, действуют успокаивающе на центральную нервную систему.

Ландыш ядовитое растение. Ядовиты все его части, особенно тяжелые отравления развиваются у детей после приема в пищу ягод ландыша. Известны случаи смертельных отравлений после того, как была выпита вода, в котором стоял букет цветов ландыша. При отравлении в первую очередь страдает сердце.

Миндаль

Невысокое плодовое деревце  с опадающими листьями. Встречается  в двух разновидностях - сладкий и горький. Горький миндаль ядовит. Дети могут отравиться 5-10 плодами. Горький и сладкий миндаль по внешнему признаку одинаковы, но по вкусу и химическому составу резко отличаются. В состав горького миндаля входит синильная кислота. Применение Миндаль горький используется прежде всего в гомеопатии - при астме и дифтерии, а также как приправа.

Олеандр

Красивое пышное дерево с  большими белыми, розовыми и красными цветками. Ядовито все растение. Опасно пробовать на вкус побеги и листья, опасно дышать ароматом красивых цветов. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы сок олеандра, при обрезке деревьев, попал в глаза. Даже если Вы подержали в руках листья и цветы, необходимо хорошо помыть руки с мылом. Применение при острой и хронической недостаточности кровообращения, тахикардии, нервном истощении, слабой памяти, головной боли, бессоннице, мышечных спазмах, диарее, рвоте, метеоризме рекомендуют препараты олеандра. При кожных заболеваниях: мокрой экземе, лишаях, фурункулах и т.д. – наружно

 

Сон-трава (прострел)

Относится к семейству  лютиковых. Все части растения покрыты беловато - серым пухом. Цветет в апреле - мае до распускания листьев. Цветки ширококолокольчатые, фиолетового цвета, реже - белые. Цветки растения очень красивы, поэтому их часто собирают для букетов. Встречается сон-трава в лиственных или смешанных лесах, чаще на опушках, полянах, или проталинах, так как растение светолюбиво. Растение постепенно становится редким и занесено в Красную книгу.

В народной медицине сон-трава  применяется как отхаркивающее  средство при коклюше, бронхитах, воспалении легких. Его часто используют в  качестве болеутоляющего, противовоспалительного и успокаиващего средства. Применяется сон-трава в гинекологии, при болезнях суставов, при эпилепсии, невротических состояниях, истерии, бессонице, половом перевозбуждении. Наружно применяют в качестве противогрибкового и противомикробного средства.

Чистотел  большой.

Чистотел - это одно из самых  популярных лекарственных растений средней полосы и юга России. Но прежде чем использовать его как  лечебное средство, необходимо знать, что чистотел считается сильным  ядовитым растением и при передозировке  могут последовать отравления (см. ниже).

При лечении используют, как противовоспалительное, противоаллергическое, противомикробное средство. Чистотел и препараты из него хорошо заживляют  раны, справляются с грибковыми заболеваниями. Внутрь настой или отвар из травы  применяют при заболевании печени, поджелудочной железы, при подагре, желчнокаменной болезни. Наружно применяют  при лечении псориаза, кожного  туберкулеза, лишая, экзем... Применяют  при гинекологических заболеваниях.

Информация о работе Ядовитые растеения