Влияние теплового режима на подбор и ассортимент растений для оформления разных типов помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 20:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение влияния теплового режима на подбор и ассортимент растений для оформления разных типов помещений.
Задачи исследования:
- проанализировать взаимосвязь температурного режима и интерьера помещений;
- рассмотреть принципы размещения растений в интерьере;
- изучить требования растений к температурному режиму

Содержание

Введение
Глава 1. Влияние интерьера жилища на подбор цветочных растений
1.1 Взаимосвязь температурного режима и интерьера помещений
1.2 Принципы размещения растений в интерьере
Глава 2. Влияние температурного режима помещения на ассортимент растений для оформления
2.1 Требования растений к температурному режиму
2.2 Ассортимент растений для оформления разных типов помещений в зависимости от температуры
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

тепло и расстения.docx

— 41.69 Кб (Скачать документ)

Влияние теплового режима на подбор и ассортимент растений для оформления разных типов помещений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Глава 1. Влияние интерьера жилища на подбор цветочных растений

1.1 Взаимосвязь температурного  режима и интерьера помещений 

1.2 Принципы размещения  растений в интерьере

 Глава 2. Влияние  температурного  режима  помещения на ассортимент  растений для оформления 

2.1 Требования растений к  температурному режиму

2.2 Ассортимент растений для оформления разных типов помещений в зависимости от  температуры

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Умение правильно разместить растения в комнатах имеет большое значение. При этом важным условием является не только художественный вкус, помогающий достичь гармоничного сочетания растений с обстановкой комнат, с ее архитектурой, размещением мебели, но и учёт таких важных факторов для развития растений как свет, влажность, тепло. Влияние температуры на общий характер развития растений тесно связано с другими факторами внешней среды - освещение, воздух и вода. Основной источник тепла в природе - солнце. Все жизненно важные процессы зависят от количества тепла: оно ускоряет рост побегов и листьев. При этом для каждого вида растения имеется определенный диапазон температур, в котором рост идет нормально. Наименьшая величина температуры, при которой начинается фотосинтез, называется минимумом тепла; более высокая величина, при которой этот процесс прекращается, максимумом тепла. Наиболее благоприятна температура средняя, которая находится между двум и величинами.

 Очень важно соблюдать  соотношение между температурой  и освещенностью. Всякое нарушение  между ними может привести  к большим изменениям в росте. Температуру растения и закрытого  грунта мы должны уметь регулировать. В течение года с этой целью  производят подбор растений соответственно  их биологии. Естественно, возникают  все трудности, вызванные нарушением  соотношения между освещенностью  и температурой. Весной света  снова достаточно, температуру можно  поддерживать путем обогрева. Трудность  создает температура воздуха, которая  в дневные часы повышается  значительно быстрее, чем температура  почвы. А это в определенной  степени затрудняет поглотительную  способность растений, в частности  питательных веществ почвы и  воды. Летом света еще много, но  трудно поддерживать низкую температуру.

В науке не достаточно изучена тема взаимосвязи ассортимента растений с тепловым режимом помещений. Хотя данное обстоятельство является одним из важнейших условий дизайна помещений. Среди комнатных растении встречаются представители тропической и субтропической флоры. Их потребности в тепле, тем более в зимнее время, существенно различаются. .

Целью настоящего исследования является изучение влияния теплового режима на подбор и ассортимент растений для оформления разных типов помещений.

Задачи исследования:

- проанализировать  взаимосвязь температурного режима и интерьера помещений;

- рассмотреть принципы размещения растений в интерьере;

-  изучить требования растений к  температурному режиму;

- выявить ассортимент растений для оформления разных типов помещений в зависимости от  температуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Влияние интерьера жилища на подбор цветочных растений

    1. Взаимосвязь температурного режима и интерьера помещений

 

               Интерьер и находящиеся в нем растения — единая система, направленная на повышение комфортности условий существования человека. Но не всегда условия существования человека удовлетворительны для условий существования растений.   Экологическая обстановка в интерьере характеризуется показателями основных его факторов: освещенности, температуры и относительной влажности воздуха. Факторы неприродного происхождения такие, как вибрация, радиоактивность и другие широкого распространения в интерьерах не имеют. Загрязненность воздушной среды помещений (запыленность и загазованность) имеет место в промышленных помещениях и может служить показателем сложности условий существования для растений. При характеристике общей экологической обстановки закрытых функциональных пространств можно отметить, что освещенность интерьеров находится в довольно широком диапазоне, главным образом от 50 до 6000 лк, а в отдельных случаях в летний период в южных областях и выше. Температура воздуха в помещениях в летний период близка к температуре открытого воздуха. В производственных помещениях, в связи с термическими процессами обработки сырья, средняя температура может повышаться до +35-45 °С.

В зимний период температурный режим всех помещений стабилизирован, исключения составляют помещения, расположенные у выходов на открытое пространство и без надлежащего защитного утепления, в этом случае температура может упасть до +10°С. Относительная влажность воздуха находится в пределах 15-17%, но наиболее характерен диапазон 35-55%. Экологическая ситуация в интерьерах требует индивидуального подхода при введении высших растений в те или иные помещения, учитывая биологические особенности растений, архитектурно-планировочные черты и функциональное назначение помещений.

 Типизация основных  видов интерьеров явилась результатом  исследований микроклимата помещений  и их функциональной принадлежности. Бытовой лечебно-оздоровительный и служебный типы по параметрам основных экологических факторов отличаются между собой незначительно. Различие состоит лишь в их функциональном и санитарно-гигиеническом назначении. В связи с этим к растениям предъявляются требования с учетом их фитогигиенических и медико-биологических свойств. В замкнутом типе экологическая ситуация весьма отлична от других типов, поэтому подбор растений, их выращивание и уход требуют особого, специализированного подхода.

Лечебно-оздоровительный тип интерьера (самый благоприятный для человека и оптимальный для растений) — помещения санаториев, больниц, детских садов и яслей, комнаты психофизио-логической разгрузки, релаксации, специализированные зоны отдыха и др.;

  - бытовой — профилактории, жилые и комнаты отдыха на предприятиях; - -- служебный — самые разнообразные административные помещения, кабинеты, аудитории, классы, вестибюли, фойе, холлы;

- парадный — различные залы; заседаний, приемов, мемориальные и некоторые зрелищные;

  - производственный (условия для растений удовлетворительные, а иногда и экстремальные) — цеха фабрик, заводов, мастерские, торговые залы и др.; замкнутый — замкнутые ограниченные объемы: подводные, подземные и космические станции.

 Экологическая ситуация  в производственных интерьерах  наиболее сложная и требует  индивидуального подхода к озеленению. Производственный тип интерьера нами разделен на группы со следующими параметрами:

I — теплый (19—22°С), светлый (3000—1500 лк), относительная влажность  воздуха 45—50%, загрязненность воздуха  промышленной пылью слабая (галереи освещенные с двух сторон, переходы к цехам, учебные помещения, кабинеты, столовые, зимние сады на предприятиях);

II — теплый (20—23°С), слабо  освещенный (400—250 лк), относительная  влажность воздуха 50—60%, загрязненность  воздуха производственной пылью  сильная (механические, швейные, ремонтные  цеха);

III — теплый (20—23°С), темный (150—60 лк), относительная влажность  воздуха 50%, загрязненность воздуха  производственной пылью слабая (места  отдыха в цехах, коридоры, упаковочные  цеха);

IV — прохладный (16—18°С), темный (150—40 лк) или искусственное  освещение, относительная влажность  воздуха 65%, загрязненность производственной  пылью средняя, задымление сильное (красильные, ремонтные цеха);

V — прохладный (16—18°С), темный (150—40 лк) или искусственное освещение, относительная влажность воздуха 55%, загрязненность пылью почти  отсутствует (вестибюли, переходы между  ремонтными цехами).

 Данная классификация  дает возможность целенаправленного  подбора групп растений для  использования их в конкретных  условиях того или иного типа. Например, в парадном типе интерьера  растения используются только  в сменной экспозиции из-за  низкой освещенности. Вообще функциональное  назначение помещений определяет  один из видов экспозиции:

- сменная — растения в интерьере необходимы на малый отрезок времени, а затем их заменяют другими, т. е. они являются временным акцентом, на котором сосредоточивается внимание людей. Используются главным образом срез в виде аранжировок и букетов, а также красивоцветущие и декоративнолиственные культуры: в настольных и напольных вазах, корзинах и т. д.;

- сезонная — растения сохраняют в интерьере наиболее декоративный вид в определенный период (сезон), такими являются красивоцветущие виды, декоративнолиственные типы пуансеттии (молочая красивоцветущего) и выгоночные растения;

  - постоянная — растения могут нормально жить и развиваться и при этом сохранять высокую декоративность всю свою жизнь.

 Это любые вечнозеленые  виды в зимних садах, в стационарных  и передвижных контейнерах.

  Г. Н. Шапенкова приводит классификацию помещений, составленную из 8 категорий микроклиматического режима, и рекомендует ассортимент растений, включающий как устойчивые по всем характеристикам виды, так и более редкие, отличающиеся высокими требованиями к условиям содержания. 

    1. Принципы размещения растений в интерьере

  Одиночное комнатное растение в интерьере следует выбирать особенно тщательно, так как оно по сути, является декоративным предметом, конкурирующим с остальными элементами интерьера. Выбирают комнатное растение, исходя из наличия у него одного или нескольких ниже перечисленных качеств:

- большого размера;

- необычайной формы;

- интересной окраски  листьев;

- наличия очень декоративных  цветков.

 Особые требования  предъявляются к внешнему виду  горшка или кашпо. Солитерные растения больших размеров нередко используют еще и для того, чтобы отделить одну часть комнаты от другой (например, в зале "гостиную" от "столовой") или чтобы заполнить образовавшуюся в комнате пустоту.

 В качестве солитера можно использовать фикус, пальмы, ложные пальмы, лианы (филодендрон, виноград, тунбер-гию, хойю, монстеру), ампельные растения (зигокактус, колумнею, хлорофитум), пестролистые растения (бегонию, каладиум, кодиеум, кордилину), а также некоторые декоративноцветущие растения (гортензию, пеларгонию, цикламен). 

 Горшечная группа - это  совокупность растений, высаженных  в отдельные горшки, но расположенных  близко друг от друга. При этом  она отнюдь не является стихийным  скоплением цветочных горшков. В  основе горшечной группы лежат  основные принципы группировки, позволяющие создать гармоничную  композицию 

 По сравнению с одиночным  размещением горшечная группа  имеет целый ряд преимуществ:

- интересный внешний  вид (этакий зеленый оазис среди  пустыни застывшей мебели);

- облегченный уход за  растениями "(главным образом, в  отношении полива);

- создание среды с  высокой влажностью воздуха, позволяющей  выращивать нежные тропические  растения.

 Для создания стандартной  односторонней горшечной группы  выбирают 4-12 цветочных горшков с  растениями, имеющими сходные требования  к условиям содержания (свету, температуре  и влажности воздуха, поливу). Основную  массу группы образуют декоративнолистные растения, которые группируют таким образом, чтобы получить определенный декоративный эффект. На переднем плане или среди массива зеленой листвы ставят 1-2 горшка с декоративноцветущими растениями. На заднем плане обычно размещают наиболее высокие экземпляры с более темными или более крупными листьями. За неимением таковых, растения заднего плана рекомендуется поставить на подставки, увеличивающие их высоту. В горшечных группах можно использовать и ампельные растения, которые обычно помещают в средней части группы и позволяют гибким свисающим стеблям красиво обрамлять свой и стоящие рядом горшки. Групповая композиция не обязательно должна быть горизонтальной. В некоторых случаях более уместно вертикальное расположение растений, которое возможно благодаря специальным подставкам. Для создания вертикальной группы обязательно используйте хотя бы одно ампельное растение или лиану. Вертикальные композиции обычно применяют для оформления углов помещения или для деления комнаты на две части.

 Групповую композицию  можно с успехом использовать  в оформлении подоконника.

 В комнатном садике  растения могут быть высажены  в один общий контейнер либо  непосредственно, либо в цветочных  горшках, помещенных в контейнер, наполненный почвенной смесью . Как правило, в комнатном садике растения чувствуют себя более комфортно, чем в горшечных группах. Но с другой стороны, данная композиция имеет и свои недостатки, к которым относятся:

- теснота;

- плохая вентиляция;

- опасность заболевания  или поражения вредителями большого  количества растений одновременно.

Информация о работе Влияние теплового режима на подбор и ассортимент растений для оформления разных типов помещений